Автор: Перадзе Ольга Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ № 20 "Детский сад комбинированного вида" Населённый пункт: Кемерово Наименование материала: методическая разработка Тема: НОД по художественному творчеству "Ёжик..." Раздел: дошкольное образование
Комплексная НОД по художественному творчеству во второй
младшей группе
Лепка на тему «Ежик, ежик…»
Цель:
- Расширить знания детей о ежах (внешний вид, образ жизни);
- Продолжить знакомство со свойствами пластилина. Вызвать интерес к лепке;
- Закреплять умение детей делать большой шар из пластилина, скатывая его
круговыми и продольными движениями;
- Учить оформлять поделку. Развивать мелкую моторику рук;
- Воспитывать отзывчивость и доброту, бережное отношение к природе.
Предметно-развивающая среда: Иллюстрации с изображением ежа, игрушечный
ежик, пластилин, доска для лепки, мелкая вермишель для иголок, черный перец
горошек для глаз и носа, макет полянки, длинные и короткие полоски. Аудиозапись:
пение птиц.
Индивидуальная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением ежа,
разучивание музыкальной игры «Кто под стульчиком сидит?».
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, сейчас за окном светит яркое солнышко, но пока ещё у нас какое
время года? (ответы детей) Правильно зима, ну а скоро наступит весна. Мы с вами
сегодня совершим поездку в лес. Для этого я приглашаю вас в автобус. Ребята,
проходите в автобус. На сидениях с красными кружочками садятся девочки, а на
стульчики с синими кружочками садятся мальчики. Шофером будет Никита.
-Я буду шофёром. Поехали.
Дети, мы с вами приехали в лес. А что растет в лесу?
- Деревья.
- А какие деревья?
- Высокие и низкие.
- А что еще растет в лесу?
- Травка, цветы, грибы.
- Ребята, а что у деревьев на веточках растет?
- Листочки.
- Какие листочки цветом.
- Зеленые.
- А травка какая цветом?
- Тоже зеленая.
- Кто еще в лесу живет?
- Птички, звери.
- Правильно. В лесу живут птички, стоят на деревья себе гнездышки, перелетают с
ветки на ветку и поют свои чудесные песенки Давайте их послушаем (ставится запись
«Пение птиц»). А ещё мы с вами сказали, что в лесу живут и звери.
Воспитатель: Дети, сейчас я загадаю вам загадку:
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной.
(Еж.)
А вот и он и проснулся и сидит под деревом (Воспитатель берет игрушку - ежа и
показывает).
- Вы узнали его, малыши ?
- Да, это ежик.
Воспитатель:
Ходит ежик без дорожек,
Не бежит ни от кого
С головы до ножек
Весь в иголках ежик
Как же взять его?
Ребята, ежик лесной житель, он весь в иголках При опасности еж сворачивается
клубком, и никто из хищников его не сможет обидеть. Питается ежик жучками,
червячками, любит полакомиться фруктами.
Физкультминутка:
Ежик топал по тропинки
И грибочки нес на спинке
(ходьба на месте)
Ежик топал не спеша, Тихо листьями шурша
( ладошками шуршим)
А навстречу скачет зайка,
Длинноухий попрыгай-ка.
В огороде чем-то, ловко
Раздобыл косой морковку
(прыжки на месте).
Воспитатель:Ребята, но наш ёжик грустит, а знаете почему? (ответы детей). К
сожалению у ёжика нет друзей, давайте ему поможем, слепим ему друзей-ежат.
Воспитатель: А теперь, ребята, пройдем и сядем за столы, у каждого есть кусочек
пластилина. Берем его в руки, разогреваем и начинаем раскатывать его в форме
колбаски, с одной стороны вытягиваем острую мордочку ежику. Берем горошину и к -
Из пластилина.
- Что у ежей есть?
- Глазки.- Какие? – Черные.
- А шубка у ежики, какая?
кончику прикрепляем - это будет нос. По бокам вставляем горошины – это глазки. На
каждом столе в тарелке лежит вермишеленки - берем по одной и втыкаем в спинку
ежика – это будут его колючки.
В процессе работы педагог помогает детям.
Итог: Дети закончили лепить своих ежей и поставили их на подставку.
Воспитатель: Дети, посмотрите какой ежик довольный. Очень много мы слепили ему
друзей. Из чего мы слепили их?
- Вся в острых колючках.
Молодцы, ребята. Все сегодня хорошо потрудились. Наше занятие подошло к концу.