Напоминание

Интеллектуальный ринг. Обобщающий урок по теме "Политическая карта мира"


Автор: Ялалтдинова Ильзида Тавкиловна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МОАУ СОШ №13
Населённый пункт: Нефтекамск
Наименование материала: методическая разработка.
Тема: Интеллектуальный ринг. Обобщающий урок по теме "Политическая карта мира"
Раздел: среднее образование





Назад





Интеллектуальный ринг.

Обобщающий урок по теме «Политическая карта мира»

Цели и задачи урока:
Обобщение и систематизация знаний по теме «Политическая карта мира».Научить учащихся разбираться в противоречиях современного мира, выработать у них чувства причастности ко всему происходящему. Привить потребность систематического ознакомления с материалами СМИ, интерес к телепередачам политической тематики Оборудование: Политическая карта мира Правила игры. 1 раунд. Политическая трибуна 2 раунд. Географический бой 3 раунд. «морской бой» конкурс болельщиков 4. конкурс знатоков Организационно-подготовительный этап. 1. Опережающее задание: следить за политическими новостями, повторить всю тему 2. Распределение ролей 3. Ведущий –учитель 4. Судьи -2 ученика следят за регламентом 5. Команды знатоков по 9 чел 6. Капитаны 7. Болельщики 8. Подготовка аудитории Ход урока 1.Организационный момент. Вступительное слово учителя. «Ребята! Мы изучили тему «Политическая карта мира»; рассмотрели многообразие, государственный строй и территориально-административное устройство государств, выявили классификации типологии и группировки стран мира. Разбираемся в противоречивых явлениях современного мира, научились анализировать происходящие события в мире. Сейчас мы должны обобщить и оценить полученные знания. Я приглашаю вас на интеллектуальный ринг.
Интеллект-ум, эрудиция, способность к анализу.

Ринг-место борьбы команд!
1.Раунд. Политическая трибуна Капитаны по очереди коротко знакомят событиями сегодняшнего дня на международной арене. (Затрагиваются вопросы ресурсного рынка, новости из «горячих точек»,важнейшие новости спорта, политические визиты и их цели )
2.Раунд.
Географический бой.
Вопросы командам. По 1 баллу оцениваются ответы на 1,4,5, 11 вопросы; по 2 балла получают ответы на 2,3 вопросы, остальные 6,7,8,9,10 оцениваются по 5 баллов 1.что изучает политическая география? 2.назовите периоды формирования ПКМ? 3. что является причиной деления стран мира на типы? 4. что называют монархией? 5. какое государство является унитарным? 6. объясните: какое государство называют республикой? 7. какие государства относятся к федеративным? 8. какие серьезные изменения происходили на карте Европы и Азии в конце 20 века? 9.назовите государственные образования, не признанные мировым обществом, кроме самих учредителей? 10.перечислить важнейшие сдвиги в расстановке сил на мировой арене в конце 20 века? 11. что такое конфедерация? 3.Раунд. «морской бой» С карты снимаются кораблики с вопросами: 1. Суверенное государство 2. Признаки развитого государства 3. Признаки развивающегося государства 4. Где производятся «нефтедоллары»? 5. Метрополия. 6. В чем выражается многоликость современного мира? 4. Раунд .конкурс знатоков Вопросы . 1.На современной ПКМ 230 государств. Из них 40 не имеют выхода к морю. В Евразии -20 В Южной Америке-2 В Африке- 14 Назовите их? 2.Назовите международные организации? Которая из них играет более весомую роль на международной арене? 3. Расскажите о БРИКС. Какие страны в него входят? 4. Это город-государство называют по разному, «остров на краю полуострова», «перекресток морских путей», «Азия в миниатюре» и частенько «городом китайских миллионеров». Какое это государство, почему такие названия за ним прикрепилось?,
5. Назовите государства переселенческого капитализма. 6. Государство представляет собой островной архипелаг (250 островов). В литературе –страна жемчуга и нефти. Но это определение очень скупо. Ибо страна пустынь, певчих песков, но воды здесь много, что иногда страну называют страной родников. По преданию, здесь жил Синдбад- мореход из сказок «1000 и одна ночь». Здесь бывали Ибн Батутта и Марко Поло. Что за государство? Где оно находится? И почему название означает «2 родника»? 7. Определите страну по её краткому описанию. Территория этой африканской страны пересекается нулевым меридианом. Северная прибрежная часть страны, где проживает более 95% всего населения, расположена в субтропическом поясе, остальная — в тропическом. Запасы нефти и природного газа составляют её основное богатство. Страна входит в состав ОПЕК. 8.Страна –сердце Азии, перекресток дорог и времен. Страна солнца и гор. Полная знезависимость от колониального ига провозглашается в ноябре 1919 года. Назовите страну, столицу? Вопросы для команд достаются из керамического кувшина и шахматной коробки. Каждый вопрос оценивается от 0 до 5 баллов. На столе остались предметы : шахматы и керамический кувшин (ассоциативные знаки). Вопрос : какое отношение имеют эти предметы к нашей сегодняшней игре? Примерный ответ : «Родина шахмат- Индия…» дальше знатоки могут составить краткое описание положения страны на политической карте и заработать дополнительные баллы. Подведение итогов. Подсчитываются баллы, оцениваются ответы.


В раздел образования