Автор: Шестакова Надежда Алексеевна Должность: преподаватель математики Учебное заведение: ГБПОУ "Березниковский политехнический техникум" Населённый пункт: г. Березники Пермский край Наименование материала: Методическая разработка Тема: урок "Тригонометрические уравнения" Раздел: среднее образование
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«БЕРЕЗНИКОВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
Методическая разработка урока
по математике по теме:
«Тригонометрические уравнения»
Разработала:
преподаватель математики
Шестакова Надежда Алексеевна
Березники, 2016
1
Содержание.
1.
Введение. 2
2.
План урока. 3
3.
Конспект урока. 4
4.
Анализ урока. 7
5.
Методические рекомендации. 9
6.
Приложения. 9
7.
Литература 9
1.
Введение
Методическая
разработка
по теме «Тригонометрические уравнения»
предназначена для проведения урока математики в группах студентов, обучающихся
по
всем
профессиям,
разработана
на
основе
федеральных
государственных
образовательных
стандартов
по
профессиям
среднего
профессионального
образования. Проводится на первом курсе обучения: в математике после изучении
раздела «Основы тригонометрии».
Тема выбрана в связи с трудностями в усвоении темы «Тригонометрия»
обучающимися.
Считаю,
необходимо
обобщить
полученные
знания
и
навыки
обучающихся, показать значимость темы в окружающем мире и развивать интерес к
предмету и данной теме.
Урок повышает интерес обучающихся к изучаемому предмету и формируют
необходимые общие компетенции, такие как:
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов её
достижения, определённых руководителем.
ОК
3.
Анализировать
рабочую
ситуацию,
осуществлять
текущий
и
итоговый
контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за
результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения
профессиональных задач.
2
2.
План урока
Группа: 18, 1 курс.
Дата: 17.12.2014год.
Преподаватель: математики Н.А.Шестакова.
Тема: «Тригонометрические уравнения».
Цели: 1.Познавательная:
1)Активизировать мыслительную деятельность учащихся для закрепления знаний
по теме «Тригонометрические уравнения ».
2)Повторить изученный материал по теме «Тригонометрические уравнения» и
применить его в изучаемой теме.
3)Формировать
умение
находить
необходимый
способ
решения
тригонометрических уравнений
2.Развивающая: развивать у учащихся логическое мышление, умение анализировать,
самостоятельность.
3.Воспитательная:
способствовать
формированию
у
учащихся
познавательного
интереса к предмету и его отдельной теме, коммуникабельности, инициативы.
Тип: повторение полученных знаний.
Метод: аналитический, частично поисковый.
КМО:
Мультимедийный проектор.
Документ - камера
Презентация «Тригонометрические уравнения».
Раздаточный материал для учащихся.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Целеполагание.
3.Повторение.
4.Обобщение.
3
5.Закрепление.
6.Итоги урока.
7.Домашнее задание.
3.
Конспект урока.
1.
Организационный момент .
Приветствие учащихся.
2.
Целеполагание.
- Мы с вами практически изучили свойства тригонометрических функций и вы
задавали один вопрос, какой?
- Зачем это нам изучать?
- Сегодня, надеюсь, вы получите ответ. Мы уделяли большее внимание решению
уравнений, так как с их помощью решаются неравенства и системы уравнений и
неравенств. Сегодня мы попытаемся обобщить и повторить основные методы. Для
получения оценки за урок вам необходимо:
Отвечать устно
Выполнить тестовое задание
Решить уравнение
Итак, тема урока «Тригонометрические уравнения».
3.
Повторение.
- Уравнение есть равенство, которое ещё не является истинным, но которое
стремятся сделать истинным, не будучи уверенным, что этого можно достичь.
А.Фуше
-
Вспомните,
пожалуйста,
какой
приём
мы
применяем
к
решению
всех
тригонометрических уравнений?
- Мы сводим решение к простейшим уравнениям, формулы, для решения которых мы
знаем или можем посмотреть в справочнике.
- Что мы используем при этом?
- Тригонометрические формулы и различные математические приёмы или способы
решения, свойства тригонометрических функций.
- Назовите способы решения, которые вам чаще всего приходилось применять?
4
-
Вынесения
общего
множителя
за
скобку
или
разложения
на
множители;
применение
основного
тригонометрического
тождества;
замену
переменной;
приведение к квадратному уравнению; применение формул сложения или половинного
угла.
4.
Обобщение.
А сейчас вам нужно выполнить тестовое задание.
Вам предлагается 5 уравнений и сначала по внешнему виду, не решая их выбрать
необходимые
для
решения
предложенные
методы
и
поставить
нолик
против
выбранного способа для каждого уравнения (выдвинуть гипотезу). Затем приступаете
к решению уравнений в тетради, начиная: 1 ряд с первого, одна половина второго со
второго, вторая половина с третьего, одна половина третьего с четвёртого и вторая
половина
третьего
ряда
с
пятого
–
вы
будете
экспертами
по
решению
данного
уравнения. На выполнение задания 5-7 минут. Затем мы обсудим
правильность
ваших предположений.
- Учащиеся выполняют задания, затем обсуждают результаты.
1)
3 sin
2
х
+
cos
2
х
=
1
−
sin х ∙ cos х
Т.к.
sin
2
х
+
cos
2
х
=
1
,
Получаем 2
х
+¿
sin х ∙ cos х
=
0
sin
2
¿
,однородное уравнение второй степени
1 способ : вынесем за скобку
sin х
, получаем
х
2 sin х
+
cos
¿=
0
¿
х ∙
¿
sin
¿
,
sin х
=
0или 2sin х
+
cos х
=
0
, Решением первого уравнения является
х
=
πk , k Є Z
Второе уравнение однородное первой степени делим его на
cos х ≠ 0
Получаем 2tg x=- 1, tg x = -0,5, x
2
= arctg(-0,5) +
πn , nЄ Z
2 способ: делим на
cos
2
х ≠0
, получаем 2 tg
2
x + tg x = 0,
вынесем за скобку tg x (2 tg x + 1) = 0, tg x = 0 или tg x = -
1
2
;
Ответ:
х
1
=
πk , k Є Z
, x
2
= arctg(-0,5) +
πn , nЄ Z
2)
3 sin
2
х
+
cos х
=
1
,
5
Т.к.
sin
2
х
+
cos
2
х
=
1
,получаем
х
1
−
cos
2
¿+
cos х
=
1
3
¿
,заменим
cos х
=
у
и получаем
квадратное уравнение 3у
2
– у – 2 = 0, Д = 25 , у
1
= 1 ,у
2
= -
2
3
.
Вернёмся к переменной х и получим
cos х
=
1
,
х
1
=
2 πk , k Є Z
,
cos х
=
−
2
3
,
−
2
3
Є
[
−
1 ;1
]
; х
2
= ± arccos (
−
2
3
¿+
2πn , nЄ Z
Ответ:
х
1
=
2 πk , k Є Z
; х
2
= ± arccos (
−
2
3
¿+
2πn , nЄ Z
3)
sin 2 х
=
2cos
2
х
, применим формулу двойного угла для
sin 2 х
=
2 sin х∙ cos х
получим
однородное уравнение второй степени
2 sin х ∙ cos х
−
2 cos
2
х
=
0
,
1 способ: вынесем
2 cos х
(
sin х
−
cos х
) = 0, получим
cos х
=
0 ,
х=
π
2
+
πk , k Є Z ;
или
sin х
−
cos х
=
0
однородное уравнение первой степени, делим на
sin х ≠ 0,
получаем 1 – ctg x = 0, ctg x = 1, х=
π
4
+
πn , nЄ Z
2 способ: делим на
cos
2
х ≠0
, получим 2tg x= 2 или tg x = 1, х=
π
4
+
πk , k Є Z
(теряем один корень т.к. может быть
х
=
0
cos
¿¿
Ответ: х
1
=
π
2
+
πk , k Є Z
; х
2
=
π
4
+
πn , nЄ Z
4)
1
−
sin х ∙ cos 2 х
=
cos х ∙ sin 2 х
,
применим формулу синуса суммы и получим
х
+
2 х
¿
¿
sin
¿
,
sin 3 х
=
1,
3х =
π
2
+
2 πk , k Є Z
; делим на3, получаем х=
π
6
+
2 π к
3
,
k Є Z
;
Ответ: х =
π
6
+
2 π к
3
,
k Є Z
5)
х
+
1
2 cos
х
3
−
√
3
tg
¿
·
(¿¿)=
0 ;
¿
получим
tg х
+
1
=
0 или 2cos
х
3
−
√
3
=
0
;
6
tg x = -1, х= -
π
4
+
πk , k Є Z
или
cos
х
3
=
√
3
2
,
√
3
2
Є
[
−
1 ;1
]
, тогда
х
3
=
± arccos
√
3
2
+
2 πk , k Є Z ,
умножим на 3 и получим х=
±
π
2
+
6 πn , nЄ Z ,
при данном значении теряет смысл
первое уравнение т.к. функция тангенса не определена.
Ответ: х= -
π
4
+
πk , k Є Z
Оцените правильность своей гипотезы.
Вывод : Мы использовали различные способы для решения данных уравнений,
различные тригонометрические формулы, свойства тригонометрических функций,
чтобы свести их к простейшим уравнениям .
Но для решения любых тригонометрических уравнений необходимо:
Цель ( что сделать?) - свести решение к простейшим уравнениям.
Средства ( чем?) - различные тригонометрические формулы и свойства
тригонометрических функций.
Способ ( как?) – математические преобразования и различные способы для
решения уравнений.
Анализ ( всё ли подходит?) – проверка корней уравнения.
Эта схема подходит для решения любых задач и жизненных в том числе.
5.
Закрепление.
У вас было домашнее задание найти примеры применения тригонометрических
функций в окружающем мире. Девочки объединили свои открытия в презентацию, с
которой они вас познакомят.
6.
Итоги урока.
Сегодня на уроке обобщили основные приёмы и способы решения уравнений и
убедились, что тригонометрические функции применяются во многих областях жизни
людей.
За работу на уроке следующие оценки:
7.
Домашнее задание : подготовка к контрольной работе по теме.
4.
Анализ урока.
7
Тема «Тригонометрические уравнения». Тип: повторение полученных знаний.
1.
Урок является завершающим по теме «Тригонометрия», перед контрольной
работой. Этот урок основан на знаниях и умениях предыдущих уроков данной темы и
является опорой для последующего – контрольной работы.
2.
В группе 24 студента: сильных
7, слабых 6, остальные середнячки. При
планировании
урока
дана
возможность
учащимся
выполнять
работу
по
своим
способностям: устные ответы, решение уравнений, тестовое задание.
3. ТДЦ: 1.Познавательная:
1)Активизировать мыслительную деятельность учащихся для закрепления знаний по
теме «Тригонометрические уравнения ».
2)Повторить
изученный
материал
по
теме
«Тригонометрические
уравнения»
и
применить его в изучаемой теме.
3)Формировать умение находить необходимый способ решения тригонометрических
уравнений
2.Развивающая: развивать у учащихся логическое мышление, умение анализировать,
самостоятельность.
3.Воспитательная:
способствовать
формированию
у
учащихся
познавательного
интереса к предмету и его отдельной теме, коммуникабельности, инициативы.
Оценка : цели урока достигнуты.
Показатели реальности урока
4. На уроке были использованы устные ответы учащихся, выполнение тестового
задания, решение уравнений с последующим обсуждением, обобщение результатов,
защита творческого задания. Главным этапом урока считаю обобщение и составление
схемы решения уравнений.
5.
Рациональность распределения времени на уроке: время распределено
рационально.
«Связки»
между
этапами
урока
логичны:
повторение
основных
понятий
для
выполнения тестового задания и решения уравнений с последующим обобщением.
Все подготовительные этапы работали на главный этап – составление схемы решения
уравнений.
8
6. На уроке необходимы тестовые задания для постановки проблемной ситуации и
решения уравнений, справочные материалы для уточнения используемых формул;
документ-камера необходима для обсуждения полученных учащимися решений и
мультимедийный
проектор
для
обобщения
и
составления
схемы,
просмотра
презентации.
7. Контроль на всех этапах: устный опрос при повторении и обсуждении результатов,
тестовое задание при обобщении, выборочная проверка решений уравнений при
обсуждении.
Коррекция
знаний
при
обсуждении
решений
уравнений
группами
студентов.
8. Психологическая атмосфера урока спокойная и доброжелательная, общение со
студентами корректное.
9. Оценка урока: поставленные цели урока достигнуты, задачи выполнены на всех
этапах, учащиеся с заданиями справились.
10. Перспективы деятельности
Провести
корректировку
дидактических
материалов
по
тригонометрии
в
связи
с
приобретёнными знаниями в университете и применять их в работе.
5.
Методические рекомендации
Урок рекомендуется проводить после изучения основного материала по теме
«Тригонометрия»,
т.к.
обучающиеся
должны
знать
свойства
тригонометрических
функций, уметь применять основные формулы тригонометрии и владеть основными
способами решения тригонометрических уравнений.
6.
Литература.
1.Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н., Шевкин А.В. Алгебра и
начала анализа: Учебник для 11класса общеобразовательных учреждений. –
М.; Просвещение , 2005.
9
2.Дорофеев Г.В., Муравин Г.К., Седова Е.А. Сборник заданий для подготовки
и проведения письменного экзамена по математике за курс средней школы.
11 класс. – М.: Дрофа, 2001.
3.Потапов М.К., Шевкин А.В. О решении уравнений / Математика в школе,
2003, № 8
Приложение 1
Тест
Инструкция: Предложите способ решения данного тригонометрического уравнения.
(Способов может быть несколько.)
1 – приведение к квадратному уравнению;
2 – приведение к однородному уравнению;
3 – применение формул сложения;
4 – разложение на множители;
5 – применение основного тождества.
1
2
3
4
5
10
Приложение 2
Ответы
1
приведение
к
квадратном
у уравнению
2
приведение
к
однородном
у уравнению
3
применени
е формул
сложения
4
разложени
е на
множители
5
применени
е основного
тождества
1
+
+
+
2
+
+
+
+
+
11
3
4
+
5
+
Вывод:
Обратите внимание, что вы применяли несколько различных способов для решения
одного уравнения
12