«Край Алтайский, хлеборобный»
Задачи:
- Познакомить детей с тем, как выращивали хлеб в старину.
- Закрепить представление о том, что хлеб нужен каждому человеку, что в
нашей стране для всех людей хлеб растят хлеборобы на огромных полях, что
современные машины помогают им в работе.
-Закреплять знания детей о последовательности этапов выращивания хлеба,
закрепить названия основных профессий хлеборобов (тракторист, комбайнер,
шофер,
грузчик,
мукомол,
пекарь
и
т.д.),
сельскохозяйственной
техники
(трактор, комбайн, сеялка, борона).
- Обогащать словарный запас, развивать связную речь детей.
- воспитывать любовь к родному краю, гордость за его жителей.
Предварительная работа:
Чтение стихов, заучивание пословиц и поговорок,
рассматривание альбома «Хлеб всему голова», «Что сначала, что потом».
Чтение
рассказов:
«Как
плуг-нож
землю
пашет»
Ю.
Круторогов,
«Руки
человека» Я. Дягутите, «Что всего дороже?» Л. Извекова и др.
Материал: иллюстрации
с
изображением
сельскохозяйственных
работ,
иллюстрация «В избе», изображение герба и флага Алтайского края, колоски,
каравай.
Ход занятия:
- Ребята, если отгадаете загадку, то узнаете, о чем мы сегодня будем
говорить. Послушайте загадку:
«Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый.
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый.
Без него плохой обед,
Вкусней его на свете нет» (хлеб)
Правильно,
это
хлеб.
А
какие
слова
в
загадке
вам
помогли
догадаться, что это хлеб? (ответы детей – мягкий, пышный, душистый,
черный, белый, бывает подгорелый, без него плохой обед).
- Верно, молодцы! Хлеб мы все очень любим, и он всегда есть у нас
на столе.
- А из чего делают хлеб? ( из муки)
- Какая бывает мука? ( пшеничная, ржаная)
- Какой хлеб получится из пшеничной муки? (белый)
- А из ржаной муки? (темный)
-
Ребята,
мы
с
вами
знаем
из
чего
делают
хлеб,
как
люди
выращивают пшеницу и рожь, знаем, что его можно купить в магазине.
Знаем,
что
хлеб
очень
полезный
и
вкусный.
Наш
край
славится
своим
хлебом. Не зря и на гербе и на флаге Алтайского края изображены золотые
колосья пшеницы.
- А кто же занимается выращиванием зерна на полях? (хлеборобы)
В наше время у них много помощников – машин: трактора, сеялки,
комбайны.
- Однако раньше на Руси хлеб выращивали без помощи машин.
Землю вспахивали плугом вручную. К севу готовились заранее. Мылись в
бане, надевали чистую рубаху и с лукошком на груди выходили в поле. В
лукошке лежали семена пшеницы и ржи. Вот идее сеятель по полю и через
каждые два шага разбрасывает пригоршню зерна веером, слева направо.
-
Давайте
представим,
что
мы
сеятели. (дети
показывают
как
разбрасывать зерно).
- Ребята, как вы думаете, какая должна быть погода в этот день?
(безветренная). Почему? (ответы детей).
- Что необходимо для жизни и роста растений? (солнце, дождей в
меру). Вот и кликали люди дождик:
«Дождик, дождик, поливай –
Будет хлеба каравай,
Будут булки, будут сушки,
Будут вкусные ватрушки».
- Но русский народ не только пел заклички про хлеб, но и сложил
много пословиц о хлебе. А вы знаете пословицы о хлебе? (ответы детей).
- Без соли не вкусно, без хлеба не сытно.
- И обед не в обед, коли хлеба нет.
- Без печки холодно, без хлеба голодно.
- Хлеб в пути не в тягость.
- Едешь на день, а хлеба бери на неделю.
- Хлеб в закрому, что хозяин в дому.
- Хлеб на стол, так и стол – престол, а хлеба ни куска, так и стол
доска.
- Голодной куме только хлебушек на уме.
- На хлеб много не просердишься.
- Хлеба край – под елкой рай, а хлеба ни куска, и в тарелке тоска.
- Ешь пироги, а хлеб вперед береги.
- Хлеб ногами топтать – народу голодать.
- Надо хлеба и после обеда.
- Не трудиться, так и хлеба не добиться.
- Хочешь есть калачи, не сиди на печи.
- Кто трудиться рад, тот будет хлебом богат.
- Кто землю леет, того земля жалеет.
- Кто пахать ленится, у того хлеб не родится.
- Молодцы! Ну что ж, выросли пшеница и рожь, налились колосья.
Быстро
надо
убрать
урожай,
а
то
колосья
могут
осыпаться
–
пропадет
урожай.
- В старину это делали так. Брали мужчины в руки косы, а женщины
серпы и шли в поле. Я принесла на занятие серп, чтобы вы посмотрели на это
орудие труда и запомнили, что им на Руси убирали хлеб. Срезали колосья и
собирали их в снопы. Но колосья надо было еще обмолотить, т.е. вынуть из
колосьев зерна, а для этого брали цеп – ручное орудие для молотьбы; и били
им по колоскам.
Затем
зерно
просеивали
и
везли
на
мельницу,
там
мололи,
и
получалась мука. А из муки, мы знаем, готовили много вкусного, а самое
главное - хлеб.
- Как народ работал в поле мы узнали, а где же он отдыхал? Как
назывались дома на Руси? (избы) Беседа по иллюстрации «В избе».
-
А
теперь
давайте
и
мы
отдохнем.
Физкультминутка
«Колос
растет».
- Отдохнули, размялись. Продолжим разговор о хлебе и посмотрим,
как в наше время хлеб выращивают.
-
Так
теперь
пашут
и
сеют
(иллюстрации).
Вспашут
землю
трактором, проборонят бороной, как расческой причешут. Посеют семена. С
самолетов опыляют поля, чтобы хорошо росли пшеница и рожь, не было
сорняков.
-
Созреют
зерна
–
колосья
станут
сухие,
золотистые,
а
зерна
твердые. Тогда на поле выезжают комбайны, которые и срежут, и сожнут
колосья, вымолотят из колосьев зерна и в грузовики насыпят. Едва машины
поспевают возить зерно на элеватор (где хранят зерно). Часть зерна оставят,
чтобы на следующий год посеять, а остальное везут на мукомольный завод.
Зерна смелют в муку. Потом муку отвезут на хлебозавод, где замесят тесто и
испекут хлеб. Отвезут в магазин.
- Ребята, давайте вспомним, люди каких профессий трудятся над
созданием
хлеба. (агроном,
тракторист,
комбайнер,
шофер,
грузчик,
мукомол, пекарь и т.д.). Много труда надо приложить людям, чтобы в каждом
доме был хлеб. Поэтому, как мы все должны относиться к хлебу? (ответы
детей).
Воспитатель уточняет:
- Что значит бережно?
- Куда деть крошки?
- Кому сейчас голодно?
Да, ребята, очень трудно растить хлеб и убирать его.
-
А
теперь
давайте
немного
отдохнем
и
поиграем
в
игру
(образование новых слов к слову «хлеб»).
- Назови хлеб ласково (хлебушек)
- Крошки хлеба какие? (хлебные)
- Квас из хлеба как называется? (хлебный)
- Прибор для резки хлеба? (хлеборезка)
- Посуда для хлеба? (хлебница)
- Кто выращивает хлеб? (хлебороб)
- Кто печет хлеб? (хлебопек)
- Назовите завод, где выпускают хлеб. (хлебозавод)
- Как называются изделия из теста? (хлебобулочные изделия)
- Молодцы, хорошо поиграли. Ребята, мы сегодня с вами много о
хлебе говорили, и мы решили вам сделать сюрприз, но сначала послушайте
такие слова:
«Ветер спросил, пролетая:
- Отчего ты, рожь, золотая?
А в ответ колоски шелестят:
- Золотые руки растят!»
- Что это за золотые руки? (хлеборобы)
- Молодцы! За то, что вы к хлебу умеете бережно относиться, много
знаете о нем, я принесла вам в подарок каравай.
- Спасибо. Занятие окончено.