Цель: расширять и уточнять представления детей о питании,
воспитывать желание употреблять полезную для здоровья пищу.
Продолжать учить правила культурного и безопасного поведения за
столом, воспитывать заинтересованность в сохранении
собственного здоровья; учить вести здоровый образ жизни.
Аппликация: учить самостоятельно определять по цвету и форме
заготовок, какие овощи можно из них вырезать, закреплять умение
вырезать овощи, правильно передавать их форму и характерные
детали.
Материалы и оборудование: плакат с изображением «Мальчика –
обжоры», продуктов, которые он ест в больших количествах;
конверт с письмом, изображение светофора, кружочки красного и
зелёного цвета.
Рисунки: Мальчик –с- пальчик, Карлсон, Знайка, Незнайка;
картинки с изображением продуктов питания (морковь, яйца, рыба,
сок, шоколад, ягоды, орехи, помидоры, капуста); вырезанные из
бумаги заготовки геометрических форм.
Ход занятия .
Дети становятся в круг.
Вос-ль : Дети, что нужно делать, чтобы быть здоровыми?
(заниматься спортом, чистить зубы, гулять на свежем воздухе и т.д.)
А правильно питаться нужно?
-Чем питается человек? Как вы думаете, для чего человеку еда?
(чтобы жить, чтобы в организм попадали необходимые для роста и
развития витамины и т.д.)
Здоровье человека зависит от пищи. Чтобы быть здоровым,
энергичным, необходимо правильно питаться!
На доске плакат «мальчика –обжоры», рядом с ним продукты,
которые он ест в больших количествах.
Вос-ль:
Живёт на свете жадный мальчик. Зовут его Петя,ест он всё подряд и
очень много!
Что сегодня кушал Петя?
На вопрос легко ответить.
Утром кашу, а в обед-суп с лапшою и омлет.
Перед тем, как лечь в постель, выпил клюквенный кисель!
И не нужно думать дальше- всё его костюм расскажет
Вос-ль: Петя прислал письмо и вот что он пишет:
«Ем всегда я что хочу- чипсы, вафли, чупа-чупс…
Каши вашей мне не надо, лучше тортик с лимонадом!
Не хочу я кислых щей, не люблю я овощей!
Чтоб с обедом не возиться, и колбаска мне сгодится. В сухомятку
– ну и что ж!
Чем обед мой не хорош?
И последний мой каприз – дайте «КИНДЕР» мне «Сюрприз»!
Вос-ль: Еще Петя даёт нам советы, как правильно питаться, а мы
ребята с вами посмотрим, полезные они или нет!
- Я обжора знаменитый, потому что очень сытый!
Много ем, аж тяжело дышать,
Но хочу я вам сказать, и советов много дать:
Если мой совет хороший, вы похлопайте в ладоши,
На неправильный совет – говорите слово НЕТ!
Проводиться игра:
1.
Постоянно надо есть для здоровья вашего,
Больше сладостей, конфет и поменьше каши!
Ну, хороший мой сове?
Вы скажите, да иль нет? (ответы детей «нет»)
2.
Не грызите овощей и не ешьте вкусных щей,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад!
Это правильный совет? (нет)
3.
Навсегда запомните милые друзья,
Не почистив зубы, спать идти пора.
Если мой совет хороший, вы похлопайте в ладоши! (дети не
хлопают)
4.
А когда устали и хотите спать,
Захватите булочку сладкую в кровать.
Это правильный совет? (нет)
Вос-ль: Ребята, как вы думаете, хорошие советы дал нам Петя?
(нет). Давайте расскажем ему, как надо правильно питаться.
Всем известно, что по утрам полезно кушать каши, почему они
полезны? (ответы детей)
Дидактическая игра «Что будет, если…?»
-Что будет, если сварить картофель? ( варёная картошка), если
пожарить лук? ( жаренный лук), если потушить капусту? (тушёная
капуста), Если парить тыкву? (пареная тыква) и др.
Вос-ль: Хорошо усваиваются и укрепляют организм соки. Сок- это
источник витаминов и минеральных веществ. А какие вы любите
соки ребята? (дети отвечают)
Дидактическая игра «Какой сок в стаканчике»
Сок из яблок- яблочный, из винограда – виноградный, из
апельсинов – апельсиновый и т.д.
Вос-ль: У Пети есть сказочные друзья. Ребята рассмотрите на
фланелеграфе героев сказок (Незнайка, Знайка, Карлсон, Мальчик-
с-пальчик) и продукты питания. Давайте поможем сказочным
героям выбрать правильно продукты.
Мальчику-с-пальчику, чтобы подрасти необходимо кушать –
морковку, яйца, рыбу…
Карлсону, что не набирать вес – сок, капуста, фрукты и овощи.
Знайке, чтобы улучшить зрение – черника, зелёный лук, сыр…
Незнайке, чтобы много знать и уметь – молоко, орехи, шоколад…
Вос-ль: Молодцы ребята! Вот и друзьям пети мы помогли.
Дидактическая игра «Светофор»
Вос-ль: Посмотрите ребята, у нас в группе появился маленький
светофор, похожий на пешеходный. У него только два сигнала:
красный и зелёный. (У каждого ребёнка на столе красные и зелёные
кружочки) Представьте, что вы переключаете этот светофор. Если
правило верное и вы с ним согласны, то покажите зелёный кружок.
Если правило неверное, то красный.
-садиться за стол с немытыми руками.
-есть в одно и то же время не менее трёх раз в день.
-есть быстро и неторопливо;
-обязательно есть овощи и фрукты;
-после еды полоскать рот;
-за столом болтать, махать руками;
-тщательно пережёвывать пищу.
Вос-ль: Вот видите ребята, сколько хороших и полезных советов
мы можем дать Пете и его друзьям. Думаю мальчик прислушается и
будет есть только полезные продукты. Ведь правильное питание –
это залог нашего здоровья!!! Будьте все здоровы!!!