Выполнила студентка ГБОУ РО ВПК Волгодонской р-он Ростовская обл.
х.Потапов Скакунова Марина Игоревна
Конспект сюжетно-ролевой игры « Почта» для старшего дошкольного
возраста
Тема: Сюжетно-ролевая игра "Почта".
Цель:
расширять у детей представления о труде работников почты.
Задачи:
1. Обогащать знания детей о людях профессии почтальон.
2. Воспитывать уважение, развивать интерес к труду почтальона.
3. Формировать дружеские отношения детей в игре.
4. Закреплять знания о правилах поведения в общественных местах.
5. Активизировать словарь: «почта», «почтальон», «газета», «журнал»,
«конверт», «открытка», «телеграмма», «перевод», «посылка», «бандероль».
Материал:
Сумка для почтальона, стул, газеты ,журналы, открытки , ручка, листочки для
писем, коробки из -под обуви для посылок и бандеролей, игрушки для
посылок.
Ход игры:
Воспитатель: - Ребята, скажите, кто из вас был на почте ? С кем вы туда
ходили? Что вы там видели? Чем там занимаются люди? (Ответы детей).
Воспитатель: - А хотите мы сейчас с вами поиграем в почтальонов?
Тогда нам с вами надо распределить роли: - Кто будет почтальоном?
Остальные ребята будут клиентами. Я буду заведующей и буду вам помогать.
Заходит первый клиент.
Заведующая:
-Здравствуйте. Что желаете?
Клиент: - Выписать газету
Заведующая: - Проходите, пожалуйста к почтальону, он вам подберет газету
по вашему желанию.
Почтальон: - Здравствуйте. Что желаете?
Клиент: - Газету.
Почтальон: - Какую? Я могу вам предложить выбрать газету из каталога.
(клиент выбирает, почтальон выписывает, заходит следующий клиент.)
Заведующая: - Здравствуйте. Что желаете?
Клиент: - Мне нужно отправить бандероль другу.
Заведующая: - Да, конечно, проходите к нашему почтальону он все оформит.
Почтальон запаковывает бандероль.
Заведующая: - А теперь почтальон понесет раздавать почту, которую вы
отправили своим друзьям.
Почтальон складывает в сумку рисунки детей и разносит их по группе.
Игра продолжается, по желанию детей ,еще несколько клиентов могут
посетить почту.
-Заведующая: - Уважаемые клиенты, наша почта сегодня закрывается, кто
желает может прийти завтра . Всего вам хорошего. До свидания.
Воспитатель: - Ребята, вам понравилось на почте? Что понравилось? Чем там
занимаются люди? Кто приходит на почту и для чего?
Теперь вы знаете, чем занимаются люди, которые работают на почте и для
чего туда ходят ваши мамы , папы и многие люди.