Напоминание

"Рождественский венок"


Автор: Болохова Людмила Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБУСОН РО "СП г. Таганрога"
Населённый пункт: Таганрог
Наименование материала: Мастеркласс
Тема: "Рождественский венок"
Раздел: дополнительное образование





Назад





Рождественский венок

Цель занятия:
Обогатить представления детей о традициях русского православного праздника
Задачи:
 воспитывать любовь и уважение к православным традициям;  познакомить с новыми понятиями, закрепить изученные понятия;  учить умению слушать и слышать друг друга, работать в парах;  работать над развитием речи, умением высказывать свое мнение;  развивать творческий потенциал, воображение, активность.
ХОД ЗАНЯТИЯ.

1. Организационный момент.
- Проверьте свою готовность.
2. Актуализация знаний.
П р а з д н и к и , с в я з а н н ы е с и с т о р и е й н а ш е й с т р а н ы называются
национальными
российскими праздниками. К ним относятся День независимости (День России), День победы, День защитников Отечества, день Матери, 8 Марта. Календарь праздников меняется, как меняется история Отечества. Неизменными остаются традиционные
христианские
праздники, такие как рождество Христово, Крещение, Масленица, Пасха. Эти праздники сохраняют вековые традиции, обряды и обычаи. Наконец, в каждой семье празднуются свои
семейные,
очень личные праздники. Это могут быть дни рождения, свадьба, Новый год, день вежливости, праздник первого урожая и другие дни и события, которые стали особо памятными для всей семьи.
3. Работа над новым материалом
- Сегодня мы продолжим знакомиться одним из главных христианских праздников. Что это за праздник вам подскажут следующие строки. Ночь тиха. По тверди зыбкой Звезды южные дрожат. Очи Матери с улыбкой В ясли тихие глядят. Ни ушей, ни взоров лишних.
Вот пропели петухи, И за ангелами в вышних Славят Бога пастухи. Ясли тихо святят взору, Озарен Марии лик. Звездный хор к иному хору Слухом трепетным приник. Верно – это
РОЖДЕСТВО.
А что такое РОЖДЕСТВО? Что вы знаете об этом празднике? - Что означает слово «Иисус»? ( Спаситель человечества) - Каким образом люди узнали о рождении «спасителя человечества»? ( Когда родился маленький Иисус, на небе загорелась новая звезда, которая и сообщила о рождении «Спасителя человечества») - Кто такие волхвы? (восточные мудрецы) - С какой целью волхвы поспешили увидеть сына Божьего? (Волхвы хотели поклониться маленькому Иисусу, которого назвали царём неба и земли.) - Какие подарки принесли волхвы Младенцу? Золото – как царю, в виде дани. Ладан – ароматная смола, как Богу, при богослужении. Смирну - масло, как человеку, идущему на смерть.
Игра «Закончи предложение»
1) В целом мире торжество, Потому что… (
Рождество
)! 2)Нет смиренней в целом мире Юной девушки
…(Марии)
3) К ней от Бога приходил Ангел Божий …
(Гавриил
) 4) Этот Ангел весть принес, Что родится ей … (
Христос)
5) Все сомнения отбросив, В Вифлеем идёт
…(Иосиф
) 6) Нет пристанища Царю, Им придётся спать в ...(
хлеву)
7)Не в дворцах, и не в шатрах, Спит малыш Христос в
…(яслях)
8) Из восточной стороны К малышу идут… (
волхвы)
9) Как же им найти Царя? Путь укажет им…
(звезда)
10) Поклонившись до земли Поднесли они…
(дары)

Рождество стало важнейшим событием для всего человечества. Даже современное летосчисление ведётся именно от Рождества Христова. Я надеюсь, что сегодня на уроке каждый из вас найдет для себя что-то новое и интересное.
4. Из истории праздника
- У Рождества, как и у любого другого праздника, есть свои атрибуты. ТРАДИЦИИ - установившийся порядок в быту. ОБРЯДЫ - действия, в которых представлены бытовые или религиозные традиции. ПРИМЕТЫ - признаки, предшественники чего-либо. СУЕВЕРИЯ - вера во что-то сверхъестественное. СИМВОЛЫ - условные знаки понятий и явлений.
5. Обряды праздника

-
Колядки. Заранее придумывали костюмы, мастерили маски. Молодежь колядовала - веселой толпой ходили по домам, распевали колядки – песни о Рождестве Христове, а в конце желали здоровья и богатства хозяевам дома, взамен получали от них подарки. - Гадания. Гадать можно только до 18 января - до Крещения. До Крещения Руси гадание являлось языческим обрядом. В гадании, в основном, участвовали девушки - гадали на суженого-ряженого. Было несколько способов гадания: гадание по книге, гадание на погоду, гадание на горохе, орехах.
6. Традиции праздника
- Какие
традиции
Рождества знаете? (Наряжать елку) - Почему на Рождество наряжают именно елку, нам расскажет легенда.
У вас на столах текст этой легенды, прочитайте….

Внучка.
Бабуля, а почему по всему свету в этот день принято наряжать именно елочку, а не какое-то другое деревце?
Бабушка.
Ох, внучка моя милая, об этом тоже целая история. И ты обязательно должна узнать ее. Эту историю мне поведала моя бабушка, когда я была маленькой. Когда Христос родился, все деревья подошли поздравить его и принесли подарки, у кого что было: яблоня – яблоки, маслина – оливы, пальма – пахучее масло, орешник – орехи. Одна лишь елочка стояла в отдалении и не приближалась.
– Что же ты не подойдешь поздравить Младенца, спросил её Ангел? – Я ведь колючая, я боюсь уколоть Маленького, – ответила она. – Ах ты, добрая, печальная елочка! За это наградил ее Младенец и сделал так, что в день Его рождения елку украшают яблоками, золочеными орехами, сладостями и всякими игрушками. - Почему на Рождество наряжают именно елку? Что обязательно должно быть на елке? ( Звезда и огни).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Прилетели ангелочки- Становились на носочки! Вверх руками потянулись И друг другу улыбнулись. Крылышки расправили – В стороны направили, Наклонились до земли, Словно тяжести несли. Ножками потопали, Ручками похлопали. Поскакали в высоту, Чтобы там поймать звезду. Глубоко вздохнули, Плечи развернули, Повели руками Чуть над головами. А теперь им всем пора Делать добрые дела!
7. Изготовление рождественского венка
- Скоро Рождество, а значит нужно дарить всем подарки. Одним из подарков является рождественский венок -Чем можно украсить рождественский венок?
Рождественский венок своими руками
Хотите создать прекрасную праздничную атмосферу в канун любимого праздника Рождества Христова? Начните с украшения дома! Изготовьте колоритные рождественские венки, которые не только украсят ваш дом, но и поднимут настроение всем домочадцам. Почему рождественские венки так популярны и что они символизируют? Считается, что вечнозеленая хвоя рождественского венка, которая олицетворяет торжество жизни над смертью, приносит счастье
и благополучие. А потому хвойными венками перед Рождеством нужно украшать стены дома, двери, и даже класть его в центр рождественского стола. Украшать рождественский венок можно по-разному: шишками, фруктами, ягодами, конфетами, орехами, лентами, фольгой, бусами, цепочками, колокольчиками, елочными шарами. Все зависит от вашей фантазии. Венки получатся необычайно красивыми и эффектными, если обмотать их красной лентой и украсить шишками, покрашенными в серебряный или золотой цвет. Давайте приступать к работе.


8. Подведение итогов занятия, организация выставки детских работ.


В раздел образования