Напоминание

Веселые снеговики


Автор: Никитина Татьяна Семёновна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МОБУ СОШ № 33 имени Л.А.Колосовой
Населённый пункт: г. Якутск, Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: Мастер-класс
Тема: Веселые снеговики
Раздел: дополнительное образование





Назад





Мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки

«Весёлый Снеговик»
Автор: Никитина Татьяна Семёновна, педагог дополнительного образования, МОБУ СОШ № 33 им. Л.А.Колосовой, г. Якутск, Республика Саха (Якутия). Описание: В данном мастер-классе представлен подробный ход работы по изготовлению новогоднего сувенира, предназначен для педагогов дополнительного образования, родителей, школьников среднего и старшего возраста и просто творческих людей. Цель: Научить изготовлению игрушки своими руками. Задачи: Развивать навыки и умения работы с пряжей; развивать мелкую моторику пальцев; развивать творческие способности, фантазию, воображение, чувство объёма и формы. Он не мал и не велик, Снежно-белый снеговик. У него морковкой нос, Очень любит он мороз. В стужу он не замерзает, А весна приходит-тает. Что же делать, как же быть? Как его нам сохранить? Может белый холодильник Для снеговика купить? В. Савончик Я предлагаю вам сделать снеговика своими руками, и этот снеговик не растает никогда и будет радовать вас и всех близких много-много лет!!!
ХОД РАБОТЫ:

Изготовление детали головы.
Набираем 3 воздушные петли (далее - в.п.), в первую провязываем 6 столбиков без накида (далее – ст.б/н.), образуя круг. Далее вяжем по спирали, прибавляя в каждом ряду по 6 ст. б/н. и придавая детали выпуклую форму. По достижении 36 петель в ряду прекращаем делать прибавления и вяжем по спирали 9 рядов. После начинаем убавлять количество петель - сначала через 5петель в ряду, затем соответственно через
3 и 1 петли в последующих рядах. Закончим изготовление детали, оставив открытым отверстие диаметром 1,5-2,0 см. Нить отрезаем, оставив конец (около 50см - для дальнейшей сборки), закрепляем, вытянув последнюю петлю. Всего в изготовлении шарообразной формы детали нужно провязать 18-19 рядов. Заполняем готовую деталь наполнителем. Хочу заметить, что в зависимости от толщины пряжи и манеры вязания - могут быть небольшие изменения в размере и пропорциях детали, нужно регулировать количество петель и рядов для достижения нужного результата.
Изготовление

детали

туловища.
Начинаем аналогично вывязыванию детали головы, после того, как количество петель достигнет 36 - делаем по 3 прибавления в каждом ряду до тех пор, пока не получится 60 петель. Далее вяжем по спирали 9 рядов без изменений , а затем начинаем убавлять количество петель также как при изготовлении детали головы- сначала через 5, затем через 3, затем через 1 петлю до тех пор, пока не останется небольшое отверстие для набивки . Наполнить деталь заготовленным материалом и закончить вязание, сведя количество петель до нуля. Нить отрезать, закрепить и спрятать внутрь детали с помощью крючка или иглы для трикотажа. Общее количество – от начального до последнего - составляет около 32 рядов.
Изготовление деталей рук
. Набираем 3 в.п., в первую провязываем 6 ст.б/н., в следующем ряду прибавляем 6 петель, чтобы получилось 12 петель, провязываем по спирали без изменений 10 рядов, всего должно быть 12 рядов. Нить отрезаем, закрепляем, длинный конец нити в данном случае не нужен. Также вяжем деталь второй руки.
Изготовление деталей рукавичек.
Цветной нитью набираем 3 в.п. и вяжем деталь рукавицы аналогично детали руки, но в третьем ряду нужно прибавить ещё 2 петли, доведя общее количество до 14 петелек, далее вязать по спирали 8 рядов, всего-11рядов. Нить отрезать, оставив длинный конец, закрепить. Связать вторую рукавичку.
Изготовление деталей пальчиков для рукавичек
. Набираем 3 в.п., замыкаем в круг, провязываем эти 3 петельки ст. б/н. до нужного размера. Нить отрезаем, оставив длинный конец, закрепляем. Вяжем второй пальчик.
Изготовление деталей ботиночек.
Начинаем вязать аналогично детали руки, но провязав 7 рядов, убавим в 8-м ряду 3 петельки для закругления детали. Нить отрезаем, оставив длинный конец, закрепляем. Вяжем второй ботиночек.

Изготовление шапочки.
Начинаем вязать также, как деталь головы, примеряя на неё шапочку, при достижении желаемой формы и размера -закончим вязание, отрезав и закрепив нить, которую прячем на изнаночной стороне шапочки с помощью крючка или иглы. У меня количество рядов -около 12, а количество петель в последнем ряду - около 32. По желанию можно украсить шапочку помпоном, который изготавливается с помощью шаблонов в виде кольца (их можно сделать самим из картона: ширина кольца - 1,5 см., диаметр внешнего круга – 5 см., внутреннего - 2 см. Нужно вырезать 2 кольца). Для изготовления помпона складываем шаблоны вместе, предварительно проложив между ними нить для стягивания, наматываем на шаблоны нить плотными, многочисленными витками (должна быть объёмная намотка), затем разрезаем нити, располагая ножницы между шаблонами, туго стягиваем заготовленной нитью, завязав несколько узелков. Помпон крепим к верхушке шапочки.
Изготовление шарфика
. Набираем цепочку из в.п. желаемой длины (20-25см.). вяжем ст. б/н. 4 - 5 рядов. Дополняем шарфик бахромой из нарезанных нитей: с помощью крючка закрепляем сложенные вдвое нити по краям шарфика, подравниваем до нужной длины.
Изготовление

носика
. Оранжевой пряжей, сложенной вдвое (для более жесткой формы) набираем 6 в.п., в третью от крючка петлю провязываем полустолбик, а оставшиеся 2 петли провязываем ст. б/н., нить отрезаем, оставив длинный конец, закрепляем.
Сборка изделия
. Соединяем деталь головы с деталью туловища при помощи иглы для трикотажа. Вставляем кончик нити, которую мы оставили на детали головы в ушко иглы и пришиваем по кругу стежками через край, делаем закрепку и прячем нить внутрь поделки. Заполняем детали рук и рукавичек наполнителем, при этом нужно учесть, что детали рукавичек не надо заполнять доверху, т.к. в них будут вставляться детали рук. Вставлять их нужно навстречу открытыми срезами. Затем сшить их друг с другом прямыми стежками, сделать закрепку, нить спрятать. Пришить к рукавичкам пальчики, закрепить, нити спрятать. Заполняем детали ботиночек наполнителем, пришиваем к детали туловища стежками через край, закрепляем, нить прячем Наметить месторасположение носика, пришить, нить спрятать. Пришить или приклеить глазки ( бусины, пуговицы или готовые глазки).
Ротик вышить красной нитью. Шапочку, шарфик и рукавички можно декорировать стразами, бусинками, пайетками и др. Нарядить снеговичка. Если Вы хотите изготовить девочку – снеговичку , то можно сплести косички и прикрепить их к шапочке с внутренней стороны. Вот такие весёленькие у меня получились снеговички ! И вам желаю удачи!!!


В раздел образования