Напоминание

конспект урока


Автор: Трунова Елена Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "НОШ № 63"
Населённый пункт: город Кемерово, Кемеровская область
Наименование материала: конспект
Тема: конспект урока
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное общеобразовательное учреждение « Начальная общеобразовательная школа № 63 » Г. Кемерово
Предмет:
литературное чтение
Класс
: 3
Тема
: Басни И. А. Крылова.
Цель
: знакомство с баснями И. А. Крылова.
Задачи:
1.Ввести в круг чтения детей басни И. А. Крылова; 2.Познакомить с особенностями жанра, с литературоведческими понятиями: басня, мораль; 3.Раскрыть единство формы и содержания басни; 4.Рассмотреть сходство и различие басни с другими жанрами литературы; 5.Учить передавать чувства через выразительное чтение басен; 6.Развивать умения анализировать, сравнивать произведения различных жанров; 7.Воспитывать интерес к книге.
Оборудование и материалы:
1.Басни И. А, Крылова « Слон и Моська», «Мартышка и очки», «Зеркало и обезьяна», « Демьянова уха». 2.Русские народные сказки «Каша из топора», « Лиса и Журавль» 3. Побасенки.
Автор составитель
: Трунова Елена Ивановна, учитель начальных классов
Ход урока. Этап урока. Содержание урока. Примечание. I II III
Организация класса

Сообщение темы и цели урока.
- Познакомимся с новым литературным жанром - басней, с особенностями этого жанра. Сравним басню с другими жанрами литературы и должны будем выучить одну из басен И. А. Крылова наизусть .
Изучение нового материла.
1. Рассказ учителя об И. А. Крылове . 2. Первичное чтение басен И. А. Крылова « Слон и Моська », « Мартышка и очки », « Зеркало и Обезьяна» - Прочитать, посмотреть какая картина жизни и какое настроение она вызывает у вас у читателей. 3. Беседа по выявлению первичного восприятия. - Какое же настроение вызывает? 4. Знакомство с особенностями жанра. а) 1 особенность.
Особенность I
- Басня нас смешит. Это отличительная черта этого жанра. Если автор пишет под своим произведением « басня ». Знайте, что вас хотят рассмешить. б) 2 особенность. - Что смешит?
Особенность II –
Автор рассказывает смешной случай, смешную историю. Смешно видеть, как маленькая собачка на большого слона лает, как мартышка, не зная, что делать с очками, на хвост их одевает. Смешно, что обезьяна, увидев своё отражение в зеркале, не поняла, что это она сама и стала высмеивать собственную внешность. в) 3 особенность. 1. Повторное чтение. - Теперь посмотрим на характеры героев. Какие они и какое чувство вызывают у нас, читателей. Прочитаем ещё раз басни. 2. Беседа по выявлению восприятия. - Какой Слон? - Моська? - Мартышка? - Обезьяна? - Медведь?
Особенность III –
Узнаем характеры героев, которые вызывают у нас улыбку, и не просто улыбку, а насмешку: Слайд № 2, 3. Слайд № 4.
IV V моська хочет прослыть забиякой без всяких усилий; мартышка, не умея обращаться с очками, глупо разбивает полезную вещь; Обезьяна до того глупа, что себя в зеркале не узнает, но зато любит обсуждать других. Басня смешит не только смешным случаем, но и смешными чертами характера. г) 4 особенность. 1. Беседа. - А кто герои? - Слон, Мартышка, Обезьяна. Что их всех объединяет? - И какое чувство возникает у вас, когда животное ведёт себя как человек?
Особенность IV -
герои животные, растения. Правда не всегда герои басен – животные, бывают и люди. Например, басня И. А. Крылова « Демьянова уха». 2. Чтение басни « Демьянова уха». 3.Беседа по пониманию прочитанного. - Кто герои? - Какой случай рассказал автор? 4. Вывод: в ней баснописец не стал прятать человеческие черты за образами животных. Но всё равно получилась басня. И случай смешной, и смешон человек, который пытается навязать другому то, что тому совсем не нужно. д) 5 особенность 1.Беседа. - Картина смешит, но это у нас у читателей. А как оценивает своих героев автор? До автора трудно добраться он, скорее всего, прячется за рассказчика. - Какой рассказчик в басне и как он оценивает характеры героев?
Особенность V

-
В концовке басни появляется рассказчик, который даёт прямую оценку героям басни. Такие концовки часто бывают в басне и носят название – мораль, нравоучение, поучительный вывод. Автор сначала нам смешную картинку рисует, а потом выводит из неё нравоучение: прямо говорит, что его не устраивает в людях.
Обобщение.
- Какие особенности басни выделили? 1. Басня смешит. 2. Рассказывает смешной случай. 3.Характеры героев вызывают насмешку. 4. Герои животные, растения, люди. 5. Мораль. Вывод: басня особый литературный жанр. Её задача - высмеять плохие черты характера человека. Для решения этой задачи автор рисует нам смешной случай, который помогает ему высмеять отрицательные черты характера. Картинка эта раскрывается в разговоре героев, о котором нам сообщает рассказчик.
Сходство басни с другими жанрами литературы.
Слайд № 5.
VI VII VIII 1.Беседа. - Помочь выразительному чтению басни может не только знание её собственных особенностей, но и знание того, какие из этих особенностей проявляются в других жанрах. - Можно ли найти сходство басни с другими жанрами по признаку высмеять плохие черты характера? 2. Игра « Угадай - ка » а) Чтение русской народной сказки « Лиса и Журавль» - Есть ли что – то общее с баснями? б). Чтение отрывка из русской народной сказки « Каша из топора». - Что общего? в) Чтение побасенки. 3.Сходство с пьесой. - Подошли к тому, чтобы выразительно прочитать басни. Может быть, нам помогло бы сходство, с ещё каким – то видом произведений. Мы ведь когда выразительно читаем, уже не просто читатели, а … ( актёры ) - Актёры. Ещё можно с пьесой сравнить. Басню можно по ролям почитать. 4. Обобщение.
Чтение по ролям.

Итог урока.
- С каким литературным жанром познакомились? - Назовите особенности басни. - На какие другие литературные жанры похожа басня? - Кто является самым известным русским баснописцем? - Какие басни И. А. Крылова прочитали?
Задание на дом.
- Выучить наизусть басню И. А. Крылова по выбору. Слайд № 6. Слайд № 7. Аудиозапись.


В раздел образования