Автор: Нестерова Ирина Моисеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОУ ДС №23 Населённый пункт: г.Комсомольск-на-Амуре Наименование материала: Конспект Тема: Символ России Раздел: дошкольное образование
Образовательная программа: Основная образовательная программа МДОУ №23,
разработанная на основе Примерной общеобразовательной программы дошкольного
образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой,
М.А.Васильевой
Специфика группы воспитанников : Старшая группа, возраст 5-6 лет.
Место занятия в разделе программы : Является частью работы по формированию у
детей представления о символах Росси.
Тема: «Символ России»
Цель: У ребёнка сформируется представление о берёзе – символе России
Задачи,
определяющие
систему
промежуточных
результатов,
конкретизирующие
достижения заданной цели:
- закрепить знания детей о государственных символах России;
- познакомить с березой, как символом страны, национальным деревом;
- развивать у детей познавательный интерес, желание наблюдать, исследовать, получать
новые знания;
- формировать представления о жизни растения, его развитии и связи с другими живыми
организмами;
- воспитывать чувства уважения и любви к Родине, бережное и заботливое отношение к
природе;
Предшествующая работа:
Словарная работа:
Белоствольная, белокурая, чечевички, береста, гладкая, шершавая.
Оборудование:
-Аудиокассета с музыкой (шум ветра, голоса птиц, песня о Родине, гимн)
-кусочки бересты (от старого и молодого дерева)
-поделки из бересты
-презентация
Ход непосредственно – образовательной деятельности.
Дети сидят полукругом на стульчиках.
Воспитатель: ( предлагает послушать отрывок из песни).
Звучит песня: «Россия – Родина моя»
Воспитатель: - Ребята, сейчас вы послушали отрывок из песни. Как вы думаете, о чём эта
песня?
Дети : Эта песня о нашей родине.
Воспитатель: А что такое Родина?
У каждого жителя Земли есть Родина. Это место, где родился человек. И нет ничего
роднее и важнее, чем Родина.
- Много стран на планете Земля. Каждая страна имеет символы, историю, традиции,
людей прославивших ее, войска для защиты народа. Как и у человека у страны есть имя.
- Как называется наша страна? (Россия).
- А, мы, живущие в ней? (россияне).
Воспитатель: Совершенно верно. А чем отличается наше государство от другой страны?
Дети: (размером, языком, обычаями, традициями, гербом, гимном, денежными знаками,
национальными костюмами, культурой, флагом, )
Воспитатель:
- Наша Россия - большое и красивое государство. У любого государства есть
отличительные знаки, вы их назвали. Но существуют официальные знаки отличия страны
от других стран. Это символы, которые объединяют граждан одной страны, нас с вами.
Что это за символы?
Дети:(герб, флаг, гимн)
1.
Дети: (Показ слайда)
Герб – У нас красивый герб, на нём изображён двуглавый орёл. Орёл символ солнца
и небесной силы, бессмертия. Двуглавый орёл на гербе появился очень давно.
Внутри герба, на груди орла, расположен герб города Москвы. Георгий Победоносец
пронзает копьём дракона. Дракон – это зло, которое есть на земле. Герб – это эмблема
государства. Он изображается на всех печатях, денежных знаках, паспортах,
документах.
2.
(показ слайда)
Флаг - Наш флаг состоит из трёх горизонтальных полос, разного цвета. Сверху белое,
посредине голубое, внизу красное. Эти цвета символизируют: единство мира, земли
и неба. А ещё наш флаг называют стягом, триколором, трёхцветным полотнищем.
3. Гимн - это главная, торжественная песня страны. Под звучание гимна самым
выдающимся людям страны – артистам, спортсменам, учёным, писателям –
вручаются награды. Молодые воины принимают присягу, то есть дают Родине
клятву верности, обещание защищать её от врагов.
- ( прослушать отрывок гимна)
Воспитатель: - Вы правильно сделали, что встали. Любой гимн слушают стоя. - Он
исполняется в торжественных случаях, в знак уважения к стране.
Воспитатель:
Все страны, которые находятся на земном шаре, имеют свои символы: герб, флаг, гимн. И
об этом мы знаем. А знаете ли вы, что у каждой страны есть свой символ среди деревьев.
В этих символах отражается душа народа, его история и традиции. Вот, например, в
Японии – сакура, которая похожа на нашу вишню, в Канаде – клён с красными листьями.
(показ слайдов: сакура, клён)
Воспитатель:
А мы с вами родились в России,
В стране, где жара и мороз,
Где небо то хмуро, то сине,
В стране тонкоствольных берез!
(показ берёзы)
Воспитатель: Берёза – символ красоты нашей природы, символ России.
- Ребята, как вы думаете, почему именно берёзу считают символом России?
Дети: Потому что в нашей стране много берёз, они очень красивые.
Воспитатель: Да, ребята, ни в одной стране нет столько берёз. Любит наш народ зелёную
красавицу. Она растёт во всех уголках нашей необъятной родины. Её можно встретить и в
лесу, и в поле, и под окном. Она не прихотлива к почве и вырастает порой даже на камнях.
На юге встречаются березы огромные, как мачты, а на севере растут карликовые, ростом с
ребенка. (Показ слайда)
Но у всех берез очень необычная кора. Недаром говорят: «Корою бела, душою мила»
- Чем необычна кора березы? (она белого цвета)
- Березу за её кору называют белоствольной. Белую кору называют берестой. Береста –
это защитный слой дерева. Она защищает от воды и вредных воздействий человека. На
белой коре – бересте есть отдушины: черные черточки. - Они называются чечевички.
-Как вы думаете, для чего они нужны?
(через них береза дышит)
- Посмотрите, у вас на тарелочках есть кусочки бересты. (Рассматривают).
Я хочу рассказать, о том, как и чем, помогает береза человеку. В березе используется всё:
береста, древесина, почки, листья. Вот она - береста.
Бересту ещё называют «Плащ
березы».
Береза – щедрое и доброе дерево. Издавна из бересты крестьяне плели лукошки и туески
для ягод и грибов, делали берестяные рожки, на которых играли пастухи. Разбитые вещи
крестьяне связывали гибкой и прочной берестой. А в те далекие времена, когда еще не
было бумаги, как вы думаете, на чём писали люди? ( люди писали на бересте). Береста
очень прочный и долговечный материал. Она долго не гниет в земле и даже в воде.
Береста применялась и для изготовления коробов. Вспомните сказку «Маша и медведь».
Когда Машенька напекла пирожков, то положила их в короб, который медведь понес в
деревню бабушке и дедушке.
(На экране демонстрируется картинка из сказки «Маша и медведь»)
- Давайте подойдем и рассмотрим, какие изделия люди научились делать из бересты.
(На столике лежат предметы из бересты, древесины, лекарственные средства, веточка
берёзы).
- Посмотрите, какие изделия находятся на столе.
- Но, как я вам уже сказала, применяли не только бересту, но и древесину. Из древесины
березы делали ложки, чашки, ковши. А еще делали игрушки для детей.
(Демонстрация на экране иллюстрации из книги «Разные ремесла»)
- А что ещё можно сделать из древесины? (ответы детей)
- В наше время древесину березы используют для изготовления мебели.
- Как вы думаете, какую мебель можно сделать из березы. (Ответы)
- Да, много мебели можно сделать из древесины березы. (Показ слайда)
- Березка – не только красивое дерево. Ещё в древности люди отметили многие полезные
свойства березы.
- Посмотрите, вот веточка берёзы. Если заварить чай из набухших почек березки, этот
отвар становится очень полезным, и лечит многие болезни человека. Весной, когда
деревья «просыпаются» и начинается сокодвижение, у березы выделяется вкусный сок,
его пьют для укрепления здоровья.
Самое удивительное и то, что из древесины березы делают уголь, который используют как
топливо и как лекарственное средство. Оказывается, древесный уголь березы помогает
человеку.
Если заболит, например живот, береза сможет помочь?
- Конечно, поможет! Нужно взять
черную таблетку, и
всё пройдет. А называется она
«активированный уголь». Такие таблетки продаются в каждой аптеке.
- Да, много полезного делает березка: и греет, и лечит, и веселит.
Физминутка: «Берёза»
На поляне, на пригорке – (наклоны вправо - влево)
Под окном, среди полей (наклон вперёд)
Белокурая берёзка - (руки вверх)
Символ Родины моей – (развести руки в стороны)
Мы березку посадили, (приседание)
Мы водой ее полили, (Руки согнуть к плечам, ладонями вперед.)
И березка подросла, (Встать на носки)
К солнцу ветки подняла, (Руки вверх – покачать)
А потом их наклонила, (Руки вниз, спина прямая.)
И ребят благодарила. ( Поклоны головой.)
- Если мы с вами будем беречь берёзки, они будут радовать нас своей красотой и
приносить много пользы, птицы будут петь нам свои чудесные песни. Давайте их
послушаем. (Звуки леса). Слайд берёзовая роща.
Воспитатель: Посмотрите, какая чудесная берёзовая роща.
Много картин, песен посвящено нашей берёзке.
- Прислушайтесь, (звучит мелодия « Во поле березка стояла») вы узнали эту песню? Эта
песня всем знакома.
- Какая она? ( Она очень мелодичная, напевная, красиво звучит в музыкальном
оформлении).
- А сколько стихотворений написано поэтами об этом прекрасном дереве.
Русская березка красива в любое время года. Вспомните, какая береза бывает весной?
(варианты ответов детей)
(Береза наряжается в желто-зеленые сережки, распускаются зеленые, клейкие, нежные
листочки.)
(Показ слайда)
Чуть солнце пригрело откосы
И стало в лесу потеплей,
Берёзка зеленые косы
Повесила с тонких ветвей.
Вся в белое платье одета,
В сережках, в листве кружевной,
Встречает горячее лето
Она на опушке лесной.
Р. Рождественский
Любуешься на тонкие ветки березки весной и будто слышишь звонкую капель – всё
кажется вокруг знакомым и родным.
(Слайд)
- Но вот пригрело солнце, наступило лето, и чем же береза радует нас?
(варианты ответов детей)
(Зеленой густой листвой, прохладой, пением птиц)
А летним днем струится
Она живым шатром,
В листве щебечут птицы,
Порхая за окном.
Т. Шорыгина
- Смотришь на березовую рощу в летний день, на тихие и молчаливые берёзки и
ощущаешь красоту своей Родины.
(Слайд)
- А что мы чувствуем, когда смотрим на осеннюю березку?
(варианты ответов детей)
(Она вся желтая, как будто одета в золотое платье. Березка согревает нас своими «теплыми
лучиками». Она, как солнышко.)
- Белоствольные берёзки в ярком осеннем убранстве не могут оставить равнодушным
никого.
Белая берёзакосы распустила,
Белая берёза ветки опустила.
Желтые листочки косы украшают,
И на землю тихо, тихо опадают.
Ю. Симбирская
А как красива березка зимой – хрустальная красавица из сказочной страны.
Не страшны ей ни буйные ветры, ни холода.
(Слайд)
Укрытая снегами,
Стоит она зимой
В расшитой жемчугами
Накидке кружевной.
Т. Шорыгина
- Очень красивые слова авторы написали о берёзе.
Давайте вместе с вами придумаем по одному слову, которым мы можем описать это
удивительное дерево. Берёза какая? (белоствольная, нарядная, высокая, золотая,
статная, пышная, тонкая, гладкая, гибкая, кудрявая, раскидистая).
- Мне берёзка в любое время года нравится.
Белоствольная берёза –
Символ Родины моей.
Нету деревца другого
Сердцу русскому милей.
Изумрудная - весною,
А зимою – в серебре,
Машет веткой золотою,
Всем детишкам в сентябре.
Каждый листик, как сердечко,
Полюбуйся, погляди.
У родимого крылечка
Ты берёзку посади.
Н. Меркушова
Рефлексия.
1.Какие символы у нашей Родины?
2.Что было интересного?
3. Что нового узнали?