Напоминание

Проблемы и трудности при подготовке детей мигрантов к ОГЭ по математике


Автор: Вырученко Татьяна Ивановна
Должность: заместитель директора по административно-хозяйственной работе
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 7"
Населённый пункт: г. Нефтеюганск ХМАО-Югра
Наименование материала: статья
Тема: Проблемы и трудности при подготовке детей мигрантов к ОГЭ по математике
Раздел: среднее образование





Назад





Проблемы и трудности при подготовке детей мигрантов к ОГЭ по

математике
Ребенок - мигрант, живущий под влиянием мигрантской субкультуры и наталкивающийся ежедневно на культуру большинства, находится в сложной кризисной ситуации: независимо от того, решила ли (и имеет ли возможность) его семья окончательно поселиться в этой стране, является ли он вторым и даже третьим поколением иностранцев, для здорового развития его личности необходимо достижение им позитивной этноидентичности и на этом фоне становление этнотолерантности. Здесь огромную роль играет педагогическая поддержка ребенка при выборе этноидентичности в форме занятий родным языком и религией, включения в содержание образования в детском саду и школе культурных архетипов (сказок, песен, игр). Все это способствует развитию языка общения между детьми доминирующей культуры и культуры меньшинства, ускоряет интеграцию ребенка в новую культуру. Государственная итоговая аттестация является одним из самых качественных инструментариев оценки деятельности образовательной организации. Зачастую цели учащихся и учителей не совпадают, подростковый возраст привносит свои проблемы, и если выпускники 11 классов более осознанно подходят к подготовке к выпускным экзаменам, то в 9 классе этот вопрос зависит от мастерства учителя. Цель эксперимента - обозначить спектр проблем, с которыми сталкиваются учащиеся, в том числе дети - мигранты, их родители и педагоги при подготовке к государственной итоговой аттестации в форме основного государственного экзамена (далее-ОГЭ), в том числе в образовательной организации, где большую часть детей составляют представители разных национальностей, обучающиеся в русскоязычной школе от 0 до 3 лет. За время эксперимента я преподавала математику в двух 9 классах. Взяв за основу элективный курс "Готовимся к ОГЭ (математика)", который способствует лучшему усвоению курса математики и успешному прохождению государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ. (Приложение 1). Основные вопросы, которые вносят дополнительные трудности при подготовке к государственной итоговой аттестации, следующие:
1) учащиеся - дети, владеющие русским языком только на бытовом уровне, они не могут осмыслить содержание предмета; 2) языковой барьер не позволяет детям мигрантам усваивать такие важные понятия, как, например, прямая перпендикулярная или параллельная, треугольник равносторонний или равнобедренный…. Таких примеров можно привести много; 3) в течение учебного года, как правило, родители 2 раза переезжают на родину и обратно вместе с детьми школьного возраста в том числе, это происходит как в 1-м, так и в 9, 10, 11 классах; 4) учебная мотивация у мигрантов (особенно, у родителей) очень низкая. О негативных результатах в учебе мамы, как правило, отцам до последнего момента ничего не говорят, то есть отсутствуют единые требования по отношению к учебным успехам ребенка. Нужно в короткий срок искать и находить ответы на вопросы: как подготовить учащихся такой категории к ОГЭ? Для подготовки к сдаче государственных экзаменов необходимо было изучить не только материал курса алгебры 9 класса, но и устранить пробелы в знаниях у учащихся, которые остались с уровня начального общего образования. Но практически на каждом уроке я слышала: «А я забыл, как делать, а мы не проходили, а мы не знаем, как это делать...». В первую очередь для успешного прохождения государственной итоговой аттестации учащихся 9 классов необходимо было мотивировать (т.е. заинтересовать детей). А значит, нужно было подключить в работу не только учащихся, но и их родителей. В этой сложившейся ситуации я поступила так же, как и все педагоги по отработанной в нашей школе схеме. Подготовку к ГИА в 9 классе я начала с сентября. Проведя входной контрольный мониторинг, выявила пробелы в знаниях. Дальше была организована работа с родителями: на первом собрании родителей ознакомили с нормативными правовыми документами, с кодификатором, спецификацией контрольно-измерительных материалов (далее - КИМ) по математике, теми изменениями, которые произошли в этом учебном году, с порядком проведения ГИА, системой оценивания (особое внимание обратила на то, что для получения
положительной оценки необходимо решить от 8 до 15 заданий, причем обязательное требование к умению - решать задачи по алгебре – не менее 3-х задач, геометрии – не менее 2-х задач, реальной математике- не менее 2 –х задач. Каждому родителю раздали памятку по подготовке к экзаменам, таблицы с системой оценивания, инструкции по выполнению КИМов, по заполнению бланков. Все участники образовательного процесса были ознакомлены с адресами сайтов для подготовки к экзаменам и обучены, как пользоваться ими. Родительские собрания запланированы 1 раз в месяц (присутствие учащихся, учителей-предметников, администрации), на них выпускники и родители знакомились с результатами мониторинговых работ, с успехами и теми проблемами, которые возникли у ребят во время учебы и подготовки к ГИА. Со многими родителями, совместно с детьми, встречаюсь и работаю в индивидуальном порядке, провожу индивидуальные консультации по предмету в присутствии родителей (еженедельно – по субботам). При подготовке к ГИА следует знать специфику класса и уровень знаний по предмету. В 9-х классах у меня 52 учащихся. Я разделила их на 3 мобильные группы по уровням знаний, а группу с низким уровнем поделила еще на две подгруппы (Таблица). Таблица Деление учащихся по уровню знаний Группа учащихся с высоким уровнем знаний Группа учащихся со средним уровнем знаний Группа учащихся с низким уровнем знаний 1 подгруппа (пробелы в знаниях) 2 подгруппа (языковой барьер) % - учащиеся, которые могут применять З У Н в н о в о й и л и измененной ситуации, то есть выполнить 16-19 заданий. % - учащиеся, к о т о р ы е м о г у т справиться с заданиями базового уров ня и получить на экзамене «3». % - учащиеся, которые не умеют решать задания базового уровня, не владеют русским языком (языковой барьер) Для каждой группы разработала план действий «учитель-ученик-родитель».
Учащиеся с высоким уровнем знаний получают задания на неделю, самостоятельно их выполняют, и консультация строится для этой группы на заданиях, которые вызвали затруднения. Для учащихся со средним уровнем знаний провожу консультации: вместе с группой разбираем задания, а затем учащиеся самостоятельно прорешивают аналогичные. Использование решебников, интернет-ресурсов «Открытый банк заданий», сайт «Сдам ГИА» помогают сделать подборку заданий. Для учащихся с низким уровнем знаний в первой группе (пробелы в знаниях) провожу консультации с подробным разбором тем, начиная с 5 класса по ускоренному режиму. Для второй группы (языковой барьер) я на консультациях подробно разбираю задания части 1, выборочно 7 (заданий, которые соответствуют уровню подготовленности конкретного ученика). Включаю в изучение текущего учебного материала задания, соответствующие экзаменационным. На уроках систематически включаю в устную работу задания из ГИА открытого банка задач с сайта ФИПИ, с учащимися решаем и разбираем задания не только из учебника, но и задания, соответствующие теме урока из КИМов. В самостоятельные и тестовые работы составляю на основе задач открытого банка задач. В домашних заданиях использую в основном материалы КИМов. С учащимися, у которых задания вызвали затруднения, занимаюсь индивидуально. Составлен план индивидуально сопровождения учащихся низких учебных возможностей, с которым под роспись ознакомлены учащиеся, их родители (законные представители). Обязательно добиваюсь того, чтобы ребята отработали задания, в которых допустили ошибки (иногда работу над ошибками приходится выполнять по нескольку раз, пока задание не будет решено правильно). У всех детей должны быть справочные материалы по особо сложным темам (у каждого они могут быть свои). Организовала распечатки разноуровневых карточек по темам и подготовила для каждого ученика папки с заданиями (можно привлечь к этой работе родителей). Это позволяет на уроках и дополнительных занятиях иметь под рукой необходимый материал. Во время итогового повторения и
изучения нового материала ребята используют на уроках и дома справочники с формулами. Для достижения быстрого результата применяю педтехнологию В.Зайцева «Совершенствование общеучебных умений» в части: применение «сорбонок» для запоминания нужных формул, таблицы умножения, отработка вычислительных навыков. Для повторения теоретического материала провожу обобщающие уроки с применением компьютерных технологий. В работе использую свои презентации и презентации, созданные коллегами и представленные на различных образовательных сайтах в Интернете: 1. Интернет-сообщество учителей. 2. Сеть творческих учителей. 3. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». 4. Информационно-методический сайт. Во время осенне-весенних каникул в нашей школе учащиеся распределены по мобильным группам для подготовки к ОГЭ, все учителя математики нашей школы включаются в данную работу. Такая помощь является действенной как для учителя выпускного класса, так и для учащихся (в группах малой наполняемости легче отработать материал). Кроме того, в школе транслируется опыт, когда учитель географии (если его предмет не выбрали для сдачи ГИА (или выбрали несколько учащихся) помогает отработать на своих индивидуальных консультациях задания с графиками. Иногда именно у учителя географии получается объяснить данную тему ребятам. Соответственно, учитель химии разбирает с выпускниками задания на пропорции, учитель физики – движения. Подготовка к государственной итоговой аттестации – это дело всей школы, а не только учителей математики и русского языка!


В раздел образования