Напоминание

путешествие в сказочный лес


Автор: Чмутова Оксана Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 38 "Золотой ключик"
Населённый пункт: город Брянск
Наименование материала: конспект занятия
Тема: путешествие в сказочный лес
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия По математике Средняя группа Путешествие в сказочный лес Демонстрационный материал Палочка, зайчик, карточка, 10 морковок вырезанных из картона, лисичка, медведь, ёжик, белка, волк, 5 дорожек разного цвета и длинны, стрелки указатели, дом вырезанный из картона. Раздаточный материал Дорожки из картона на всех детей разного цвета и длинны. Цель занятия. Показать, что результат количественного счёта не зависит от расстояния. Установление размерных отношений между 5 предметами по длине. Ориентировка от себя в заданном направлении. Ход занятия Дети стоят полукругом. Ребята сегодня мы с вами отправимся в сказку. Посмотрите у меня есть волшебная палочка. Закройте глазки, и кого я коснусь палочкой, тот же час окажется в сказке. Один, два, три, четыре, пять, глазки можно открывать. Вот мы с вами и очутились в сказочном лесу, присаживайтесь за столы. Посмотрите на этот дом, как вы думаете, кто в нём живёт? Дети. Ответ детей Воспитатель. Правильно здесь живёт зайчик по имени Степашка. Степашка очень любит морковку, и он посадил себе 2 грядки моркови.
Как только морковь взошла, то Степашка удивился, потому, что на первой грядке морковь взошла по всей грядке, а на второй близко друг к другу. Давайте поможем Степашке узнать поровну моркови на грядках? Посмотрите, я на верхнюю грядку положу 5 морковок и на нижнюю столько же только близко друг к другу. Как вы думаете моркови поровну? Дети. Ответы детей воспитатель: Давайте посчитаем, сколько на верхней грядке моркови? (дети считают все вместе) Сколько Дима моркови на верхней грядке? Дети. Ответ детей Сколько Валя моркови на верхней грядке? Дети. Ответ детей Воспитатель. Правильно, посмотрите, морковь растет на разном расстоянии, но от этого счёт не изменяется. А теперь поменяем местами, на верхней грядке морковь поставим близко друг к другу, а на нижней, на всю грядку. Как вы думаете где моркови больше? Дети. Ответ детей Воспитатель. Давайте посчитаем, сколько моркови на верхней грядке? Дети. Ответ детей Сколько моркови на нижней грядке? Дети. Ответ детей Воспитатель. Что мы можем сказать о количестве моркови на грядках? Дети. Ответ детей Воспитатель. Молодцы, теперь мы можем сказать Степашке, что моркови на грядках поровну, хотя расстояние между морковью разное. Ребята к нашему Степашке идут в гости лесные звери. Посмотрите , лисичка идет по красной дорожке, медведь по синий дорожке, белочка по желтой дорожке, ёж по зелёной, волк по белой дорожке. Как нам узнать, кто быстрее придёт к Степашке? Дети. Ответ детей Воспитатель. Правильно путём приложения. (воспитатель раскладывает дорожки) Какая дорожка самая длинная ? Дети. Ответ детей Воспитатель. Какая дорожка самая короткая? Дети. Ответ детей Воспитатель. Кто быстрее придёт? Почему? Дети. Ответ детей Воспитатель. Кто последний придёт? Почему? Дети. Ответ детей
Воспитатель. Глеб кто первый придет? Почему? Дети. Ответ детей Воспитатель. Настя кто последний придёт? Почему? Дети. Ответ детей Воспитатель. (воспитатель раздаёт по 5 дорожек каждому ребёнку). Разложите дорожки от самой длиной, до самой короткой. Где мы будем подравнивать дорожки? Дети. Ответ детей Воспитатель. Таня какая дорожка самая длинная? Дети. Ответ детей. Воспитатель. Вова какая дорожка самая короткая? Дети. Ответ детей Воспитатель. Какая дорожка длинней синяя или зелёная? Какая дорожка короткая красная или желтая? Какая дорожка длинная белая или синяя? Дети. Ответ детей Воспитатель. Молодцы, а теперь подойдите ко мне на ковёр. Наши звери стали играть в жмурки и хотят, что бы вы их нашли. Посмотрите у нас на полу лежат указатели, куда нам надо идти. (дети идут по стрелкам, воспитатель спрашивает кто спрятался справа, слева, впереди, сзади) Молодцы, всех зверей нашли. На этом наше путешествие подошло к концу, нам пора возвращаться. Закройте глазки один, два, три, четыре, пять, возвращаемся в детский сад. Ребята где мы с вами побывали? Дети. Ответ детей Воспитатель. Понравилось вам путешествие? Дети. Ответ детей.


В раздел образования