Автор: Бекмансурова Жамиля Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ "ЦРР-Детский сад№ 49" г. Пермь Населённый пункт: город Пермь Наименование материала: конспект Тема: конструирование из лего"Весенний цветок" Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по конструированию из ЛЕГО в средней группе
Тема «Весенний цветок»
Программные задачи
Образовательные:
Расширять
и
обогащать
практический
опыт
детей
в
процессе
конструирования.
Учить
строить
по
предложенной
схеме,
инструкциям,
учитывая
способы крепления деталей, передавать особенности предмета средствами
конструктора ЛЕГО.
Определять
пространственное
расположения
деталей,
выбирать
правильную
последовательность
действий,
сочетания
форм,
цвета,
пропорций.
Коррекционно-развивающие:
Развитие цветового восприятия, мелкой и крупной моторики рук.
Развивать творческую инициативу и самостоятельность, способность к
самоконтролю.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к весенним изменениям в природе, желание создавать и
беречь цветы.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование
Для педагога: кукла Веснянка, цветы из картона, бумаги, пластилина, ЛЕГО,
макет поляны. Аудиозапись: звуки весеннего леса.
Для детей: набор конструктора ЛЕГО, схема цветка.
Предварительная работа :
Наблюдение в природе, чтение и разучивание стихов о весне, дидактические
игры «Времена года», рассматривание картин и иллюстраций о весне посадка
семян цветов на рассаду.
Ход:
1.
Организационный момент, мотивировка .
- К нам в гости пришла дочка весны – Веснянка.
-Здравствуйте дети. «Расскажу я всему свету,
Что зимы уж больше нету.
Поглядите вот весна
По земле идет она».
- А мы тоже знаем стихотворение о весне.
Чтение детьми стихотворения И. Такмаковой «К нам весна шагает…»
Веснянка : - Я пришла к вам из леса. Послушайте, как лес радуется весне.
Какие звуки услышали? (ответы детей).
- Ребятки, расскажите гостье, что еще бывает весной? (Ответы детей).
Веснянка : - Я очень люблю, когда цветут цветы. Мне так хочется очутиться
на цветочной поляне. Но цветы еще спят под снегом. Я слышала, что вы
умеете делать цветы?
- Дети из чего мы делали цветы? (из бумаги, пластилина, палочек).
Веснянка : - Я вам приготовила другой материал и спрятала его на лесной
поляне под сугробом.
Приглашаю детей определить на ощупь что спрятано? (ЛЕГО)
Если б в поле расцветали только белые цветы,
Любоваться бы устали ими скоро я и ты.
Если б в поле расцветали только желтые цветы,
Мы с тобой скучать бы стали от подобной красоты!
Хорошо, что есть ромашки, розы, астры, васильки,
Одуванчики и кашки, незабудки и жарки!
У ромашки белый цвет, у гвоздики красный.
Цвет зеленый у листвы, это так прекрасно!
- А у конструктора ЛЕГО, какого цвета детали? (ответы детей)
Можно сделать разноцветные цветы на поляну из ЛЕГО?
- Давайте разогреем пальчики перед работой.
Вырос высокий цветок на поляне, (руки поднимаем)
Утром весенним раскрыл лепестки, (ладони раскрыть)
Всем лепесткам красоту и питание (шевелят пальцами)
Дружно дают под землей корешки, (руки опустить)
- Садимся за столы. Посмотрите на мой цветок и скажите, из каких частей он
состоит? (стебель, листья, цветок)
-А поможет цветок сделать схема.
Приступайте к работе.
- Молодцы. Как много разноцветных цветов сделали для Веснянки. Украсим
ими поляну. Посмотрите, на поляне даже снег растаял, так стало красиво.
Давайте закроем глазки и представим, что наши цветы стали живые.
- Можно в лесу цветы рвать? Природу, цветы, растения, деревья надо беречь.
Без цветов пчелы нам не дадут сладкий мед.
Веснянка : - Спасибо вам, дети. Какая красивая поляна получилась! Мне
очень понравилось у вас. Я уверена, что вы будете беречь природу. До
свидания.
- Интересно было на занятии с Веснянкой? Что вам было трудно?