Автор: Шишкина Елена Петровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Березка" Населённый пункт: Тамбовская область, Сампурский район, п. Сатинка Наименование материала: конспект интегрированного занятия по художественной литературе в подготовительной группе Тема: "Весна идет" Раздел: дошкольное образование
Тема: Весна идет.
Чтение рассказов, стихотворений о весне. Рассматривание иллюстраций.
Цели: вызвать у детей чувство любования, восторга перед красотой родной
природы, желание выразить в слове свои переживания и впечатления; учить
эмоционально воспринимать образное содержание художественных текстов.
Материалы:
репродукция
картины
И.
Левитана
«Март»,
фонозапись
инструментальной музыки, иллюстрации с пейзажами начала весны в лесу.
Интеграция
образовательных
областей:
коммуникация,
познание,
социализация, музыка, художественное творчество.
Ход занятия.
- Дети, какие перемены в природе говорят нам о том, что уже началась
весна? Высказывания детей.
Да, и морозно, и снег лежит повсюду, а мы знаем, что идет весна. Нам и
птицы об этом щебечут: скоро будет тепло, и солнце каждого своими лучами
хочет погладить, приласкать. А каким синим стало небо! Какими словами
можно
сказать
о
нем?
Какое
оно?
(Чистое,
ясное,
глубокое,
голубое,
веселое.)
А
каким
оно
было
зимой?
(Хмурым,
низким,
тяжелым,
холодным,
мрачным.)
Вглядитесь в этот пейзаж. Какое время года здесь изображено?
Воспитатель выставляет репродукцию картины И. Левитана «Март».
Посмотрите, какими красками художник изобразил мартовский снег. Какой
снег в марте? Как вы об этом узнали? Какое настроение у вас вызывает эта
картина? Но хоть и радостно синеет мартовское небо, в лесу деревья еще не
проснулись от зимнего сна. Послушайте, что увидел в лесу ранней весной
Михаил Пришвин.
На
фоне
записи
музыки
воспитатель
читает
рассказ
М.
Пришвина
«Деревья в плену».
Зимой
только
человек
может
освободить
деревья
из
плена.
Весной
же
деревья сами сбрасывают с себя тяжелые шубы. Послушайте, как это бывает.
Чтение рассказа М. Пришвина «Жаркий час».
Почему жаркий час самый счастливый для деревьев?
Послушайте, как о сонной мартовской весне говорится в стихотворении Г.
Новицкой «Марту дремлется легко».
На фоне журчания ручейка стихотворение читает наизусть ребенок.
Вскрылись черные дороги –
Солнце греет горячо.
Но в сугробе, как в берлоге,
Марту дремлется легко,
По нему еще на лыжах
Пробегают смельчаки.
Спит он сладко и не слышит,
Что смеются ручейки.
О каких признаках весны говорится в стихотворении?
Как вы поняли выражение «вскрылись черные дороги»?
«Ручейки
смеются»
-
как
можно
сказать
по
другому?
(Журчат,
просыпаются, бегут.)
Какими словами можно сказать о мартовской весне, какая она? Скоро еще
жарче пригреет солнце и побегут ручьи из тающего снега. Вот какие добрые
слова нашли писатели и поэты, чтобы сказать о весне.
Попробуйте и вы нарисовать иллюстрацию на эту тему.
На фоне записи музыки дети выполняют задание.
В конце делаем выставку детских работ.