Автор: Симонова Ольга Анатольевна Должность: педагог-психолог Учебное заведение: МБОУ СОШ №2 п. Чернянка Белгородской области Населённый пункт: п. Чернянка Наименование материала: конспект Тема: "Любить - значит прощать" Раздел: среднее образование
Тема: «Прощать – значит любить»
Форма: психопрофилактическое занятие
Цель
Подготовить старшеклассников к ситуациям, когда нужно простить человека,
проявив сочувствие, сострадание, поняв и приняв значимого другого.
Задачи
Развивать умение осмысленно воспринимать информацию.
Развивать рефлексию и эмпатию.
Способствовать формированию установки на конструктивное поведение в
общении с окружающими и разрешение жизненных проблем через принятие
себя и другого.
Воспитывать фрустрационную толерантность, то есть выдержку, терпимость
в ситуациях межличностных конфликтов.
Помогать учащимся, осознать необходимость прощения, почувствовать
радость прощения.
Методы
«Разогрев» участников,направленная беседа, групповая дискуссия.
Оборудование
Стихотворение Э. Асадова «Трусиха», игрушки-сюрпризы «Ангелы», листы
бумаги, музыка для релаксации
Занятие ведет психолог.
Ход занятия
«Разогрев» участников
Упражнение «Коллективный счет».
Вступительное слово учителя:
Стихотворение
Возьми стакан, швырни его об стену,
Теперь проси прощения навзрыд,
Ну, что? Свершилось? Стал он снова целым?
Нет, так и людей ломает от обид.
Кто
из
вас,
прослушав
стихотворение,
понял,
о
чем
пойдет
речь
на
сегодняшнем занятии. (варианты детей)
Перед вами на столе лежат буквы, давайте попробуем из этих букв сложить
фразу.
Ребята, сегодня у нас очень важная тема занятия, интересная и актуальная
для каждого из нас - тема прощения обид. «Прощать – значит любить»
-
У меня в руках сердечко, символ любви. Подумайте и скажите одним
словом, что значит любить, передавая друг другу сердце. А начнем с меня
любить – значит ценить
Я предлагаю вам послушать стихотворение Эдуарда Асадова, которое ваши
родители, дедушки и бабушки читали и даже учили наизусть, когда были в
вашем возрасте.
(зачитывается стихотворение «Трусиха).
Учитель. Ребята, как вы думаете, встретятся ли вновь парень с девушкой
или нет? Почему?
- Что же чувствует девушка после произошедшего инцидента?
- А что чувствует юноша? (звучат ответы).
Учитель. А может быть, он не струсил, а побеспокоился о собственной
безопасности
и
безопасности
девушки.
Его
можно
назвать
даже
«защитником» девушки. И все - таки как же, по вашему мнению, будут
развиваться отношения между юношей и девушкой?
(Звучат ответы учащихся).
Учитель. Есть ли среди нас тот, кто был обижен кем - либо когда - нибудь?
Поднимите руки, пожалуйста. Каждый из нас в обиде не одинок. Давайте
назовем чувства, которые мы испытываем, когда обижаемся.
Ответы участников (все отвечают по очереди).
Учитель. А есть ли среди нас тот, кто сам никогда никого не обижал?
- Да, каждому случалось обидеть кого - то и быть обиженным кем - то. А
какие чувства испытывает человек, обидевший другого - обидчик?
Ответы участников (все отвечают по очереди).
Учитель.
А
как
же
быть
в
тех
случаях,
когда
после
конфликта,
сопровождавшегося обидой ,
агрессией,
желанием
отомстить,
тебе
предстоит жить рядом с обидчиком , учиться с ним в одной группе? А если
тебе этот человек - брат или сестра, отец или мама, учитель?
(Звучат ответы учащихся).
— Предстоит налаживать отношения.
Психолог. Знаете
ли
вы,
что
в
книгу
рекордов
Гиннесса
занесли
одно
уд и в и т е л ь н о е
с л о в о
и з
я з ы к а
а м е р и к а н с к и х
и н д е й ц е в
—
«мамихпапинатапа». Удостоилось оно такой чести за то, что выражает суть
такого понятия: «Смотреть друг на друга в надежде, что каждый первым
сделает то, чего хотят оба, но не делают этого в надежде, что это сделает
другой».
-
Вспомните
хотя
бы
одну
такую
ситуацию
из
собственной
жизни
и
ответьте: «Чего же хотят оба?»
(Участники отвечают).
- Послушайте одну притчу.
Отец, беседуя с сыном, отмечает, как часто тот говорит обидные, резкие
слова окружающим. На что сын ответил, что это позволяет узнать правду
человеку о себе. И отец попросил сына, когда он будет произносить их,
вбивать гвоздь в доску.
Прошло время, и сын пришел к отцу и показал доску, всю в гвоздях. Он
осознал, что был неправ: « Я понимаю, отец, как был неправ с людьми я!»
Но отец ответил, что ты не все понял еще. И попросил сына, когда тот будет
заглаживать
вину
перед
людьми,
вытаскивать
из
доски
гвозди.
И
еще
прошло время, и сын, довольный собой, снова пришел к отцу показать
доску, свободную от гвоздей. Но отец и здесь сказал, что сын его не понял
до конца. Сын удивился. А отец сказал ему: « Посмотри сын внимательно на
доску, сколько дыр ты видишь в ней, столько ран в душах людей ты оставил,
столько на земле обиженных тобой.»
- На какие мысли натолкнула вас эта притча?
- Что вы почувствовали после услышанного?
Прощение не приходит само по себе. Прощение – награда за долгий и
тяжелый труд души. Но результат стоит того!
Однако часто так бывает: решив для себя, что простили человека, мы вновь
испытываем предательскую боль, вспоминаем прошлое. Значит, истинное
прощение еще впереди. Его критерий – ощущение спокойствия и даже
некоторой пустоты при воспоминании о былой обиде.
Учитель.
Сегодня
мы
с
вами
говорим
о
способности
каждого
из
нас
прощать, о трудном пути прощения. Мой долг - помочь вам осознать
жизненную
необходимость
прощения,
почувствовать
светлую
радость
прощения.
Прощение – это свободный выбор личности. Нельзя никого принудить
проявить
милосердие!
Это
продвижение
от
мести
через
переживание,
превозмогание негативных эмоций, мыслей, поведения к положительным
эмоциям, мыслям и поведению - к прощению.
-
А всегда ли любой человеческий поступок можно простить?
Расположитесь поудобнее... Постарайтесь устроиться так, чтобы каждая
часть тела чувствовала себя комфортно и расслабленно. Руки и ноги
отдыхают... Лицо спокойно, челюсть разжата... Сделайте несколько глубоких
вдохов через нос – и сильных выдохов через рот... Подышите так,
синхронизируя ваше дыхание с музыкой...
А теперь представьте, что вы сидите в затемненном зрительном зале. Перед
вами – ярко освещенная сцена и на ней человек, обидевший вас. Его лицо
сияет, он счастлив и доволен собой. Он совершил что-то, за что ему
благодарно огромное количество людей. Люди выходят из зрительного зала,
поднимаются по очереди на сцену и поздравляют этого человека, говорят ему
слова благодарности, дарят цветы и подарки...
С какими чувствами вы наблюдаете за этой церемонией? Готовы ли и вы
подняться на сцену?... Подумайте, какой подарок вы могли бы преподнести
этому человеку? Пусть этот подарок символизирует вашу любовь и
прощение...
Когда будете готовы – поднимитесь на сцену, обнимите и искренне
поблагодарите этого человека за то, что он — часть вашей жизни, за тот опыт,
который вы приобрели благодаря ему.
Если вам сложно это сделать – вернитесь в зал и через некоторое время
повторите все сначала. Помните – вы это делаете прежде всего для себя...
Тем, кому удалось выполнить это упражнение, предлагается нарисовать тот
символический подарок, который они вручили в своем воображении человеку
на сцене.
Я предлагаю вам написать письмо обидчику.
Попытаемся простить кого-то из своих обидчиков, неважно, кто это: мама,
лучшая
подруга
или
случайная
бабушка,
которая
кричала
на
тебя
в
троллейбусе.
Для
этого
мы
напишем
своему
обидчику
письмо.
В
нем,
конечно, мы сперва, скажем этому человеку все, что мы про него думаем, а
потом
попытаемся
оправдать
и
простить
его.
И
не
забудем
это
тоже
упомянуть в своем письме.
(Если у кого-то из подростков возникают трудности, ему необходимо помочь
повертеть выбранную им ситуацию, посмотреть на нее с разных сторон.)
РАБОЧИЙ ЛИСТОК «Письмо обидчику»
Адресовано_____________________________________
Я очень давно хотел(а) сказать тебе это.
Я думал(а), что ____________________________________
Потом все изменилось. _________________________________________
Я не понимал(а), почему_____________________________
Теперь, когда я вспоминаю об этом, я думаю ____________________
и я чувствую______________________
Я хочу сказать, что___________________________________
Учитель. Что мы чувствуем, когда прощаем себя и другого?
Ребята, а как дать человеку понять, что ты прощаешь его?
Какие качества помогут нам сделать это?
(Участники отвечают).
Учитель.
Упражнение «Рюкзак с обидами»
- Представьте, что вы находитесь высоко в горах и стоите на узком шатком
мостике
над
ущельем.
У
вас
на
спине
рюкзак,
наполненный
вашими
обидами, разочарованиями, злостью, негативными эмоциями. Еще одна
эмоция,
обида
и
рюкзак
перевесит
вас,
и
вы
упадете
в
пропасть.
Попытайтесь
больше
не
нагружать
рюкзак,
не
складывайте
в
него
очередную обиду, а резко сбросьте его с плеч – пусть все ваши обиды
упадут в пропасть, постойте еще немного на мостике, попрощайтесь с
негативом и возвращайтесь на свое место.
Учитель.
Прощение
-
сложный
процесс,
требующий
сил
и
энергии,
дарующий исцеление от обид, вредно воздействующих на физическое и
психическое здоровье человека. Прощение подобно спасательному кругу,
который в ситуации обиды не даст утонуть в потоке гнева и агрессии,
избавит нас от тяжких мук, которые мы порой несем через всю жизнь.
Спасибо вам, ребята, за работу на занятии. Мне хочется знать, что вы взяли
для себя сегодня. Закончите предложения
Я понял…
Я думаю…
Я осознал…
Я считаю…
Закончить занятие мне хочется словами:
Попробуйте не наступать, а уступать,
Не захватывать, а отдать.
Не кулак показать, а протянуть людям ладонь.
Не спрятать, а поделиться
Не орать, а выслушать,
Не разорвать, а склеить.
Я хочу каждому из присутствующих здесь сегодня подарить ангела как
символ чистоты и святости.