Напоминание

Конспект урока по краеведению (внеурочная деятельность)


Автор: Сапогина Светлана Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "Средняя школа №8"
Населённый пункт: город Когалым
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Конспект урока по краеведению (внеурочная деятельность)
Раздел: начальное образование





Назад





Урок по краеведению (внеурочная деятельность) 1 класс

"Ягоды нашего края"

Составила:

учитель начальных классов Сапогина С.Ю.

МАОУ «Средняя школа № 8» г. Когалым

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА УРОКА

Учитель:
Сапогина Светлана Юрьевна
Класс:
1 - Г
Предмет:
Краеведение «Край, в котором я живу» Внеурочная деятельность.
Тема урока:
«Ягоды нашего края»
Цель урока:
 Формировать знания о ягодах Югорского края.
Задачи урока:
 Формировать понятие о значении ягод в жизни человека.  Знакомство с поэтами и писателями Югры.  Формировать коммуникативные УУД, развитие речи. № этап а Этапы урока Виды деятельности на уроке Коммуникативные УУД 1
Актуализация

опорных знаний.
1.Отгадайте загадку, куда сегодня мы отправимся? 2.Вводная беседа. 3.Послушайте стихотворение хантыйского поэта Микуля Шульгина (читает ученик) Слушать и понимать речь других. Формирование навыка выразительного чтения. 2
Знакомство с

новым

материалом

(Ягоды нашего

края)
1.Просмотр фрагмента мультфильма «Дудочка и кувшинчик» 2.Составим слово по загадке (карточки с буквами и загадки) 3.Попробуйте на вкус ягодки. 4.Просмотр презентации. Формирование умения слушать и понимать речь других. Участвовать в парной и групповой работе. Оформлять свою мысль в устной речи. 3
Обобщение и

закрепление

полученных

знаний.
1.Работа с тетрадью. 2.Задание повышенной трудности на дом. Участвовать в парной и групповой работе. Формирование умения находить информацию из разных источников. 4
Подведение

итогов.

Рефлексия.
Составь рассказ по плану. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета. Оформлять свою мысль в устной речи. 5
Дополнительное

задание для

читающих

учащихся.
Еремей Айпин. Сказка «Клюковинка и травяная косичка» Формирование навыков чтения. Оформлять свою мысль в устной речи, используя
пересказ текста.
Цели урока:
 Сформировать знания о ягодах Югорского края.  Формировать понятие о значении ягод в жизни человека.  Развитие речи, коммуникативных УУД.
Общеобразовательные задачи курса краеведения " Мы дети природы":
 Дать знания о природном богатстве края, быте, традициях коренных народов, хозяйственной деятельности.  Воспитывать любовь и уважение к своей малой родине.
Развивающие задачи:
 Развивать наблюдательность, речь, общий кругозор школьников, экологическую культуру  Обогащать нравственно - эстетический и познавательный опыт ребёнка.
Формы и методы:
Наблюдения, демонстрация наглядных пособий, практическая работа, словесные методы: рассказ, беседа, объяснения. Региональный компонент помогает реализовать в школьной практике принципы государственной политики и общие требования к содержанию образования, сформированные в Законе РФ "Об образовании": воспитание гражданственности и любви к Родине; защита национальных, культурных и религиозных традиций. Начальная школа - важнейший период для выработки правильного миропонимания и высоконравственного отношения к истории родного края, своего народа. Значение приобщения подрастающего поколения к жизненно важным ценностям своего народа никогда не потеряет актуальности. Уроки, включающие в себя региональный компонент, формируют у учащихся личную ответственность за сохранение природных богатств, их приумножение.
Цели урока:
 Формирование знаний о ягодах Югорского края, значении ягод для человека.  Воспитание бережного отношения к ягодным полянам и кустарникам.
Оборудование к уроку
: картинки с изображением ягод, карточки с названием ягод, замороженные образцы ягод, мультимедийная установка.

Ход урока

1. Актуализация опорных знаний:
- Отгадайте загадку, куда сегодня мы отправимся?
Весной веселит,

Голосами птиц говорит.

Летом холодит, комарами звенит.

Осенью дарами одаряет,

Грибами, ягодами угощает.

Зимой от вьюги защищает.

(лес)

Вводная беседа:
- Богат наш Югорский край лесами и болотами. Красив лес в любое время года. Но сегодня мы постараемся вспомнить, какой бывает осень в нашем крае. Осень в нашем крае начинается уже с августа. В конце лета и осенью лес похож на праздничный город. Белоствольные берёзы нарядились в жёлтые и красные сарафанчики. Красавицы осины стали ярко - оранжевыми. Свой зелёный наряд не меняют только хвойные деревья. А на болотных кочках каждое утро, словно жемчужины, блестят на солнце капли росы. В календаре народов ханты это время называют порой жёлтых листьев или "осенины". - Многие поэты описывали красоту осени. Послушайте стихотворение хантыйского поэта Микуля Шульгина.
Читает ученик:

Над лесом и над полями

Плывут облака несмело,

Словно костры, поляны

Красны от брусники спелой.

Здравствуй, щедрая осень,

В рыжей шубке лисьей!

Стали студёными росы,

Стали багряными листья.
- Микуль Шульгин называет осень щедрой. Почему? - Одно из богатств нашего края - ягоды.
2. Знакомство с новым материалом.

с ягодами, растущими в Югорском краю:

Просмотр фрагмента мультфильма «Дудочка и кувшинчик»
- Почему у девочки не получалось собрать ягоды? (она ленилась) - Какие предметы ей помогали собирать ягоды? (дудочка и кувшинчик) - А мы лениться не будем, и возьмем с собой только кувшинчик.

Составим слово по загадке. (карточки с буквами и загадки)
- Прочитайте загадку и соберите слово – отгадку. - Что у вас получилось? (читаем загадку и отгадку) 1. Листик с глянцем, Ягодки с румянцем, А сама - кусточки Не выше кочки. (брусника) 2. Что за бусинка вот тут На стебле повисла? Глянешь - слюнки потекут, А раскусишь - кисло. (клюква) 3. Под листом на каждой ветке Сидят маленькие детки. Тот кто деток соберёт, Руки вымажет и рот. (черника)
На доске появляются названия ягод.
- В наших лесах есть и ядовитые ягоды - это волчье лыко и вороний глаз (показ картинок с изображением этих ягод) Как вы думаете, почему они так называются? (рассуждения детей) Несъедобные грибы и ягоды могут приносить вред и пользу. Неумение их распознавать приводят к отравлениям. В то же время животные и люди лечатся ими. Эти растения не нужно трогать руками, нельзя их сбивать и растаптывать.
3. Обобщение и закрепление полученных знаний.
- Работа с тетрадью (15, 16 задание) - Задание 17 частично, остальное узнайте дома.
Попробуйте на вкус ягодки.

4. Подведение итогов. Рефлексия.
- Составь рассказ по плану.
ПЛАН

1.

Название ягоды.

2.

Как выглядит ягода?

3.

Какая на вкус ягодка?

4.

Что интересного я узнал о ягодке?

5.Дополнительное задание.

Еремей Айпин. Сказка «
КЛЮКВИНКА И ТРАВЯНАЯ КОСИЧКА»
Еремей Айпин
КЛЮКВИНКА И ТРАВЯНАЯ КОСИЧКА

Сказка
Клюквинка и Травяная Косичка вместе живут. Каждое утро первой Клюквинка поднимается. Она огонь в чувале разводит и пищу готовит. А Травяная Косичка другими домашними делами занимается. Так они и живут-поживают. Однажды утром Клюквинка говорит подруге: — Я каждое утро первая встаю. Сегодня ты первая вставай, огонь разведи. Встающий первым всегда огонь разжигает. — У меня же косичка... — тихо напомнила Травяная Косичка. — Ничего с твоей косичкой не случится, если один раз огонь разведешь! — сказала Клюквинка. — Ладно, огонь разведу, — согласилась Травяная Косичка. Травяная Косичка встала, оделась и начала огонь в чувале разводить. Береста-растопка загорелась, дрова загорелись. Тут порыв ветра пламя подхватил — и вспыхнула травяная коса Травяной Косички. Увидела это сидевшая на постели Клюквинка, увидела и так расхохоталась — что тотчас лопнула. Тут и сказке конец.


В раздел образования