Автор: Полякова Лариса Юрьевна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МАОУ Абатская СОШ № 2 Населённый пункт: село Абатское Тюменской области Наименование материала: конспект Тема: Время глагола Раздел: среднее образование
Вид урока : Изучение нового материала.
Тип урока : исследование с использованием активных форм работы.
Тема урока : Время глагола.
Цели урока:
1.
Обучающая : помочь учащимся осознать то, что глагол имеет
различные временные формы. Познакомить детей с тем, что глаголы
совершенного вида имеют 2 формы времени ( прошедшее и будущее),
глаголы несовершенного вида – 3формы (прошедшее, настоящее,
будущее)
2.
Развивающая . Развивать исследовательские навыки, умение
самостоятельно делать выводы на основе изученного, умение различать
времена глагола.
3.
Воспитывающая . Воспитывать любовь к родному языку,
способствовать становлению нравственных качеств: добросовестности,
ответственности. Сплочению коллектива. Воспитывать интерес к
истории родного края.
План урока
1.
Разминка с выходом на тему урока.
2.
Организационный момент.
3.
Изучение нового материала.
4.
Обсуждение результатов.
5.
Экспресс-контроль.
6.
Выводы по уроку.
7.
Домашнее задание.
1.
Разминка.
Кто-то в поле стал ходить
И пшеницу шевелить.
Мужики такой печали
Отродяся не видали;
Стали думать и гадать-
Как бы вора соглядать.
Наконец себе смекнули,
Чтоб стоять на карауле,
Хлеб ночами поберечь,
Злого вора подстеречь.
Скажите, из какого произведения эти строки?
Ребята, выпишите все глаголы и определите их вид и время:
стал (пр. в,.с. в.), ходить(нфг, нес. в.), шевелить(нфг, несов. в),
не видали(пр. вр., нес. в.), стали (пр. вр., нес. в.), думать,
гадать (нфг, нес. в.), соглядать*(нф, нес. в.г), смекнули* (пр. вр, сов. в..),
стоять (нфг, нес. в.),поберечь (нфг,сов, в.), подстеречь (нфг, сов. в.).
2. Ребята, вы уже догадались, какова тема нашего урока?
-
Время глагола.
Верно. Я предлагаю вам выступить в роли исследователей и постараться
самостоятельно сделать вывод по данной теме. Для этого вы разделитесь
на группы и выполните ряд действий, которые вам в этом помогут.
3. Учащиеся получают заранее подготовленную матрицу для заполнения и
тексты для анализа.
Задание: заполните таблицу глаголами из данного текста и сделайте вывод.
время
Совершенный вид
Несовершенный
вид
Настоящее время
Прошедшее время
Будущее время
4.
Что вы можете сказать по поводу категории времени глаголов?
-
Не все глаголы могут иметь все три формы времени. Глаголы
совершенного вида имеют только форму прошедшего и будущего
времени. Глаголы несовершенного вида могут иметь все три формы
времени: прошедшее, настоящее, будущее.
Как вы думаете, почему?
-
Так как глаголы совершенного вида обозначают не
продолжающееся во времени действие, завершённое действие.
Молодцы, ребята. А теперь скажите, вы обратили внимание на то, о ком
повествует текст, который вы изучали?
Верно. В этом тексте говорится о П. П. Ершове. Как вы думаете, почему я
предложила текст об этом человеке?
-
Скорее всего, потому, что он был нашим земляком. Мы должны
помнить и гордиться своими земляками, внёсшими вклад в развитие
культуры Сибири. Мы не должны забывать, то, что когда-то было
сделано во благо нашего народа.
Я с вами абсолютно согласна.
Поэт-сказочник П. П. Ершов в Тобольске. (текст для анализа)
П. П. Ершов родился 6 марта 1815 года в деревне Безруково Тобольской
губернии, расположенной в 15 км. от города Ишима. Эта деревня когда-то
была крепостью, которая защищала от набегов степняков Горькой линии.
Тянулась она от Оренбургских укреплений до Омска, а Горькой назвали её
потому, что на пути было много горько-солёных озёр.
Отец Ершова служил в полиции. Он хотел дать сыну образование. Для
этого отправляет Петра в Тобольскую гимназию.
В гимназии Ершов учится с отличием. После окончания, в 1830 году,
вместе с семьёй уезжает в Санкт – Петербург.
В 1834 году, в 19 лет, он напишет сказку «Конёк- Горбунок», которая
прославит его имя по всей России, которую будут с огромным интересом
читать и любить и взрослые и дети.
Его произведение отличается красочностью, стремительным движением
сюжета, живой речью. Сказка верит в торжество добра над злом.
Летом 1836 года Ершов получил назначение учителем Тобольской
гимназии, где организовал театр. Много времени и сил уделяет здесь Ершов
делу народного образования. Когда в 1856 году он станет директором училищ
Тобольской губернии, начнут открываться новые школы: в Ялуторовске, в
Ишиме, Берёзовском и др.
В 1858 году по просьбе крестьян родной деревни Безруковой на месте, где
когда-то стоял дом Ершовых, начинается строительство церкви. Пётр
Павлович отдал на неё всё, что мог, и в конце жизни заложил даже золотую
цепочку от часов. Строительство церкви было завершено только после
смерти писателя, в 1869 году.
Село Безруково было большим сибирским селом, оживлённым,
зажиточным. В 1960 году оно переименовано в Ершово. Сейчас в нём около
100 дворов и чуть более трёхсот жителей.
В 1960-1970 –е годы церковь была разрушена, и её можно увидеть только
на фотографиях.
В июле 1972 года в Тобольске был открыт памятник Ершову. Бюст
поставлен в сквере, неподалёку от дома, где жил Ершов.
Просмотр некоторых фотографий.
5.
Экспресс-контроль.
Чтобы проверить, как вы поняли данную тему, предлагаю следующее
задание: от данных глаголов образуйте формы настоящего, прошедшего и
будущего времени.
6.
Выводы по уроку.
7.
Домашнее задание. Пар. 115, упр.661.
Сочинить сказку о времени глагола (творческое
задание – индивидуальное).
1 вар.
Наст. вр.
Прош. вр.
Буд. вр.
Писать
Сказать
Принести
2 вар.
Наст. вр.
Прош. вр.
Буд. вр.
Думать
Открывать
прочитать