"Задачи на приведение к единице" открытый урок математики в 3б классе.
Автор: Наволоцкая Алевтина Витальевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МКОУ Межевская сош Населённый пункт: село Георгиевское, Костромской области Наименование материала: методическая разработка Тема: "Задачи на приведение к единице" открытый урок математики в 3б классе. Раздел: начальное образование
МКОУ Межевская средняя общеобразовательная школа
«Задачи на приведение к единице»
открытый урок математики в 3б классе.
Провела:
Наволоцкая А.В.
Учитель 1 категории
30.11.2015.
Тема: Задачи на привидение к единице.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Технология: здоровьесберегающая,.
Формы организации деятельности: фронтальная, парная,
индивидуальная.
Методы: поисковый, словесный, наглядный.
Цели:
продолжать
знакомить
с
задачами
на
приведение
к
единице,
актуализировать умение составлять и решать взаимнообратные задачи;знание
таблиц умножения и деления изученных видов.
Планируемые результаты:
предметные: продолжать знакомить с задачами на приведение к единице;
продолжить формирование навыков табличного умножения и деления для
изученных случаев.
метапредметные:
регулятивные —
понимать,
принимать
и
сохранять
учебную
задачу;
составлять
план
действий
для
решения
учебной
задачи
;
осуществлять
самоконтроль и самооценку учебных действий ;
познавательные —
ориентироваться
в
материале
учебника,
находить
нужную
информацию;
проводить
классификацию
математических
выражений по самостоятельно выделенным основаниям ;
коммуникативные — формировать умения объяснять свой выбор, строить
фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать
в
парах,
учитывая
позицию
собеседника;
организовать
и
осуществить
сотрудничество с учителем и сверстниками.
личностные: формировать понимание значения математических знаний в
собственной жизни и в жизни и деятельности людей, осознание личностного
смысла изучения математики, укреплять интерес к изучению математики
Оборудование: презентация ; учебник для 3 класса(Г.В.Дорофеев и др.),
сигнальные карточки.
Предполагаемый результат: осознание учащимися значимости
приобретаемых знаний, умений и навыков, мотивация к дальнейшему
изучению математики.
Ход урока.
1.Вводная беседа
Прочитайте стихотворение на доске:
Математику, друзья,
Не любить , никак нельзя:
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Это математика.
- Как вы понимаете эти слова?
- Почему очень важная наука?
- Где нужна эта наука?
-А дома нужна наука математика?
Поэтому на уроке математики, мы должны всё усвоить и в жизни применять.
2.Устный счёт
посмотрите на доску:
12 32 4 40 16 8 27 20 80
-Прочитайте числа в порядке увеличения.
-Назовите самое большое и самое маленькое.(докажите)
-
На какие группы
можно
разделить все числа? ( чётные- нечётные,
однозначные- двухзначные, по наличию 0, по цвету).
-Назовите лишнее число. Объясните . ( 27)
- Составьте математическое выражение , в результате которых данные числа
будут произведением. пример( 3*4, 10*4)и т.д.
-Составьте условия задач по полученным выражениям.
3.Подведение к новой теме урока
-А теперь обратную задачу .пример (12:3=4 40:10=4)
Поясните, что обозначает, полученный ответом?
Попытайтесь дополнить условие задачи? пример (сколько стоит 5 альбомов)
Как вы думаете- в ответе будет больше или меньше?
Мы решали такие задачи раньше? (нет)
Кто догадался , какая тема будет на уроке? (приведение к единице).
4. постановка целей и задач.
Если
у
нас
такая
тема поставьте
цель
нашего
урока?
(вывешиваю
напечатанную цель на доску).
-А
какие задачи
на
уроке
вы
ставите
для
себя
или
для
друга?
(Я
сформировала ваши задачи вот так -вывешиваю распечатку на доску)
5. Работа с учебником.
. Ребята, если мы с вами что-то не знаем, где мы можем посмотреть? ( в
учебнике)
Откройте страницу учебника 92 и прочитайте, какую тему нам предлагают?
Прочитайте и обсудите в парах алгоритм решения задачи.
-Сравните задачу учебника и задачи на доске. Что у них общего?
Во сколько действий задача? ( 2)
Можно ли эти задачи решить рациональнее? ( выражением)
Решите составленные вами задачи выражением (на доске и в тетрадях).
Почему задача на приведение к единице.
6. Закрепление
.Работа в парах.
Выберите задачу для своей группы и решите её удобным способом . (№1, №2
,№3).
Закрепление материала в рабочей тетради стр. 74.
7.Рефлексия.