Напоминание

Методология преподавания истории в современной школе


Автор: Булгутова Наталья Петровна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ "Ользоновская СОШ"
Населённый пункт: с.Ользоны
Наименование материала: Статья
Тема: Методология преподавания истории в современной школе
Раздел: среднее образование





Назад





Методология преподавания истории в современной школе
В статье рассматривается современные требования к преподаванию предмета истории в современной школе, в соответствии с требованиями новых стандартов. Определяется необходимость проблемного обучения, деятельностных методов обучения, изменения позиции учителя по отношению к учащимся. Ключевые слова: проблемное обучение, деятельностный метод, стандарты. Современные требования к организации учебного процесса, требования стандартов, такие, чтобы обучающиеся могли не только самостоятельно получать новые знания, но и в дальнейшем применять их в решении новых задач. Главная задача учителя – организация условий, инициирующих действия учащихся в необходимом направлении, условий для самореализации ученика на уроке. Но сегодня нас учителей можно представить в виде свечки, которая пытается научить лампочку премудростям компьютерной техники. Возникает конфликт между целями учения и стилем преподавания, который мешает развитию способности ребенка учиться. И что же нам делать?! Прежде всего, самим учиться и не отставать от требований времени. Современный учитель это уже не тот «всезнающий» учитель с указкой у д о ски, а мод ератор направля ющий п о и с ко ву ю , исследовательскую деятельность учащихся. Именно проблемно – деятельностный подход в обучении позволяет выполнить те задачи, которые стоят перед учителями сегодня. Жизнь требует от нас быстрой адаптации к требованиям и запросам общества. Основная задача современного учителя это заинтересовать предметом, каждой темой, поставить проблему, которая зацепит обучающихся и дать свободу поиска решения этой проблемы при этом невидимой рукой направлять в нужном направлении. И я уверена, что для решения проблемы обучающиеся начнут подключать все имеющиеся
ресурсы, на первых порах это будет, скорее всего интернет, но однажды столкнувшись с недостоверной информацией они начнут сравнивать с другими источниками (справочники, энциклопедии) и доказывать свою правоту. Стандарт нового поколения выдвигает кардинально новые подходы в преподавании предметов, выполнение которого требует от нас творческого подхода и кропотливой работы с каждым обучающимся. Проблемное обучение - это система развития учащихся в процессе обучения, в основу которой положено использование учебных проблем в преподавании и привлечение школьников к активному участию в решении этих проблем. Под учебной проблемой понимают задачу, вопрос или задание, решение которых нельзя получить по готовому образцу. От ученика требуется проявление самостоятельности и оригинальности. Не репродуктивное восприятие прошлого и настоящего, а выработка личной гражданской позиции через собственное открытие факта, события, его переосмысление возможны только при использовании метода проблемного обучения, который обеспечивает высокую мотивацию учащихся. При проектировании урочной деятельности ставится задача развития у учащихся способностей самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения. Всё это можно обобщить одним умением – умением учиться. Системно-деятельностный подход в образовании включает в себя ряд образовательных технологий, методов и приемов, которые дают возможность учителю творить и искать. Данный подход позволяет работать на высокие результаты, формировать у учеников универсальные учебные действия, следовательно, готовить их к продолжению образования и к жизни в постоянно изменяющихся условиях. Возможна реализация следующих технологий:
Разноуровневое обучение – возможность построить учебный процесс с учётом индивидуальных возможностей каждого ребёнка. Исследовательские методы – позволяют учащимся самостоятельно изучить проблему, расширить кругозор, формирует мировоззрение. Игровые технологии – развивают познавательную деятельность, формируют знания, умения, навыки, необходимые для самостоятельной практической деятельности. Технология проектной деятельности – развивает индивидуальные творческие способности учащихся. На уроках истории и обществознания используются следующие формы деятельности учащихся
:
-Составление опорных конспектов в виде плана, схемы, графика, диаграммы, рисунка; -Заполнение сравнительно-обобщающей таблицы, которая станет итогом анализа и сопоставления сравниваемых фактов и обобщения исторических событий; -Составление биографических справок – характеристик исторических личностей; -Работа с исторической картой; -Анализ исторических источников (документов); -Подготовка и оформление сообщения, доклада, реферата; -Рецензия на ответ товарища; -Задания на образную реконструкцию исторических фактов: изложение исторических событий от имени одного из участников, свидетелей, современников или потомков; -Изложение сути исторических событий в диалоге, споре, беседе их н е п о с р е д с т в е н н ы х у ч а с т н и ко в , п р е д с т а в л я ю щ и х р а з н ы е (противоположные) мнения и оценки.
Все эти формы деятельности позволяют учащимся систематизировать учебную информацию, ориентироваться в историко- географическом пространстве, сформировать навыки поисковой, аналитической работы. Кроме того, эта работа спо собствует формированию умений объективной самооценки и взаимооценки учебной деятельности. Задача учителя – создать условия для саморазвития возможностей и творчества учащихся, вовлечь каждого ученика в активный познавательный процесс. Применение деятельностного подхода на уроках истории и обществознания, позволяет достичь прописанных в стандартах второго поколения образовательных результатов: личностных, метапредметных и предметных. С овременному обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут: • анализировать свои действия; • самостоятельно принимать решения, прогнозируя их возможные последствия; •отличаться мобильностью; •быть способным к сотрудничеству; •обладать чувством ответственности за судьбу страны, ее социально- экономическое процветание. Принципиальным отличием современного подхода является ориентация стандартов на результаты освоения основных образовательных программ. Под результатами понимается не только предметные знания, но и умение применять эти знания в практической деятельности. Условия самореализации учащихся на уроках истории и обществознания являются основой успешной социализации их в обществе, готовность к межличностному и межкультурному сотрудничеству.

Список литературы:
1. Абдуллаев Э.Н. Деятельностный подход в преподавании истории в рамках требований нового стандарта / Э.Н. Абдуллаев // Преподавание истории в школе. – 2012. – № 1. 2. Стрелова О.Ю. Современный урок истории / О.Ю. Стрелова // Преподавание истории и обществознания в школе. – 2009. – № 1.


В раздел образования