Напоминание

Кугече (Пасха)


Автор: Федорова Лада Аркадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "Улисьялская начальная школа-детский сад"
Населённый пункт: Д. Улисьял
Наименование материала: Конспект
Тема: Кугече (Пасха)
Раздел: дошкольное образование





Назад





Алгоритм построения образовательной деятельности в средней

группе МБДОУ «Улисьялская начальная школа-детский сад»

Дата :
январь
Тема
: «Кугече (Пасха)
Возраст
: 4-5 л
Интегрированные образовательные области:
«Речевое развитие», «Худо- жественно-эстетическое развитие»
Форма проведения
комплексное
Задачи:
1. Воспитывать любовь к марийскому национальному празднику. 2. Учить детей располагать узоры по краю платья; упражнять в ак - куратном наклеивании; 3. Пропаганда обычаев, языка, марийских национальных игр;
Планируемый результат
: проявляет любознательность, умеет поддержи- вать беседу; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во время подвижной игры; интересуется изобразительной дет- ской деятельностью (аппликация «Украшение марийского костюма»)
Методические приёмы:
1. Игровая ситуация, с использованием художественного слова. 2. Показ и объяснение воспитателя. 3. Наблюдение за работой детей. 4. Анализ работ воспитателем и детьми
Средства обучения
: экран, аппликация за столами
Организация детей :
за столом

Словарная работа:
кугече-пасха
Структура ОД:
1 ч- начало занятия; 2ч. –ход занятия; 3ч.- окончание занятия
Участвующие персонажи
: Озавате (Хозяйка), дети, Кияматудыр –дочь черта
Оформление
: Посреди группы стол, накрытый скатертью. На столе само- вар, национальные блюда к чаю. На вешалке висит красивое полотенце.
Музыкальное сопровождение:
марийские мотивы
,
картина природы
Содержание организационной деятельности детей

Звучит марийская праздничная мелодия. Под музыку в зал входят дети,

садятся на стульчики. Появляется хозяйка.

Хозяйка
. Вот вы где? Здравствуйте, девочки и мальчики, гости. А я вас ищу. Ребята, сегодня рано надо ложиться спать. Завтра– Кугече пайрем, по –рус- ски- Пасха. А вы знаете такой праздник?.
Ребёнок
. Расскажите нам о празднике Пасхе.
Хозяйка
. Ладно, расскажу вам об этом празднике.
(Под музыку бабушка рассказывает )
В давние, давние времена на месте, где мы живём, росли дремучие леса, тек- ли глубоководные реки, водились дивные звери и птицы. Прекрасна была земля. На этой земле жил народ мари. У него были свои обычаи и праздники, песни и танцы, игры и шутки. Марийцы, как и другие люди земли, верили в своего Бога. Ему посвящали свои песни, праздники. Один из таких праздни- ков –
Кугече-
великий день. По- русски
- Пасха
. Кугече начинают праздновать в воскресенье. Вся последующая за ним неделя называется
Кугече арня-

Пасхальная неделя.
Этот праздник проводится в честь возрождения умершего Бога. К этому дню готовятся заранее. Запасают продукты, наводят порядок и чистоту в доме, во всём хозяйстве. Праздничный стол накрывают всякими явствами. Тут и пыш-
ные блины, большие и маленькие пироги с мясом и крупой, пенистый квас и т.д. В этот день в каждом доме зажигают свечи, просят у Бога здоровья взрослым и детям, богатого урожая и увеличения поголовья скота. В каждой деревне для детей и взрослых ставят качели. Ближе к вечеру, закон- чив домашние дела, взрослые и дети собираются около больших качелей. Тут начинается праздничное веселье. Перед этим праздником люди рано ложатся спать, так как в следующий день они выходят встречать восход солнца. Если солнце весёлое, ясное, то лето бу- дет таким же. Если солнце в тучах, то лето будет дождливое. Вечером из дома выгоняют нечистую силу выстрелом из ружья. Прогнав из дома Кияматудыр- дочь чёрта, спокойно ложатся спать.
Кияматудыр.
Ха-ха-ха! А я тут (
выглядывает из-за печки
).
Хозяйка.
А ты ещё тут. Пора нечисть выгонять.
Кияматудыр
. Попробуйте, выгоните!
Хозяин.
Ух, киямат! Сейчас я тебя! ( пычал дене луен колта, но Кияматудыр ок кай, конгамбалне шинча.) уходи из моего дома!
Кияматудыр
. Ребята, я тоже хочу быть в красивом платье на этом празднике. Поможете мне украсить мое платье марийскими орнаментами, тогда и уйду. (Дочь чёрта достает силуэты вырезанных платьев.) Вот посмотрите, сколько у меня платьев.
Хозяйка
: Поможем, ребята? Где-то у меня в сундучке были красивые марий- ские орнаменты, сейчас мы украсим платье кияматудыр и она уйдет. Дети выполняют аппликацию.
Дети:

Кияматудыр
. Ой, какие красивые платья у вас получились. Спасибо, ребята. А теперь спляшите, тогда уйду.
Хозяйка.
Дети мои, придётся сплясать, а то Кугече встретить не сможем.
(Все танцуют под марийскую мелодию)


Хозяйка.
Ну, вовсе беда с тобой, Кияматудыр. Уходи, не пугай детей. (Кия- матудыр уходит)
Хозяйка
. Марийцы с давних времён внимательно наблюдали за природой. Благодаря наблюдениям складывались приметы. Например, ориентируясь на погоду в пасхальные дни, народ создал такие приметы: Утро тихое в день Пасхи- лето спокойное. Какова погода в среду пасхальной недели, таково и лето. Как проведёшь Кугече, так и весь год проживёшь.
Хозяйка
. Коль так, давайте , ребята, в день праздника Кугече повеселимся, поиграем, потанцуем и покачаемся на качелях. Давайте поиграем в игру «
Агытан кучедалмаш».
( игроки становятся в две шеренги одна против другой на расстоянии 1 метр; соперники стоят друг перед другом. Каждый за- хватывает ногу, согнутую в колене, за спиной двумя руками. По сигналу со- перники из каждой пары сближаются и начинают толкать друг друга плечом, прыгая на одной ноге. Кому удастся вывести своего противника из равнове- сия.)
Хозяин.
Девочки и мальчики, а вы знаете, что у нас в день пасхи дети ходят по домам рано утром и собирают яйца. А теперь давайте все пойдем качаться на качелях. (Хозяйка вместе с детьми уходят.)


В раздел образования