Напоминание

Человек рождается для добрых дел. По повести В.Железникова "Чучело"


Автор: Мациевская Валентина Керимбековна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ "Гимназия №6"
Населённый пункт: г. Пермь
Наименование материала: План-конспект урока
Тема: Человек рождается для добрых дел. По повести В.Железникова "Чучело"
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №6»
«Человек рождается для добрых дел». Проблема

милосердия в повести В.Железникова «Чучело».

План-конспект «Семейные чтения» в 6 классе.
Мациевская Валентина Керимбековна, Учитель русского языка и литературы Пермь, 2013 г. 1
План внеклассного мероприятия в рамках проекта «Семейные чтения» по повести В.Железникова «Чучело» в 5 классе МАОУ «Гимназия №6» города Перми
ТЕМА

: «Человек рождается для добрых дел». Проблема милосердия в

повести В.Железникова «Чучело».
Цели и задачи: - организовать сотрудничество «ученик – родитель – педагог»; - создать среду интереса к чтению у учащихся и родителей; - способствовать развитию внутреннего мира ребенка, свободной и духовной личности; - воспитывать в детях доброту, чуткость к окружающим, способность понимать других и сопереживать им, мужество встать на защиту слабого; - вырабатывать навыки анализа художественного текста; показать, как ложное понимание чувства солидарности приводит к жестокости, привлечь внимание к ситуации переоценки совершенных поступков; - учить характеризовать героев произведения, сопоставлять героев с целью выявления авторского и собственного отношения к ним; - способствовать воспитанию взаимоотношения подростком. Эпиграфы к уроку: Можно презреть, наказать, помочь, но мучить нехорошо, стыдно. Это ожесточает человека. Надо быть
милосердным.
В.Железников Поведение – зеркало, в котором каждый показывает
свой лик.
В.Гёте Помни, ты не один,- на свете, кроме тебя, есть другие люди; они нуждаются в твоей доброте, понимании, мужестве,
твоей защите
и
помощи.
Лев Кассиль Не позволяй мне, сердце, стать глухой К чужой беде, нахлынувшему горю… Не позволяй завидовать другим – Чужой удаче, непомерной славе… Не позволяй спокойной пребывать, Пока в душе горит ещё огарок. В.Потапова 2
Словарь: Милосердие, предательство, доброта, меркантильность, эгоизм, альтруизм, благородство, унижение, порядочность, нравственность, чуткость, прощение, бойкот, вдохновение, храбрость, человечность, любовь, сердечность, справедливость, честность, самостоятельность, лживость, ненависть, равнодушие, трусость, мелочность, зависть. План урока 1. Вступительное слово учителя.(музыка.Э.Артемьев.Музыка любви) 2. Страницы биографии писателя В.Железникова (презентация). 3. Слово учителя (обращение писателей к теме детства). 4. Чтение родителем стихотворения Фази Алиевой «Разговор с сыном». 5. Слово учителя (каким должен быть человек?). 6. Работа со словарем. Какие качества возьмем во взрослую жизнь (карточки: нравственные понятия). 7. Стихотворение Н.Заболоцкого «О красоте человеческих лиц» (ученик) 8. Слово учителя (детство – счастливая пора?). 9. Мультфильм «АДАЖИО». Что объединяет мультфильм и повесть. 10.Чтение учеником наизусть 1 главы повести. 11. Стихотворение Н.Заболоцкого «Некрасивая девочка» (ученики). 12.Работа в группах с карточками-характеристиками героев повести. 13.Беседа по вопросам анализа повести «Чучело». 14.Отрывок из фильма Р.Быкова «Сожжение чучела». 15.Снятие психологического стресса.(Музыка Нино Рота). 16.Нравственные принципы Н.Н.Бессольцева.(презентация). 17. Последние строки повести (14 глава). 18.Статья Кристины Орбакайте «Милосердствуйте!» 19.Дописать фразу «Прости меня,...» (музыка, Артемьев, прогулка) 20.Слово учителя. Выводы –заключение: итоговые вопросы. 21.Слова эпиграфа В.Потаповой «Не позволяй мне, сердце…» (ученик). 22.Стихотворение «Верьте в силу доброты всепрощенья…»(родители). 23.Учитель: притча о двух волках в человеке (Музыка.Э.Артемьев. Финал) 24.Заполнение стиками сердца, нарисованного на доске (чему научила повесть Железникова «Чучело»). 25.Задание на дом (написать письмо Лене или Диме, «Поступок, которого я стыжусь», рассказать эту историю от имени какого-нибудь героя). 26.РЕФЛЕКСИЯ. 3
ХОД УРОКА 1. Вступительное слово учителя: (Артемьев .Музыка любви) Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые. Я рада вновь видеть вас вместе на наших «Семейных чтениях» и надеюсь, что минуты общения папы, мамы и дочки или сына принесут определенную пользу как детям, так и взрослым. Сегодня мы поговорим о повести В.Железникова «Чучело». Но вначале несколько слов о биографии писателя (презентация).  Как вы думаете, почему Владимир Железников ( как Ф.М.Достоевский и Л.Н.Толстой) обращается к теме детства и героями его произведений становятся дети?  Какие из произведений о детях, прочитанные в этом году, вам запомнились?  Почему писателям важно показать ребят в сложных жизненных ситуациях?  Считаете ли вы, что детская жестокость – это временное явление? Или она накладывает отпечаток на общее формирование характера, и человек, став взрослым, может остаться жестоким?
Мама одного из учеников
читает стихотворение Фазу Алиевой РАЗГОВОР С СЫНОМ Ты, мой сын, должен помнить: Оттого ржавеет даже новый лист железа, Что в сырости лежит он бесполезно И не находят дела для него. Душе людской во много раз трудней: И в дверь души, и в щели этой двери Сто ржавчин и пороков лезут… Запомни три из них, по крайней мере:
Во-первых, зависть.
Ты её убей в зародыше И научись по праву Без ревности ценить других людей.
Второе – злость.
Беги от чувства злого, Сей доброту, живи, других любя. Суди себя, коль осудил другого, Прости другого, коль простил себя.
И третье
– корень наших многих бед, Убийство всех достоинств в человеке –
Безделие…
Позорнее вовеки Порока не было и нет. 4
Не в праздном воздыханье на диване, А в празднике полезного труда Ищи свой смысл… И разочарованье Не потревожит ум твой никогда.  Что необходимо ребенку, чтобы стать взрослым?  Чему мать хочет научить сына и всех нас?  От чего предостерегает? Поэтесса называет корнем многих бед безделие, бездушие, равнодушие (слова Лосинского «Не бойся врагов – самое большее - они могут тебя убить…)  Какие качества в характере человека вы цените?  Что нравится вам в хорошем человеке?  Какие качества в характере человека вы осуждаете?  Каким, на ваш взгляд, должен быть хороший человек? Какими нравственными качествами обладать? - Многие понятия нам уже известны, некоторые мы рассмотрим подробнее (работа со словарем). - Назовите качества характера человека, которые вы бы взяли с собой во взрослую жизнь. Какие не взяли бы? Работа с карточками нравственных понятий (распределяем на доске). Милосердие, предательство, доброта, меркантильность, эгоизм, альтруизм, благородство, унижение, порядочность, нравственность, чуткость, прощение, бойкот, вдохновение, храбрость, человечность, любовь, сердечность, справедливость, честность, самостоятельность, лживость, ненависть, равнодушие, трусость, мелочность, зависть. Возьму с собой Не возьму с собой 5

Ученик читает
стихотворение Н.Заболоцкого «О КРАСОТЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЛИЦ» Есть лица, подобные пышным порталам, Где всюду великое чудится в малом. Есть лица – подобия жалких лачуг, Где варится печень и мокнет сычуг. Иные холодные, мертвые лица Закрыты решетками, словно темница. Другие, как башни, в которых давно Никто не живет и не смотрит в окно. Но малую хижину знал я когда-то, Была неказиста она, небогата, Зато из окошка её на меня Струилось дыханье весеннего дня. Поистине мир и велик и чудесен! Есть лица – подобья ликующих песен. Из этих, как солнце, сияющих нот Составлена песня небесных высот. 2. Анализ повести «Чучело» Слово учителя: Вам, наверное, доводилось слышать фразу: «Детство – самая счастливая пора».  Можете ли вы согласиться с этим утверждением?  Как вы думаете, можно ли слово «счастливая» в данном предложении заменить словами «безоблачная», «беспроблемная»? (И в детстве есть много проблем. И проблемы эти особенно трудны: ведь человек сталкивается и с радостью, и с болью впервые. И часто забавная игра незаметно переходит в серьезные взрослые проблемы, решать которые приходится самим детям). 3. Мультфильм «АДАЖИО» - Как вам кажется, что объединяет этот мультфильм и повесть «Чучело»? 6
Вы познакомились с произведением В.Железникова «Чучело», в котором представлена ситуация, когда много детей, целая группа, обижают, унижают, бьют одного. Читая текст, я надеюсь, вы обратили внимание на поведение всех участников конфликта (обращение к эпиграфу Гёте). Сегодня мы попробуем объяснить те или иные их поступки, понять причину конфликта, кто из персонажей повести задумывается о последствиях своих действий, кто выступает в роли мстителя, и, конечно же, попытаемся выразить своё отношение к происходившему на страницах книги и решить, что значит быть добрым? Как научиться прощать? Что такое милосердие? 3.Чтение наизусть учеником первой главы повести. - Итак, «Подумать только, что же они с нею сделали! И за что?»  Вспомните, как ребята в классе встретили новенькую?  Какой мы видим Лену Бессольцеву? (Портрет). Что особенного выделяет в ней автор? 2 глава; 3 глава.  Почему для одноклассников она «чучело», а для дедушки – красавица?  Каково её отношение к прозвищу вначале и спустя некоторое время?  Когда Лена впервые начала осознавать, что у ребят разные духовные ценности?
Ученики читают
стихотворение Н. Заболоцкого «Некрасивая девочка» Среди других играющих детей Она напоминает лягушонка. Заправлена в трусы худая рубашонка, Колечки рыжеватые кудрей Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы, Черты лица остры и некрасивы. Двум мальчуганам, сверстникам её, Отцы купили по велосипеду. Сегодня мальчики, не торопясь к обеду, Гоняют по двору, забыли про неё, Она ж за ними бегает по следу. Чужая радость, так же, как своя, Томит её и вон из сердца рвется, И девочка ликует и смеётся, Охваченная счастьем бытия. Ни тени зависти, ни умысла худого Ещё не знает это существо. Ей всё на свете так безмерно ново, Так живо всё, что для иных мертво! 7
И не хочу я думать, наблюдая, Что будет день, когда она, рыдая, Увидит с ужасом, что посреди подруг Она всего лишь бедная дурнушка! Мне верить хочется, что сердце не игрушка, Сломать его едва ли можно вдруг! Мне верить хочется, что чистый этот пламень, Который в глубине её горит, Всю боль свою один переболит И перетопит самый тяжкий камень! И пусть черты её нехороши И нечем ей прельстить воображенье,- Младенческая грация души Уже сквозит в любом её движенье. А если так, то, что есть красота И почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде? - О какой красоте идет речь? - В чем истинная красота человека? (в добром, милосердном отношении к людям, в добрых делах и поступках человека, в готовности прийти на помощь нуждающемуся) Эпиграф – слова Железникова Итак, пред нами конфликт.  За что одноклассники ополчились на Лену (не поехали в Москву).  В чем причина конфликта? Какие, на ваш взгляд, причины были у каждого из участников?  Как ведут себя участники конфликта повести «Чучело»? 1. Работа в группах(6 групп; родители и дети). Портрет персонажа (Шмакова, Попов, Сомов, Васильев, Миронова, Лохматый) Карточки с заданиями. 1. Описание внешности и характера героя. 2. Роль героя в классе. 3. Стиль его поведения с одноклассниками и с Леной Бессольцевой. 4. Негативные последствия такого поведения как для окружающих, так и для него самого (для его развития). 5. Помощь, совет герою, с целью улучшения его развития как личности. ВЫВОД: Развитие конфликта определила и озлобленность – Рыжий не попал в Москву, где мечтал , повидаться с отцом, - и желание быть лидером в этом 8
коллективе – Железная Кнопка отстаивает своё первенство жестокими методами, опираясь на силу Лохматого, «живёшь не по правилам – расплата»; Сомов же, который тоже был лидером в коллективе, боится потерять своё влияние, поэтому предает Лену. Завидует Лене Шмакова, которая хочет нравиться Сомову, поэтому, зная, Лена не предавала, молчит и наслаждается травлей, которую устраивают одноклассники. Один Васильев остается самим собой, он не предает Лену, не участвует в издевательствах, поэтому подвергается этим издевательствам сам. В своем стремлении наказать виноватого класс превращается в толпу, которая не знает пощады. Таким образом, зарождение и развитие конфликта определили в детском коллективе и зависть, и стремление к лидерству, озлобленность и душевная неразвитость, равнодушие и примитивизм. 2. Беседа по вопросам.  Встречались ли вы в жизни с историей, описанной в повести, травлей, унижением одного человека другими?  Почему Лена не рассказала всю правду о поступке Димы Сомова, а взяла всю вину на себя? Почему так долго выгораживала его?  Как вы относитесь к бойкоту и травле Лены ребятами?  Могли бы вы оказаться такими стойкими и бескомпромиссными, как Лена?  Почему бездействовали остальные ребята, ведь их было больше тридцати?  Можно ли класс назвать сплоченным, дружным?  Как вы считаете, почему ребята оказались такими? - Какой эпизод, на ваш взгляд, является кульминацией в повести? (
Эпизод

фильма «сожжение чучела»).
 - Как вы оцениваете поведение ребят в эпизоде сожжения чучела? Чем оно было для ребят? А для Лены?  - Что изменилось в Лене после костра?  - Почему Ленка не ответила оскорблением на нанесенное оскорбление?  - Что извлекла Лена из всей этой истории? - В мире много жестокости, и писатель, и режиссер хотели показать, что зарождается она в детстве. Перед нами не просто одноклассники, а жестокие, безжалостные люди даже по отношению друг к другу. Кульминационная сцена оправдывает характеристику, данную Рыжим в развязке : «Мы детки из клетки. Нас надо в зверинце показывать». 3. Снятие психологического напряжения: (Музыка Нино Ротта) 9
Почему так тяжело нам стало? О каких характеристиках человека мы говорили? О жестокости, агрессивности, злобе… На листах, которые лежат на партах, напишите самое противное из этих качеств и, закрыв глаза, исчертите, закалякайте, замарайте это противное качество. Потом скомкайте бумагу и выбросите в мусорную корзину. Полегчало? 4. Какой эпизод можно считать началом развязки? (Дедушка Бессольцев приносит в класс портрет?)  С какой целью дедушка Бессольцев оставил портрет, которому так радовался?  Почему Н.Н. был так дорог портрет Машки?  В чем сходство Машки и Ленки Бессольцевой? ( Похожи они прежде всего своим стремлением нести людям свет, сердечность, доброту, милосердие, сострадание).  Могли бы вы любить и понимать людей, как это делает дед Лены, даже если в отдельности у каждого из них есть недостатки, порой очень значительные? 9. Нравственные принципы Н.Н.Бессольцева : “В борьбе всегда надо принимать сторону слабого, если ты не уверен, кто прав. И это будет наименьшим злом”; “Стыдно - это хорошо, это знаешь ли благородно, это значит, что такого больше не сотворишь”: “Обдумай все возможные пути к цели, но выбирай самый бесхитростный”. “В закоулках легко заблудиться.” 10 - Чему ещё научили ребят Н.Н.Бессольцев и Ленка ? Что ребята испытали? (Испытывают угрызения совести). - Рыжий: «Я всё буду делать по-своему, как считаю нужным»; Лохматый: «Хорошо бы себе морду набить»; Железная Кнопка: «Голос у Мироновой сорвался, и она заплакала…»; Маргарита Ивановна : «Что заслужила, то и получила». «Все до единого бросились к окнам… на котором уезжала Ленка Б. – чучело огородное, которая так перевернула их жизнь». - А Лена, испытывая на себе недоверие, зависть, недоброжелательность, непонимание и даже жестокость со стороны одноклассников, предательство мальчика, который вызвал в ней чувство первой любви, Лена показывает всем впечатляющий пример бескорыстии, прямоты, человеческого достоинства. Её душевная стойкость, истинная доброта, милосердие, способность сильно любить и даже «в падшем человеке заметить мгновения его 10
величия» заставила этих ребят прозреть. Из всей компании, наверное, безнадёжна только Шмакова, для которой не интересно всё то, что не касается лично её, и Дима Сомов, который из чувства страха и нравственной несостоятельности не может во всем сознаться. Не случайно Лена Бессольцева думает про него: «Тебя надо спасать. Ты же погибнешь» 11. - Чтение родителем последних строк повести (14 глава): «И тоска, такая отчаянная тоска по человеческой чистоте, по бескорыстной храбрости и благородству всё сильнее и сильнее захватывала их сердца и требовала выхода. Потому что терпеть больше не было сил. Рыжий вдруг встал, подошел к доске и крупными печатными неровными буквами, спешащими в разные стороны, написал: «ЧУЧЕЛО, ПРОСТИ НАС!» 12. А что испытывали вы, когда читали повесть, знакомились с её героями и их поступками? 13. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ В ЦВЕТЕ И МУЗЫКЕ. 14. Заключительный этап. - Зачем читать эту повесть? - Зачем расстраиваться, узнавая о бесчеловечных поступках наших ровесников? - Послушаем, что писала исполнительница главной роли
Кристина

Орбакайте
(чтение родителем статьи «Милосердствуйте») 11
Кристина Орбакайте с сыном Дэни
Почему я советую вам прочитать именно это

МИЛОСЕРДСТВУЙТЕ!
Во времена моего детства «Чучело» читали все. Но у меня особое отношение к повести, я её не просто прочитала – мне посчастливилось исполнить в кино роль главной героини Ленки Бессольцевой. Это было нелегким, но замечательным испытанием и сыграло заметную роль в моей судьбе. Мне нравилась моя героиня. Её способность к самопожертвованию и прощению, её стремление к правде, её прекрасная смелость в любви (а ведь ей было всего одиннадцать!). Пришлось вместе с нею пережить её драму одиночества и жестокое непонимание сверстников. Прошло 14 лет. Я стала взрослой. У меня растет сын. Кажется, за эти годы многое должно было измениться к лучшему. Но я с тревогой всматриваюсь в жизнь и вижу, что некоторые самые отвратительные человеческие проявления не только не исчезли, а продолжают приносить людям боль и оскорбления. Это горько сознавать. Читайте «Чучело», смотрите вокруг себя и на самих себя. Попробуйте быть добрее, отзывчивее и милосердней, как Лена Бессольцева, - и никогда не становитесь на сторону толпы, которая травит беззащитного только за то, что он не похож на остальных. Надеюсь, повесть найдет отзвук в вашем сердце, как сохраняется все эти годы в моём Школьная роман-газета, №4,1996 год. 12
- Приходилось ли
вам
заново оценивать собственные поступки? - Умение прощать и просить прощение – качество сильного человека. Мы часто не задумываемся о том, « как слово наше отзовется», и вольно или невольно обижаем близких, родных, друзей, знакомых и незнакомых. - Возьмите листки бумаги и напишите
«ПРОСТИ МЕНЯ, …»
Вы можете просто дописать эту фразу, можете подробно описать, за что вы хотите извиниться. И если этот человек находится в классе, вы можете отдать ему сразу же. (Музыка. Артемьев. Прогулка). 15.ВЫВОД:
Главное в этом произведении – противостояние ценностей истинных и

мнимых ( вспомним сказку «Соловей»), красоты духовной и внешней.
(Эпиграфы) - Какое чувство в вас оставила повесть «Чучело» - оптимизма и пессимизма? - Чему научила вас повесть? - Как должны относиться друг к другу? - Чего не допускать в отношениях? - Считаете ли вы, что в жизни надо противостоять злу, тому плохому, что есть в людях? Чтение ученицей эпиграфа В.Потаповой «Не позволяй мне, сердце…» Не позволяй мне, сердце, стать глухой К чужой беде, нахлынувшему горю… Не позволяй завидовать другим – Чужой удаче, непомерной славе… Не позволяй спокойной пребывать. Когда в душе горит ещё огарок… Чтение родителем стихотворения «Верьте в силу доброты и всепрощенья…» Верьте в силу доброты и всепрощения, Злу дорогу в жизни не давай, Если друг тебя обидел, Ты в ответ его не обижай. Провинился друг и повинился, Ты прими его как будто невзначай, Дай ему надежду, примирись с ним, Ты ему греха не поминай. Дети, я прошу вас, ради Бога, 13
Не стесняйтесь доброты своей. На Земле её не так уж много, Быть стремитесь чище и добрей. - На
цветных стикерах напишите
, что вы уяснили для себя после чтения повести и сегодняшнего обсуждения и заполните ими нарисованное на доске сердце. (Музыка. Э.Артемьев. Музыка любви). 16 .В заключение мне хотелось бы прочитать
притчу о двух волках
(музыка. Э. Артемьев.Финал). ПРИТЧА Когда-то давно старый индеец сказал своему внуку: - В каждом человеке борются два волка. Один волк представляет зло – это зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность… Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк побеждает? Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка, и он ответил: - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь… Времена не выбирают, это уж точно! Но каждый из нас может выбрать, какого волка в себе он хочет и будет кормить. Каждый из нас может выбрать, с каким волком он хочет и будет отождествляться. Хорошо бы дополнить старую поговорку: не столько человек человеку волк, сколько каждый самому себе волк, причем и первый, и второй. Какой волк победит? Философы древнего мира очень болели за нашего второго волка и советовали давать ему особую пищу, не только укрепляющую душу, но и постепенно исцеляющую амнезию… Совет очень прост: попробуйте, пожалуйста, назвать десять вещей, без которых ваша душа не может жить, вспоминайте их и возвращайтесь к ним каждый день… Попробуйте понаблюдать, как пусто и плохо бывает, когда что-то одного из этого отсутствует в течение дня, недели, месяца, года. Вы сразу увидите, как разбушуется ваш первый волк (тот самый потребитель и эгоист), сколько 14
глупостей он успеет натворить за это время и сколько всего прекрасного не даст вам совершить, потому что вы позволили ему это, пошли у него на поводу. А если среди того, без чего вы не можете жить, будет тяга к познанию или мастерству, а у вас не найдется ни времени, ни средств, чтобы учиться, тогда каждое мгновение судьбы, каждый человек, каждый образ природы станут для вас учителями. И глядишь, потом якобы случайно попадутся книжки, музеи, концерты, лекции, мастера и мудрые люди – потому что подобное притягивает подобное. А если среди того, без чего вы не можете жить, будет потребность в настоящей любви и истинной дружбе, а вы очень и очень одиноки, идите навстречу людям, помогай тем, кто ещё более одинок, чем вы, кто страдает больше, чем вы. И глядишь, потом якобы случайно кто-то скажет, что очарован вами, а другой обмолвится, что от вас веет особым ароматом доброты, а третий не перестанет любоваться вашей особой красотой и благородством, а четвертый поблагодарит судьбу за то, что есть такой человек на свете, - потому что подобное притягивает подобное. А если среди того, без чего вы не можете жить, будет потребность в настоящей, заветной мечте, деле жизни и великих приключениях, погодите, пожалуйста, не бегите впереди паровоза, проявите священное терпение! Научитесь ценить красоту и уникальность каждого мгновения, каждого человека, каждой ситуации, к которым прикасаетесь, словно они те самые, заветные! Полюбите заново всех и вся: людей, зверей, птиц, небо и звезды, свои испытания и свои слезы, свои радости и несбыточные грезы… Только не сдавайтесь! Бог с ним, с первым волком, не тратьте на него ни времени, ни силы. Он сам сбежит, когда поймет, что, если останется в вашей душе, просто умрет с голода. Ищите, верьте, любите, мечтайте и прокладывайте дороги… И все у вас получится. Е.Сикирич 17. Задание на каникулы (на выбор) 1) Написать письмо Лене Бессольцевой или Диме Сомову. 2) «Поступок, которого я стыжусь». 3) Рассказать эту историю от лица Димы Сомова (или другого героя). 18. РЕФЛЕКСИЯ (песня «Ровесники, ровесницы») . 15
Экспресс-опрос для учащихся: 1. Было ли тебе интересно на уроке? Почему? 2. Что тебе больше всего понравилось? 3. Как ты оцениваешь своё участие в дискуссии на уроке? 4. Какие проблемы или трудности испытывал на уроке? 5. Как ты оцениваешь участие родителей в мероприятии? 6. Нужно ли приглашать их в класс и проводить такие уроки впредь? 7. Какую ещё книгу можно, по-твоему, прочитать вместе с родителями и потом коллективно обсудить? Спасибо за ответы 16
РЕФЛЕКСИЯ: 1. Интересно или скучно было на уроке? Почему? 2. Что вам более всего удалось во время работы на уроке, подготовки к уроку? А другими участниками? 3. Перечислите основные проблемы или трудности, которые вы испытывали во время урока? 4. Что особенно понравилось? Спасибо за ответы 
- Какое чувство в вас оставила повесть «Чучело» - оптимизма и
17

пессимизма?

- Чему научила вас повесть?

- Как должны относиться друг к другу?

- Чего не допускать в отношениях?

- Считаете ли вы, что в жизни надо противостоять злу, тому

плохому, что есть в людях?

Приложение 1
18

Вопросы для анализа повести В.Железникова «Чучело».
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Кто такие Николай Николаевич и Лена Бессольцевы? 2. Как ребята в классе встретили новенькую? 3. Каково её отношение к прозвищу вначале и спустя некоторое время? 4. Когда впервые Лена начала осознавать, что у ребят разные духовные ценности? 5. Почему Лена не рассказала всю правду о поступке Димы Сомова, а взяла его вину на себя? Почему так долго выгораживала его? 6. Почему бездействовали остальные ребята, ведь их было около сорока? 7. Можно ли класс назвать сплоченным, дружным? 8. Почему смолчали Шмакова и Попов? 9. Что заставило шестиклассников ополчиться против Бессольцевой (причины конфликта)? 10. Что значили для Н.Н. дом и картины? 11. Как вы относитесь к бойкоту и травле Лены ребятами? 12. Как вы оцениваете поведение ребят в эпизоде сожжения чучела? Чем оно было для ребят? А для Лены? 13. Что изменилось в ней после костра? 14. Что вы можете сказать о поступке Димы Сомова? Как он ведет себя в момент разоблачения? 15. Зачем Лена пришла на день рождения Димы? Права ли она в своих высказываниях? 16. Как вы считаете, почему ребята оказались такими? 17. В каком смысле Лена считает себя предательницей? 18. Что извлекла Лена из всей этой истории? 19. Почему Ленка не ответила оскорблением на нанесенное оскорбление? 20. Что общего между подаренной классу картиной и Леной Бессольцевой? 21. Как вам кажется, что будет дальше с героями повести? 22. Изменится ли Димка? ( «Ты гибнешь. Это тебя спасать надо»). 23. Встречались ли вы в жизни с историей, описанной в повести, травлей и унижением одного человека другими? Насколько эта история близка к действительности? 24. Могли бы вы оказаться такими же стойкими и бескомпромиссными, как Лена? Приходилось ли вам сопротивляться в своей жизни несправедливости? 25. Разочаровывались ли вы когда-нибудь в человеке, который вам нравился? 26. Что вам особенно неприятно в Диме? Считаете ли вы, что иногда приходится приспосабливаться к обстоятельствам, подлаживаться под общий тон? 27. Смогли бы вы отказаться от своих сегодняшних желаний ради большой цели, ради мечты, как делал дедушка Лены – старик Бессольцев? 28. Считаете ли вы правдоподобным то, что почти весь класс раскаялся и почувствовал себя виноватыми? Испытывали ли вы сами чувство вины за совершенные ошибки? 29. Считаете ли вы, что детская жестокость – это временное явление? Или она накладывает отпечаток на общее формирование характера, и человек, став взрослым, может остаться жестоким? 30. Могли бы вы любить и понимать людей, как это делает дед Лены, даже если в отдельности у каждого из них есть недостатки, порой очень значительные? 31. Какое чувство в вас оставила повесть «Чучело» - оптимизма или пессимизма? Считаете ли вы, что в жизни надо противостоять злу, тому плохому, что есть в людях? 19


В раздел образования