Слитное и раздельное написание не с наречиями на -о и -е.
Автор: Глушак Галина Сергеевна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МБОУ Гордеевская СОШ Населённый пункт: с Гордеевка Брянской области Наименование материала: конспект урока Тема: Слитное и раздельное написание не с наречиями на -о и -е. Раздел: среднее образование
Тема: Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на –О и -Е
Цели урока :
- показать условия написания НЕ с наречиями на – О и - Е;
- сопоставить данное правило с правилами написания НЕ с другими
частями речи;
- научиться выбирать правильное написание наречий с НЕ;
-развивать практическое и творческое мышление
Тип урока : комбинированный
Форма урока : урок-путешествие
Оборудование : компьютерная презентация, компьютер, проектор,
проекционный экран.
^ Ход урока
1.Оргмомент.
2. Создание проблемной ситуации – подведение к теме урока.
–Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости!
Ребята, я вас попрошу на время забыть о тех трудных уроках, которые у
вас были сегодня, и погрузиться в прекрасный мир словесности.
1 этап (побуждение) цель побуждения к активной учебной деятельности
через старые знания.
^ Каждый учащийся получает текст с лингвистической сказкой «Фамильная
ненависть».
Давно это было. Никто и (не) вспомнит сейчас, почему частица НЕ была
всегда такой капризной и (не)послушной .
Глагол она отвергала с ( не)годованием. (Не) хочу! (Не) буду! (Не)
пишите нас вместе. Смиряла свою гордость (не)воспитанная частица только
тогда, когда Глагол без НЕ терял свой смысл и (не) мог употребляться
самостоятельно.
Так же, как и с Глаголом, с Деепричастием НЕ пишется раздельно, и только в
некоторых случаях вынуждена терпеть (не)приятное соседство.
Она и с другими частями речи была далеко (не)ласковой . Вела себя по
отношению к ним (не)дружелюбно . Обращалась к ним
с (не)лепыми предложениями. (Не)малый, а значительный вклад в эти
отношения внесли Существительные, Прилагательные и Причастия.
Капризной НЕ казались вовсе (не)интересными отношения с этими частями
речи. Она то дружила с ними, то старалась держаться подальше от них. Такое
поведение части речи считали (не)доверчивым, а подозрительным.
Вот до чего доводит фамильная ( не)нависть .
1 слайд (Урок русского языка в 7 классе. Страна Орфография)
Слово учителя . Сейчас мы прочитаем отрывок из книги Гераскиной «В
стране невыученных уроков», в которой говорится о приключениях мальчика,
не любившего русский язык. Мы с вами сегодня тоже отправимся на поиски
приключений, но уже как любители русского языка. Наше путешествие будет
происходить в Стране изученных правил, которая называется Орфография, и
мы с вами ненадолго вновь вернемся в детство.
Мы переправимся через реку Невыученных правил, перейдём болото
Ошибок, преодолеем горы Трудностей, пройдём сквозь лес Знаний и
окажемся в городе НЕ. Я надеюсь, что вы сможете помочь частям речи
разобраться в их отношениях с НЕ. Именно об этих сложных отношениях НЕ
с различными частями речи и рассказывает нам сказка «Фамильная
ненависть».
2 слайд (Лингвистическая сказка «Фамильная ненависть»)
Ученик читает сказку вслух.
- О каких орфографических правилах идет речь? (речь идет о правописании
частицы НЕ с глаголами, деепричастиями, существительными,
прилагательными и причастиями).
- Как пишется не с существительными, прилагательными, глаголами,
деепричастиями и причастиями нам известно, а как пишется НЕ с наречиями
мы узнаем сегодня на уроке. Следовательно, тема нашего урока …. (говорят
учащиеся) (Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на – о и – е).
3 слайд (Тема и цели урока)
- Откройте тетради, запишите число, тему урока «Слитное и раздельное
написание НЕ с наречиями на –О и –Е».
- Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться? (узнать условия
слитного и раздельного написания НЕ с наречиями на – О и - Е;
сопоставить данное правило с правилами написания НЕ с другими
частями речи; научиться выбирать правильное написание наречий с НЕ).
4 слайд (Река невыученных правил)
- Итак, мы начинаем путешествие по стране Орфографии. Вам предстоит
перебраться через ^ Реку Невыученных или забытых правил. (Показ
слайда.) Вспомним ещё раз, как пишется не с различными частями речи.
Приготовьте ваши сигнальные карточки.
Я буду зачитывать предложения, а вы, если согласны с утверждениями,
показываете «Да» (зелёная карточка), если не согласны – «Нет» (красная
карточка).
1. Не с существительными всегда пишется слитно. (Нет.)
2. Не пишется раздельно с существительными и прилагательными, если в
предложении есть противопоставление с союзом а. (Да.)
3. Не с глаголами и деепричастиями пишется раздельно. (Да.) Дополните
это утверждение.
4. Не пишется раздельно с краткими причастиями, а также с полными,
если при них есть зависимые слова или противопоставление с союзом а.
(Да.)
5. Не пишется с прилагательными слитно только в том случае, если они не
употребляются без не. (Нет.) А когда ещё не с прилагательными пишется
слитно?
6. Не с прилагательными, стоящими после слов-отрицаний пишутся
слитно. (Нет). Назовите эти слова отрицания.
5 слайд (болото Ошибок)
- Молодцы! Правила вы знаете хорошо, а умеете ли ими пользоваться?
Перед нами болото Ошибок . Чтобы переправиться через болото, вернёмся
к нашей сказке.
6 слайд (Лингвистическая сказка)
Назовите слова со скобками тех частей речи, правописание которых вы
уже изучили, скобки раскройте, правописание объясните.
- Мы выбрались из болота Ошибок. Молодцы!
- Ребята, а какое слово с НЕ никто из вас не выбрал? (недружелюбно)
Слово недружелюбно . А почему? (Это наречие, правило написания
которого ещё не изучали).
7 слайд (Горы Трудностей), затем возврат к 6 слайду (к сказке)
- Перед нами горы Трудностей.
1 задание: вы должны образовать наречия, однокоренные прилагательным
из данной сказки, которые пишутся слитно. С помощью какого суффикса
вы будете это делать? (- о или – е). Запишите наречия в столбик. К каким
наречиям можно подобрать синонимы? Запишите их в скобках. (Работа у
доски, выделение орфограммы: не – приставка, не – часть корня, не –
отрицательная частица, суффиксы -о или -е двумя чертами ).
Непослушной – непослушно (капризно)
Невоспитанной – невоспитанно (грубо)
Неприятное - неприятно (досадно, обидно, горько)
Нелепыми - нелепо (без не не употребляется)
Недружелюбно (враждебно)
- Сделайте вывод (НЕ с наречиями на – о и –е пишется слитно, если слово
не употребляется без НЕ или можно подобрать синоним без НЕ)
2 задание: образуйте наречия, однокоренные прилагательным из
предложений с противопоставлением;
Не доверчивым, а подозрительным – не доверчиво, а подозрительно.
Не малый, а значительный – не мало, а значительно.
- Сделайте вывод (Не с наречиями на –о и – е пишутся раздельно, если
есть противопоставление с союзом а).
3 задание: образуйте наречия, однокоренные прилагательным со словами
– отрицаниями, которые усиливают утверждение;
Далеко не ласковый – далеко не ласково
Вовсе не интересными – вовсе не интересно
- Сделайте вывод (Не с наречиями пишутся раздельно, если к наречиям
относятся слова далеко не, вовсе не, ничуть не, нисколько не, никогда не)
- Обобщим всё сказанное о слитном и раздельном написании НЕ с
наречиями на –о и –е (проговаривание правила)
- А теперь подтвердим наши выводы правилом из учебника на странице
104.
- Необходимо ли отдельное правило написания не с наречиями? (Нет, оно
такое же, что и для прилагательных.)
8 слайд (Море)
3. Релаксация (под ф/запись «шум моря)».
- Молодцы, ребята, вы радуете меня своими ответами.
- Мы переправились через Горы Трудностей. А теперь немного
отдохнём.
Сядьте удобно, расслабьтесь. Закройте глаза и представьте, что вы – на
берегу Средиземного моря. Наступает ночь. Вас ласкает тёплый ветерок…
Вы видите свободных белых чаек, парящих над морем. И вы
превращаетесь в прекрасных чаек и летите к сказочному островку. Там
золотой песок, экзотические деревья. Вы отдыхаете в тени пальм,
слушаете пение цикад. Вы отдохнули и возвращаетесь на берег. Откройте
глаза, потянитесь. Теперь вы ученики 7 класса. Итак, продолжим нашу
работу.
9 слайд (Лес Знаний)
^ 4. Отработка навыка.
2 этап (реализация)
- Перед нами лес Знаний. До города НЕ осталось совсем не много –
нужно выполнить несколько заданий.
10 слайд (Составление слов – наречий)
1 задание. Из первых букв перечисленных ниже слов составьте новое
слово, запишите их в столбик:
а) бегемот, лиса, иволга, заря, корабль, очки (близко)
б) ночь, ириска, зубы, кисточка, остров (низко)
в) танцы, игры, халат, орбита (тихо)
Составьте новые слова из вторых букв перечисленных ниже слов:
а) ум, пенал, одежда, плита, песок, антракт, антенна, поселок (медленно)
б) опричник, оладьи, посох, охрана, рояль (плохо)
в) смелость, парта, ульи, потолок (мало)
- Слова какой части речи у нас получились? (наречия)
-Запишите к каждому наречию синоним с не-:
Близко – недалеко
Низко – невысоко
Тихо – негромко
Плохо – нехорошо
Медленно – небыстро
Мало – немного
- Как вы написали не с наречиями? Ещё раз сделайте вывод, почему в этих
парах НЕ с наречиями будет писаться слитно? (Подобрали синонимы без
НЕ). Чем является НЕ в наречиях? (приставкой)
11 слайд (Соедините части слов, записанных в два столбика)
2 задание: соедините части слов, записанных в два столбика, запишите
полученные слова и словосочетания, скобки раскройте
1) вовсе(не) 1) няв
2) (не) 2) довать
3) (не)дол 3) ливый
4) (не)ле 4) строит
5) (не)прав 5) а злой
6) (не)го 6) да
7) (не)веж 7) соко, а низко
8) (не)при 8) красиво
9) (не)вы 9) по
10) (не)добрый 10) го
Ответы: 1) вовсе не красиво 6) негодовать
2) не строит 7) невежливый
3) недолго 8) не приняв
4) нелепо 9) не высоко, а низко
5) неправда 10) не добрый, а злой
3 задание (резервное) Распределительный диктант
-Выберите из текста слова с НЕ в два столбика: пишется слитно, пишется
раздельно.
Мы продвигаемся медленно поперек лесной речонки. Мне немножко жутко,
так как я ничего, даже воды не вижу, но я всё же ничем не выдаю своего
страха. Наконец мы выходим на песчаный берег рядом с небольшой
полянкой. Только теперь замечаю, что ночь несколько посветлела.
От земли поднялся туман. На его сером фоне неясно вырисовываются
ближайшие сосны. В их неподвижности чувствуется что-то суровое. Я не
знаю, много ли проходит времени. Внезапно мой слух поражается странными
звуками так, что я внезапно вздрагиваю от неожиданности. Что бы это могло
быть? Я никак не могу определить, что это за звуки. Они торопятся, будто
вторя друг другу, и лес немедленно откликается на них звонким и чистым
отзвуком.
^ НЕ пишется слитно
НЕ пишется раздельно
немножко (наречие - мало)
не вижу (не с глаголом)
небольшой (прил. – маленькой)
не выдаю (не с глаголом)
несколько (отр. наречие)
не знаю (не с глаголом)
неясно (наречие – расплывчато,
туманно)
не могу (не с глаголом)
неподвижности (сущ. – покой,
оцепенение)
неожиданности (сущ. – внезапность)
немедленно (нар. – быстро)
12 слайд (Тест)
4 задание (подготовка к ГИА). Тест
1. В каких из данных слов не пишется слитно:
А) (не)погода
Б) (не)серьёзно, а беспечно
В) (не)правильно пишет
Г) (не)цветёт
2. В каких из данных слов не является приставкой:
А) вовсе (не)легко сделать
Б) (не)взлюбить
В) (не)сложная задача
Г) (не)годовать
3. Не с наречиями на –о, -е пишется слитно:
А) поступил (не)лепо
Б) написал (не)брежно, но правильно
В) повторил (не)быстро, а медленно
Г) выглядел отнюдь (не)красиво
4 Не с наречиями на –о,-е пишется раздельно:
А) (не)разумно, а глупо
Б) (не)приятель
В) (не)большой, но рыбный
Г) ничем (не)выдаю
5. Не является частицей:
А) (не)ряха
Б) (не)ясная погода
В) (не)навидит
Г) (не)плохо, а хорошо
13 слайд (Ключ к тесту)
Ключ: 1. А), В)
2.
Б), В)
3.
А), Б)
4.
А)
5.
Г)
^ 5. Итоги урока. Рефлексия.
14 слайд (Город НЕ)
- И вот мы уже стоим перед воротами города Не. Осталось сделать один шаг
– ответить на несколько вопросов:
15 слайд (Итоги урока)
Мы вспомнили, что –
Мы поняли –
Было интересно –
Вызвало затруднение –
Нужно выучить –
6. Оценки.
16 слайд (домашнее задание)
7. Домашнее задание.
1. Параграф 36, стр. 104, упр. 220
2. Заполните таблицу примерами
Части речи
Слитно
Слитно
Раздельно
Раздельно
Имя
существительное
Ненависть
Неправда
(Ложь)
Не правда, а
ложь
Имя
прилагательное
Нелепый
Нехороший
(Плохой)
Не хороший, а
плохой
Ничуть не
хороший
Наречие
Нелепо
Неглупо
(умно)
Не глупо, а
умно
Вовсе не глупо
17 слайд (желаю дальнейших успехов!)
- Ребята, закончился этот урок, но ваше путешествие по стране Орфографии
не окончено. Я благодарю вас за поддержку, помощь, активное участие в
уроке и желаю дальнейших успехов!