Занятие по аппликации: "Пузырь, соломинка и лапоть"
Автор: Сазонова Екатерина Валерьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ "ДС "Радуга" Населённый пункт: г.Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий Автономный Округ Наименование материала: конспект Тема: Занятие по аппликации: "Пузырь, соломинка и лапоть" Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия для второй младшей группы (3-4 года)
Тема недели «В гостях у сказки»
Занятие по аппликации: «Пузырь, соломинка и лапоть»
(Сюжетная аппликация из заготовленных силуэтов предметов.
(Цветная бумага.)
Задачи:
* Учить детей раскладывать на листе бумаги сюжетную композицию.
*Закреплять приемы наклеивания.
*Учить дорисовывать предметы фломастерами, доводя до нужного образа.
*Продолжать учить слушать сказки и понимать их содержание.
*Повторить названия геометрических фигур: круг, овал.
Раздаточный материал:
Альбомный лист с наклеенной внизу «речкой» – полоской синей бумаги;
вырезанные из цветной бумаги детали: голубой круг, жёлтая полоска,
коричневый овал; фломастеры, клей ПВА, кисть для клея, тряпочка, клеёнка-
подкладка.
Ход занятия:
Воспитательчитает ребятам
русскую народную сказку: «Пузырь, соломинка и лапоть» .
Воспитатель спрашивает детей: «Почему лапоть упал в воду? (Лапоть
пошёл по соломинке, она и переломилась, ещё потому что лапоть был
тяжёлый.)
«Почему лопнул пузырь?» (Он смеялся над друзьями и разорвался.)
Воспитатель предлагает детям «починить» героев этой сказки.
(Положить перед каждым ребёнком альбомный лист с наклеенной внизу
«речкой» – полоской синей бумаги и вырезанные из цветной бумаги детали:
голубой круг, жёлтую полоску, коричневый овал.)
Воспитатель спрашивает у ребят: «На кого из героев сказки похожа каждая
из этих геометрических фигур?» (Круг похож на пузырь, полоска – на
соломинку, а овал – на лапоть.)
Воспитатель предлагает детям расположить героев на листе бумаги около
«речки», а потом наклеить их. Когда клей подсохнет, дети должны будут
«оживить» героев с помощью фломастеров: нарисовать им глаза, рот, нос,
руки, ноги.
В конце занятия воспитателю необходимо рассмотреть вместе с детьми
получившиеся поделки и спросить: «Какого цвета речка?» (Синего.) «Какого
цвета и какой фигуры пузырь?» (Голубой круг.) «Какого цвета и какой фигуры
лапоть?» (Коричневый овал.) «Какого цвета и какой фигуры соломинка?»
(Жёлтая полоска.)