Напоминание

"История Маши и Миши"


Автор: Муллагалиева Фируза Фаритовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Росинка"
Населённый пункт: ЯНАО, г.Ноябрьск
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "История Маши и Миши"
Раздел: дошкольное образование





Назад





«История Маши и Миши»
Цель: 1. На примере героев показанной истерии доказать детям необходимость ежедневно чистить зубы. 2. Познакомить с приемами чистки зубов, объяснить назначение каждого приема. 3. Вызвать у детей желание быстрее овладеть правильными приемами чистки зубов. Оборудование: зубные щетки (по числу детей), расческа, кусочки ваты, текст истории «Волшебная щеточка» выполненный картинками, две куклы. Ход занятия: 1. Вступительная часть. Воспитатель показывает детям двух кукол и предлагает послушать историю про Мишу и Машу. - Жили-были мальчик и девочка, Миша и Маша. Сегодня Миша грустный, у него болит зуб (лицо мальчика с перевязанной щекой). - А у меня зубы никогда не болят! (улыбающееся лило девочки). У меня есть волшебная щеточка, и поэтому у меня зубы всегда белые и крепкие и никогда не болят. - Покажи. - попросил Миша. - И Маша показала ему вот что - зубную щеточку. - Да это просто зубная щетка, а никакая не волшебная: - засмеялся Миша, у меня тоже такая есть. Только я с ней не вожусь. Что тут интересного! - А тебе п о т ом у не интересно, говорит воспитатель, обращаясь к Мише, ч т о ты, наверное, не умеешь ею зубы чистить. Хотите, дети, я вас вместе с Мишей этому научу? Тогда все берите свои зубные щетки и пойдемте в умывальную комнату, будем учиться зубы чистить так, чтобы они не болели. 2. Учимся правильно чистить зубы. Когда ваша мама пол моет, она с середины начинает или с угла? Конечно с угла. Вот и зубы лучше начинать чистить с угла, с боков зубов. Сначала изнутри их - очистим, а потом снаружи. (воспитатель показывает детям, дети повторяют все движения, при этом щетка должна быть без пасты). Вверх-вниз щеточкой, вверх-вниз... Это мы с вами стеночки зубов почистили. А надо еще и верхушки. По ним щеткой водите кругами или петельками, вот так (воспитатель показывает на плакат). -А теперь будем учиться чистить передние зубы, в них всегда что-то застревает: то яблочная кожура, то мясо, то частички каши. Чтобы все это «выгрести», щетку водим вниз-вверх. Вот посмотрите на эту расческу (воспитатель показывает детям расческу, в которой между зубчиками вата застряла), вот так застревает и пища между передними зубами. А теперь посмотрите, если я буду водить щеткой взад-вперед, то вата тоже будет клониться взад-вперед, но из расчески ее вынуть так и не удается. А теперь поведем щетку вверх и вниз - и от ваты и следа не осталось. Ах, теперь еще изнутри их почистим. По верхним зубам их ведем
снизу – вверх, по нижним сверху вниз. Вот теперь наши зубы чистые. Спасибо тебе волшебная щеточка. Есть еще одно правило, о котором не следует забывать. Когда почистим зубы, не забудь щеточку помыть и поставить в стаканчик щетинкой вверх, пусть тик стоит, прямо, как санитар на посту, и ждет, когда ты ее еще раз позовешь прогонять изо рта всяких микробов, от которых зубы портятся и болят. Есть еще одно правило, которое поможет тебе избегать зубной боли. Зубы надо чистить два раза в день - утром и после ужина, а после каждого приема пищи полоскать рот водой, чтобы смыть с зубов остатки пищи, если на зубах пища останется, она начнет там гнить и повредит зубы. В зубах появится дырка, и тогда вас замучит зубная боль. 3.Заключительная Воспитатель рассказывает детям историю про Машу и Мишу, которая записана картинкам.


В раздел образования