Напоминание

Конспект НОД по развитию речи в средней группе с использованием ИКТ "Колобок приглашает друзей"


Автор: Чубарова Светлана Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ДОУ № 95
Населённый пункт: Город Липецк
Наименование материала: Конспект по развитию речи с использованием ИКТ
Тема: Конспект НОД по развитию речи в средней группе с использованием ИКТ "Колобок приглашает друзей"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по развитию речи в средней группе с использованием ИКТ «Колобок приглашает друзей» Цель: Обогащать, расширять и активизировать словарный запас детей. Упражнять детей в образовании притяжательных прилагательных; в подборе антонимов. Закреплять умение образовывать существительные с различными уменьшительно-ласкательными суффиксами. Способствовать развитию силы голоса, темпа речи. Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников. Оборудование: картинки хвостов героев сказки, ИКТ, мяч. Предварительная работа: чтение сказки ”Колобок”, рассматривание иллюстраций о животных, повторение скороговорок. Словарная работа: заячий, лисий, волчий, медвежий, медведюшка, волчишка, лисонька, заинька. Ход занятия: Воспитатель: Придумано кем-то Просто и мудро: При встрече здороваться. – Доброе утро! – Доброе утро, солнцу и птицам. – Доброе утро, улыбчивым лицам! Я желаю, чтобы у всех вас обязательно утро было не только добрым, но и интересным. Воспитатель: Дети, я предлагаю вам отправиться в сказочное путешествие, хотите? Дети: Да! Воспитатель: Тише, тише, не шумите Чудо – сказку не будите! Раз, два, три, четыре, пять –
Надо сказку отгадать. Воспитатель: Я вам сейчас загадаю загадки, а вы их должны отгадать. Смотрим на экран. Загадки: Хозяин лесной просыпается весной, А зимой под вьюжный вой Спит в избушке снеговой. (медведь) Дружбу водит лишь с лисой, Этот зверь сердитый, злой. Он зубами щёлк да щёлк, Очень страшный серый …(волк) Что за зверь лесной Встал как столбик под сосной И стоит среди травы – Уши больше – головы? (заяц) Всей зверей она хитрей, Шубка рыжая на ней Пышный хвост – краса Этот зверь лесной… (лиса) Посмотрите ребята нужно ещё одну картинку открыть. Здесь спрятан главный герой сказки. Он от бабушки ушел, он от дедушки ушел. - Ребята, это герой из какой сказки? (Ответы детей). Появился колобок. Ребята наш колобок решил пригласить друзей к себе на праздник. Давайте ему поможем. Давайте расскажем сказку по- новому. Давайте вместе скажем: ”Раз, два, три сказка оживи”.(музыка)
Испекла бабушка колобок, положила его на подоконник студиться. Скучно стало колобку решил он пригласить к себе друзей. (запись песни Колобка) Катится, колобок катится, а на встречу, заяц и говорит: Заяц: Колобок, колобок я тебя съем. Колобок: Не ешь меня, пожалуйста, я хочу пригласить тебя в гости. Заяц: Хорошо, но ребята должны выполнить одно задание. Назвать героев сказки ласково. Д/и «Назови ласково» Цель игры: учить образовывать слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов. В-ль: ребята давайте поможем нашему колобку. Назовите этих животных ласково. Заяц: А пусть еще ребята сделают со мной зарядку! (видео) Физкультминутка «Зайчики» Колобок: Спасибо. Ребята! Заяц: Я обязательно приду. И покатился колобок дальше. Катится, катится, а навстречу ему волк. Волк: Колобок, колобок я тебя съем. Колобок: Не ешь меня, пожалуйста лучше приходи ко мне на угощение. Волк: Если ребята помогут тебе и справятся с заданием, то я приду. ??????????? Волк: Молодцы, ребята, справились с заданием, пусть колобок катится дальше. Я приду. Колобок: Спасибо, ребята! И покатился колобок дальше. Катится, катится, а навстречу ему медведь, а за ним пчелы летят. В-ль: Как пчелы жужжат: Ж-ж-ж-ж-ж-ж (запись жужжание пчел) Медведь: ой, ой, ой помогите мне ребята от пчел избавиться
В-ль: ребята давайте поможем медведю. Ребята, посмотрите, они спрятались у вас под стульчиками, давайте их прогоним. Возьмите пчелок за ниточку, наберите воздух через нос и подуйте на них сначала слабо, а потом сильно. Медведь: спасибо, ребята! Медведь: Колобок, колобок я тебя съем. Колобок: Не ешь меня, пожалуйста, а приходи ко мне в гости. Медведь: хорошо, тогда у меня есть задание для деток. Д/и «Назовите, чьи это хвосты» Цель игры: формировать умение образовывать притяжательные прилагательные. отвечая на вопрос «Чей это хвост? » Вот хвост волка. Какой он? (серый, длинный). Чей это хвост? - волчий. А это чей такой хвост - маленький, пушистый, белый? – заячий… и т. д Медведь: Молодцы, ребята! Катись колобок дальше, ребята справились с заданием, я обязательно приду. И покатился колобок дальше. Катится, катится, а навстречу ему лисичка-сестричка Лиса: Колобок, колобок я тебя съем. Колобок: Не ешь меня, пожалуйста, я приглашаю тебя на угощенье. Лиса: Я тебя отпущу, но сначала пусть дети поиграют в игру ”Скажи наоборот”. Цель игры: Учить детей подбирать слова с противоположным значением. В-ль: Я бросаю мяч и называю слово, вам нужно поймать его и сказать слово наоборот (большой - маленький, широкий – узкий, черный – белый, мягкий – твердый, высокий – низкий, весело – грустно, утро – ночь, солнце – луна). Лиса: Молодцы, ребята! Помогли вы колобку. Я приду. Вос-ль: Ребята, колобок пригласил к себе друзей, а про угощение он забыл. Скоро придут гости, а стол не накрыт. Что же делать? А давайте, поможем колобку приготовить угощенье.


В раздел образования