Автор: Дудина Марина Юрьевна Должность: учитель математики Учебное заведение: МОУ СШ №97 Населённый пункт: город Волгоград Наименование материала: конспект урока по ФГОС Тема: Решение задач на нахождение дроби от числа Раздел: среднее образование
по теме: «Решение задач на нахождение дроби от числа».
Разработка
Дудиной
М.Ю.
–учителя
математики
МОУ
СОШ
№97
Дзержинского района г. Волгоград.
Цель: закрепить
навыки
нахождения
части
от
числа,
если
эта
часть
выражена обыкновенной дробью, десятичной дробью, процентами;
выработать умения решать задачи с применением данных навыков.
Цели ученика: освоение понятия «нахождение дроби от числа» и области
его применения, освоения правила нахождения дроби от числа, развитие
умения применять полученные знания для решения задач и упражнений.
Задачи урока:
образовательная: закрепление изученного – повторение теоретического
материала, применение его на практике при решении простейших задач
жизненной практики.
развивающая:
развитие
внимания,
математически
грамотной
речи,
логического мышления, совершенствование умений работать в паре;
воспитательная:
в о с п и т а н и е
п о з н а в а т е л ь н о й
а к т и в н о с т и ,
ответственности,
терпеливости,
упорства
в
достижении
цели,
коммуникативных навыков.
Формируемые УУД:
Познавательные: анализировать, делать выводы, сравнивать объекты по
способам действий.
Регулятивные: определять цель, проблему, выдвигать версии, планировать
деятельность.
Коммуникативные: излагать свое мнение, использовать речевые средства.
Личностные: осознавать свои эмоции, вырабатывать уважительное
отношение к одноклассникам.
Планируемые результаты :
Предметные: освоение правила, решение задач на нахождение дроби от
числа.
Метапредметные: умение выдвигать гипотезы, предположения, видеть
различные способы решения задачи.
Личностные: умение правильно излагать свои мысли, понимать смысл
поставленной задачи
Оборудование:
Учебник, мультимедиа проектор, компьютер, карточки для рефлексии,
лист учёта.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Примечание
1. Организационный момент
Приветствие,
проверка подготовленности к уроку.
-Здравствуйте,
садитесь.
Отметьте,
с
каким настроением вы пришли на урок.
(слайд 2)
На
листе
учёт а,
дорисовывают одну
«мордашку»
согласно
своему
настроению
В к л ю ч а ю т с я
в
д е л о в о й
р и т м
урока.
Проверка
настроения: приём
“Мордашки”,
у
каждого
ученика
л и с т
у ч ё т а
с
двумя
«мордашками».
2. Актуализация знаний
2.1.Проверка домашнего задания
-Итак, начнём урок.
Вам было задано домашнее задание.
Давайте, проверим ,как вы с ним
справились?
Откройте тетради с домашними номерами
и проверьте результат .Каждый правильно
решённый пример – 1 балл.
В лист учёта, там где вы рисовали смайлик,
поставьте себе баллы за домашнее задание .
(слайд 3)
Самопроверка по
готовым ответам и
выставление баллов
(ответы и критерии
учащиеся видят на
экране компьютера)
2.2.Теоретическая разминка.
-Вспомним: какие правила нам необходимо
знать при умножении дробей.
Для этого проведём теоретическую
разминку (слайд 4)
«Собери правило»
-«Соберите» правила
(В левой колонке – начало правила, в правой
– его продолжение .Если правильно
совместить их, то получится слово.)
Каждый ответивший на один вопрос ставит
себе в лист учёта один балл.
Какое слово получилось? «Успех».
Сегодня каждый из вас на уроке будет
идти к своему успеху.
2.3.Практическая работа
Закрепление материала, изученного на
предыдущем уроке.
«Эстафета» ( слайд 5)
Число, полученное в результате выполнения
первого номера, есть номер задания, которое
надо выполнить следом и т.д.В ответе
должно получиться число.
Учащиеся отвечают
Составляют слово
«Успех».
Решают задания
«Эстафеты».
(Получают число
12)
3.Определение темы и цели урока.
Подводит учащихся к формулировке цели и
темы урока.
-Я хочу обратить ваше внимание на эпиграф
нашего урока. ( слайд 6)
Прежде чем решать задачу – прочитай
условие.
-Как вы думаете, какова цель нашего урока?
-С какой темой мы познакомились на
прошлом уроке?
-Как найти дробь от числа?
-Послушайте как это правило звучит в
четверостишии: ( слайд 7)
- Итак, сформулируйте тему нашего урока.
Открываем тетради и записываем тему
урока.
( слайд 8) РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА
НАХОЖДЕНИЕ ДРОБИ ОТ ЧИСЛА.
Сегодня каждый из вас будет идти к
Успеху в решении простейших задач
жизненной практики.
Формулируют цель
урока.
(научиться решать
задачи)
Отвечают на
вопросы.
(«Нахождение
дроби от числа».)
Формулируют тему
урока. Записывают
её в тетрадях.
Коллективная
работа.