Автор: Зверенчук Ирина Николаевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МАОУ СОШ№2 Населённый пункт: г.Калининград Наименование материала: конспект урока Тема: Урок по теме "Задачи на кратное сравнение" Раздел: начальное образование
Муниципальное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 5»
п. Ключи-1, Усть- Камчатского района, Камчатского края
Конспект урока математики
Тема « Прямоугольник»
2 класс
УМК «Школа России»
Разработала
учитель начальных классов
Зверенчук Ирина Николаевна
Предмет : Математика 19.09.2013г.
Тема: Прямоугольник.
Метапредметные цели:
познавательные УУД Создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации; выполнение действий по
заданному алгоритму, выполнение заданий с использованием материального объекта (линейки).
коммуникативные УУД - развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, сотрудничество учеников в
группе, планирование совместной деятельности.
регулятивные УУД - контролирование своей деятельности по ходу и через результат выполнения задания, определение
последовательности действий, формирование оценочной самостоятельности учащихся.
личностныеУУД – проявление познавательной инициативы в оказании помощи одноклассникам.
Предметные цели: познакомить с прямоугольником, выявить основные свойства прямоугольника; учить узнавать его на
основе существенных свойств; формировать навыки изображения данной фигуры; совершенствовать вычислительные
навыки.
Осваиваемые понятия: (новые слова, термины ): Прямоугольник.
Оборудование:
Моро М.И. учебник для 2 класса. – М.: Просвещение», 2009.
Презентация к уроку, снеговик, снежинки с фигурами, карточки с примерами, конверты с геометрическими
фигурами, карточки с геометрическими фигурами.
Этапы урока
Содержание урока
Основной вид
деятельности
учащихся
Формируемые УУД
(личностные и
метапредметные
результаты)
I.Организационны
й момент.
Приветствие.
Придумано кем-то просто мудро
При встрече здороваться :
-Доброе утро!
-Доброе утро!- солнце и птицам.
-Доброе утро!- улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым….
И доброе утро длится до вечера!
Доброе утро, ребята!
Проверьте, всё ли есть на столе: учебник, тетрадь,
дневник. Письменные принадлежности: линейка,
ручка, карандаш.
Регул.УУД:
самоорганизация и
самостоятельная
организация своего
рабочего места
Личн.УУД:
вызвать желание у
детей работать,
настроить на
трудовую
деятельность,
развитие
организационных
умений
II. Проверка
домашнего
задания.
III. Мотивация к
учебной
деятельности.
Итак, начнем урок.
Отгадайте-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке.
Дни его всех дней короче
Всех ночей длиннее ночи
На поля и на луга
До весны легли снега.
- О каком месяце года говориться в загадке?
Д: Это декабрь.
- Декабрь – месяц, какого времени года?
Д: Зимы (Слайд 1)
Позн. УУД –
развитие
познавательного
интереса
Ком. УУД –
развитие умения
точно и правильно
выражать свои
мысли
Зимушка-зима приглашает нас в гости в зимнее
царство. А чтобы вы та мне скучали, она со своими
друзьями приготовила интересные задания.
III. Устный счёт.
Несколько заданий нам приготовил Снеговик.
(По щелчку появляется Снеговик) Но он пришёл к нам
до урока и от тепла успел растаять.( По щелчку
Снеговик исчезает) Давайте поможем ему приобрести
первоначальный вид.
а) Чтобы скатать первый ком, надо решить задачу
на смекалку. ( Читаю на первом круге. После решения
прикрепляю к доске первый ком.)
б) А теперь поможем Снеговику порядок навести,
«лишнее» число в ряду найти. (Слайд 2)
10, 20, 30, 40, 55,60,70.
1,3,6,9,13,15.18.
1,2,31,4,5,6,7.
-Почему оно лишнее?
(Прикрепляем второй ком.)
в) Чтобы скатать третий ком, надо ответить на
вопросы.
Ко м . У УД - умение
слушать и понимать
других,
высказывать
свою
точку зрения;
о фо рмл я т ь
с в о и
мысли в устой речи
с
у ч ё т ом
с в о и х
у ч е б н ы х
и
жизненных речевых
ситуаций;
осуществлять
контроль
деятельности;
Позн.УУД:
(общеучебные) :
проявляет
самостоятельность
в
и г р о в о й
деятельности;
ПУУД
(логические):
классифицировать
предметы по их
признакам,
высказывать своё
мнение.
Послушайте задачу.
На новогоднюю елку Зимушка-Зима повесила 54
шарика и 10 фонариков.
- Посмотрите на схему. (Слайд 3) Какой вопрос
будет в задаче?
- Сколько всего шаров и фонарей на елке?(62)
- Как узнали?(52+10)
Посмотрите на вторую схему. (По щелчку)
- Какой вопрос будет в этой задаче?
- На сколько шариков больше?(42)
- Как узнали?(52-10)
(Прикрепляем третий ком.)
г) Чего не хватает на лице Снеговика? (Морковки)
Где же она? Ах, вот, чуть не потерялась. Смотрите-
ка, тут есть задания.
Из каких фигур я состою? – спрашивает
Снеговик.
Отгадайте загадку.
- Ответим на первый вопрос ( Ответы детей)
- А теперь загадка: «Белые морковки, а зимой
растут»
- Что это за морковки?
Д: Это сосульки (Слайд 4) (Прикрепляем носик-
морковку Снеговику.)
д) И сосульки приготовили нам задания. Мы знаем, что
они бывают разной длины.
Первая сосулька знает, что ее длина 5м, но
сколько это в дм? (50)
А вот эта 8 дм, сколько это в см?(80)
А эта сосулька хитрая. Она хочет знать свою
длину в дм и см ( 5дм 4 см).
VI. Физминутка.
Я мороза не боюсь,
С ним я крепко подружусь.
Подойдет ко мне мороз,
Тронет руки, тронет нос.
Значит надо не зевать…
- Отвечаем хором.
(Учитель показывает карточки с примерами.)
Сколько раз ногами топнем? 11- 9
Сколько раз руками хлопнем? 25 - 20
Личн.УУД
(установка на
здоровый образ
жизни)
Мы присядем сколько раз? 15 - 12
Мы наклонимся сейчас. 9 - 7
Мы подпрыгнем ровно столько. 13 - 10
Ай да счет! Игра и только! Отдохнули? Садитесь.
V. Введение
нового.
1.Постановка
учебной проблемы.
Вывод темы, целей
урока.
2. Построение
проекта выхода из
затруднения.
- Из каких фигур состоит Снеговик?
- Чего ещё не хватает на голове Снеговика? (Головного
убора)
- Что лежит у вас на партах? (Геометрические фигуры)
-Это головные уборы для Снеговика. Но он носит
только четырёхугольные шляпы. Выберите их.
- Все ли они подойдут Снеговику, если сегодня в моде
только шляпы с прямыми углами. ( Нет, у некоторых
четырёхугольников не прямые углы)
- Кто догадался, что мы сегодня будем изучать?
( Четырёхугольники с прямыми углами)
-Может быть кто-то знает, как называются такие
четырёхугольники? Выскажите свои предположения.
( Ответы детей)
-Какой тогда возникает вопрос? ( Что это за фигура?)
На доске:
Тема:
- Где об этом можно узнать? ( У родителей, учителя, в
учебнике и т.д.)
- Правильно ребята, но родителей сейчас рядом с нами
нет, прочитать в учебнике - слишком просто. Остаётся
Постановка темы
урока
Умение давать
полные ответы
Создание
проблемной
ситуации,
высказывание
предположений
Позн.УУД
–
развитие
познавательного
и н т е р е с а
к
изучению
геометрических
ф и г у р ,
у м е н и е
осуществлять
анализ
объектов
с
выделением
признаков;
(общеучебные)
знаково-
символическое
моделирование.
Ком.УУД
-
развитие
умения
точно и правильно
в ы р а ж а т ь
с в о и
мысли,
работать
в
сотрудничестве,
слушать
собеседника;
Регул.УУД -
формирование
оценочной
?
узнать у учителя. Я зашифровала название этой
фигуры. Расположите цифры на карточках в порядке
возрастания. Если вы сделаете это правильно, на доске
появится название этой фигуры.
На воске числа.
47
25
38
51
94
58
86
62
70
69
75
32
м
п
я
о
к
у
и
г
л
о
ь
р
-Так, как же называется эта фигура? (Прямоугольник)
- Кто думал так же? Молодцы!
Так, такая у нас сегодня тема урока? (Прямоугольник)
-Ответили мы на поставленный вопрос?
(Учитель рядом с фигурой прикрепляет карточку с
темой урока)
-Ребята, мы узнали, что это за фигура. А что ещё вы
хотите узнать о прямоугольнике?
- Поставьте каждый для себя цель, соответствующую
теме нашего урока? (Цели вывешиваются на доске)
Например:
Узнать особенности этой фигуры.
Узнать, где применяют в жизни.
Научиться чертить.
Постановка целей
урока,
планирование
результатов.
самостоятельности
учащихся.
Прямоугольник
3. Поиск
решения(метод
подводящего
диалога).
Реализация
построенного
проекта.
-Какой запланируем результат?
Выяснить особенности данной фигуры.
Научиться чертить её.
Получить знания о применении прямоугольника
в жизни.
-Отметьте значком, на каком отрезке знаний вы
находитесь сейчас? (Отмечают на полосках)
- Желаю вам достичь ваших целей. А я ставлю перед
собой цель – помочь вам достичь ваших целей.
Давайте работать над достижением первой, узнаем
особенности прямоугольника.
Проведём исследование. Поработаем в группах.
Вспомним правила работы в группах.
Работа в парах.
Высказывание
предположений
Умение давать
полные ответы
Правила работы в группах.
1.
Не говорить всем сразу.
2.
Всем смотреть на говорящего.
3.
Перед работой надо договориться, кто что
будет делать.
4.
Не спорить зря, а доказывать объяснять.
5.
Стараться понять друг друга.
6.
Обращаться к говорящему лично.
7.
Каждый имеет право обращаться за
помощью.
-Посмотрите на карточки с геометрическими
фигурами. Обведите четырёхугольники красной
замкнутой линией.
-Обведите прямоугольники жёлтой замкнутой линией.
- Каждая группа назовёт номера четырёхугольников и
номера прямоугольников.
Проверьте, так у вас получилось? (Слайд 5)
- Что вы заметили? (Одна замкнутая линия находится
внутри другой)
- Какой сделаем вывод? ( Прямоугольник – это
четырёхугольник.) (На доске вывешивается запись)
- Где мы можем проверить свои предположения? ( В
учебнике)
- Прочитайте правило в учебнике на стр. ______. Что
Прямоугольник – это четырёхугольник
VI. Первичное
закрепление во
внешней речи.
VII.Физминутка.
вы можете сказать? (Наш вывод совпадает с выводом
учебника)
- Чего мы ещё не сказали, а вы это узнали из учебника?
(У прямоугольника все углы прямые)
-Молодцы! (На доске вывешивается запись)
- Так, что же такое прямоугольник? Сделаем вывод.
( Ответ по опорной схеме)
Вывод: Прямоугольник – это четырёхугольник, у
которого все углы прямые.
- Сложите прямоугольник из палочек.
-Кто ставил перед собой цель узнать особенности
четырёхугольника, который мы называем
прямоугольником? Вы добились цели? Ещё раз
повторите, что такое прямоугольник.
-Всех ли целей уже достигли? Каких не достигли?
Что будем делать? ( Будем узнавать, где применяют
прямоугольник)
- Посмотрите внимательно на предметы, которые
находятся в нашем классе. Какие из них имеют
прямоугольную форму? (Ответы детей)
-Почему перечисленные предметы имеют
прямоугольную форму? ( Если четырёхугольник не
будет прямоугольником, то стол, окна, двери, воска
Ком.УУД:
умение выражать
свои мысли,
слушать, вступать в
диалог
Лич.УУД
(установка на
здоровый образ
жизни)
все углы прямые
будут кривыми)
- Дома постарайтесь найти как можно больше
предметов в окружающей вас обстановке, имеющие
прямоугольную форму.
- На данном этапе урока, какой цели достигли?
(Узнали, где применяется)
- Кто ставил такую цель? Вы её достигли?
Гимнастика для глаз.
- Проведём электронную гимнастку для глаз «Лови
снежинку»(Слайд 6-15)
VIII.Чистописание.
Запись даты.
- Запишите сегодняшнюю дату, классная работа.
Выпиши минутку чистописания.
IX. Работа с
учебником.
-Давайте ещё раз вспомним тему урока. Какие цели
ставили? Каких достигли? Чему ещё не научились?
(Чертить) Будем учиться?
- Прочитайте задание 2, стр. 12. Трудно? Помогут
нам фигуры на слайде. (Сайд 16)
- Сколько шагов в задании? (4)
- Прочитайте 1 шаг.
1) Начертите треугольник с прямым углом.
- Какую фигуру с плаката начертим?
-Прочитайте 2 шаг.
2) Начертите четырёхугольник, у которого все углы
прямые.
- Какую фигуру с плаката начертим?
- Прочитайте 3 шаг.
3) Начертите четырехугольник, у которого 2 угла
прямые, а другие нет.
- Какую фигуру с плаката начертим?
-Прочитайте 4 шаг.
4) Раскрасьте прямоугольник простым карандашом
Самостоятельная
работа. Проверка по
эталону.
Обобщение
Регул.УУД:
п р и н я т и е
и
сохранение учебной
задачи,
о своение
правила
планирования,
контроля
способа
решения;
использование
в
с в о е й
р а б о т е
линейки;
оценивание
своих
действий;
Позн.УУД:
ориентироваться
в
учебнике:
определять
умения,
к о т о р ы е
б у д у т
сформированы
на
Резервное задание
- Фигуру под каким номером раскрасили?
- Как она называется? (Прямоугольник)
- Кто ставил перед собой цель научиться чертить
прямоугольник? Вы её достигли?
- Вспомните тему урока. Давайте вернёмся к
нашему Снеговику. Так какой же формы шляпы
сегодня в моде и подойдут нашему Снеговику.
(Прямоугольные). Наденем ему эту модную шляпу.
- Вспомните цели урока. Кто добился своей цели?
Кто не добился? Что помешало?
- Я тоже ставила перед собой цель, помочь вам, и я
её достигла.
Задача (Слайд 17)
Реши задачу.
основе
выполнения
задания;
группировать
п р е д м е т ы
п о
заданным
признакам;
Ком. УУД:
умеет
договариваться,
строит простые
речевые
высказывания.
X. Домашнее
задание.
С.12, № 3, 5.
- Прочитайте задачу. Чего не хватает? Что же надо
сделать?
-Что надо сделать в задании №5?
- Всем понятно домашнее задание?
-Творческое домашнее задание: сочинить или найти
стихотворение о прямоугольнике.
XI .Итог урока.
Рефлексия
- Погостили мы у Зимушки-зимы. Пора домой. А
помогут нам вернуться снежинки, которые лежат
на вашем столе. На них геометрические фигуры.
Обведите те, с которыми сегодня познакомились.
Как эти фигуры называются? Почему?
(Взаимороверка)
Рефлексируют свою
деятельность.
Регул.УУД :
контролировать и
оценивать свои
действия
-Оцените работу товарищей.
- Оцените свою работу на уроке.
-Отметьте значком, на каком отрезке знаний вы теперь
находитесь? (Отмечают на полосках)
- Наш урок подошел к концу, и я предлагаю вам
продолжить предложение.
Сегодня на уроке я узнал(а)…..
Теперь я могу сам(а)…
Сегодня на уроке я удивился(ась)…….
Самое интересное задание для меня было…
(Слайд 18)
- Поставьте свои магнитики на том смайлике, с каким
настроением вы заканчиваете свой урок.( Учитель
озвучивает значение смайликов)
- Мне понравилось, как работали на уроке……
Снеговик благодарит вас за урок, а теперь ему пора
идти к другим ребятам, чтобы они тоже узнали много о
новой фигуре. Спасибо всем за урок!
Использованные ресурсы:
1.Моро М.И. учебник для 2 класса. – М.: Просвещение», 2009.
2.Собственная презентация
3.Слайды из презентации учитель начальных классов МОУ СОШ№1 г. Сим Челябинской обл. Ткачёвой Оксаны
Николаевны.
4. Пособие «Я иду на урок».
Комментарий урока
Мною был дан урок математики во 2 классе УМК «Школа России». Тема урока «Прямоугольниик»
Урок был построен на основе технологии проблемного обучения.
Для достижения метапредметных и предметных целей на своём уроке я использовала как групповую форму работу,
так и индивидуальную.
Метапредметные УУД:
1) Познавательными целями на данном уроке было:
- во-первых
- развитие познавательного интереса в познании геометрических фигур, которое реализовывалось на
протяжении всего урока
- во-вторых - умение осуществлять анализ объектов с выделением признаков, это хорошо прослеживалось на групповой
практической работе.
2)Так же на уроке формировались коммуникативные УУД :
- большое внимание, я уделяла развитию умения точно и правильно выражать свои мысли, отвечать развёрнутым
ответом , кроме этого учила детей работать в сотрудничестве, слушать и слышать собеседника.
3)
регулятивные УУД были направлены на формирование оценочной самостоятельности. Для этого я использовала
разные виды самооценки: полоски достижений, трёхцветные смайлики; взаимооценку.
Предметными целями данного урока было: познакомить учащихся с прямоугольником и его основными свойствами,
научиться чертить его, узнать о его применении в быту.
Я считаю, что урок поставленных мною целей достиг.