Изготовление цветов из атласных лент в технике канзаши
Автор: Гричанова Нагима Джаксыбековна Должность: учитель технологии и информатики Учебное заведение: МБОУ "Хальзевская ООШ" Населённый пункт: д.Хальзево, Дмитровский район, Орловская область Наименование материала: конспект урока Тема: Изготовление цветов из атласных лент в технике канзаши Раздел: среднее образование
Учитель технологии Гричанова Нагима Джаксыбековна
Ход урока
1.Организационный момент.
1.1.Приветствие.
Слайд 1 .
Добрый день. Садитесь. Меня зовут …….. Сегодня я с вами
проведу урок технологии. Урок я хочу начать словами
французского философа Ж.Ж.Руссо « Вы талантливые дети. Когда-
нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и
хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить
новые цели и стремиться к их достижению»
- Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в этих словах, ведь
вас ждет открытие новых знаний.
Для начала прошу приготовиться к уроку: проверьте, есть ли все
необходимое для работы. Слайд 2. На экране вы видите все, что вам
необходимо сегодня на уроке
1.2.Создание положительной мотивации.
(слайд № 3). - Сегодня у нас немного сказочно-творческий урок. А
творчество – это источник добра, истины и красоты. Сядьте
поудобнее и улыбнитесь друг – другу. Вы спокойны и добры,
приветливы и ласковы. Глубоко вдохните и выдохните
(слайд №4) …. Вдохните в себя: свежесть и красоту голубого неба
(слайд №5 ……Тепло солнечных лучей ),
(слайд № 6). ….. Чистоту морозного воздуха
(слайд № 7). ….. Выдохните вчерашнюю обиду, злость,
беспокойство, волнение, суету.
2. (слайд № 8). Мотивация познавательной деятельности учащихся.
(Ученики читает отрывок из стихотворения по строчке»
А сейчас попрошу пусть каждая ученица прочтет это
стихотворение по строчке, а закончу я сама.
1.
Почему на голове не растут цветочки?
2.
Ведь растут они в траве и на каждой кочке!
3.
Если волосы растут, значит, их сажают…
4.
А сажать цветочки тут, мне - не разрешают!
5.
Почему не сделать так: срезать все кудряшки,
6.
На макушку – красный мак, а вокруг – ромашки!..
7.
… Вот была бы голова! Голова что надо!
Учитель технологии Гричанова Нагима Джаксыбековна
8.
Лес, цветы, грибы, трава… Тишина. Прохлада.
2.1. Скажите, о чем пойдет речь на уроке?(ответ учащихся (о
цветах))
Сегодня мы будем говорить о цветах. Как вы думаете, какую роль
цветы играют в жизни человека? ответ учащихся
Цветы – украшение нашей планеты. Все большую популярность
среди неугомонных мастериц приобретает создание цветов в технике
цумами канзаши своими руками.
(слайд № 9). Эта оригинальная техника рукоделия пришла к нам из -
Японии. В основе цумами канзаши лежит оригами – может кто
сказать, что это за искусство (ответ учащихся) традиционное
японское искусство складывания поделок из бумаги. Вот только в
данном случае складывают не бумагу, а четырехугольники из
натурального шелка, которые превращаются в удивительные цветы и
цветочные композиции. Самое удивительное, что в основе всей этой
красоты лежит один единственный прием – сворачивание (цумами).
(слайд № 10 - 11). Вообще изготовление украшений, дизайнерских
изделий для дома своими руками сейчас на пике популярности.
И если вы захотите узнать побольше об этой удивительной технике,
то можно
очень, много информации получить в интернете или библиотеке
или же можно найти в магазинах книги об этом виде рукоделия
2.2.Сообщение темы и целей урока.
А теперь давайте вместе с вами определим тему и цель нашего
урока
Тема урока: «Изготовление цветов из атласных лент в технике
канзаши
Цель: Научиться и совершенствовать свое умение по изготовлению
цветов из атласных лент.
(слайд № 12). А сейчас давайте мы с вами представим себя, что мы
дизайнеры и немного путешественники и отправимся в путешествие
за новыми знаниями в сказочную страну где живут……
(слайд № 13). посмотрите на слайд и скажите куда мы попали.
Правильно, в страну цветочных фей и эльфов, которые живут,
подскажите где, (ответ – в цветах), молодцы – правильно.
Сегодня в этой стране родилась маленькая фея. Давайте назовем ее. (
Учитель технологии Гричанова Нагима Джаксыбековна
Придумать имя). И для нее выросло вот такое небольшое дерево. Но
скажите, пожалуйста, что здесь не так? (ответ детей: нет цветов).
Правильно нам нужно с вами помочь этому дереву, расцвести,
которое будет самое красивое и на котором будет комфортно и
уютно жить нашей фее ….
Сегодня каждая из вас сделает или вырастит своими руками свои
цветок тюльпан, которым мы с вами украсим это дерево. И
получится сказочное тюльпановое дерево. И это будет наш с вами
творческий коллективный мини-проект.
Научиться делать цветы может каждый. Это интересное и
увлекательное занятие, требующее проявления фантазии и
творчества. Природа - наш лучший учитель и советчик. Научитесь
видеть красоту живых цветов, они окажут вам неоценимую помощь
и тогда, приобретая основные навыки, вам не составит труда сделать
цветы любого вида.
При изготовлении цветов имеет значение их цвет, форма и материал.
Чтобы создать цветок и различные композиции, необходимо знать
законы цветовой гармонии. Слайд №14
Скажите мне, на какие группы делятся цвета? ( теплые и холодные )
Какие цвета относятся к теплым ? (красный, оранжевый, желтый)
Какие цвета относятся к холодным ? (зеленый, голубой, синий,
фиолетовый)
Интересно, что «тепло» и «холод» любого цвета зависит от того,
какой оттенок в нем преобладает. Например, если в зеленый
добавить немного желтого, то зеленый перестает быть «холодным» и
становится «теплым».
Существует еще одна группа цветов - нейтральные . К ним
относятся черный, белый, серый. Соединяя различные цвета,
используют несколько приемов. Сочетают контрастные цвета или
родственные. Если у вас вызывает сомнение, на помощь в этом
случае приходит цветовой круг. Цвета спектров, расположенных
напротив друг друга, считаются контрастными и при этом
гармоничными. А сочетание цветов одного сектора – родственными,
а уже темно синий и оранжевый, например, будет родственно-
контрастные.
Законы цветовой гармонии подвержены изменениям во времени, они
зависят от моды, эпохи. Но в естественной природе гармония цвета
бесспорна. (Выключить проектор!!!!!)
Учитель технологии Гричанова Нагима Джаксыбековна
3.Повторение правил безопасной работы.
А сейчас давайте повторим правила безопасности в работе
Во время практической работы вы будете работать с колющими,
режущими инструментами, зажигалкой или свечой. Для этого
необходимо знать и помнить правила техники безопасности. Давайте
повторим с вами основные правила при работе с иглой,
ножницами (ответы учащихся) .
1.Перед началом работы сосчитать количество иголок и булавок.
2.Во время работы с иглой быть осторожными и внимательными.
3.Вкалывать иголку после работы только в игольницу.
4. Не брать иглу в рот.
5. Передавать ножницы только сомкнутыми лезвиями и кольцами
вперед.
6. По окончании работы прибрать место, сосчитать иглы, булавки.
А так же правила безопасности необходимо соблюдать при работе
со свечой или зажигалкой, (ответы учащихся)
Правила по технике безопасности при работе со свечой и
спичками (зажигалкой).
1. Во избежание пожара перед работой следует установить свечу на
керамическую плитку(блюдце), затем зажечь с помощью спичек или
зажигалки.
2. Недопустима игра с огнем!
3. Следите, чтобы пальцы, волосы, одежда не попали в пламя свечи.
4. Строго запрещается работа со свечой без специального
инструмента: пинцета!
5. Не тушите огонь руками!
6. В случае ожога срочно сообщить руководителю.
5. Вводный инструктаж к практической работе.
- слайд 16. У вас на партах лежат технологические карте. Берем
карту №1 . Так же у вас есть подсказка бумажный модуль, 1 к 1, по
которой вы можете посмотреть, как правильно нужно складывать
атласную ленту заготовку будущего бутона тюльпана. Посмотрите
внимательно, все углы и края должны быть ровные аккуратные.
Скалываем булавками по углам. И по краям ленты сшиваем,
используем сметочный шов, а затем нить стягиваем. И в
заключение продеваем в иголку бусину и прошиваем. Берем
следующую технологическую карту №2 . Нам нужно изготовить
листок. Складываем ленту и разрезаем по диагонали. Вот у нас
получился острый листок. Опаливаем края зажигалкой или на
Учитель технологии Гричанова Нагима Джаксыбековна
пламени свечи обязательно работаем с пинцетом. Теперь этот лист
вы сшиваете с бутоном.
7. Практическая работа. (6-7 мин)
Работу на уроке построим следующим образом: каждая ученица
будет работать над созданием или выращиванием своего цветка. В
ходе выполнения работы не забывайте соблюдать технику
безопасности.
Выключит проектор, но звучит музыка для релаксации.
Музыка вальс цветов. .
Изготовление декоративного цветка и листа,
руководствуясь инструкционной картой.
9. Оценивание работы. Закончили работу. Сравните свои бутоны с
образцом
.
Теперь, каждая ученица оценит работу друг друга, если есть
ошибки, то какие и какие трудности возникли при выполнении
работы? (Ответы учащихся). А сейчас каждая прикалывает или
сажает свои цветок на основу нашего дерева.
Результатом нашей с вами работы стало коллективно выращенное
тюльпановое дерево, иначе оно называется, топиарии или дерево
счастья. Для которого мы использовали больше холодные и
нейтральные цвета. Надеюсь нашей фее…., оно понравиться и ей
будет здесь очень комфортно и будет она жить здесь счастливо.
Ну а мы с вами должны подвести итог. Убрать свое рабочее место.
А сейчас, мы с вами, должны вернуться, в свои, реальный мир.
Слайд 17
8.Рефлексия. Слайд 18
А теперь посмотрите на экран и ответьте мне на вопросы:
1.
Что нового вы узнали, чему научились? (канзаши, цветовой круг,
хроматические и ахроматические цвета, теплые и холодные
группы, и т.д. и т.д.).
2.
понравилась ли вам ваша работа?
3.
Оцените свою работу на уроке?
4.
Подумайте, пригодятся ли вам полученные на уроке знания и
умения?
(ответы учащихся).
5.
Понравился ли вам урок?
Спасибо за ответы. Оценку за работу вы поставите друг другу
самостоятельно. Но я хочу сказать, что вы все поработали на
Учитель технологии Гричанова Нагима Джаксыбековна
отлично. Мне было очень интересно с вами познакомиться,
пообщаться и сотрудничать.
Поставленная цель и задачи на уроке были нами выполнены.
Результат нашей работы налицо, мы с вами сделали мини-проект
топиарий.
9.Домашнее задание. Если вы захотите узнать побольше об этой
необычной для вас технике, то можно информацию получить, как я
уже говорила в начале урока в интернете или библиотеке или же
можно найти в магазинах книги об этом виде рукоделия
10. Итог. Ну и в заключение хочу сказать: Слайд №19.
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, девченки, огромное вам.
Зато что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вас пригодились
Спасибо за работу на уроке!
И считаю что у нас сегодня с вами получилось плодотворное
сотрудничество.
ДО СВИДАНИЯ!
Учитель технологии Гричанова Нагима Джаксыбековна
Технологическая карта урока
Класс: 6
Предмет: технология
Тема урока: «Изготовление цветов из атласных лент в технике канзаши».
Цель урока: прививать интерес к различным видам декоративно-прикладного
творчества
и
познакомить
учащихся
с
одним
из
видов
декоративно-
прикладного творчества – «Цумами-канзаши»
Задачи:
Образовательная: сформировать знания о «Цумами-канзаши», как виде
декоративно-прикладного творчества;
Развивающая: способствовать развитию внимания, памяти при работе с
информацией,
развивать
познавательный
интерес
к
предмету,
способствовать развитию дивергентного и конвергентного мышления,
творческие способности, образное мышление;
Воспитательная:
с п о с о б с т в о в а т ь
ф о р м и р о в а н и ю
н а в ы к о в
коммуникативного
общения,
воспитывать
самостоятельность,
аккуратность, усидчивость, целеустремленность;
Тип урока: комбинированный (получение новых знаний и применение их на
практике)
Планируемые результаты:
Личностные:
осознание
личностной
и
практической
значимости
учебного материала, умение мотивировать свою деятельность, осознание
своих возможностей и ответственности за качество своей деятельности;
Метапредметные:
умение
осуществлять
учебное
сотрудничество,
умение работать с источниками информации, умение грамотно строить
устное монологическое высказывание, умение осуществлять самооценку
и взаимооценку;
Предметные:
понимание
и
определение
понятий
«Закона
цветовой
гармонии» и «Канзаши», умение устанавливать взаимосвязь по разным
темам,
умение
применять
теоретические
знания
в
практической
деятельности;
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): Умеют
использовать полученные знания в повседневной жизни.
Личностные :
Умеют
сотрудничать
с
учителем,
доброжелательны,
эмоционально
отзывчивы,
проявляют
толерантность
-
интерес
к
другой
культуре; проявлять
интерес
к
творческой
деятельности, уметь
проводить
самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Л)
Регулятивные : Слышат вопросы и умеют отвечать на них; понимают
смысл заданий; принимать и сохранять учебную задачу, вносят коррективы,
умеют анализировать и оценивать свою деятельность. (Р)
Учитель технологии Гричанова Нагима Джаксыбековна
Коммуникативные : Излагать свою точку зрения, формулировать ответы
и вопросы, вести небольшой познавательный диалог по теме урока; участвуют
в коллективной деятельности. (К)
Познавательные
–
находить
необходимую
информацию
из
разных
источников, наблюдать, сравнивать, рассуждать (П)
Средства обучения:
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер
Презентация: «Изготовление цветов из атласных лент в технике цумами
– канзаши»;
Раздаточный материал:
печатные
тексты:
инструкция
№
1
и
2
«Техника
безопасности
с острыми, колющими и
режущими предметами»
и
« Т е х н и к а
безопасности при работе со свечой и зажигалкой»
;
Технологическая
карта
по
выполнению
практической
работы
«Изготовление тюльпана из атласной ленты»;
Технологическая
карта
по
выполнению
практической
работы
«Изготовление из атласной ленты листа»;
Технологическая
карта
по
выполнению
практической
работы
«Соединение листка и цветка тюльпана»;
Шаблон –модуль тюльпан, шаблон листок
комплект инструментов и принадлежностей для ручных работ;
Методы обучения: словесный (устное изложение нового материала, беседа,
объяснение),
наглядный
(образцы
цветка,
презентация,
технологическая
карта), практический (упражнения, показ трудовых приемов), эвристический
(продумывание последовательности работы и конечного результата).
Межпредметные связи :
- математика (при построении квадрата и диагонали, нахождении середины
треугольника)
- история (при изучении истории возникновения японских украшений)
- изобразительное искусство (закон цветовой гармонии)
- музыка (использование музыкального сопровождения)
Словарь: дизайнер, канзаши, шелковая лента, сметочный шов, закон цветовой
гармонии,
хроматические,
ахроматические
(нейтральные)
цвета,
модуль,
проект, топиарии.
Терминология: сметать, пришить.
Учитель технологии Гричанова Нагима Джаксыбековна
Организационная структура урока
Этап
урока
Обучающие
и
развивающ
ие
компонент
ы
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Формируемые
УУД
1.Организ
ационно-
мотиваци
онный
слайд 1- 7
Организует начало учебной
деятельности;
- Проверяет готовность
обучающихся к уроку;
- Создает эмоциональный настрой
на совместную работу;
Готовятся к
уроку;
- Погружаются в
благоприятную
атмосферу;
Личностные:
- эмоциональный
настрой на урок;
- самоорганизация;
Регулятивные:
- способность
регулировать свои
действия,
прогнозировать
свои
2.
Актуализ
ация
знаний
Подготовка
учащихся к
изучению
нового
материала.
Рассказ с
элементами
беседы.
Слайд 8 А сейчас попрошу пусть
каждая ученица прочтет это
стихотворение по строчке, а закончу
я сама.
9.
Почему на голове не растут
цветочки?
10. Ведь растут они в траве и на
каждой кочке!
11. Если волосы растут, значит,
их сажают…
12. А сажать цветочки тут, мне -
не разрешают!
13. Почему не сделать так:
срезать все кудряшки,
14. На макушку – красный мак, а
вокруг – ромашки!..
15. … Вот была бы голова!
Голова что надо!
16. Лес, цветы, грибы, трава…
Тишина. Прохлада.
2.1. Скажите, о чем пойдет речь
на уроке?(ответ учащихся (о
цветах))
Сегодня мы будем говорить о
цветах. Как вы думаете, какую роль
цветы играют в жизни человека?
ответ учащихся
Цветы – украшение нашей планеты.
Все большую популярность среди
неугомонных мастериц приобретает
создание цветов в технике цумами
канзаши своими руками.
(слайд № 9). Эта оригинальная
Слушают
учителя, читают
стихотворение,
отвечают на
вопросы,
формулируют
тему урока.
ответ учащихся
Личностные:
- активизация
имеющихся ранее
знаний;
- активное
погружение в тему;
- умение осознавать
значимость
поставленных
учебных задач;
Регулятивные:
- умение поставить
учебную цель;
Познавательные:
- умение
анализировать,
структурировать
знания;
- умение выделять
и формулировать
задачи;
Коммуникативные:
- умение выражать
свои мысли в
устной форме;
Предметные:
- закрепление
знаний по
предыдущим темам
и предметам
(межпредметная
связь);
Учитель технологии Гричанова Нагима Джаксыбековна
техника рукоделия пришла к нам из
Японии. В основе цумами канзаши
лежит оригами – может кто сказать,
что это за искусство (ответ
учащихся) традиционное японское
искусство складывания поделок из
бумаги. Вот только в данном случае
складывают не бумагу, а
четырехугольники из натурального
шелка, которые превращаются в
удивительные цветы и цветочные
композиции. Самое удивительное,
что в основе всей этой красоты
лежит один единственный прием –
сворачивание (цумами).
(слайд № 11). Вообще изготовление
украшений, дизайнерских изделий
для дома своими руками сейчас на
пике популярности.
И если вы захотите узнать
побольше об этой удивительной
технике, то можно очень, много
информации получить в интернете
или библиотеке
2.2.Сообщение темы и целей урока.
А теперь давайте вместе с вами
определим тему и цель нашего
урока
Тема урока: «Изготовление цветов
из атласных лент в технике канзаши
Цель: Научиться и
совершенствовать свое умение по
изготовлению цветов из атласных
лент.
ответ учащихся
Предполагаемые
ответы:
3.
Введение
новых
знаний
Объяснитель
но-
иллюстратив
ный. Рассказ
с
элементами
беседы
- Сообщает новые знания;
(слайд № 12). А сейчас давайте мы
с вами представим себя, что мы
дизайнеры и немного
путешественники и отправимся в
путешествие за новыми знаниями в
сказочную страну где живут……
(слайд № 13). посмотрите на слайд
и скажите куда мы попали.
Предполагаемые
ответы:
Страна фей
Личностные:
- проявление
интереса к новому
содержанию;
- осмысление
основных
вопросов,
подлежащих
усвоению;
Коммуникативные:
- умение
Учитель технологии Гричанова Нагима Джаксыбековна
Правильно, в страну цветочных
фей и эльфов, которые живут,
подскажите где, (ответ – в цветах),
молодцы – правильно.
Сегодня в этой стране родилась
маленькая фея. Давайте назовем ее.
( Придумать имя). И для нее
выросло вот такое небольшое
дерево. Но скажите, пожалуйста,
что здесь не так? (ответ детей: нет
цветов).
Правильно нам нужно с вами
помочь этому дереву, расцвести,
которое будет самое красивое и на
котором будет комфортно и уютно
жить нашей фее ….
Сегодня каждая из вас сделает или
вырастит своими руками свой
цветок тюльпан, которым мы с вами
украсим это дерево. И получится
сказочное тюльпановое дерево. И
это будет наш с вами творческий
коллективный мини-проект.
Научиться делать цветы может
каждый. Это интересное и
увлекательное занятие, требующее
проявления фантазии и творчества.
Природа - наш лучший учитель и
советчик. Научитесь видеть красоту
живых цветов, они окажут вам
неоценимую помощь и тогда,
приобретая основные навыки, вам
не составит труда сделать цветы
любого вида.
При изготовлении цветов имеет
значение их цвет, форма и материал.
Чтобы создать цветок и различные
композиции, необходимо знать
законы цветовой гармонии. Слайд
№14
Скажите мне, на какие группы
делятся цвета? (теплые и холодные)
Какие цвета относятся к теплым?
(красный, оранжевый, желтый)
Какие цвета относятся к холодным?
(зеленый, голубой, синий,
фиолетовый)
Интересно, что «тепло» и «холод»
любого цвета зависит от того, какой
оттенок в нем преобладает.
Например, если в зеленый добавить
Ответ детей
ответ детей: нет
цветов
Ответ учащихся
- теплые и
холодные
- красный,
оранжевый,
желтый
- зеленый,
голубой, синий,
фиолетовй
назовут цвета
белый, черный,
серый
осуществлять
учебное
сотрудничество с
одноклассниками и
учителем в поиске
и сборе
информации;
- умение выражать
свои мысли в
устной форме;
Учитель технологии Гричанова Нагима Джаксыбековна
немного желтого, то зеленый
перестает быть «холодным» и
становится «теплым».
Существует еще одна группа -
нейтральные . К ним относятся
черный, белый, серый. Соединяя
различные цвета, используют
несколько приемов. Сочетают
контрастные цвета или
родственные. Если у вас вызывает
сомнение, на помощь в этом случае
приходит цветовой круг. Цвета
спектров, расположенных напротив
друг друга, считаются
контрастными и при этом
гармоничными. А сочетание цветов
одного сектора – родственными, а
уже темно синий и оранжевый,
например, будет родственно-
контрастные.
Законы цветовой гармонии
подвержены изменениям во
времени, они зависят от моды,
эпохи. Но в естественной природе
гармония цвета бесспорна.
4.
Первично
е
закреплен
ие нового
материала
Повторение правил безопасной
работы.
А сейчас давайте повторим правила
безопасности в работе
Во время практической работы вы
будете работать с колющими,
режущими инструментами,
зажигалкой или свечой. Для этого
необходимо знать и помнить
правила техники безопасности.
Давайте повторим с вами
основные правила при работе с
иглой, ножницами (ответы
учащихся) .
1.Перед началом работы сосчитать
количество иголок и булавок.
2.Во время работы с иглой быть
осторожными и внимательными.
3.Вкалывать иголку после работы
только в игольницу.
4. Не брать иглу в рот.
5. Передавать ножницы только
сомкнутыми лезвиями и кольцами
вперед.
6. По окончании работы прибрать
место, сосчитать иглы, булавки.
основные
правила при
работе с иглой,
ножницами
ответы учащихся
Личностные:
- осознание
ответственности за
собственное
здоровье
Познавательные:
- умение
организовать
рабочее место и
осуществлять
подбор материалов
и инструментов,
необходимых для
выполнения
практической
работы.
Коммуникативные:
- умение вступать в
диалог, с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли.
Учитель технологии Гричанова Нагима Джаксыбековна
А так же правила безопасности
необходимо соблюдать при работе
со свечой или зажигалкой, (ответы
учащихся)
Правила по технике безопасности
при работе со свечой и спичками
(зажигалкой).
1. Во избежание пожара перед
работой следует установить свечу
на керамическую плитку (блюдце),
затем зажечь с помощью спичек или
зажигалки.
2. Недопустима игра с огнем!
3. Следите, чтобы пальцы, волосы,
одежда не попали в пламя свечи.
4. Строго запрещается работа со
свечой без специального
инструмента: пинцета!
5. Не тушите огонь руками!
6. В случае ожога срочно сообщить
руководителю.
ответы учащихся
Правила по
технике
безопасности
при работе со
свечой и
спичками
(зажигалкой).
5
вводный
инструкта
ж к
практичес
кой
работе
-Проводит инструктаж по
выполнению учащимися
практической работы:
Сообщает учащимся
название практической
работы;
Разъясняет задачи
практической работы;
Знакомит с объектом труда –
образцом;
Предупреждает о возможных
затруднениях при
выполнении практической
работы;
- слайд 16. У вас на партах лежат
образцы цветов, можете по ходу
работы сравнить со своими
цветочками. И технологические
карты по которой вы будете
последовательно выполнять работу.
Берем карту №1 . Так же у вас есть
подсказка бумажный модуль, 1 к 1,
по которой вы можете посмотреть,
как правильно нужно складывать
атласную ленту заготовку будущего
бутона тюльпана. Посмотрите
внимательно, все углы и края
должны быть ровные аккуратные.
Скалываем булавками по углам. И
- Слушают
учителя;
Познавательные:
- умение
анализировать,
структурировать
знания;
- выделение
необходимой
информации,
построение
логической
цепочки
рассуждений;
Коммуникативные:
- умение с
точностью и
достаточной
полнотой выражать
свои мысли в
устной речи;
Учитель технологии Гричанова Нагима Джаксыбековна
по краям ленты сшиваем,
используем сметочный шов, а
затем нить стягиваем. И в
заключение продеваем в иголку
бусину и прошиваем. Берем
следующую технологическую
карту №2 . Нам нужно изготовить
листок. Складываем ленту и
разрезаем по диагонали. Вот у нас
получился острый листок.
Опаливаем края зажигалкой или на
пламени свечи обязательно
работаем с пинцетом. Теперь этот
лист вы сшиваете с бутоном. Если
есть вопросы задавайте?
Применен
ие знаний
на
практике
Выключить
проектор,
но звучит
музыка для
релаксации.
Музыка
вальс
цветов.
Работу на уроке построим
следующим образом: каждая
ученица будет работать над
созданием или выращиванием
своего цветка. В ходе выполнения
работы не забывайте соблюдать
технику безопасности.
Слайды16. «Технологическая карта
«Тюльпан», «Листик».
- Контролирует выполнение
учащимися практической работы;
- Оказывает помощь слабо
подготовленным к выполнению
задания учащимся;
- Осуществляет контроль
рационального
- Проводит заключительный
инструктаж:
Анализирует выполнение
самостоятельной работы;
Организует разбор типичных
ошибок учащихся;
Направляет учащихся на
формулирование способов
устранения ошибок
Закончили работу. Сравните свои
бутоны с образцом.
Теперь, каждая ученица оценит
работу друг друга, если есть
ошибки, поясните какие. И какие
трудности возникли при
выполнении работы. (Ответы
- Готовят
необходимые
для выполнения
практической
работы
материалы;
- Выполняют
практическую
работу:
декоративного
цветка и листа,
руководствуясь
инструкционной
картой.
-
Обсуждают
и
оценивают,
что
получилось,
что
не
получилось,
выявляют
п р и ч и н ы
и
способы
устранения
Самоконтроль:
сравнить
свой
образец
и г о л ь н и ц ы
с
образцом
учителя,
Личностные:
- осознание своих
возможностей;
- мотивация на
творческую
деятельность;
- осознание
ответственности за
качество своей
деятельности;
- проявление
самостоятельности;
Регулятивные:
- умение
планировать свою
деятельность;
- умение
осуществлять
контроль по
результату;
Познавательные:
- умение решать
практические
задачи на
творческом уровне;
- умение
организовать
рабочее место и
осуществлять
подбор материалов
и инструментов,
необходимых для
выполнения
практической
работы;
- умение соблюдать
трудовую
Учитель технологии Гричанова Нагима Джаксыбековна
учащихся). А сейчас каждая
прикалывает или сажает свои
цветок на основу нашего дерева.
Результатом нашей с вами работы
стало коллективно выращенное
тюльпановое дерево, иначе оно
называется, топиарии или дерево
счастья. Для которого мы
использовали больше холодные и
нейтральные цвета. Надеюсь
нашей фее…., оно понравиться и
ей будет здесь очень комфортно и
будет она жить здесь счастливо.
Ну а мы с вами должны подвести
итог. Убрать свое рабочее место.
А сейчас, мы с вами, должны
вернуться, в свои, реальный мир.
Слайд 17
обратить
в н и м а н и е
н а
аккуратность
декорирования
и з д е л и я .
.
(Ответы
учащихся)
дисциплину;
- умение применять
методы
художественного
оформления
изделий;
- умение выявлять
допущенные
ошибки и
обосновывать
способы их
исправления;
- умение
обосновывать
критерии качества
конечного
результата;
Коммуникативные:
- умение вступать в
диалог, с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли.
Предметные:
- закрепление
знаний по выбору
цветовой гаммы;
- применение
знаний на практике
по изготовлению
цветка из атласной
ленты с
использованием
шаблонов и
технологической
карты.
7.
Рефлекси
я
- Мотивирует учащихся на
рефлексию о достижении целей
урока;
-Подведём итог урока.
А теперь посмотрите на экран и
ответьте мне на вопросы:
1.
Что нового вы узнали, чему
научились?
2.
понравилась ли вам ваша
работа?
3.
Оцените свою работу на уроке?
4.
Подумайте, пригодятся ли вам
полученные на уроке знания и
- Проводят
самооценку;
- Оценивают
работу
одноклассников;
Возможные
ответы
(канзаши,
цветовой круг,
хроматические и
ахроматические
цвета, теплые и
холодные
Личностные:
- умение провести
самооценку и
организовать
взаимооценку;
Регулятивные:
- умение
осуществлять
оценку, как
выделение и
осознание того, что
усвоено и что
подлежит
усвоению;
Учитель технологии Гричанова Нагима Джаксыбековна
умения?
5.
Понравился ли вам урок?
- Дает объективную и
комментированную оценку
результатов индивидуального труда
учащихся на уроке;
Спасибо за ответы. Оценку за
работу вы поставите друг другу
самостоятельно. Но я хочу сказать,
что вы все поработали на отлично.
Мне было очень интересно с вами
познакомиться, пообщаться и
сотрудничать.
Поставленная цель и задачи на
уроке были нами выполнены.
Результат нашей работы налицо, мы
с вами сделали мини-проект
топиарий.
группы, и т.д. и
т.д.).
Коммуникативные:
- умение
формулировать и
аргументировать
свое мнение,
учитывать мнение
одноклассников
8.
Домашне
е задание
- Инструктирует учащихся по
выполнению домашнего задания
Если вы захотите узнать побольше
об этой необычной для вас технике,
то можно информацию получить,
как я уже говорила в начале урока в
интернете или библиотеке или же
можно найти в магазинах книги об
этом виде рукоделия «Цумами –
канзаши» или просто «Канзаши»
- Слушают
инструктаж,
осмысливают
домашнее
задание;
- Записывают
домашнее
задание
Учитель технологии Гричанова Нагима Джаксыбековна
Технологическая карта №1
«Изготовление тюльпана из атласной ленты»
1.Загибаем ленту на отрезок, равный двойной
его ширины, а нашем случае на 5 см.
2.Придерживая место изгиба, отворачиваем
верхнюю часть ленты по диагонали и
фиксируем булавкой.
3.Отступив 2.5 см от образовавшегося
прямого угла, загибаем длинный край ленты
по диагонали вперед и сразу же отгибаем ее
же вниз. Угол закалываем булавкой.
4.Повторяем по аналогии с 3-м пунктом еще
2 раза и получаем заготовку.
5.Короткий край ленты нужно вставить в
последний угол и заколоть. Остальную ленту
отрезаем и опаляем ее край пламенем.
6.По краю квадрата прошиваем нитью.
7.Затягиваем нить завязываем нити и
фиксируем узлом, дополнительно
прошиваем, что бы не разошелся бутон.
Учитель технологии Гричанова Нагима Джаксыбековна
8. равномерно расправляем лепестки
получившегося цветка.
9.Украшаем серединку бусинкой и
фиксируем ее нитью, прошивая с обратной
стороны и связываем концы нитки на узел
10. Результат.
Технологическая карта №2
«Изготовление из атласной ленты листка»
Берем зеленую ленту 2, 5 см. Отрезаем
полоску длинной5-6 см. (зависит от
размера листика). Опалить края
Сложить пополам и разрезать по диагонали
Опалить над свечой, что бы края спаялись
Оплавляем по срезу, прижимая пинцетом
Учитель технологии Гричанова Нагима Джаксыбековна
Результат
Технологическая карта №3.
«Соединение листка и тюльпана»
Пришить листик к бутону
Итоговый вид (изнаночная сторона)
Итоговый вид (лицевая сторона)
Правила при работе с иглой, ножницами
1.Перед началом работы сосчитать количество иголок и булавок.
2.Во время работы с иглой быть осторожными и внимательными.
3.Вкалывать иголку после работы только в игольницу.
4. Не брать иглу в рот.
5. Передавать ножницы только сомкнутыми лезвиями и кольцами вперед.
6. По окончании работы прибрать место, сосчитать иглы, булавки.
Учитель технологии Гричанова Нагима Джаксыбековна
Правила по технике безопасности при работе со свечой и спичками
(зажигалкой).
1. Во избежание пожара перед работой следует установить
свечу на керамическую плитку(блюдце), затем зажечь с
помощью спичек или зажигалки.
2. Недопустима игра с огнем!
3. Следите, чтобы пальцы, волосы, одежда не попали в пламя свечи.
4. Не тушите огонь руками!
5. В случае ожога срочно сообщить руководителю.
Самоанализ урока
САМОАНАЛИЗ УРОКА ПО ФГОС ВАРИАНТ 2.
Сегодняшний урок … (№) в системе уроков по теме (разделу) ….
Его цель – …, к обучающим задачам урока я отнесла … , к воспитательным – … , урок
был также призван способствовать развитию у учащихся ….
В данном классе … , поэтому я … .
Это по типу … урок, он включал в себя … этапов: …. Основным этапом был … , задачи …
этапа – … , а … этапа – … .
При проведении урока я ориентировалась на принципы обучения: ….
Чтобы решить цель урока, я подобрала … (содержание: примеры, вопросы, задание).
Материал урока оказался … (сложным, легким, интересным для учащихся).
На …этапе урока я использовала … (какие?) методы обучения, потому что …. На этапе …
– … (какие?) методы.
В ходе урока на … этапе была организована … (индивидуальная, фронтальная, групповая,
коллективная), а на … этапе … работа учащихся, потому что ….
Задания … были ориентированы на развитие … учащихся.
Руководство учителя при выполнении … заданий было … (пооперационным,
инструктирующим), потому что ….
Учащиеся имели возможность выбора ….
Учитель технологии Гричанова Нагима Джаксыбековна
Мне (не) удалось уложиться по времени. Распределение времени было …. Темп урока ….
Мне было … (легко …) вести урок, ученики … включались в работу …. Меня порадовали
… , удивили … , огорчили … (кто из учащихся?), потому что ….
Записи на доске …. Наглядный материал (другие средства обучения) ….
Цель урока можно считать: …, план урока: …, материал …; я полагаю, что (все) научились
…, потому что ….
Домашнее задание (не) вызовет затруднения у … учеников, потому что ….
В целом урок можно считать ….