Напоминание

Тема: "Как Незнайка готовился в космонавты"


Автор: Самбуракова Надежда Анатольевна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №55 "Богатырь" комбинированного вида города Белово"
Населённый пункт: город Белово, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной логопедической группе
Тема: Тема: "Как Незнайка готовился в космонавты"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад

№55 «Богатырь» комбинированного вида города Белово»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

в подготовительной логопедической группе

Составитель:

Самбуракова Н.А.

учитель-логопед

Беловский городской округ,

2017


Тема: «Как Незнайка готовился в космонавты»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально – коммуникативные навыки», «Физическое развитие».
Программные задачи:
закрепить звук и букву
Р
, его артикуляцию, умение правильно употреблять звук
Р
в речи; совершенствовать навыки звукового анализа; развивать умение координировать речь и движение; развивать внимание, память; воспитывать самостоятельность.
Предварительная работа:
заучивание пальчиковой разминки «В темном небе звезды светят», физминутки « Раз, два – стоит ракета».
Демонстрационный материал:
письмо, магнитная азбука, магнитная доска, символы, предметные картинки.
Раздаточный материал:
Сюжетные картинки, карточки со словами и предметные картинки , ручки, листы бумаги для каждого ребенка.
Ход:
I. Организационный момент. (Дети стоят в кругу, проговариваем чистоговорки) Ра-ра-ра – начинается игра Ра-ра-ра – это новая игра Ра-ра-ра - интересная игра

Письмо от Незнайки.
«Ребята, мои друзья коротышки собираются лететь на Луну. А меня в космический полет не берут, потому что я не смог выполнить задания. Помогите мне, пожалуйста» Логопед -Дети, поможем Незнайке? II. Основная часть -Давайте посмотрим, как Незнайка выполнил первое задание. На вопрос, каким должен быть космонавт он ответил, что ленивым, потому что в ракете не надо ничего делать. Лежи себе, да в окно смотри. Это правильно?
1.

Игра «Скажи наоборот»
Космонавт должен быть ленивым? Нет, трудолюбивым. (Злым – добрым, слабым – сильным, медлительным – быстрым, неряшливым– аккуратным, грустным – веселым, нервным – спокойным, трусливым – смелым, неуклюжим – ловким, глупым – умным) Логопед - А еще у космонавта должна быть хорошая память и он должен быть очень внимательным. А мы внимательные?
2. Игра « Запомни и повтори»
(Детям раздаются сюжетные картинки) - Что вы видите на картинке? Назовите три любых слова. (Каждый ребенок по своей картинке называет
три
слова. Логопед забирает картинки у детей.) - Что вы видели? Назовите
пять
любых слов по своей картинке. Логопед приглашает детей сесть за столы.
Пальчиковая разминка
В темном небе звезды светят, Космонавт летит в ракете. День и ночь летит И на землю вниз глядит (Дети ритмично и поочередно соединяют пальчики с большим пальцем. Упражнение выполняется обеими руками одновременно)

3.

«Составим слово»
( Из каждого слова дети должны выбирать заданный звук, записать букву. Прочитать слово, составить схему.) Робот Р Планета А Космонавт К Ехать Е Старт Т Астроном А - Дети, посмотрите, как составил схему этого слова Незнайка. (Логопед составляет слово и схему на магнитной доске. Схема должна быть с ошибками) Дети должны найти и объяснить ошибки, которые допустил Незнайка. - Подскажите Незнайке, - сколько всего звуков в слове РАКЕТА? - сколько гласных ? Назовите их - сколько согласных? Назовите их - назовите твердые согласные - назовите мягкие - назовите звонкие - назовите глухие Логопед (Логопед приглашает детей встать в круг) - Молодцы, дети. А теперь можно немножко и отдохнуть. Физминутка. Раз – два, стоит ракета Три-четыре – скоро взлет Чтобы долететь до солнца Космонавтам нужен год Но в полете нам не страшно Руки вверх Руки в стороны Круг руками Руки на щеки, качают головой Руки в стороны, наклоны вправо, влево
Каждый ведь из нас атлет Пролетая над Землею Ей передаем привет Сгибают руки в локтях Руки в стороны Руки вверх, машем руками
5.«Найди свою картинку»
(Детям раздаются карточки со словами) - Прочитайте свое слово, найдите картинку. Сначала на свое место сядут дети, у которых звук Р в начале слова, затем, у кого в конце слова и у кого в середине.
6. «Придумай слово»
- Придумайте слово, чтобы оно начиналось с такого же звука, как и ваше слово на карточке.
III Итог занятия
Давайте положим ваши листочки в конверт и отправим Незнайке письмо. Незнайка посмотрит, как вы хорошо потрудились и тоже постарается выполнить все задания правильно. И тогда коротышки возьму его с собой в космическое путешествие. Чтобы космонавтом стать Надо много, много знать Любой космический маршрут Открыт для тех, кто любит труд
Сюрпризный момент
: детям раздаются звездочки.


В раздел образования