Автор: Гудкова Ольга Марисовна Должность: воспитатель разновозрастной группы Учебное заведение: БДОУ "Самсоновский детский сад" Населённый пункт: Омская область Тарский район село Самсоново Наименование материала: конспект Тема: Конспект игры "Умники и умницы" Раздел: дошкольное образование
Интеллектуальная игра в детском саду для старших дошкольников
«Умники и умницы»
Описание :
Методическая разработка будет полезна педагогам дошкольных учреждений. Игра
содержит разнообразные задания для детей старшего дошкольного возраста, которые
развивают психические процессы, сообразительность, самостоятельность. Основная
цель проведения игры: диагностирование уровня подготовки детей к обучению в
школе.
Тема . Интеллектуальная игра для старших дошкольников «Умники и умницы»
Цель :
- поддерживать интерес к познавательной деятельности;
- развивать память, мышление, внимание, коммуникативные навыки;
- воспитывать у детей умение проявлять инициативу с целью получения новых знаний,
настойчивость, целеустремленность, смекалку, взаимопомощь
Материал :
1.Карточки с заданиями
2. Музыкальное сопровождение («Фанфары» (начало, награждение, Диск с
музыкальными фрагментами из детских мультфильмов)
3. Презентация
Ход игры:
Звучит музыка.
Ведущий:
Здравствуйте гости! Сегодня мы пригласили вас на образовательно-развлекательную
программу «Умники и Умницы». Прошел ещё один год и дети ваши выросли не только
физически, но и интеллектуально. А вот как они выросли, посмотрите и послушайте.
Звучит музыка, заходят дети.
Ведущий:
Пора поближе нам узнать
Героев дня - интеллектуалов,
Представьтесь, милые друзья,
Нам познакомиться всем надо.
(Представление участников игры)
- Итак, мы познакомились с командой участников, а сейчас мы представляем вам еще
одну команду – команду справедливого и объективного жюри, которой придется
принимать непростые, очень важные решения.
(Представление жюри)
Ведущий :
Чтоб могли Вы развиваться,
С любой трудностью справляться,
К вам на помощь я спешу,
В страну знаний приглашу!
Первоклашки, дошколята, подтянитесь,
Все смотрите на меня.
Повторим со мною вместе
Клятвы добрые слова:
Клянемся дружными мы быть
ДЕТИ : Клянемся!
И слезы горькие не лить.
ДЕТИ : Клянемся!
С улыбкой трудности встречать.
ДЕТИ : Клянемся!
Все смело преодолевать.
ДЕТИ : Клянемся!
Ведущий : Итак, наша интеллектуальная игра открыта, и мы начнем ее с небольшой
разминки (Слайд 1 )
Я задам вопросы каждому участнику. За каждый правильный ответ участник получает
один балл.
1.Какую птицу называют лесным доктором? (дятел)
2. Кто быстрее плавает: курица или утка? (утёнок)
3. Какой сейчас день недели?
4. Как называется домик для птиц, сделанный руками человека? (скворечник)
5. Сколько времен года ты знаешь? (4)
6. В каком месяце дети идут в школу? (сентябрь)
7. Какой напиток можно получить от животного? (молоко)
8. Что длится дольше: год или 12 месяцев? (одинаково)
9. Какой цветок колит пальцы? (роза)
10. На какой планете мы живем? (Земля)
11. Из какой крупы варят плов? (рис)
12. Животное, которое вытянул из болота Айболит? (бегемот)
13. Что можно увидеть на небе в теплое время года после дождя? (радуга)
14. Какие овощи необходимы для приготовления борща?
15. Что можно увидеть с закрытыми глазами? (сон)
16. В какое время года бывает вьюга?
17. Сколько человек тянули репку? (3, остальные животные)
18. Что можно приготовить, но нельзя съесть? (домашнее задание)
Ведущий:
- Разминка закончилась. Жюри подводит первые итоги. А мы приглашаем участников
занять свои места.
Ведущий:
В нашем зале собрались умные, веселые и находчивые ребята. А выбрать самого
умного нам поможет жюри и наши конкурсы. (Ведущий перечисляет конкурсные
задания)
(Ведущий выбирает 1 квадрат «Занимательная математика»)
Ведущий : Ребята, а вот и первое задание - необычные фруктовые примеры.
Задание: Вам нужно правильно решить каждый пример и в пустых клеточках написать
цифру, соответствующую количеству фруктов в примере. Слайд 4
(Ведущий собирает карточки, отдает их жюри.)
Ведущий : Следующий конкурс на нашем разноцветном квадрате.
«Подумай - отгадай»
Слайд 5
Ведущий : И снова задание с карточками. Ребята, рассмотрите картинку. Слева
расположены разные предметы, а справа – графическое изображение их частей.
Задание: найдите пару предмета и его графического изображения и соедините их
прямой линией.
(Ведущий собирает карточки, отдает их жюри).
Ведущий : Выбираем следующий квадрат «Загадочный мир природы»
Ведущий : И нам придется еще немного поработать с карточками. Итак, задание:
определите, что где растет, соединив прямой линией (Слайд 6)
Ведущий :
Мы снова выбираем следующий квадрат - «Азбука безопасности»
Ведущий : Ребята, вам предстоит ответить на вопросы, которые вам подготовили: врач,
инспектор ГИБДД и сотрудник МЧС. За правильный ответ вы получаете один балл.
Кто будет первым отвечать на вопрос?
(Дети по очереди отвечают на задаваемые вопросы).
Инспектор ГИБДД
1. Место, отведенное для ходьбы пешеходов, называется...
а) тротуар; б) шоссе; в) улица. (Слайд 7)
2. Как правильно перейти дорогу, если рядом нет светофора. (Слайд 8)
3.
На
какой
машине
–
«Вольво»,
«Ауди»
или
«
Мерседес»
-
ты
бы
согласился
покататься с незнакомцем? (Слайд 9)
Пожарный
1. Что делать, если в квартире появился дым:
а) обмотать лицо мокрой тканью и побыстрее покинуть квартиру;
б) открыть окна и двери, чтобы дым улетучился. (Слайд 10)
2. Что надевает на лицо пожарный, входя в горящее помещение, и для чего он это
делает? (Слайд 11)
Доктор
1.Ящичек (шкафчик), в котором собраны медикаменты, имеющиеся в доме. (Аптечка.)
(Слайд 12)
Ведущий :
Жюри пока подводит итоги конкурса, а я называю следующий конкурс «По
сказочным дорожкам» .
- Ребята, вы любите сказки? Тогда я предлагаем вам прогуляться по сказочным
дорожкам.
(На стене кружочки с номерами. Ребенок выбирает и называет номер.)
Слайды к сказкам Слайды 13 - 22:
1. «Золотой ключик» – колпак, азбука, театр
2. « Сестрица АЛЕНУШКА» - копытце, козленок., девушка
3. «Царевна-лягушка» - стрела, болото, Иван-царевич
4. «Три медведя» - тарелка, стул, медведь
5. «Маша и медведь» - короб, пирожки, девочка
6. «Снежная королева» - дворец, сани, мальчик
7. « Дюймовочка» - крот, кувшинка, ласточка
8. «12 МЕСЯЦЕВ» - КОСТЕР, корзина с подснежником, мачеха с сестрой
9. «Сказка о рыбаке и рыбке» - корыто, невод, старик.
10. «По щучьему велению» - печь, ведра, щука.
Ведущий :
Жюри непросто будет подвести итоги этого конкурса. Вы все, ребята, такие молодцы!
Ведущий : Выбираем следующий конкурс!
(ведущий выбирает «Найди лишнее»).
Ведущий :
Вот, ребята, у нас и осталась последняя карточка. Послушайте задание: нужно
зачеркнуть в каждой группе предметов один лишний.
(Слайд 23)
Ведущий собирает карточки, отдает их жюри.
Ведущий:
Я с удовольствием называю мой любимый конкурс «Угадай мелодию» и попрошу вас
всех подойти ко мне. Давайте встанем в одну линейку и сейчас для каждого из вас
будет звучать мелодия из любимых песен, мультфильмов, а вы должны будете назвать
ее.
Итак, звучит мелодия для …
Ведущий :
Дорогие друзья! Вот и подошла к концу наша встреча. Вы все очень хорошо
потрудились, с достоинством прошли нелегкие испытания, показали свои знания и
смекалку. Слово нашему жюри.
(Жюри объявляет результаты интеллектуальной игры, проводит награждение)
Ведущий :
Все вы заслужили уважение,
Самые почетные вы здесь.
От нас примите поздравленья.
Снова вас хотим всех перечесть.
Ведущий : Итак, в нашей сегодняшней игре «Умники и умницы» участвовали…
Ведущие перечисляют детей по фамилиям и именам, дети делают круг почета.
Ведущий : Удачи вам, новых побед и до новых встреч!