Напоминание

Лексика и фразеология. Сравнительный анализ двух языков(русского и английского)


Автор: Фесан Елена Юрьевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: Государственное бюджетное образовательное учреждение Школа№285
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Лексика и фразеология. Сравнительный анализ двух языков(русского и английского)
Раздел: среднее образование





Назад




ЧЕЛОВЕК УЧИТСЯ ТОЛЬКО САМ, УЧИТЕЛЬ МОЖЕТ ТОЛЬКО ПОМОЧЬ ИЛИ ПОМЕШАТЬ… ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА 5КЛАСС ПО ФГОС ам Учитель - Фесан Елена Юрьевна Авторы учебника : Русский язык: 5 класс учебник для общеобразовательных учреждений: в 2 частях Ч.1/(А.Д. Шмелев, Э.А. Флоренская, Ф.Е.Габович, Е.Я.Шмелева); ТЕМА : Л ЕКСИКА И Ф РАЗЕОЛОГИЯ. С РАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДВУХ ЯЗЫКОВ (РУССКОГО И АНГЛИЙСКОГО) ЦЕЛИ УРОКА: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ : 1. ПОМОЧЬ УЧАЩИМСЯ УСВОИТЬ ПОНЯТИЯ «ЛЕКСИКА», «ФРАЗЕОЛОГИЯ», 2.УКАЗАТЬ НА СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ(ОТНОСИТЕЛЬНО ЛЕКСИКИ И ФРАЗЕОЛОГИИ), 3. НАУЧИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО ДОБЫВАТЬ И АНАЛИЗИРОВАТЬ УЧЕБНУЮ СИТУАЦИЮ, ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ И УМЕТЬ ОБОБЩАТЬ; РАЗВИВАЮЩИЕ : 1. РАЗВИВАТЬ И ОБОГАЩАТЬ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС УЧАЩИХСЯ, 2.ПОМОГАТЬ ТОЧНЕЕ И ГРАМОТНЕЕ ВЫРАЖАТЬ СВОИ МЫСЛИ И ЧУВСТВА , 3.РАЗВИВАТЬ ОРФОГРАФИЧЕСКУЮ ЗОРКОСТЬ,РЕЧЕВОЙ СЛУХ У УЧАЩИХСЯ,НАВЫК ВЕРНО ПОДБИРАТЬ СИНОНИМЫ,АНТОНИМЫ И ОМОНИМЫ,ИСХОДЯ ИЗ ДАННОГО КОНТЕКСТА; ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ : 1.ВОСПИТАНИЕ ЛЮБВИ К РУССКОМУ ЯЗЫКУ, 2.ВОСПИТАНИЕ СОЗНАТЕЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ,ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ КОНТРОЛЯ И САМОКОНТРОЛЯ, 3.ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КОЛЛЕКТИВЕ И СОТРУДНИЧЕСТВА В РЕШЕНИИ ПОИСКОВЫХ ЗАДАЧ;
ЗАДАЧИ УРОКА : 1.ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ УУД, 2.ЦЕЛОСТНОЙ СИСТЕМЫ ВЕДУЩИХ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ 3. Формирование культороведческой компетентности через содержание, методы и организацию учебного занятия ; МЕТОДИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ : УРОК ОБОБЩЕНИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ УУД. Весь дидактический материал подобран с учетом возрастных особенностей учащихся. Ход урока: 1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ ПРОЗВЕНЕЛ ЗВОНОК ДЛЯ НАС. ВСЕ СПОКОЙНО ВОШЛИ В КЛАСС ВСТАЛИ ВСЕ У ПАРТ КРАСИВО, ПОЗДОРОВАЛИСЬ УЧТИВО. ТИХО СЕЛИ,СПИНКИ ПРЯМО. ВИЖУ КЛАСС НАШ ХОТЬ КУДА! МЫ НАЧНЕМ УРОК ,ДРУЗЬЯ! 2.ЭТАП ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К АКТИВНОМУ УСВОЕНИЮ ЗНАНИЙ а) вывод темы урока б ) ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ УРОКА . в ) постановка проблемы урока. 3.этап обобщения и систематизации изученного А) непосредственное повторение учебного материала (на основе презентации по лексике русского языка),
Б ) подведение итогов работы с анализом осмысленности глубины знаний, выполнение заданий и упражнений В) определение ориентиров работы над новым учебным содержанием . г) обобщаются все знания по теме, устанавливаются межпредметные связи (презентация с английской лексикой) Д) учащиеся учатся переносить приобретенный опыт в новые условия и ситуации . Составление и заполнение таблицы происходит по всему ходу урока. Сравнительная таблица русского и английского языков по теме «Лексика и фразеология» слова Примеры в русском языке Примеры в английском языке Синонимы антонимы омонимы фразеологизм ы Вывод: 4.этап информации о домашнем задании: написать вывод в сводной таблице (формулирование происходит во время урока)
5.РЕФЛЕКСИЯ: -что порадовало… -что заинтересовало… -самым интересным было… -мне понравилось… -мне было трудно… -мне было легко … - самостоятельное выставление оценок


В раздел образования