Напоминание

"Происшествие в стране математики"


Автор: Спицына Татьяна Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Большесолдатский детский сад"
Населённый пункт: с.Большесолдатское Курская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Происшествие в стране математики"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект развлечения для детей 6-7 лет. «Происшествие в стране математики» Подготовила и провела: Спицына Татьяна Ивановна.
Программное содержание:
Цель: Развитие познавательного интереса, логического мышления, умения рассуждать Задачи: Закреплять знание детьми порядкового и обратного счета в пределах десяти. Продолжать учить классифицировать геометрические фигуры по форме, цвету, размеру. Развивать умение ориентироваться на листе бумаги и двигаться в заданном направлении (вперед, налево, направо). способствовать развитию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания. Способствовать развитию логического, пространственного мышления, внимания, дать понятие о графическом изображении. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Интегрируемые области:
Познавательное развитие Социально-коммуникативное развитие - воспитывать у детей взаимовыручку и желание помочь другим. Речевое развитие- совершенствовать диалогическую форму речи Физическая культура - развивать координацию движений. Художественно-эстетическое развитие Ход занятия Дети с воспитателем приходят в музыкальный зал. Приветствие: Дети, посмотрите на свои руки. У мальчиков они большие, сильные, у девочек – нежные, ласковые . как вы думаете, для чего человеку нужны руки? Правильно вы говорите , ребята: руки могут многое: и обнять друга, поднять упавшего товарища, дать корм голодным птицам и красиво накрыть стол. На фоне музыки педагог читает стихи: Что за чудо-чудеса: Раз рука и два рука! Вот ладошка правая, Вот ладошка левая. И скажу вам, не тая, Руки всем нужны, друзья! Сильные руки не бросятся в драку, Добрые руки погладят собаку. Умные руки умеют лепить, Чуткие руки умеют дружить. Возьмите за руки того, кто стоит рядом с вами. Ощутите тепло рук ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками. Я хочу с вами поделиться улыбкой. И чтобы на душе было тепло и спокойно, давайте поделимся улыбками друг с другом и подарим их нашим гостям. Звучит звук входящего письма. На экране появляется письмо.
Воспитатель: Ребята, нам поступило видеописьмо. Давайте узнаем, что в нем. Звучит видеообращение от королевы математики. «Дорогие друзья! Мое обращение – это просьба о помощи. В королевстве математики непорядок: вчера налетел сильный ветер и все разбросал. Свое послание я адресую дошкольникам, потому что только они могут навести порядок в моем королевстве. Я высылаю вам план, который поможет найти правильный путь и все вернуть на свои места Начните свой путь, наведя числовой порядок». На экране появляется план-схема. Воспитатель. Поможем, ребята? Дети: Да. Воспитатель: Ребята, что ветер сделал с цифрами. Дети: Ветер разбросал цифры. 1 . Воспитатель: эти карточки помогут вам поиграть в игру «Живые цифры». Возьмите их. Под музыку дети бегают по залу, затем строятся по порядку (от меньшего к большему) от 1 до 10 (По цифрам на карточках) , потом наоборот от 10 до 1.(от большего к меньшему). 2. Воспитатель: посмотрите на схему: к чему приведет нас следующая стрелка? Дети: Кубик. Воспитатель: А кубик непростой, а с заданиями. Вопросы. 1. Сколько глаз у слона? 3. Сколько дней в неделе? 4. Сколько лапок у двух утяток? 5. Что легче мешок ваты или мешок сахара? 6. Сколько цветов у радуги? 7.Сколько хвостов у семи котов? 3. Воспитатель: смотрим на схему. Что у нас впереди? Дети: впереди – мяч. Воспитатель: этот мяч для игры «Скажи наоборот». Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию. Длинный – короткий; Большой – маленький; Высокий – низкий; Широкий – узкий; Толстый – худой; Далеко – близко; Вверху – внизу; Слева – справа; Вперед – назад; Один – много; Снаружи – внутри; Легкий – тяжелый. 4. Воспитатель: куда ведет следующая стрелка? Дети: К яблоне. Под яблоней лежат яблоки с задачами. Ветер сорвал все яблоки с веток. Поднимем их, положим в корзину. Яблоки непростые, а с задачами. Читает задачи. 1. На столе лежало два яблока и семь груш. Сколько фруктов лежало на столе? 2. На одном берегу – цыпленок, на другом – утенок, посередине остров. Кто быстрее доплывет до острова? 3. Пять цветочков у Наташи
И еще два дал ей Саша. Кто тут сможет посчитать, Сколько будет два и пять? (семь) 4. Семь веселых поросят У корытца в ряд стоят. Два ушли в кровать ложиться – Сколько свинок у корытца? (Пять) 5. Леший собрал 10 мухоморов, а Баба – Яга на 8 мухоморов меньше. Сколько всего полезных грибов собрали Леший и Баба – Яга? 6.У бабушки есть внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки? Воспитатель. Вот и здесь мы навели порядок. Идем дальше. Что видим на схеме? Дети: Столы. Воспитатель: а сейчас мы сядем за столы и выполним геометрический диктант. «Геометрический диктант. (дети садятся за столы) (Перед каждым ребёнком квадратный лист бумаги). Воспитатель. -Покажите у листа верх, низ, левую сторону, правую. Положите круг в правом верхнем углу. В левый нижний угол – прямоугольник. В верхний левый угол – овал. В правый нижний угол – квадрат. А теперь возьмите правильно карандаш и в середине нарисуйте – ту фигуру, которой нет на столе. 6 . Воспитатель. Что мы видим на плане? Дети: Озеро. Воспитатель: ну а сейчас я вас приглашаю на рыбалку. Игра «Рыбалка» (нужно поймать рыбку, на которой цифра меньше вашей цифры на карточке на один) От заданного ориентира дети бегут к месту озеро находят свою рыбку и возвращаются на место. 7. Воспитатель.: Что перед нами на плане? Дети: перед нами болото с кочками. Воспитатель: надо стать на ту кочку, на которой цифра на 1-н больше вашей цифры на карточке. 8. Воспитатель: что это за знак изображен на плане? Дети: на плане изображен скрипичный ключ. Воспитатель: Скрипичный ключ не пускает нас идти дальше. Пока звучит музыка, надо разобрать геометрические фигуры по цвету, по форме, по размеру. Дети разбирают геометрические фигуры, квадрат, треугольник и круг. Раз два три покружись и по цвету соберись ( получается 3 цвета фиолетовых, 4 цвета желтых, 3 цвета голубых). Раз два три покружись и форме фигуры соберись ( 3 квадрата 4 круга 3 треугольника) Раз два три покружись и по размеру соберись. Должны быть одни большие другие маленькие. Воспитатель: мы выполнили просьбу королевы математики: замок чистый, аккуратный, все на своих местах, а теперь пойдём в группу и отправим видеописьмо королеве математики.


В раздел образования