Автор: Кашапова Раушания Радиковна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ Буздякский д/с№8 филиал д/с№5 Населённый пункт: п. Буздяк Башкортостан Наименование материала: конспект Тема: Моя семья Раздел: дошкольное образование
Конспект ООД по нравственно-патриотическому воспитанию в средней группе по
теме: «Моя семья».
Цель: формирование у детей представлений о семье, её членах.
Задачи:
1. Учить составлять рассказ о членах своей семьи.
2. Закреплять у детей представление о членах семьи, родственных отношениях в семье.
3. Воспитывать заботливое отношение к близким людям, чувство взаимопомощи в семье
Предварительная работа.
1. Закрепление фамилии, имени, отчества родителей.
2. Изготовление стенда: «Моя семья»
3. Сюжетно – ролевая игра «Семья».
Оборудование: Мишутка из сказки «Три медведя», фотовыставка на тему «Моя семья»,
ромашка, мяч, сундучок.
Ход НОД:
Орг. момент:
«Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
- Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться? Я – Раушания Радиковна, а ты
кто? Ответь мне, как тебя ласково зовут? (имена детей.).
Сюрпризный момент.
Приходит Мишутка из сказки «Три медведя».Мишутка с ромашкой (на лепестках загадки,
корзина с мячом, волшебный сундучок).
Мишутка. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Мишутка, Авы знаете из какой
я сказки? («Три медведя»)
Воспитатель. Проходи, Мишутка, присаживайся. Мы сегодня собрались на фотовыставку,
посвящённую семье. Мишутка, а у тебя есть семья?
Мишутка. Ребята, а что такое семья?
В: Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная... семья.
Правильно! Мы поговорим сегодня о семье.
-Ребята,а как вы думаете, что такое семья?
Ответы детей.
Воспитател ь: Семья – это самое дорогое, что есть у человека. Все члены семьи любят,
уважают друг друга, заботятся друг о друге.
Вы сегодня принесли фотографии своей семьи из вашего семейного фотоальбома.
Расскажем друг другу, кто живёт в вашей семье?
Воспитатель. Мишутка, какая у тебя красивая ромашка. А ведь ромашка – это
символ семьи.
Мишутка. Ой, как интересно! Ребята, а это ромашка не простая, а с загадками. Сорвите
лепесток и отгадайте загадку.
1 Кто стирает, варит, шьет
На работе устает,
Просыпается так рано?
Лишь заботливая…
- Дети: Мама.
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно!
(Выставляет на мольберт картинку с изображением мамы).
Ребёнок встаёт, показывает свою семью на фотографии и рассказывает о маме и о
своей семье.
- Как зовут твою маму?
- Кто ты для мамы?
- Как мама называет тебя ласково?
-А как вы помогаете маме?
- Что она делает дома?
- Как вы думаете, почему мама вам кушать готовит, покупает красивую одежду, игрушки,
играет с вами? (потому что она любит нас, заботится о нас).
Вы любите свою маму?
Д: Да.
В: Ребята, посмотрите: у меня есть волшебный сундучок.
Давайте наполним ее ласковыми словами для мамы.
Я открою сундучок: ваши слова будут долетать и наполнять её.
Итак, начнем! Мама какая?
Д: Ласковая, добрая, милая, нежная, красивая, весёлая, любимая, заботливая,
трудолюбивая, хозяйственная.
В:Молодцы! Вот сколько чудесных слов собрали мы в сундучок. А пока мы его
закроем, чтобы наши слова не растерялись.
В:. Ребята, и ты Мишутка, как вы думаете для того, чтобы быть здоровым и не болеть, что
нужно делать по утрам.
Правильно зарядку. Давайте вместе с Мишуткой сделаем зарядку.
Физкультминутка.
Три медведя шли домой. Дети имитируют ходьбу на месте.
Папа был большой – большой, Тянут руки вверх.
Мама чуть поменьше ростом, Наклоняются.
А малыш малютка просто. Приседают.
Очень маленький он был,
С погремушками ходил. Изображают игру погремушками.
Дзынь – дзынь – дзынь С погремушками ходил. Мишутка. Давайте сорвём лепесток,
хочется услышать про кого будет следующая загадка?
Воспитатель читает следующую загадку:
Угадайте, кто же это?
Может он в футбол играть,
Может книжку вам читать,
Может рыбу он ловить,
Кран на кухне починить
Может прокатить тебя
Вместо быстрого коня
Для тебя всегда герой,
Самый лучший….(папа) твой.
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно!
(Выставляет картинку с изображением папы).
Беседа (опрос 2-3 детей):
- Как зовут твоего папу?
- Кто ты для папы?
-Что он делает дома?
-Как помогает маме?
- Расскажи про своего папу?
В: А теперь давайте откроем наш волшебный сундучок и положим в него
ласковые слова для папы.
Папа какой?
Д: Ответы детей. ( Смелый, заботливый, умелый, работящий, красивый,
веселый.)
В: Молодцы, ребята! Много слов и для папы вы подобрали. Давайте теперь
сундучок наш закроем , он нам ещё пригодится .Ребёнок рассказывает о папе и о
своей семье .
Мишутка. У моей ромашки есть ещё лепестки.
Воспитатель срывает лепесток и читает загадку
3. Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки,
Это наша…
Дети :Бабушка.
Воспитатель: Молодцы, ребятки, правильно!
(Выставляет картинку с изображением бабушки).
Беседа (опрос 2-3 детей):
- Бабушка – это чья мама?
- Кто ты для бабушки?
А давайте и для бабушки ласковые слова сложим в сундучок. Бабушка
какая?( Ласковая, добрая, милая, нежная, красивая, весёлая, любимая, заботливая,
трудолюбивая, хозяйственная)
Воспитатель. Сколько лепестков осталось у ромашки? (3)
Прочитаем, что написано на этом лепестке.
Он такой заводной
И совсем не старый
Он гуляет со мной
Утром по бульвару
Он приходит за мной
В садик вечерами
Он такой озорной
С белыми усами.(дедушка)
Дети: Дедушка
Воспитатель: Да, ребятки, правильно!
(Выставляет картинку с изображением дедушки).
Беседа (опрос 2-3 детей):
- Ребята, а у кого есть дедушка?
-Дедушка – это чей папа?
- Кто ты для дедушки?
Воспитатель: Замечательно, ребята! Вы все просто умницы.
Давайте и дедушке соберём ласковые слова в наш волшебный сундучок? ( Смелый,
заботливый, умелый, работящий, весёлый).
Ребята, дедушка и бабушка старше всех в семье, поэтому их нужно
уважать, помогать им. Наш сундучок наполнен словами. Давайте вспомним, для кого мы
собирали ласковые слова?
Д: Для мамы, папы, бабушки и дедушки.
В: Закроем пока наш сундучок, чтобы все добрые слова не разлетелись.
(Выставляет картинку с изображением всей семьи).
А все эти люди вместе называются одним словом – Семья. В семье все любят, заботятся и
помогают друг другу. Ребята, а давайте покажем свою семью на ладошке.
3. Пальчиковая гимнастика «Семья». ( разгибает из кулака пальцы и сопровождает
движение текстом).
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
А этот пальчик – Я,
Воспитатель. Мишутка, какой красивый мяч ты принёс?
Мишутка:Да, я очень люблю играть с мячом. А ещё хочу узнать по – больше о
вашей семье . Давайте поиграем в игру.
Игра с мячом «Какая у вас семья ?
(Большая ,маленькая,дружная,заботливая,трудолюбивая,весёлая,добрая,хорошая,
здоровая,крепкая.счастливая.)
Вот и вся моя семья.
Мишутка. Я хочу предложить сорвать лепесток девочке. Как тебя зовут? Азалия.
Воспитатель читает задание. Прочитать наизусть стихотворение о семье. Азалия читает
наизусть стихотворение.
Я люблю свою семью
Маму, папу я люблю,
Люблю деда и бабусю,
И щенка и кошку Мусю
Всех кого я так люблю,
Имеют право на семью!
Мишутка. Ребята, какие у вас красивые фотографии. Я хочу тоже фотографию
своей семьи, потому что знаю, что такое семья.
Воспитатель. Мишутка, у нас есть волшебная ромашка, она нам поможет.
Воспитатель. Сколько лепестков осталось у ромашки?
Прочитаем, что же написано на последнем лепестке.
Задание. Найдите семью Мишутки и сделайте картину семьи. Дети идут к столу,
находят среди других сказочных персонажей Мишуткину семью.
Приклеивают силуэты медведей. картину дарят Мишутке.
Мишутка. Спасибо, ребята! Какой красивая картина получилась. Теперь я знаю, что
такое семья. Я картину покажу своей семье, а потом принесу на вашу фотовыставку. До
свидания, ребята!
В: Ребята, у каждого из вас есть крепкая и дружная семья.
Как мы это покажем? ( Дети скрещивают пальцы в замочек.)
У кого – то большая, у кого-то по меньше. Но в каждой семье вас любят и о вас заботятся.
Вы — самые счастливые дети на свете, ребята, я очень рада, что вы так много знаете о
своей семье, о том, кто и чем любит заниматься в вашей семье. Из ваших ответов я поняла,
что у вас у всех дружные семьи. Семья очень нужна каждому человеку, большому и
маленькому. Очень важно, чтобы все члены семьи любили друг друга, уважали,
заботились друг о друге.
В: А теперь давайте откроем наш волшебный сундучок.
Ребята, смотрите, произошло чудо: каждое ласковое слово превратилось
в сердечко. (В. открывает сундучок и показывает сердечки из цветной бумаги.)
Сейчас я вам всем раздам по сердечку, а вы вечером подарите его кому
хотите из вашей семьи, при этом обязательно скажете ласковые слова,
которые мы сегодня собирали с вами в сундучок.)