Напоминание

Совместная деятельность по конструированию для младшего и среднего возраста "Строим дом"


Автор: Бажуткина Татьяна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 181
Населённый пункт: город Ростов-на-Дону
Наименование материала: Конспект
Тема: Совместная деятельность по конструированию для младшего и среднего возраста "Строим дом"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект совместной деятельности по конструированию

для младшего и среднего возраста «Строим дом»

Цель и задачи
: - Формирование и закрепление понятий форма, цвет, размер при помощи игровых наборов для конструирования. - Формирование умения усваивать последовательный ход стройки, правильно называть знакомые детали строительного набора, анализировать готовую постройку. - Закрепление понятий сзади, спереди, сбоку, сверху, учить правильно употреблять их в речи. - Развитие мелкой и общей моторики, речи, мышления, воображения.
Оборудование
: - Игровые наборы для конструирования с кубиками разного цвета, формы, размера. - Готовая постройка домика матрёшки. - Карточки разных цветов, соответствующие цветам кубиков.
Ход совместной деятельности:
На полу стоят игровые наборы конструкторов. Дети сидят. Воспитатель предлагает поиграть в игру и построить вместе «Домик» из кубиков. Дети рассматривают кубики, трогают их. Упражнение на различение кубиков по цвету, размеру и форме: Воспитатель предлагает детям посмотреть на цветные карточки и положить их на кубики такого же цвета (используются красный, жёлтый, синий, зеленый цвета). Далее даёт каждому ребёнку по очереди задания: - «Принеси мне, пожалуйста, красную карточку с красного большого квадрата». - «Принеси мне, пожалуйста, жёлтую карточку с маленького жёлтого треугольника». - «Принеси мне, пожалуйста, синюю карточку с маленького синего прямоугольника». После подводятся итоги: какие кубики, какого цвета, формы и размера находятся на полу. Конструирование домиков: Воспитатель предлагает детям самим сделать дом из кубиков. Сначала дети рассматривают готовый дом, построенный воспитателем для матрёшки. - Посмотрим, как сделан домик, который стоит у меня на столе. Вот у домика стены. Из чего сделаны стены? (из кирпичиков). С одной стороны - 2 кирпичика, и с другой стороны – 2 кирпичика. Сзади – 1 кирпичик. Почему? Что у домика сзади? (Окно). Что у домика сверху (Крыша). Крыша из призм. А здесь впереди что? (Двери). Двери сделаны из 2-х кирпичиков? Затем обращается внимание на цвет стен, крыши, подчеркивается, что стены одного цвета, а крыша другого. Отмечается, что домик красивый.
Воспитатель спрашивает, хотят ли дети сами сделать такой же дом, с чего они будут начинать постройку. Прежде чем дети начнут строить, нужно показать им, как определять расстояние между стенами: сначала кладётся кирпичик на длинную узкую плоскость для задней стены и к нему прикладываются кирпичики для боковых стен. В конце работы обратить внимание детей, что домики у детей разные по цвету, по размеру. Матрёшкам там жить будет очень хорошо. Воспитатель благодарит всех за успешное выполнение задания, объявляет, что все ребята теперь лучшие строители замечательных домиков.


В раздел образования