"Человеком надо быть всегда" (по рассказу Е.Габовой "Не пускайте рыжую на озеро")
Автор: Стрелкина Татьяна Андреевна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МОУ СОШ №32 Населённый пункт: г.Комсомольск-на -Амуре Наименование материала: методическая разработка урока Тема: "Человеком надо быть всегда" (по рассказу Е.Габовой "Не пускайте рыжую на озеро") Раздел: полное образование
Внеклассное мероприятие в 9 классе.
Тема : "Человеком надо быть всегда" (по рассказу Е.В. Габовой "Не пускайте
рыжую на озеро")
Цель мероприятия : привитие интереса к произведениям современной
литературы на основе идейного анализа произведения Е.Габовой « Не пускайте
рыжую на озеро», раскрытие егозначения.
Задачи:
Образовательный аспект – познакомить ребят с творчеством Е.В.Габовой с
целью анализа художественных средств выразительности рассказа «Не
пускайте рыжую на озеро»
Развивающийся аспект – используя технологию РКМЧП развивать
навыки чтения текста с извлечением конкретной информации, развивать
ассоциативно-образное мышление, память;
Воспитательный аспект – создать условия для развития интереса к современной
литературе,
обращенной
к
подросткам,
осмысление
поступков
подростков,
осознать, что нет людей, похожих друг на друга, человек должен ощущать себя
частью целого и прислушиваться к себе и к окружающим.
Оборудование:компьютер,
проектор,
рекомендательные
списки
литературы,
раздаточный материал.
Ход мероприятия.
1. Оргмомент. ( Работаем в группах)
2. Слово учителя. Есть на свете дома, в которые приходят без приглашения.
Приходят, как говорится, на огонек, когда грустно и одиноко. Творчество
писателя - такой дом. Произведения современных писателей приглашают нас,
читателей, в свой дом - в книгу, в мир юношества.
Этот мир
всегда интересен нам, он чистый,
своеобразный, но и жестокий,
который наносит свой отпечаток на всю жизнь.
Слово педагогу- библиотекарю нашей школы.
Накануне мы провели среди вас анонимное анкетирование. Результат.
Слайд 1 обзора.
На
основании
ответов
представляю
вашему
вниманию
обзор
современной
литературы
для
подростков.
Эти
книги
не
только
ответят
на
ваши
вопросы,
помогут разобраться в каких- то жизненных ситуациях, но и скрасят досуг.
(Итоги анонимного опроса и обзор современной литературы для подростков.
Рассказ о Габовой Елене).
Презентация обзор литературы.
«Всё начинается с любви. Мы родились на свет людьми – давайте жить как
люди!»
Владимир Башунов
Раздумья над рассказом Е.В. Габовой «Не пускайте рыжую на озеро»
Учитель.Сегодня, перелистывая страницы рассказа, попытаемся услышать
его нравственное звучание. Автор обращается к современной молодежи, к
их нравственным и духовным ценностям, ведь душа современного подростка,
прежде всего, ждет от мира теплоты, любви и понимания.
. Учитель. Рассказ «Не пускайте на озеро» прочитан, какие проблемы поднимает
автор.
Подростковая жестокость
Проблема одиночества
Бездушие и безразличие взрослых к судьбе детей.
Слайд 3. Учитель. Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока
«Человеком надо быть всегда»
Чтение наизусть стихотворения ( ученицей)
Родиться рыжим –
значит не таким, как все.
Ты рыжий с детства
и в толпе всегда заметен.
Ты неприличен и смешон,
Резвясь в росе.
Весь мокрый, вопреки
Послушным, умным детям.
Родиться рыжим –
Значит не таким вообще.
Пусть ты блондин,
Иль даже волосами черен.
Ты просто «рыжий»
Изначально там, в душе.
И пусть порой смешён,
но серым непокорен.
Стефания Данилова
Работа со стихотворением ( Текст в материалах к уроку)
.Учитель . О каких значениях слова рыжий говорится в стихотворении?
Рыжий – по цвету волос, веснушкам на лице
( «Ты рыжий с детства и в толпе всегда заметен»)
«Рыжий» - не такой, как все.
(«рыжий» изначально там, в душе
Учитель Вывод: «Наша героиня не такая, как все».
Учитель. Что вы можете рассказать о главной героине рассказа?
(Света Сергеева осталась без отца, у нее мать и две сестренки, семья живет
очень бедно и внешность её совсем не примечательна: рыжая, волосы, как
проволока, глаза блестящие. Большая фантазерка, любит ходить в походы,
одноклассники её не любят, особенно девчонки, презирают за бедность,
внешность и за непослушание).
Учитель. Какие художественно-изобразительные средства использует автор,
чтобы описать внешность девушки с какой целью?( у каждой группы свое
задание)
(Основной прием – антитеза. В начале рассказа перед нами скромная,
застенчивая Света Сергеева, а в конце – «золотоволосая красавица. Лицо
бледное, в веснушках, наскакивающих одна на другую метафора). Как она
величаво идет! Молодая женщина на сцене прямо-таки роскошная.»
Удивительная метафора: «… от всей её наружности веет благородством»)
Сравнения «Волосы, словно медная проволока»,» Глаза зеленые, блестящие, как
лягушата», «Тяжелая коса, как трос, которым удерживают на берегу
большие корабли» Эпитеты: «золотоволосая красавица», «вода тихая-тихая»
и другие..
Вывод : в данном рассказе автор употребляет метафоры, эпитеты, для
усиления выразительности речи, для передачи внутреннего мира героев и точки
зрения рассказчика к изображаемому, помогает нам, читателям, открыть нечто
новое в героях.
Учитель. Почету так Света стремилась в поход с одноклассниками, зная, что
будет там одна?
(Основная причина – отправиться на озеро, заплыть далеко-далеко и петь,
чтобы слушал весь мир её)
. А как она пела? Обратитесь к тексту
(Ребята считали, что она выла (начало рассказа), а в конце – она пела
высоким, удивительно знакомым голосом, так пели только оперные артисты,
это была восходящая звезда Светлана Сергеева. Тоже основной прием –
антитеза)
Отношение рассказчика. У рассказчика есть симпатия к ее пению, но он не
выражает ее открыто, не выступает в защиту Светки, а поступает, как все. (
«Жалобно, заунывно, никогда я таких песен не слышал. А голос Рыжухи все
раздавался, и было в нем что-то родственное с начинающей расти травой,
легкими перистыми облаками, теплым воздухом»…).
Сделайте вывод об отношении окружающих к героине.
Одноклассников раздражает, что она не такая, как они.
Никто не пытается ее понять.
Все её обижают.
Чтение по ролям и анализ эпизода «На палубе теплохода». Оцените чтение,
удалось ли ребятам передать эмоциональное значение эпизода?
. Что нового узнали о героине и ее одноклассниках , об отношениях друг к
другу. Работа с текстом.
Героиня
Сидит на краю скамейки, рядом с ней пустое место Встревоженное выражение
лица.
Сидела-сидела, потерянно глядя в пол, потом как вскочит – и к выходу, еле
успела на берег.
Одноклассники
До свидания, Рыжая, ты рыбу распугиваешь (Женька).
Прощай, подруга, больше не увидимся (девчонки).
Давай Женьку хвалить, что он с Рыжухой так ловко устроил.
Все о Рыжухе забыли.
Класс был оживлен.
Как Светка относилась к одноклассникам?«На девчонок не обижалась,
привыкла, наверное. Ей было хорошо одной на природе, не было ни на одной
фотографии, бродила одна по лугам, одна у костра сидела, когда уже все по
палаткам расходились…»
Учитель. Ваше отношение к её одноклассникам?
(Жестокие, бессердечные, никто не возразил, безмолвны, не все были на стороне
Женьки).
Учитель. Надо ли идти на поводу у других или быть самим собой, всегда удаётся
защитить слабого? (Думаем не всегда, надо иметь большой авторитет, чтобы
возразить «сильному»).
Учитель. Согласны ли с рассказчиком, что класс Светы дружный?
Ученица. Да. Класс дружный ( доказывает текстом)
Дискуссия.
Дружба- это…
(Конечно, нет, их дружба заключалась в том, чтобы хорошо развлечься, а мало
кто любовался природой, наслаждался свежим воздухом. Они давно уже изгнали
из «своего круга» Свету, это постоянно подчеркивается в рассказе: « не было ни
на одной фотографии, бродила одна по лугам, одна у костра сидела, когда все
уже по палаткам расходились, ела то, что с собой из дома брала»)
Учитель. Что же помогло героине выстоять?
(Она была старшей в семье, оставшись без отца, научилась сдерживать слезы,
страдать, чтобы не видела мать, но главное – умела прощать одноклассникам
(делилась своей едой, улыбалась «через силу»), она могла себя выразить в пении,
её голос сливался с миром природы: озеро оживало, деревья стихали, ей даже
солнце подчинялось. В лесу, на озере ей «пелось», здесь её никто не обижал).
Учитель. Прошло 5 лет , рассказчик не подошел к Свете Сергеевой в
оперном театре, почему?
(Наверное, было стыдно, стыдно за всех, кто причинял ей боль, а она, вопреки
обстоятельствам, шла к своей главной цели – доказать всем, что она
талантлива, умна, имеет право на счастье.)
Послушайте стихотворение К.Бальмонта «Белый лебедь»)
Ученик наизусть читает стихотворение
Белый лебедь, лебедь чистый,
Сны твои всегда безмолвны,
Безмятежно-серебристый,
Ты скользишь, рождая волны.
Под тобою – глубь немая,
Без привета, без ответа,
Но скользишь ты, утопая
В бездне воздуха и света.
Над тобой Эфир бездонный
С ярко Утренней Звездою.
Ты скользишь, преображенный,
Отраженный красотою.
Символ нежности бесстрастной,
Недосказанной, несмелой,
Призрак женственно-прекрасный
Лебедь чистый, лебедь белый!
Библиотекарь: А как вы думаете, из какой сказки пришла к нам Света
Сергеева? ( Сказка Г.Х. Андерсена «Гадкий утенок»)
. Наша героиня не такая, как все, вспомните ранее прочитанные
произведения , в которых героине такие…
(Проблемы) Вы выделили основные проблемы в рассказе Елены Габовой ,
предложите свои решения , какую помощь можно оказать, дайте совет
Мозговой штурм. Самостоятельная работа (в парах, в группах)
1. Подростковая жестокость
Решения
– смотреть добрые передачи
– на классных часах подбирать материал на эту тему, формирование такого
классного коллектива, в котором не было бы места невежам, вовлекать подростков
в активную жизнь класса
2. Проблема одиночества
– привлечь таких детей к работе в классе, помочь найти друзей по интересам,
классный руководитель обязан быть более внимательным к этому ученику;
3. Бездушие и безразличие взрослых в судьбе детей
– таким учителям не место в школе (такой была учительница Светы Сергеевой),
– больше читать произведений о доброте, об истинной красоте человека.
. Учитель: Светлана ощутила горечь одиночества…и тягучее, преследующее
повсюду, обидное- «Ры-ы-жая »
Каждый раз, глядя на «униженного», помните, что на его месте может быть
самый близкий вам человек. Чем больше будете делать добра людям, тем легче
вам будет жить в обществе, зло будет прятаться, оно растворится в добре
Обратитесь к теме занятия : «Человеком надо быть всегда»
Быть всегда человеком – это и легко, и трудно. Быть самим собой легко, но
защищать интересы других трудно. Помните, что только добрые люди оставляют
свой след на Земле. И мне хочется, чтобы вы это запомнили.
Рефлексия. Учитель. Сегодня мы говорили о жестокости , о бессердечном
отношении к героине , я хочу подарить вам это сердце-символ любви,
отзывчивости ,милосердия ! А каким будет наше сердце , зависит от вас.
Наклейте маленькие сердечки соотвественного цвета, что вызвал у вас урок,
какие чувства вы испытали.
«Х
орошая книга это ручеек, по которому в человеческую душу втекает добро
« Ф. Абрамов
Мы
продолжим
разговор
о
нравственных
проблемах,
поднимаемых
в
современной литературе, которые волнуют читателя, задевая его душу и сердце.
Обратите внимание на следующие книги. Список рекомендованных книг у вас на
столах.
Хотелось бы закончить нашу встречу одним стихотворением, в нём обращение к
вам.
Чтение наизусть стихотворения.
Лидия Невская
Новая книга раскрыла страницы,
Будто взмахнувшая крыльями птица.
Но современные компы и флешки
Шлют в её адрес сплошные насмешки.
Только она до сих пор не сдаётся,
В муках рождается и издаётся.
Пахнет всегда типографскою краской.
Смотрит на нас с человеческой лаской.
Книгу на полке возьмите, прочтите,
Тонкие нити любви протяните.
В книгах душа остаётся навеки.
Души сливаются в чистые реки.
Новая книга раскрыла страницы.
Скажем ей: Здравствуй, крылатая птица!
Спасибо все за работу. Музыка.