Автор: Костюхина Галина Владимировна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "Лицей №16" при УлГТУ Населённый пункт: город Димитровград Наименование материала: конспект Тема: урок окружающего мира "Пришла зима" Раздел: начальное образование
Урок окружающего мира.
Тема: «Пришла зима».
Цель: на основе проведения опыта подвести учеников к осознанию о соблюдении правила безопасности на улице в зимнее время.
Задачи: 1. Развивать наблюдательность и внимание;
2. Формировать умение делать выводы и обобщать;
3. Расширять знание о признаках наступления зимы;
4. Осуществлять совместную деятельность в рабочих группах.
Ресурсы: учебник, стаканы – 6 шт., гирьки 100г – 6 шт., лёд, картинки о правилах поведения в зимнее время года, тетрадь для
самостоятельных работ, бумажная кукла, варежки, памятки «Правила поведения в зимнее время года» - 24 шт.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.
Оргмомент.
Организовать детей в начале урока.
Упражнение «Поздоровайся локтями».
Дети должны коснуться локтями друг
друга, улыбнуться и назвать имя того,
кого коснулись.
Коммуникативные:
постановка вопросов –
инициативное
сотрудничество в поиске
и сборе информации.
Познавательные:
подведение под понятия,
распознавание объектов.
Выбор наиболее
эффективных способов
решения задач.
Регулятивные:
целепологание,
планирование.
Личностные: ориентация
в социальных ролях и
межличностных
отношений. Нравственно-
эстетическое оценивание.
2.
Актуализация знаний.
– Для того, чтобы узнать о чём мы сегодня будем говорить,
отгадайте загадку:
Кто поляны белит белым
И на стенах пишет мелом,
Шьет пуховые перины,
Разукрасил все витрины?
– О каких приметах зимы говорится в этой загадке?
- Какова же тема нашего урока?
- Правильно, тема нашего урока – «Пришла зима».
Зима.
О снеге, морозе.
Зима.
3.
Постановка учебной задачи.
- Сегодня мы поговорим о том, как меняется природа с приходом
зимы, и что должно измениться в нашем поведении, какие правила
мы должны соблюдать.
4.
Открытие детьми нового знания .
• Р а б о т а п о у ч е б н и к у (с. 32–33).
– Рассмотрите центральный рисунок в учебнике. Как одеты дети?
– В какие игры они играют?
– Все ли эти игры безопасны?
Тепло, в шапках, валенках, варежках и
т.д.
Снежный бой, лепят снежные фигуры,
катаются на санках, коньках.
Нет. Катаясь на санках, можно упасть с
горки. Нельзя кататься на одних санках
вдвоём. Нельзя сильно кидаться
снежками.
Мальчик должен был сначала убедиться в
том, что лёд безопасен.
– Как оцениваете поведение мальчика, который хочет кататься на
коньках?(Почему он поступает неправильно?)
– Вот мы сейчас с вами и узнаем, какой лёд является безопасным,
и что это такое - лёд?
• П р а к т и ч е с к а я р а б о т а.(Работа в группах)
- На ваших столах по два стакана. В первый стакан опустите
кусочек
льда.
Через
некоторое
время
мы
узнаем,
что
из
него
получится.
- Ребята, перед вами стоит стакан со льдом и гирька. Как вы
думаете, как проверить, что тонкий лёд хрупкий?
- Какой можно сделать вывод?
Дети перекладывают в пустой стакан
кусочек льда.
Ученики проводят опыт с тяжёлой
гирькой и тоненькой корочкой льда в
стакане с водой.
- Тонкий лёд очень хрупкий, поэтому
нельзя кататься на коньках по первому,
ещё тонкому льду.
Физминутка.
Упражнение «Мы катаемся на льду»
• С о с т а в л е н и е п а м я т к и «Безопасное поведение во
время зимней прогулки».
–
Сейчас
мы
с
вами
разберём
подробнее,
какие
правила
необходимо выполнять во время зимней прогулки?
-
У
каждой
группы
на
столе
есть
какие-либо
предметы
или
картинки. Подумайте, какое правило можно вывести, глядя на них.
Работа в группах.
1.
Одеть куклу по зимнему. Правило:
отправляясь гулять, желательно
надеть легкую, но теплую куртку,
вязаную шапочку, закрывающую
уши, на шею повязать шарф,
застегнуть воротник.
2.
Рисунок, на котором играют в
снежки без варежек. Правило: играть
со снегом лучше не в перчатках, а в
варежках, с них легче стряхнуть снег
и в них теплее.
3.
Картинка, на которой ребёнок грызёт
сосульку. Правило: нельзя есть снег
и лед, даже если очень хочется пить.
- Чтобы вы не забыли об этих правилах, я раздам вам памятки, где
все они прописаны.
Замерзшая вода не только очень
холодная, но и недостаточно чистая
для питья.
4.
Мокрые варежки и изображение
батареи. Правило: вернувшись
домой, нужно не забыть высушить
одежду и обувь: они завтра снова
пригодятся.
5.
Картинка, на которой изображены
опасности, подстерегающие на
тонком льду.Правило: нельзя играть
на тонком льду водоема.
6.
Картинка, на которой изображены
опасности, подстерегающие
играющих на снегу. Правило: будь
осторожен, играя со снегом. Под
снежным покровом могут быть
«спрятаны» острые сучья, стекла.
Физминутка.
Упражнение на внимание.
• Работа в тетрадях для самостоятельных работ.
Задание №22.
- Отметьте галочкой те предметы, которые вы возьмёте с собой на
зимнюю экскурсию.
- Дорисуйте, что ещё бы вы взяли с собой.
• Подведение итогов практической работы .
Ученики работают самостоятельно.
Обратить внимание детей на стакан со льдом.
- Во что превратился лёд?
В воду.
5.
Итог урока.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какие безопасные правила вы должны выполнять, играя в
зимнее время?
6. Рефлексия.
- Кто был доволен на уроке своими успехами, кому было
интересно – улыбнитесь.