Напоминание

"Создание танцевальных сюжетов на основе мелодий известных удмуртских композиторов"


Автор: Волошина Елена Евгеньевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МБУДО "Дебесская детская школа искусств им. Г.М. Корепанова-Камского"
Населённый пункт: с. Дебесы, Удмуртская Республика
Наименование материала: План-конспект урока по народно-сценическому танцу
Тема: "Создание танцевальных сюжетов на основе мелодий известных удмуртских композиторов"
Раздел: дополнительное образование





Назад





Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования

детей «Дебесская детская школа искусств им. Г.М. Корепанова-Камского»

План-конспект

открытого урока по предмету «Народно-сценический танец»

Преподаватель: Волошина Елена Евгеньевна

Отделение

ДШИ, класс
: хореографическое, 5 класс, 3 год обучения. Возраст учащихся – 12 лет, групповое занятие
Тема урока:
«Создание танцевальных сюжетов на основе мелодий известных удмуртских композиторов»
Цель

урока:
приобщение учащихся к удмуртскому танцевальному и музыкальному искусству, развитие заинтересованности учащихся творчеством удмуртских композиторов.
Задачи урока:

1. Обучающие
- сформировать знания учащихся о творчестве удмуртских композиторов; - закрепить базовые элементы удмуртского танца; - выучить танцевальные комбинации на материале удмуртского танца, используя мелодии удмуртских композиторов.
2. Развивающие
- развить навыки познавательного интереса; - развить навыки выразительного исполнения, умения создавать хореографический образ; - развитие танцевальной координации.
3. Воспитательные
- воспитать уважительное отношение к творчеству удмуртских композиторов; - воспитать устойчивый интерес к удмуртскому и народному танцу в целом; - воспитать патриотизм к своей малой родине, ее национальной культуре и искусству.
Методы, используемые преподавателем на уроке по В.Г. Шершневу

Наглядный метод включает:
- наглядный (учебный материал демонстрируется с помощью компьютерной презентации) - демонстрация учебного материала: личный показ преподавателем;
Словесный метод состоит из:
- устного изложения преподавателем: объяснение, беседа, рассказ; - словесный комментарий преподавателя по ходу исполнения танца; - прием словесной репрезентации образа хореографического движения;
- прием раскладки хореографического па; - прием закрепления целостного танцевального движения-комбинации.
Практический метод:
- метод закрепления изучаемого материала: исполнение учащимися учебных упражнений и комбинаций; - использование ассоциаций образов; - музыкальное сопровождение танцевальных комбинаций
Методы проверки и оценки знаний, умений, навыков учащихся
: - наблюдение за работой учащихся во время урока, устный опрос, проведение викторины.
План урока
1. Организационный момент 2. Подготовительная часть 3. Основная часть 4. Подведение итогов урока, поклон
Ход урока

1. Организационный момент
Вход учащихся в зал, поклон преподавателю и концертмейстеру. Преподаватель знакомит с темой урока, целью и задачами, кратко поясняет ход занятия. Далее идет переход к подготовительной части урока.
2. Подготовительная часть.
Данный раздел включает: - исполнение по кругу различных ходов и шагов на материале удмуртского танца. В подготовительной части учащиеся разогревают суставно-мышечный аппарат, подготавливают его к дальнейшей эффективной работе на уроке.
3. Основная часть

Упражнения у станка.
Задача данного раздела – закрепление проученных комбинаций – танцевальных связок на материале удмуртского танца, отработка учебных движений. - комбинация на маленькие и большие приседания в характере удмуртского танца «Ширьян»; - комбинация на скольжение стопой по полу в характере удмуртского танца «Ялыке»; - комбинация на маленькие броски ногой на материале удмуртского танца «Чапкыса эктон».

Теоретическая часть урока.
Подача новой темы. Беседа с учащимися о творчестве удмуртских композиторов. Учебный материал демонстрируется с помощью компьютерной презентации «Творчество удмурт ских композиторов».
Упражнения на середине зала.
Задача данного раздела - выучить танцевальные комбинации на материале удмуртского танца, используя в качестве музыкального материала удмуртские мелодии и произведения Г.М. Корепанова-Камского. - комбинация на упражнение «веревочка». Музыкальный материал: обработка Г.М. Корепанова-Камского, удмуртская народная песня «Самовар дэ пукты али»; - танцевальная комбинация «Воробей» (нужно показать с помощью танцевальных движений образ воробья). Музыкальный материал: Г.М. Корепанов-Камский «Чольгири».
4. Подведение итогов урока, поклон.
В заключительной части урока преподаватель проверяет полученные знания учащихся на уроке методом проведения викторины. Рефлексия: преподаватель дает возможность каждому учащемуся высказать свое мнение (оценить свою работу на занятии, установить причину ошибок). Преподаватель спрашивает учащихся, какие наиболее сложные моменты были на уроке, с какими заданиями легче было справляться. Какую бы оценку они сами себе бы поставили за урок. Подведение итогов урока. Благодарит учащихся. Поклон.
Ход урока

1. Организационный часть
Преподаватель: Здравствуйте, ребята! Тема нашего урока «Создание танцевальных сюжетов на основе мелодий известных удмуртских композиторов». Сегодня урок будет не совсем обычным. Мы с вами познакомимся с творчеством удмуртских композиторов. Выучим танцевальные комбинации на материале удмуртского танца, используя в качестве музыкального материала мелодии удмуртских композиторов. Но прежде, чем перейти к уроку, исполним разминку.
2. Подготовительная часть
Преподаватель: Разминка будет состоять из основных ходов и шагов удмуртского народного танца. Эти движения уже проучены на ранее пройденных уроках, тем самым мы закрепим проученный материал. Итак, скажите, какие удмуртские танцы вы уже знаете (Ответ учащихся: «Тыпыртон», «Ялыке», Чапкыса эктон», «Ширьян», Шулдыр эктон»). Преподаватель: А какие основные ходы удмуртских танцев мы проучили. (Ответ учащихся: переменный ход на п/п, переменный бег,
переменный бег с откидыванием согнутой ноги в сторону, дробный ход, припадания, «гармошка», «елочка»). Хорошо, а сейчас проверим ваши знания на практике. Разминка: исполнение основных ходов удмуртских танцев. - переменный бег - переменный бег с откидыванием согнутой ноги в сторону -дробный ход -тройной дробный ход -дробный ход с откидыванием согнутой ноги в сторону -«гармошка» - «елочка» - дробный ход и бег с акцентированными ударами на всю стопу - переменный бег с подниманием согнутых в коленях ног вперед.
3. Основная часть урока.

Упражнения у станка.
Преподаватель: А сейчас переходим к основной части урока. Ваша задача грамотно исполнить упражнения у станка на маленькие и большие приседания, на скольжение стопой по полу и маленькие броски, соединив эти движения танцевальной связкой, состоящей из элементов удмуртского танца. Итак, 1-я комбинация на маленькие и большие приседания. Исполним ее на материале удмуртского танца «Ширьян». Ребята, скажите, в каком характере исполнялся этот танец. (Ответ учащихся: «Ширьян» - старинный удмуртский женский танец, считался он обрядовым танцем. Исполнялся вовремя праздников. Девушки танцевали его степенно, не спеша, чтобы не шелохнуться, так как скромной достойной девушкой считалась та, которая «ширьян» танцевала спокойно, плавно. Девушки старались показать свой наряд, одежду, вышивку на подполах платьев и рукавах). Преподаватель: Давайте попробуем исполнить комбинацию спокойно, плавно, соблюдая характер этого удмуртского танца. (Учащиеся исполняют комбинацию) Преподаватель: 2-я комбинация на скольжения стопой по полу. Эту комбинацию мы исполним в характере удмуртского танца «Ялыке». Исполняя скольжения стопой, на что мы должны обратить внимание. (Ответ учащихся: на работу опорной пятки, колено работающей ноги должно быть прямым, на выворотность пятки работающей ноги). Преподаватель: А какой должен быть характер исполнения. (Ответ учащихся: «Ялыке» - танец игрового характера. Исполняется он весело, задорно, в быстром темпе). (Учащиеся исполняют комбинацию) Преподаватель: Следующая комбинация – маленькие броски ногой. Исполним ее в характере танца «Чапкыса эктон». За какими правилами мы должны следить в данном упражнении. (Ответ учащихся: следить за опорной пяткой, за корпусом, корпус во время исполнения должен быть ровным, не прыгать. Работающая нога сильно натянута в колене и стопе).
Преподаватель: А какой характер исполнения. (Ответ учащихся: удмуртский танец «Чапкыса эктон» – это живой танец, исполняется в быстром темпе, с большим задором, юноши и девушки как бы соревнуются в умении танцевать). (Учащиеся исполняют комбинацию).
Теоретическая часть урока
Преподаватель: Следующая часть урока посвящена новой теме. (Показ презентации «Творчество удмуртских композиторов». Преподаватель комментирует показ презентации). Слайд2 В предгорьях Урала, по берегам красавицы реки Камы, среди прозрачных озер, густых лесов и бескрайних полей раскинулась удмуртская земля. Слайд 3 Краем родниковым ее ласково называют в народе. Тысячи родников питают полноводные реки нашей республики. Слайд4 А еще наш край называют песенным, потому как очень красивы удмуртские песни: ласковые и задумчивые, веселые и задорные. Удмуртский народ очень музыкален. Недаром говорится в удмуртской поговорке: «В руках гусли, а в сердце –песня». К песне у удмуртов всегда было особое отношение, серьезное. Песнями обменивались как дорогими подарками, песнями угощали, как вкусными гостинцами, на свадьбах устраивали песенные турниры и встречали гостей шуточными, гостевыми песнями. (Звучит песня «Киньес, кинъес лыктылям). И наверно, поэтому творчество многих удмуртских композиторов пропитано красотой родной земли, жизнью трудолюбивого и талантливого народа. Ребята, скажите, каких удмуртских композиторов вы знаете. (Ответ учащихся: Ю.Толкач, Герман Корепанов, П.И. Чайковский, Г.М.Корепанов- Камский). Слайд5 Да, действительно, не мало талантливых людей взрастил наш край. Среди них: Евгения Копысова, Ю. Толкач, Герман Корепанов, Александр Корепанов, Г.М. Корепанов-Камский. Музыка этих композиторов основывается на богатстве удмуртских народных мелодий. Вот почему многие произведения композиторов так любимы нами: они очень мелодичные, напевные, лиричные. Слайд 6 Результаты сочинительской деятельности композитора Евгении Владимировны Копысовой многообразны. Это кантаты, два концерта для фортепиано с оркестром, песни, камерные опусы, произведения для детей, в том числе опера-сказка «Конец Уйпери», театральная музыка. Слайд 7
Евгения Владимировна тесно сотрудничает с Театром кукол Удмуртии. Она написала музыку к сорока шести спектаклям. Ярким примером могут стать такие спектакли как «Аистенок и Пугало», «Несносный слоненок». На девятом фестивале «Театральная весна» за работу в «Шуте Балакиреве» Евгения Владимировна стала лауреатом в номинации «Лучшая музыка к спектаклю». Также отмечена ее музыкальная партитура в Перми, куда театр кукол возил сказку «Рикки-Тикки-Тави». Евгения Владимировна написала музыку ко многим песням. Одна из них: «Хватает Волге широты и сини» на стихи удмуртского поэта Флора Васильева. Каждая мелодия ее песен легко ложится на слух, наполняет душевным теплом. Ее песни заводные, легко запоминаются, поднимают настроение, будоражат душу. Слайд 8 Композитор Юрий Толкач еще с детства увлекался различными видами искусства. Этому способствовала семейная атмосфера, пронизанная интересом к литературе, театру, музыке. Им создано около ста произведений в самых различных жанрах. Среди его сочинений- балет «Волшебный сундук», мюзикл «Возмутитель спокойствия», симфония памяти Я.Сибелиуса, концерт для фортепиано с оркестром, крупные духовные композиции- Литургия Иоанна Златоуста и Всенощное бдение для смешанного хора, хоровой цикл «Сельские песни» (слова из удмуртской народной поэзии), ряд камерных сочинений. Слайд 9 Большое внимание уделяет композитор музыке для детей и юношества. Особую известность в Удмуртии и за ее пределами получили хоровые произведения композитора для юных исполнителей. Слайд 10 Значительный вклад в развитие музыкального искусства Удмуртии внес композитор Герман Афанасьевич Корепанов. За творческую деятельность Германом Афанасьевичем были созданы музыкальные произведения, ставшие классикой удмуртской профессиональной музыки. С именем Германа Афанасьевича связаны первые образцы камерно- инструментальной миниатюры («Весенняя сюита» для фортепьяно), создание первой национальной оперы «Наталь». Настоящим творческим подвигом стало создание Германом Корепановым Первой удмуртской симфонии, где отображаются страшные годы сталинских репрессий. Среди его произведений: «Балетная сюита», музыка к спектаклям в т. ч. «Волшебная борода», «Мамаша Кураж» и др. Слайд 11 Герман Афанасьевич был артистом и дирижёром хора Удмуртского радио, председателем хорового общества Удмуртии, членом правления Союза композиторов России. Много внимания он уделял работе с самодеятельными композиторами.
Слайд 12 Обширную часть творчества Александра Германовича Корепанова составляют произведения для фортепиано - от несложных пьес для начинающих пианистов до музыки концертного плана. Александр Германович создал ряд пьес, предназначенных для домры и ансамбля народных инструментов, существенно обогатив эту область национальной музыки. В ряду сочинений Александра Германовича опера «Мятеж» балет «Соловей и роза» (либретто А.Курбатова по сказке О.Уайльда), «Камерная симфония», «Университетская кантата», Концерт для трубы с оркестром, Концерт для фагoта с оркестром, Симфоническое скерцо, Соната для фортепьяно, «Грустный вальс» и «Осенний вальс» для струнного оркестра. Им написан Государственный гимн Удмуртской Республики. Слайд 13 Особо мне хочется остановиться на творчестве удмуртского композитора Г.М. Корепанова-Камского. Как вы думаете, почему? (Ответ учащихся: Геннадий Михайлович наш земляк, наша школа носит его имя). Правильно. Геннадий Михайлович Корепанов-Камский родился в д. Ягвуково, что находится вблизи с. Тыловай Дебесского района. Слайд 14 С раннего детства он познал нелегкий крестьянский труд, узнал запах пота, ветра, дождя, солнца. С молоком матери впитал все звуки, многоцветье трав, пение птиц, журчание ручьев и рек. И, наверно, поэтому очень рано в мальчишеской душе зазвучала музыка. Невозможно равнодушно слушать произведения, да и сам голос Геннадия Михайловича. Его музыка завораживает, глубоко проникает в душу, заставляет сопереживать. Все его творчество пропитано красотой родной земли, жизнью трудолюбивого и талантливого народа. В 2014 году 18 августа Геннадию Михайловичу исполнилось бы 85-лет. К сожалению, его сейчас с нами нет, но музыка, песни и стихи, написанные им, навсегда останутся в нашей памяти. Слайд 15 Большой вклад Геннадий Михайлович внес в удмуртскую национальную культуру. Среди значительных его достижений: оперы «Россиянка», «Заговор». Он является автором первой удмуртской оперетты «Любушка», первого удмуртского балета «Италмас». Он написал оперу-балет «Чипчирган». Слайд 16 Но народ знает Геннадия Михайловича, в первую очередь, как артиста, как певца. Он написал огромное количество песен и обработал более 300 народных мелодий, среди которых есть и лирические, грустные и веселые, задорные. Это «Савмовар дэ пукты али», «Исьток но Насьток», «Туганэ», «Тыловай топольос», «Эктон гур» и мн. др.
Слайд 17 Геннадий михайлович очень любил детей. Композитором немало написано детских песен: «Чипчирган», «Кикы», «Чольгири», «Горд шунды». Выпущены сборники его произведений для детей: «Чипчирган», «Тапи-тап». Слайд 18 Вклад Геннадия Михайловича отмечен орденами и медалями, Геннадий Михайлович –почетный гражданин Удмуртской Республики и Дебесского района. Правительство УР учредило премию имени Геннадия Михайловича Корепанова-Камского для поощрения талантливых молодых музыкантов. И мы гордимся тем, что наша школа носит имя этого великого удмуртского композитора. И сегодня, мне бы хотелось с вами выучить и исполнить танцевальные комбинации на материале удмуртского танца, а в качестве музыкального материала возьмем мелодии, написанные Г.М. Корепановым-Камским.
Упражнения на середине зала
Мы с вами уже знаем, что танец тесно связан с песней, с ее музыкой, текстом. Поэтому многие хореографы и балетмейстеры при создании номера используют сюжеты, взятые из мелодий, потому что танец раскрывает музыку через хореографический образ. И сегодня мы попробуем создать хореографические образы на основе сюжетов, взятых из песен Г.М. Корепанова-Камского. Проучим комбинацию на материале движения «веревочка». В качестве музыкального материала возьмем удмуртскую народную песню «Самовар дэ пукты али». В песне поется о самоваре. Наша с вами задача показать образ самовара на материале движения «веревочка». Проучим комбинацию на материале удмуртского танца. В качестве музыкального материала возьмем песню, написанную Г.М. Корепановым- Камским, «Чольгири» («Воробей»). Используя удмуртские движения, покажем образ веселого, озорного воробья.
4. Подведение итогов урока. Поклон.
На этом наш урок завершен. Мы с вами на занятии узнали о творчестве удмуртских композиторов, особо остановились на творчестве Г.М. Корепанова-Камского, закрепили основные элементы удмуртского танца, выучили танцевальные комбинации на музыкальном материале, основанном на мелодиях Г.М. Корепанова-Камского. В заключении урока для проверки знаний проведем маленькую викторину. 1. Каких удмуртский композиторов вы знаете? 2. Где родился Г.М. Корепанов-Камский? 3. Какие произведения написал Г.М. Корепанов – Камский? 4. Какие его детские произведения вы знаете?
А сейчас я хотела бы узнать, что сложного было для вас на уроке, как вы думаете, какие ошибки допускали, какую бы ты поставил себе оценку за урок. Урок завершаем поклоном. Я благодарю всех за урок, вы справились с его задачами. Этот материал мы продолжим закреплять на последующих уроках. До свидания.
Список, используемой литературы:
1. С.Е. Стариков. Удмуртские народные танцы, - Ижевск, Удмуртия. 1981 2.Г.М. Корепанов-Камский . Чипчирган, - Ижевск, Удмуртия. 1999 3. З.А. Богомолова. Музыка - жизнь и любовь моя, - Ижевск, Удмуртия. 2005 4. Т.С. Андреева, Н.Г. Бободжанова. Удмуртия навеки с Россией, - Ижевск, Удмуртия. 2008 5. В.А. Перевозчикова. Любовь моя – Дебесская земля, - Ижевск, Удмуртия. 2002


В раздел образования