Автор: Масликова Татьяна Дормидонтовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ ЦРР -д/с №25 "Золотая рыбка" Населённый пункт: город Ступино Московской области Наименование материала: конспект Тема: Наша Родина Раздел: дошкольное образование
Конспект организованной образовательной
деятельности
по нравственно – патриотическому
воспитанию
с использованием ИКТ
в подготовительной группе.
Тема: «Моя страна».
Воспитатель Масликова Т. Д.
Задачи.
Познакомить детей с картой России, с российской государственной
символикой (флаг, герб, гимн), обобщить сведения, полученные
детьми о знаменитых местах нашей страны.
Предварительная работа.
Знакомство
детей
с
гербом
города,
с
устройством
карт,
со
знаменитыми местами нашей Родины.
Материалы и оборудование.
Карта
России,
небольшого
размера
государственный
флаг
Российской Федерации, слайды, фотографии, иллюстрирующие то,
чем знаменита наша страна.
Ход занятия.
Воспитатель читает детям стихотворение А. Перлова «Родина»:
Много книг – библиотека,
Много трав – копна.
Мы – семья, три человека,
Миллионы нас – страна.
Настя во Владивостоке
Спать уже идет,
А в Калининграде Костя
С солнышком встает.
Абрикосы зреют в Сочи,
На Чукотке – лед,
Сотни трудятся рабочих –
Строят самолет.
Добываем нефть и газ,
В спорте побеждаем,
Нашу Родину зовем
Благодатным краем.
Воспитатель спрашивает детей какие места есть в нашей стране:
большие и маленькие реки, озера, леса, высокие и низкие горы,
море. Находит и показывает их на карте России.
Показывает детям флаг России. Обсуждает с детьми, почему на
нашем флаге полосы такого цвета. Спрашивает детей, что бывает
белого цвета (снег, облака, стволы берез, ромашки), что означает
белый цвет (цвет чистоты). Белый цвет на нашем флаге – это цвет
нашего снега, ромашек, берез и облаков.
Проходит просмотр слайдов (подборка «белый цвет»).
Что бывает синего цвета? (Реки, озера, моря, небо, васильки). Наша
страна знаменита своими реками, в нашей стране находится самое
глубокое озеро мире, которое называется Байкал. Синий цвет на
нашем флаге – это цвет наших рек и озер, синего неба и любимых
цветов – васильков.
Проходит просмотр слайдов (подборка «синий цвет»).
Что означает красный цвет на нашем флаге? Это цвет красных ягод
и маков, цвет солнца и самый красивый цвет. Вы знаете, что раньше
красивую
девушку
называли
«красна
девица»,
слово
красный
означало не только красного цвета, но и «красивый».
Проходит просмотр слайдов (подборка «красный цвет»).
Ребята,
а
когда
поднимают
государственный
флаг
России?
Отмечает, что флаги вывешивают во время праздников, которые
отмечает
вся
наша
страна.
(День
Победы,
День
России,
День
народного единства. День защитника отечества, Праздник весны и
труда, День Государственного флага Р. Ф.).
Воспитатель
показывает
детям
государственный
герб
России,
напоминает им, что может быть изображено на гербе города, что
изображали, чтобы показать силу и смелость жителей (сильных
зверей и птиц – медведя, орла). Рассказывает, что на гербе нашей
страны
изображен
двуглавый
орел,
головы
которого
смотрят
в
разные стороны.
Воспитатель
рассказывает
детям,
что
у
каждой
страны
три
государственных символа – флаг, герб, которые они уже видели, и
гимн. Гимн – это особая торжественная песня, когда ее исполняют,
нельзя разговаривать, нельзя сидеть, гимн обязательно слушают
стоя. Напоминает детям, что когда соревнуются спортсмены из
разных
стран,
то
в
честь
победителя
звучит
гимн
его
страны.
Воспитатель дает детям прослушать гимн, обращая их внимание на
то, как надо вести себя во время слушания гимна.
Воспитатель размещает на карте небольшие рисунки знаменитых
продуктов и товаров России около тех городов (мест), где их делают
(тульские пряники, вологодское масло, костромской сыр, уральские
самоцветы, ивановские ситцы, дымковские и Богородские игрушки
и т. д.). Говорит детям, что мы гордимся своими мастерами, которые
их сделали, гордимся тем, что умеем делать хорошо.
Воспитатель рассказывает детям, что у всех людей, живущих в
нашей
стране
–
России,
есть
общие
праздники,
вспоминает
с
детьми, какие праздники они помнят (День народного единства и
примирения, День конституции, День защитника Отечества, День
победы). Это была долгая и страшная война, в которой участвовали
все люди нашей страны, кто-то воевал, кто-то работал – делал
самолет, танки, шил одежду. В этот день мы все вспоминаем наших
дедушек
и
прадедушек,
бабушек
и
прабабушек,
которые
участвовали в этой войне, вспоминаем тех, кто погиб, не вернулся с
войны, приносим цветы к памятникам погибшим.
Воспитатель
обсуждает
с
детьми,
что
объединяет
всех
людей,
живущих в России, почему мы любим свою Родину.
Почему мы любим свою Родину?
1.
Многие наши предки (прабабушки и прадедушки, бабушки и
дедушки, мамы и папы) родились и жили здесь, наши братья и
сестры, наши друзья живут в России.
2.
Мы говорим на своем родном языке. Если это русский язык, то
мы все знаем стихи Пушкина, читаем произведения других
писателей, писавших на русском языке.
3.
Мы привыкли видеть вокруг себя родные леса, реки, горы и
поля. Мы привыкли слушать знакомую нам музыку, есть свою
обычную еду, отмечать вместе праздники.
4.
Мы знаем, что живем в многонациональной стране, и все
народы, населяющие Россию, живут в дружбе, уважают друг
друга.
5.
У нас общая история, настоящее и будущее, мы стараемся
помогать
друг
другу
и
радоваться
и
радоваться,
когда
у
представителей
нашей
страны
что-то
хорошо
получается
(выиграли соревнования, показали красивый спектакль и т, д,).