План, конспект и технологическая карта учебного занятия в учреждении дополнительного образования
Автор: Попович Алена Степановна Должность: заместитель директора по имр Учебное заведение: МБОУ ДО "ЦДО" Населённый пункт: город Великий Устюг, Вологодская область Наименование материала: методическая разработка Тема: План, конспект и технологическая карта учебного занятия в учреждении дополнительного образования Раздел: дополнительное образование
2017 г.
1
Конспект занятия, план занятия, методическая разработка … Это святая святых, это
творческая лаборатория педагога, это плод его дерзаний и терзаний, это то, что может родиться
внезапно, а может вымучиваться бессонными ночами, во время работы, в тишине кабинета или
суете общественного транспорта.
Попробуем разобраться что есть что: план, конспект и технологическая карта занятия
1.
ПЛАН
(от
лат.
planum
-
плоскость)
—
заранее
намеченный
порядок,
последовательность осуществления какой-либо программы, выполнения работы, проведения
мероприятий. (Большой энциклопедический словарь)
План
урока
пишется
в
краткой
форме
по
основным
этапам
занятия;
можно
план
представлять в виде таблиц следующего содержания:
№
Этап занятия
Приемы и методы
Время (мин.)
2.
КОНСПЕКТ (от лат. conspectus - обзор) - краткое изложение, запись содержания
какого-либо сочинения, доклада.
Конспект занятия – это предмет повышенного интереса, это то, чем мы делимся с
коллегами, что обсуждаем, анализируем, оцениваем. Но иные педагоги задаются вопросом – а
нужен ли конспект? Ведь иногда, или почти всегда не удается провести занятие так, как
задумывал. Ну и что?
Пройдя
множество
обсуждений,
дискуссий,
анализируя
опыт
работы
–
вывод
один.
Конспект
все-таки
нужен.
Это
ноты,
позволяющие
импровизацию,
это
опора,
основа,
фундамент будущего здания под названием «занятие».
В конспекте содержится и план занятия. Кроме плана, будет прописан ход занятия. Здесь в
развернутом виде излагается последовательность действий по его проведению. Как правило,
этот раздел в конспекте также представляется в виде таблицы:
Этапы занятия
Деятельность
педагога
Деятельность
обучающихся
Формируемые
способы
действий
обучающихся
Как правило, педагоги используют план-конспект занятия.
План-конспект учебного занятия — документ, разрабатываемый педагогом на каждое
учебное занятие для обеспечения эффективной реализации содержания образования, целей
обучения, воспитания и развития обучающихся, формирования у них прочных знаний, умений и
навыков.
План-конспект занятия – это и постановка учебных задач, и сжатое представление всей
учебной информации.
План-конспект занятия, как правило, состоит из следующих рубрик:
ТЕМА: название темы берете из учебных программ, из Вашего КТП
ЗАНЯТИЕ № ../..: порядковый номер и его название выписываете из КТП
ТИП ЗАНЯТИЯ: определяете сами, исходя из целей и задач. Могут быть - занятие
изучения
нового
материала,
закрепления
изучаемого
материала,
повторения
пройденного
материала, обобщения и систематизации новых знаний, и др.
ВИД ЗАНЯТИЯ: должен быть согласован с типом.
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: ставите ее сами, желательно конкретно. Цель: достижимая, реальная и
проверяемая (рекомендуем формулировать с
существительного
в именительном падеже
-
создание условий для…., расширение представления о….). Поставить цель занятия – значит
определить изменения, которые должны произойти в свойствах ребенка к концу учебного
занятия. Под свойствами мы имеем в виду – знания, умения, ценностные ориентации.
Цель занятия – это заранее предусмотренный результат, который должен быть достигнут в
конце
занятия.
Поможет
в
этом
ответ
на
вопрос:
«Что
я
хочу
получить
в
результате
проведенного занятия?»
2
Цель занятия должна соответствовать его теме, а так же направленности образовательной
программы. Одной из традиционных ошибок при формулировке цели занятия становится ее
абстрактность или излишняя масштабность.
ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ: логически связаны с целью. Задачи по отношению к цели являются
средствами, с помощью которых реализуется обозначенная на занятии цель. Каждое занятие
включает в себя решение обучающих (образовательных), развивающих и воспитательных задач.
Рекомендуется задачи формулировать глаголом в неопределенной форме. Задачи должны быть
четкими и конкретными, чтобы была возможность проверить (самопроверить) их выполнение.
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ : отражаете этапы, которые обязательно должны быть проработаны
на занятии даже если оно складывается трудно и, может быть, не так, как задумывалось:. Без
отработки этих этапов занятие заканчивать не рекомендуется.
СРЕДСТВА
ОБУЧЕНИЯ :
здесь
перечисляете
оборудование
и
приборы
для
демонстраций и практических работ. Сюда же включаете список технических средств обучения
(ТСО), которые планируете использовать на занятии (компьютер, проектор, видеомагнитофон,
телекамеру, медиапроектор, интерактивная доска и т.д). Разрешается включать в этот раздел
дидактический материал и наглядные пособия (карточки, тесты, плакаты, диафильмы, таблицы,
аудиокассеты, видеофильмы и др.).
МЕТОДЫ и ПРИЕМЫ: Необходимо продумать систему методов и приемов, которые
будут использоваться на занятии. Они должны быть целесообразными, разнообразными и
оптимальными с точки зрения поставленной цели, содержания изучаемого материала, а так же
особенностей контингента обучающихся.
ПЛАН
ЗАНЯТИЯ: : пишете в краткой форме по планируемым этапам занятия, часто
представляется в конспектах в виде таблиц следующего содержания (по усмотрению педагога): №
п/п Этап урока Приемы и методы Время, мин
ХОД ЗАНЯТИЯ : - основная часть Вашего плана-конспекта. Здесь в развернутом виде
изложите
последовательность
своих
действий
по
проведению
занятия
и
покажите
всю
процедуру Вашего взаимодействия с детьми. Кроме этого укажите те материалы, которыми Вы
пользуетесь на занятии, включая учебники, сборники, различную дополнительную литературу
по экспериментальным заданиям, демонстрационным и практическим работам.
Универсальные учебные действия (УУД)
В
современных
условиях
результатом
образования
является
развитие
личности
обучающегося.
В
основе
обучения
лежит
системно-деятельностный
подход,
который
основывается на формировании у детей «умения самостоятельно учиться» через овладение
универсальными учебными действиями (УУД) и способами деятельности, то есть способность
ребенка к саморазвитию, самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения
нового опыта. При соответствии целей занятия, содержания, используемых методов и приемов в
ходе
занятия у
детей
должны
формироваться
УУД:
личностные
и
метапредметные
(познавательные, регулятивные, коммуникативные) и предметные результаты (освоение
учебного предмета, преобразование и применение учебных знаний).
Личностные результаты:
готовность и способность к саморазвитию и самоопределению;
сформированность мотивации к обучению;
система значимых социальных и межличностных отношений,
ценностно-смысловые
установки,
отражающие
личностные
и
гражданские
позиции
в
деятельности;
социальные компетенции;
правосознание;
способность ставить цели и строить жизненные планы;
Метапредметные результаты:
освоение межпредметных понятий и универсальных учебных действий (УУД):
регулятивных (целеполагание,
планирование,
прогнозирование,
контроль,
коррекция,
оценка, саморегуляция)
3
познавательных
(общеучебные
универсальные
действия,
логические
универсальные
действия, постановка и решение проблем)
коммуникативных (вопросы общения)
способность их использования в практике;
самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности;
организация учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками;
построение индивидуальной образовательной траектории.
При
планировании
и
организации
этапов
занятия
педагог отбирает,
корректирует
и
дополняет
формируемые
УУД
в
зависимости
от
поставленных
целей
и
задач,
а
также
содержания каждого конкретного занятия.
Описание результатов, возможно, как во вступительной части к конспекту занятия, так и в
ходе занятия, оформленном в таблице.
Ход занятия – основная часть конспекта. В этой части в развернутом виде излагается
последовательность действий, слов педагога и учащихся. Слова педагога и детей оформляются
через дефис.
Единых требований к описанию хода занятия не существует, главное расписать подробно
каждый этап:
содержание деятельности педагога, детей на каждом этапе занятия;
мотивация деятельности детей на каждом этапе занятия;
приемы диагностики знаний и умений детей, развиваемых в ходе занятия;
приемы управления вниманием, активизация детей;
возможные затруднения детей и необходимые действия педагога для их ликвидации.
Ход учебного занятия любого типа оформляется в таблице:
Этапы занятия
Деятельность
педагога
Деятельность
учащихся
Формируемые
способы
действий
учащихся
Количество этапов учебного занятия зависит от его типа и места в образовательном
процессе, а так же, выбранной педагогом, формы проведения.
ПЛАН-КОНСПЕКТ - план (краткое описание этапов урока)
КОНСПЕКТ (подробное описание деятельности учителя и ученика на каждом из этапов).
План-конспект - это отражение творческой мысли учителя, способной активизировать
деятельность учащихся на творческое усвоение основ знаний, он отражает объем и содержания
изучаемого
материала,
последовательность
этапов
урока,
виды
деятельности
учащихся,
оснащение, объем домашнего задания.
Его структура зависит от особенностей личности педагога, его работы, от контингента
детей.
Качественно
разработанный
и
составленный
план-конспект
занятия
удобен
для
пользования, поскольку по каждой части занятия преподаватель сразу получает информацию о
деятельности своей и обучающихся;
Термин «технология» нынче очень модное слово во всех сферах жизни человека. Где
только
не
услышишь
его.
Мы
слышим
о
внедрении
различных
технологий
по
радио
и
телевидению, читаем о них в газетах и журналах. Все технологии являются инновационными и
передовыми. Сегодня разнообразные технологии пришли и в образование.
Здесь хочется вспомнить слова Бернарда Шоу: «Единственный путь, ведущий к знанию –
это деятельность». Об этом говорят и многие русские народные пословицы. Одна из них гласит:
«Мало знать – надо уметь".
И
тогда
на
первый
план
выходит
понятие «деятельность».
Именно
она
может
гарантировать не только успех в освоении учебных знаний, умений и навыков, но и успех в
развитии личности каждого реб
ѐ
нка.
4
Для успешной работы педагогу требуется ряд особых профессионально- педагогических
умений. Среди них – умения по проектированию и проведению занятий, реализующих системно
- деятельностный подход и направленных на достижение образовательных результатов.
грамотно трактовать ключевые понятия, определяющие контекст современного занятия;
проектировать занятия, направленные на реализацию системно-деятельностного подхода и
достижение результатов;
организовывать ведущую к достижению результатов обучения деятельность обучающихся
на занятии;
анализировать проведенное
занятие в соответствии с современными требованиями к
нему.
Для этого, по мнению института РАН, необходима технологическая карта урока (занятия).
Технологическая карта написания конспекта учебного занятия составляется на основе
нормативных документов:
Федеральный закон от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской
Федерации»
Концепция развития дополнительного образования детей (утверждена распоряжением
Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 г. № 1726-р)
Порядок
организации
и
осуществления
образовательной
деятельности
по
дополнительным
общеобразовательным
программам
(утвержден
Приказом
Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 29
августа 2013 г. N 1008
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от
4 июля 2014 г. N 41 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.4.3172-14 "Санитарно-
эпидемиологические
требования
к
устройству,
содержанию
и
организации
режима
работы образовательных организаций дополнительного образования детей"
Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28
апреля
2008
г.
№
95-ст
«Об
утверждении
национального
стандарта
Российской
Федерации ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Система стандартов по информации, библиотечному и
издательскому
делу».
Библиографическая
ссылка.
Общие
требования
и
правила
составления».
В отличие от плана или конспекта урока, которые представляют собой обычное текстовое
описание урока, технологическая карта – это способ графического проектирования занятия,
таблица, позволяющая структурировать занятие по выбранным педагогом параметрам. Такими
параметрами могут быть этапы занятия, его цели, содержание учебного материала, методы и
приемы
организации
учебной
деятельности
обучающихся.
Обязательным
свойством
технологической
карты
является
отражение
взаимодействия
деятельности
педагога
и
обучающихся.
1.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА
-
форма
технологической
документации,
в
которой записан весь процесс обработки изделия, указаны операции и их составные части,
материалы, производственное оборудование и технологические режимы, необходимое для из-
готовления
изделия
время,
квалификация
работников
и
т.п.
(Большой
энциклопедический
словарь)
Технология - это четкий ответ на вопросы: что надо делать, как, и в какой момент времени.
Технологическая
карта
занятия
-
это
обобщенно-графическое
выражение
сценария
занятия, основа его проектирования, средство представления индивидуальных методов работы.
Задача технологической карты – отразить деятельностный подход в обучении. На каждом
этапе занятия мы отслеживаем свою деятельность и ожидаемые действия обучающихся.
Технологическая карта в дидактическом контексте рассматривается как проект учебного
процесса, в котором содержится его описание от цели до результата.
5
При конструировании технологической карты урока необходимо опираться на следующие
методологические критерии
1.
технологическая карта имеет статус документа;
2.
в ней записан весь процесс;
3.
указаны операции, их составные части;
4.
названы материалы;
5.
перечислено оборудование;
6.
указаны инструменты;
7.
обозначены технологические режимы;
8.
рассчитано время;
9.
определён квалификационный статус исполнителей.
Создание технологической карты следует начинать с составления пояснительной записки,
в которой необходимо отразить:
1.
название темы занятия, группа
2.
место и роль темы данного занятияурока в курсе, разделе, темы;
3.
краткая
характеристика
психолого-педагогических
и
интеллектуальных
особенностей группы детей, влияющих на методику и реализацию этогозанятия;
4.
как и когда осуществлялась пропедевтика темы данного занятия,
5.
список используемой литературы.
6.
актуальность использования средств ИКТ (при необходимости)
7.
вид используемых на занятии средств ИКТ
8.
необходимое аппаратное и программное обеспечение
По ходу составления пояснительной записки формулируется цель и задачи занятия.
Цель
занятия
носит
триединый
характер
и
состоит
из
трех
взаимосвязанных,
взаимодействующих
аспектов:
познавательного,
развивающего
и
воспитывающего.
При
формулировке цели следует сконцентрировать внимание на её дидактической составляющей с
конкретной «расшифровкой»: детализацией задач по итогам занятия: знать, уметь, понимать,
исследовать, формировать УУД.
Следующий этап составления технологической карты занятия это заполнение таблицы
отражающей содержательную часть занятия.
Содержательная часть занятия это любая принятая форма, отражающая все компоненты
методической системы, при разработке урока следует обратить внимание на:
1.
содержание
(четкая
структура
занятия
-
этапы,
распределение
времени,
назначение
каждого
этапа,
т.д.;
непременное
выполнение
правил
техники
безопасности,
санитарно-гигиенических норм)
2.
собственно методика (подробная схема занятия с предусмотренными вариантами
развитии событий и отклонениями);
3.
организационные формы (как организована работа - педагога и обучающихся - на
любом этапе занятия; абсолютно четкая и ясная мысленная модель занятия; т.п.);
4.
средства обучения (плакаты, стенды, обучающие программы; особое внимание
системе вопросов, примеров, упражнений, задач; их корректной постановке и формулировке).
Технологическая
карта
занятия
–
это
способ
графического
проектирования
занятия,
визуальный образ занятия.
Технологическая карта занятия
Ф.И.О. педагога: _______________________________________________________________
Год обучения: _____________________________________________________________________
Дата:
______________________________________________________________________________
Объединение: _________________________________________________________________
Тема занятия: _____________________________________________________________
Тип занятия: ____________________________________________________________________
6
Форма организации образовательного процесса: ________________________________
Форма организации деятельности обучающихся: ________________________________
Место и роль занятия в изучаемой теме:______________________________________
___________________________________________ __________________________________
Цель занятия: _____________________________________________________________
( каждого этапа)
Технологическая карта урока (как один из вариантов) составляется в виде таблицы, в
которой прописываются по вертикали этапы урока:
1.
Организационный момент.
2.
Подготовка к активной познавательной деятельности.
3.
Установка познавательной задачи.
4.
Усвоение новых знаний.
5.
Первичная проверка понимания.
6.
Закрепление знаний.
7.
Самопроверка знаний.
8.
Итог.
Особенности технологических карт
Технологическая карта отличается от традиционного конспекта только формой.
Но позволяет сконцентрировать содержание всего занятия.
Очень четкая структура карты даёт видение взаимосвязей этапов, методов, приемов и
содержания занятия.
Педагог может сделать учебный процесс открытым и объяснить детям, почему на занятии
используются именно эти формы обучения, какие они имеют преимущества.
Наибольшие
затруднения
вызывает
декомпозиция
целей
занятия
на
задачи
этапов,
конкретизация содержания этапов своей деятельности и деятельности обучающихся на каждом
этапе.
Единых требований к составлению технологических карт не существует; педагог выбирает
ту форму, которая для него наиболее приемлема.
Опыт показывает, что на первых порах педагогу сложно создать технологическую карту
занятия (ее можно рассматривать как мини-проект педагога).
7