Напоминание

"Варежка для Деда Мороза"


Автор: Скалчихина Елена Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР - детский сад №121" г.о. Самара
Населённый пункт: г. Самара
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Варежка для Деда Мороза"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект НОД

по художественному творчеству для II младшей группы

«Варежка для Деда Мороза»
Скалчихина Елена Владимировна, воспитатель МБДОУ «ЦРР – детский сад № 121» г.о. Самара
Цель
: Побуждать детей украшать вылепленные предметы.
Задачи:
 Познакомить детей с Дедом морозом (кто он такой, когда и зачем он к нам приходит. Описание наряда Деда Мороза).  Учить детей украшать поделку лепку горохом.  Закрепить знания о цвете, упражнять в назывании цветов: синий, красный.  Напомнить детям про свойства солёного теста.  Развивать память, фантазию, мелкую моторику кистей рук.  Воспитывать эстетическое восприятие (точность и аккуратность).  Воспитывать умение работать в коллективе, активно выражать готовность помочь, доброжелательность.  Воспитывать сосредоточенность, аккуратность.
Словарная работа:
 Расширить словарный запас детей словами: горсть, горошек, горошина.
Предварительная работа:
 рассматривание иллюстраций с изображением Деда Мороза,  чтение произведений про Деда Мороза,  беседа о предстоящем празднике Новый год,  просмотр мультфильма «Дед Мороз и лето», «Елка»,  поделки из соленого теста.
Материал и оборудование
: цветное солёное тесто, горох, в маленьких пластиковых тарелочках, дощечки для лепки; аудиозапись с песней «Российский Дед Мороз», запись новогодней фоновой музыки, атрибуты: варежка; конверт c письмом, портрет Деда мороза в полный рост, мольберт, корзина.

Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель собирает детей около себя. Стук в дверь. Вос-ль: Ребята кто-то к нам стучится (воспитатель открывает дверь, зайчик-игрушка передаёт письмо). Зайчик: Здравствуйте, ребята! Я прискакал из леса и принес вам письмо… Вос-ль: Интересно от кого же оно? ( читает письмо: Здравствуйте, мои дорогие ребята! Пишет вам Дедушка Мороз!.....) -Ребята, вы помните Дедушку Мороза…Кто он такой? Дети: Волшебник… Восп-ль: А помните, как он выглядит? (ответы детей) Восп-ль: Посмотрите на него… (на мольберте портрет Деда Мороза ) Он большой, с длинной белой бородой. Он с ребятами играет, много песен, шуток знает, Никого не обижает. На руках-то варежки, на ногах-то валенки, не подшиты стареньки. Ребята, а хотите песенку про него послушать? Дети: да -Вот он какой наш дедушка мороз замечательный. Давайте теперь прочитаем, что он нам написал. Воспитатель продолжает читать письмо: Вчера я прогуливался по лесу посмотреть всё ли готово к Новому году. Но вот беда ребята со мной приключилась, пропала моя волшебная варежка, а без неё я не смогу приехать к вам, зажечь новогоднюю ёлку и подарить вам подарки. Прошу вас помогите мне её отыскать…. А если найдёте, передайте зайчику, он мне её принесёт. И тогда ждите меня в гости!!!
Вос-ль: Ребята, поможем Дедушке Морозу? Дети: Да Вос-ль: Я вас приглашаю в мастерскую. Где мы сделаем много варежек и подарим Деду Морозу, и он уж никогда не будет их терять. Дети садятся за столы. Вос-ль: Но сначала, чтобы пальчики хорошо работали, надо их размять, с ними поиграть (пальчиковая игра): Наступает Новый год ( хлопки в ладоши) Дети водят хоровод (пальцы в «замке», покачивая влево, вправо) Весят на ёлке шарики (кончики пальцев прижаты к друг другу, образуя шар) Светятся фонарики («фонарики» руками) Засверкали льдинки (быстрое сгибание и разгибание пальцев) Кружатся снежинки (плавные движения кистями рук) В гости Дед Мороз идёт ( шагание указательным и средним пальцами) Всем подарочки несёт ( потереть ладони друг о друга) Чтоб подарки сосчитать ( кулачок левой руки стучит об ладошку правой и наоборот) Будем пальцы загибать Раз, два, три, четыре, пять, (загибание пальцев) На другой руке опять Раз, два, три, четыре, пять. Восп-ль: Ребята, мы сегодня будет украшать варежку из цветного солёного теста. Перед вами варежки, какого они цвета? Дети: Красного и синего цвета. Восп-ль: Правильно. А кроме солёного теста нам понадобится ещё кое-что. Вы заметили, что насыпано в маленькие тарелочки у вас на столах? Дети: Да, горох! Восп-ль: Правильно, это горох. Им мы будем украшать наши варежки. Сколько горошка у вас в тарелочках?
Дети: Много Восп-ль: А теперь возьмите пальчиками одну штуку. Как назвать эту одну штучку? Дети: Горошина Восп-ль: Послушайте стихотворение: Мы на стульчиках скучали, Горсть горошинок достали Возьмём горсть горошинок. Захватите всеми пальцами и ладошкой горошины. Это называется горсть. Вот мы узнали ещё одно новое слово- горсть. Повторите его и запомните. А теперь слушаем стихотворение и играем с горохом: Покатает мы в руках мелкие горошки, Станьте ловкими скорей пальцы и ладошки. Накройте ладошкой сверху горошек и покатайте. Вот так: вперёд- назад, а теперь круговыми движениями- рисуем кружок. Чтоб игру нам продолжать, Надо пальчику сказать: «Пальчик, пальчик, мой хороший, Прижми к варежке горошек» Давайте скажем все вместе эти слова: «Пальчик, пальчик, мой хороший, прижми к варежке горошек». Восп-ль: Молодцы! Вот посмотрите как я украсила несколько варежек. (воспитатель показывает на мольберте несколько вариантов украшенных варежек) А теперь берите по одной горошине и украшайте свои варежки… Дети украшают варежки . (играет фоновая музыка) Восп-ль: Молодцы, ребята! А теперь я предлагаю вам поиграть в любимую игру Деда Мороза «Заморожу». Вставайте в круг. У меня есть вот такая варежка, как у Деда Мороза. Я буду этой варежкой вас морозить, а вы прячьте ту часть тела, которую я хочу заморозить. Вот по кругу я иду, и ваши носики заморозить я хочу…. Вот по кругу я иду, и ваши ушки заморозить я хочу….. Вот по кругу я иду, и ваши животики заморозить я хочу…. и т. д.
Ух, какие вы ловкие, ни кого не заморозила я…. Молодцы! Ну, теперь к игре с Дедушкой Морозом вы готовы! В какую игру мы играли? Как она называется? Дети: Заморожу. Восп-ль: А теперь мы к нашим варежкам подойдём и зайчика позовём. (Воспитатель зовёт зайчика, берёт игрушку в руки. ) Вос-ль: Вот, зайчишка, посмотри какие мы красивые варежки Деду Морозу сделали. Зайчик: Ой, а какую же варежку выбрать, они все красивые, нарядные….? Восп-ль: А ты все забирай, мы все варежки Деду Морозу дарим, пусть все носит по очереди….зато теперь уже не потеряет. Зайчик: Хорошо, тогда я их в корзину соберу и Дедушке Морозу отнесу…(зайчик собирает подарки в корзину, дети помогают) . Спасибо, ребятки за подарок... теперь ждите в гости Дедушку Мороза с подарками! До свидания! Дети: До свидания!


В раздел образования