Автор: Григоренко Наталия Ивановна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №271" Населённый пункт: Город Пермь Наименование материала: Конспект занятия ( детская мультипликация). Тема: "Новые приключения Колобка" Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия «Авторская детская мультипликация».
Возрастная группа: старший дошкольный возраст.
Количество детей: подгруппа.
Тема: « Новые приключения Колобка».
Цель:
Формирование творческих способностей у дошкольников при создании
мультфильмов.
Задачи:
Образовательные.
Освоение детьми пластилиновой анимации, создание в пластилиновой технике
мультфильм.
Формировать творческие способности детей при создании сюжета, декораций,
озвучивание героев мультфильма.
Продолжать формировать и обогащать словарный запас детей, закрепить в лексике
детей профессии взрослых, участвующих в создании мультфильма (мультипликатор,
художник, режиссёр, оператор).
Развивающие:
Развивать навыки общения, коллективного творчества.
Развивать личностные качества: самостоятельность, ответственность, инициативу,
самооценку сопричастности к общему делу.
Развивать связную речь детей, учить грамотно, строить предложения, выразительно
произносить реплики персонажей.
Воспитательные:
Воспитать интерес, внимание и последовательность в процессе создания мультфильма.
Прививать ответственное отношение к своей работе.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие,
художественно – эстетическое развитие.
Предварительная работа :
Беседы с детьми на тему о мультипликации: история мультипликации, профессии
взрослых, участвующих в создании мультфильма (мультипликатор, художник,
режиссёр, оператор). Знакомство с технологией создания мультипликационных
фильмов. Знакомство с иллюзией движения. Просмотр различных мультфильмов
(рисованных, пластилиновых, кукольных, компьютерных). Знакомство с
фотоаппаратом, основными правилами пользования им. Чтение русских народных
сказок, коротких по содержанию. Рассматривание иллюстраций. Дидактическая игра
«Узнай персонажа».
Необходимое оборудование:
1. Цифровой фотоаппарат.
2. Штатив.
3. Компьютер.
4. Микрофон.
Материалы:
1. Ватман 3А.
2. Акварельные краски, кисти, стаканчики, подставки под кисточки.
3. Пластилин, стеки, дощечки для работы с пластилином.
Ход занятия:
Организационный момент: Круг радости - "Улыбка" (эмоциональный настрой).
Воспитатель: - А мы бросаем скуке вызов,
Потому что, потому
Жить на свете без мультфильмов
Невозможно никому
Пусть удачи, неудачи,
Пусть полеты вверх и вниз,
Только так, а не иначе,
Да здравствует мультфильм!
Мультфильм, мультфильм, мультфильм!
Воспитатель: Ребята вы любите смотреть мультфильмы?
Дети: Да.
Воспитатель: Какой мультфильм у вас самый любимый? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а кто создает мультфильмы? (ответы детей)
- Да. Мультфильмы создают специальные художники-мультипликаторы, они рисуют,
лепят героев, заставки, фон и многое другое.
А потом операторы-мультипликаторы снимают всё на фотоаппарат и монтируют в
студии, т. е. создают мультфильм. А всем этим руководит режиссёр.
Воспитатель: А вы, хотите научиться создавать мультфильмы? (Да)
Воспитатель: Как вы думаете, с чего нужно начинать создавать мультфильм?
Дети: (начинать нужно с идеи, сюжета, выбора сказки и т.д.).
Воспитатель: Тогда давайте подумаем, какую сказку мы бы смогли "оживить".
Дети: Предлагают разные сказки, (на столе лежит книжка «Колобок», дети
предлагают сказку «Колобок» педагог соглашается) все пришли к единому мнению,
что возьмём сказку «Колобок».
Воспитатель: Ребята, вы помните сюжет сказки?
Дети: Рассказывают сказку "Колобок".
Воспитатель: Предлагаю пофантазировать и сочинить новый сюжет сказки про
колобка.
Игра «Паровозик предложений»
(Дети продумывают сюжет сказки, героев, обыгрывают место, где происходят все
события). ( Педагог все предложения, пожелания детей записывает, чтобы ничего не
упустить).
Воспитатель: Замечательно, первый шаг сделан: сюжет готов!
Игра «Мы художники - аниматоры»
(Дети распределяют между собой работу: одни вылепливают героев, другие буквы
для названия сказки, кто- то рисуют декорации).
(По необходимости педагог оказывает ребятам практическую помощь).
Воспитатель. Посмотрите, какие красивые декорации у нас получились.
Сейчас мы с вами станем операторами, чтобы получился мультфильм, нам нужно
немного передвигать героев и все это фотографировать, шаг за шагом.
Игра «Операторы-мультипликаторы»
(Дети распределяют между собой работу: один из детей, выполняет роль оператора
занимает место у фотоаппарата (закрепленного на штативе), а остальные
осуществляют действия в кадре, переставляя героев и декорации в соответствии с
задуманным сюжетом. В съёмке участвуют все дети, что бы каждый ребёнок
почувствовал свою причастность к работе).
( Педагог оказывает ребятам практическую помощь).
Воспитатель. Вы молодцы, отлично справились с заданием!
(Монтаж мультфильма производит педагог, с использованием специальной
программы). (Данный этап был проведен без участия детей в силу их возраста).
(Дети поочередно записывают голосовое сопровождение, произнося свои реплики на
подходящем кадре).
Просмотр мультфильма.
Воспитатель. Ребята вам понравился мультфильм? Мы будем продолжать работу над
мультфильмами? (Да! Да! Да!).
Сюрпризный момент: педагог дарит детям диски с мультфильмом и предлагает его
просмотреть дома с родителями и показать друзьям.