Напоминание

Это Родина моя


Автор: Приходько Раиса Саитовна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад "Рябинушка"
Населённый пункт: пгт.Селенгинск Кабанский район Республика Бурятия
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Это Родина моя
Раздел: дошкольное образование





Назад





Развлечение для детей подготовительной группы

Это Родина моя

Программное содержание:
– продолжать знакомство с Россией; закреплять знания о том, что наша страна большая, красивая, необъятная; – использовать карту мира для знакомства детей с географическим расположением нашей страны, ; – продолжать знакомить детей с Республикой Бурятия; дать представление о том, что Селенгинск является частью РБ; – продолжать учить детей самостоятельно и последовательно составлять описательные рассказы о стране, в которой мы живем, используя накопленные знания; – закрепить знания детей о государственной символике России (герб, флаг,гимн); – обогатить словарный запас у дошкольников по данной теме; – развивать диалогическую речь у дошкольника, умение слушать своих товарищей; – продолжать воспитывать у детей патриотические чувства к Родине. Ход занятия: Дети входят в зал под песню «Гляжу в озера синие» Л.Афанасьева. Муз.рук.: - Ребята! О чем пелось в этой песне? Правильно, о России. Мы пришли сегодня в этот зал, чтобы отправиться вместе в путешествие по нашей замечательной стране, нашей Родине. Но отправимся мы не одни. Смотрите – к нам сегодня гости пришли! Вы знаете, есть очень хорошая примета – всем с утра дарить свои улыбки и желать мира, здоровья. Давайте мы так и сделаем. (Дети здороваются с окружающим миром, а на проекторе появляются слайды с изображением солнца, неба и земли в соответствии с текстом здравия) - Здравствуй! Солнце красное! ( поднимают руки вверх) - Здравствуй! Небо Ясное! (качаем руками) 1
- Здравствуй! Земля Родная! (поклон) - Всем-всем-всем от всей души – здравствуйте! Ребята! Чтобы день был добрым, радостным, наполнен любовью, чтобы мы всегда приходили друг другу на выручку, были смелыми, отважными, день нужно начинать (встречать) с хорошим настроением. Давайте все вместе от всего сердца подарим друг другу и нашим гостям любовь (закрываем глазки, прижимая руки к сердцу и как птицу выпускаем вверх в небо. Лети!). Всем желаем доброго дня! А сейчас Света расскажет нам стихотворение про Родину. Ну что ж, а теперь, ребята, нам предстоит небольшое путешествие. Вы любите путешествовать? (Ответы детей) Отправимся путешествовать мы на нашем любимом паровозике «Антошка» Звучит песня «Паровозик Антошка»
Станция №1 “Адрес моей страны”

Муз.рук.:
Мы живем в огромной прекрасной стране. Это большая Родина. Как и у человека, у страны есть имя. Как называется наша страна? Назовите ее имя? (Россия) Один из ребят читает, заранее выученное, стихотворение “Наш дом”: На карте мира не найдешь Тот дом, в котором ты живешь. И даже улицы родной Ты не найдешь на карте той. Но мы всегда с тобой найдем Свою страну, наш общий дом. Далее воспитатель показывает территорию России на карте мира и еще раз уточняет название страны, показывает детям, что страна очень большая, необъятная, в ней много озер, морей и рек. – Ребята, а как называем мы людей, которые живут в нашей стране? (россияне) Далее воспитатель предлагает детям отыскать свою страну на глобусе. – Ребята, а кто же управляет такой большой страной? (президент). 2
А вы хотите стать президентом России? Как вы думаете, что для этого нужно сделать? Педагог уточняет, что одному трудно управлять огромной страной, поэтому президенту помогают: государственная дума, губернаторы различных областей. Воспитатель показывает портреты президента страны. Интересно, а как же эти люди стали президентом или губернатором? ( уточняет, что их выбрал народ).
Станция №2 “Знаки и символы”

Муз.рук.
: Вторая наша станция называется “Знаки и символы”. Какие символы страны вы знаете? (Ответы детей: герб, флаг, гимн). Герб объединяет людей, живущих в одной стране, является отличительным знаком государства. На нем старались изобразить что-то очень важное для страны. Каждый символ и цвет на гербе имеет свое значение. Давайте посмотрим на него внимательнее… Ребенок зачитывает, заранее выученное, стихотворение “Герб России”: У России величавой На гербе орел двуглавый, Чтоб на запад, на восток Он смотреть бы сразу смог Сильный, мудрый он и гордый, Он – России дух свободный. Воспитатель вместе с детьми расшифровывают символы и цвета, изображенные на нашем гербе: Орел – царь птица, это большая сильная птица. Золотой цвет – это символ солнца. Необъятная Россия расположена и в Европе, и в Азии. Поэтому одна голова орла обращена на Восток, другая – на Запад при едином теле – едином правлении. Грудь орла украшена щитом, на котором изображен всадник, сражающийся со змеем (драконом), что показывает на постоянную борьбу добра над злом. Три короны над двуглавым орлом означают единую связь народов. Скипетр и держава в лапах орла – царские реликвии, которые служат воплощением государственного порядка и верности закону. Итак, герб России представляет собой темно – красный щит, на котором изображен золотой двуглавый орел. 3
– Кроме герба у нашей страны есть еще один государственный символ, который также как и герб, отличает нас от других стран. Кто мне подскажет, что это за символ? (флаг) – Как выглядит флаг нашей страны? С чем мы сравниваем эти цвета? (ответы детей). Ребенок зачитывает стихотворение “ Российский триколор”: Что за радуга на небе? Красный, синий, белый цвет. Это флаг моей России. Красивее флага нет! Снизу красный – цвет Побед. В середине – синий. Это цвет великих рек, Что текут в России. Ну а сверху – белый цвет. Это всякий знает. Что душевной чистотой Русь гостей встречает! (А.Александров) Муз.рук. Еще один символ страны – это гимн. Что такое гимн? (Главная песня страны) Кто авторы гимна России? (Композитор А.Александров и поэт С.Михалков) Как слушают гимн? ( Молча и стоя) Ребенок читает стихотворение «Что такое гимн вообще?»: Что такое гимн вообще? Песня главная в стране! В гимне российском есть такие слова: «Россия – любимая наша страна!» Россией гордимся, России верны. И нету на свете лучше страны! Слова написал те Сергей Михалков, Понятен и близок нам смысл этих слов. 4
А Александров ноты сложил, Работу над гимном так завершил. Гимн слушаем стоя и молча всегда. Его нам включают в момент торжества. Звучит «Гимн России» Муз.рук.: А кто охраняет нашу Родину? Правильно, наша российская армия. Совсем скоро мы будем праздновать День защитников Отечества. Ваши дедушки, папы служили в армии. И наша мальчики тоже будут служить России. Правда, они еще маленькие, но они – будущие солдаты и командиры. Давайте споем песню "Раз-два, армия идет!» Исп. песня "Раз-два, армия идет!»
Станция №3 «Бурятия»
Россия – страна очень большая. В ней много краев, областей, республик
.
В какой республике живем мы с вами? Правильно, в РБ. У РБ есть также свои символы. Видеопрезентация о Бурятии. Муз.рук.: И в России, и в Бурятии живут разные народы: русские, украинцы, белорусы, татары и многие другие. Но коренной народ – это буряты. У каждого народа есть свои обычаи, загадки, пословицы, поговорки, песни, танцы. Давайте станцуем народный бурятский танец. Как он называется? – (Ехор) Исп. танец «Ехор»
Станция№4 “Мой поселок”
Муз.рук.: Но и Бурятия очень большая. В ней много городов, поселков, сел и деревень. 5
Где мы с вами живем? А вы любите наш поселок Селенгинск? Давайте послушаем. Выходят дети в центр зала и читают стихи: 1 ребенок: Люблю я наш прекрасный поселок. Люблю я улицы, дома, Прогулки с мамой по утрам. 2 ребенок: Я поселку этот стишок подарю, Ведь Селенгинск я всем сердцем люблю. Хотите узнать, почему Сложила стишок я ему? Ответ на вопрос мой очень простой. Селенгинск – мой поселок родной. 3 ребенок: Там, где сладко пахнет смородиной, Там, где дом и родная семья,- Это всё называется Родина, Дорогая, родная земля! 4 ребенок: Даже солнце здесь светит теплее, И ромашки красивей цветут. И горжусь я землёю своею - Здесь хорошие люди живут… Давайте посмотрим на наш поселок. Видеопрезентация о поселке. Муз.рук.: А сейчас мы немного отдохнем. Вставайте на ковер. Мы по поселку нашему гуляем - дети шагают на месте. Мы свой поселок сразу узнаем - поворот головы: вправо-влево. Справа есть высокий дом - поднимаем правую руку. Обойдём его кругом - поворот вокруг себя. Слева домик ниже - левую руку вниз. Подойдём к нему поближе - шагают на месте. Ну, а это сад родной, очень весело нам в нём - руки над головой и приседают. Муз.рук.: Да, действительно, в нашем поселке живут замечательные люди. Они учатся, работают, стараются, чтобы наш поселок был от года года все лучше и краше. Живет в нашем поселке замечательный человек – Николай Бабинцев. Он музыкант, пишет песни и стихи о нашем поселке. Одна из них называется «Снежноселенгинск». Как вы думаете, почему он назвал свою песню? Конечно, потому, что у нас в поселке зимой очень много снега. Давайте станцуем под эту песню. 6
Исп. танцевальные движения со снежинками под песню «Снежноселенгинск» Муз.рук.: Ребята! Теперь мы сильные, дружные, никакой враг нам не страшен! А как мы с вами можем защищать нашу Родину? Давайте поиграем в игру, которая называется «Светофор» Возьмите себе по два круга – красный и зеленый. Смотрите! Кто догадается, на что похожи эти круги? (Ответ детей) - Правильно! Это цвета светофора (вспоминаем с детьми, что означают цвета светофора) - Я буду задавать вам вопросы, а вы будете поднимать кружок красного или зеленого цвета. Если вы считаете, что мальчики и девочки защищают Родину, поднимаете – зеленый цвет, а если не защищают – красный. Запомнили? Давайте повторим. (Повторяем)
Ситуации:
1. Мальчик оказывает помощь упавшей девочке 2. Мальчик оставил открытым кран в доме 3. Девочка поливает и подвязывает сломанную кем-то ветку дерева 4. Мальчик бросает найденный на тропинке мусор в урну\ 5. Мальчик играл со спичками и поджег квартиру 6. Мальчик защищает слабую маленькую девочку 7. Мальчик ломает куст 8. Девочка обидела мальчика и забрала у него игрушку 9. Мальчики выясняют отношения мирно, не дерясь 10. Ребята, увидев, что костер стал разгораться сильнее и подбирается по сухой траве к молодым деревцам, решили тушить его водой, землей и тканью.
Станция №6 “Финишная”
Муз.рук.: Наш маршрут закончился. В заключении, я хочу проверить, что вы сегодня запомнили из нашего нелегкого маршрута. Предлагаю вам ответить на следующие вопросы: 1. Как называется страна, в которой мы с вами живем? 2. Как называется наша республика? 7
3. В каком поселке ты живешь? 4. Что изображено на российском гербе? 5. Какие цвета присутствуют на Российском флаге? 6. Как называются люди, которые живут в нашем поселке? 7. Кто управляет нашей страной? 8. Назови столицу нашего государства. Завершить занятие можно стихотворением “Моя Родина”: Великую землю, любимую землю, Где мы родились и живем, Мы Родиной светлой, мы Родиной милой, Мы Родиной нашей зовем. 8


В раздел образования