Напоминание

конспект занятия с применением современных здоровье сберегающих технологий


Автор: Васина Марина Викторовна
Должность: преподаватель физической культуры
Учебное заведение: ФГБОУ ВО "Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова"
Населённый пункт: г. Пугачев Саратовской области
Наименование материала: конспект
Тема: конспект занятия с применением современных здоровье сберегающих технологий
Раздел: дошкольное образование





Назад





Дата проведения:

Место проведения: _________

Время проведения:
45мин группы: старшей и подготовительной
Преподаватель Ф.К.
Васина М.В.
План занятия

Тема:
Занятия с применением современных здоровье сберегающих технологий
Вид:
занятие
Тип занятия:
создоровительной направленностью
Цели занятия:

Обучающие:
1) Обучение организационным способностям, при проведении массовых игр на улице. 2) Формирование навыков безопасного поведения при проведении подвижных игр в условиях повышенной активности. 3) Разучивание новых элементов двигательной деятельности через игры.
Развивающие:
1) Развитие физических качеств и способностей, укрепление индивидуального здоровья. 2) Развитие скоростных и координационных способностей. 3)Формирование познавательной деятельности.
Воспитательные:
1) Воспитание коммуникативных умений и сотрудничества с воспитателем. 2) Воспитание целеустремленности и воли к победе.
Методическая цель:
1) Показать целесообразность использования подвижных и спортивных игр, как одно из основных форм и средств всестороннего развития ребенка-дошкольника.
Приобретаемые умения:
1) Выполнять построение, умение передвигаться в колонне по одному, быстро воспринимать информацию и воспроизводить ее. Координировать движе- ния, выполнять точно и правильно двигательные действия. 2)Умение ориентироваться в пространстве. 3) Умение общаться со сверстниками и воспитателями.
Приобретаемые знания:
1) Знание об основных видах движений (бег, ходьба, прыжки) 2) Основы здорового образа жизни.
Инвентарь:
мячи -8шт, корзины-2шт, обручи, фишки, свисток, санки-2шт.
Литература: Л.И.Пензулаева
«Физическая культура в детском саду» Москва 2015г. Подготовительная группа в школе
Н.Н.Кильпио
«80 игр для детского сада»

ход занятия

Часть

занятия

Содержание

Время

Организационно-методические указания

1

2

3

4

I.

Подготовительная часть

3 мин
1
Построение.
2 мин
Метод: фронтальный, вербальный.
команда - «Становись!» построение по группам. 2
Проверка готовности к

занятию. Приветствие.
30 / Проверить наличие групп, численность присутствующих детей. Мотивация к занятию 3
Строевые упражнения

на месте.
30 /
Метод: групповой
« ГРУППЫ, РА-ВНЯЙСЬ!»; «СМИР-НО!» «Напра-ВО!» В обход «Неле-ВО!» - «МАРШ!»
II

Основная часть

37мин
1
Бег
2 / Бег в среднем темпе в колонну по одному, бегом «МАРШ!» Держать дистанцию. 2
Перестроение

Разминка, проведение

обще развивающих

упражнений под музыку.
5мин От середины в колонну по два - «МАРШ!»
Метод: фронтальный, стоя лицом друг к

другу.

Инструктор с краю, середины колон.
Проведение обще развивающих упражнений:
1.И.П.- основная стойка, руки на пояс
1- подняться на носки 2-и.п., 3-4- повторить
2.И.П. стойка, ноги врозь, руки на пояс.
1- левая нога вперед на пятку 2- И.п. 3- Правая нога на пятку 4- И.п.
3.И.П.-основная стойка, руки на пояс
1-наклон головы влево 2-и.п. 3-наклон головы вправо 4-и.п.
4.И.П.- стойка, ноги на ширине плеч, руки

перед грудью
1-повороты туловища влево, развести руки в стороны 2-и.п. 3-повороты туловища вправо, развести руки в стороны 4-и.п.
5.И.П.- руки вперед, согнуты в локтевых

суставах
1-наклон туловища влево,2-вправо.
6.И.П.- ноги на ширине плеч, руки на пояс
1-наклон туловища вперед, и.п.
2-наклон туловища назад, и.п. 3-наклон туловища влево, и.п. 4-наклон туловища вправо, и.п.
7. И.П.- о.с., руки на пояс
1- полу-присед, голову повернуть налево 2- о.с. 3-полу-присед, голову повернуть направо 4-и.п. 3
Эстафета «Слалом»
5 / Команды выстраиваются к линии старта. По команде «МАРШ!» двигаясь вперед до контрольной отметки, обегают обручи. То слева, то справа. Возвращаясь назад, передают эстафету второму участнику, и.д. 4
Эстафета

«Ничего не вижу»
5 / Участник садится на санки спиной вперед, и отталкиваясь ногами движется к финишу и обратно. 5
Эстафета

«По морю плывем»
5 / Участник ложится животом на санки и оттал- киваясь руками движется к финишу и обрат- но. 6
«Забей гол»
для подготовительной и старшей группы 5 / По команде «МАРШ!» участники, передвигаясь с мячом вперед, обводят фишки ногой (выполняют обводку любой, удобной ногой). Затем с контрольной линии забивает мяч ногой в корзину. Побеждает команда, которая не собьет ни одной кегли и попадет максимальное количество раз мячом в корзину 7
Эстафета

«Вместе весело бежать»
5 / Две команды соперницы строятся друг против друга, взявшись за руки. По команде, одна команда начинает двигаться в одну сторону, другая в другую, противоположную. Обегая круг, они должны прейти к финишу, встретившись друг с другом. Побеждает команда, которая первая пересечет линию финиша. 8
Подвижная игра

«Оборона»
5 / Участвуют две команды. Одна команда выступает в роли наступающих, другая в роли обороняющихся. На середине большого круга ставиться флажок. Задача одной команды завладеть флажком. Задача другой команды оборониться, и не дать противнику пройти внутрь круга, который образовала другая команда, взявшись за руки.
III.

Заключительная часть

5 мин
1
Упражнение на

восстановление

дыхания.
2мин Команда в колонну: «СТАНОВИСЬ!» Медленная ходьба на восстановление дыхания. 2
Подведение итогов
3мин Награждение победителей и самых активных ребят


В раздел образования