Автор: Дятлова Вера Викторовна Должность: педагог до Учебное заведение: Дом Детского Творчества МКУ ДО Населённый пункт: с. Илир Братский р-он Наименование материала: конспект Тема: Утёнок из помпонов Раздел: дополнительное образование
Открытый урок в 4гр.2 год обучения.
Тема: изготовление игрушки “Утёнок из помпона”. Работа с нитками,
связывание ниток в пучок.
Тип занятия: урок закрепление полученных знаний.
Цели занятия:
Обучающая : совершенствовать умения и навыки работы с текстильными
материалами (нитками).
Коррекционная : развивать мелкую моторику рук на основе
скоординированных движений пальцев и умении оперировать с объемными
предметами.
Воспитательная: воспитывать аккуратность, эстетический вкус.
Личностные УУД:
устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из
личностных ценностей);
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
формулировать учебные задачи;
работать по предложенному плану, схеме;
высказывать свое предположение на основе учебного материала;
осуществлять самоконтроль;
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности
на уроке.
Познавательные УУД:
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы
знания/незнания);
находить ответы на вопросы в иллюстрациях, используя свой жизненный
опыт;
проводить анализ учебного материала;
проводить сравнение, объясняя критерии сравнения;
уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других;
определять общие для всех правила поведения;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка.
Формы работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
Материалы и оборудование к занятию: простой карандаш, цветной картон,
клубочки ниток разного цвета, картон для лекал, ножницы, разноцветные
бусинки, фломастеры или цветные карандаши, крепкие нитки, клей.
Ход занятия.
I . Организационный момент.
Здравствуйте, гости!
Добрый день, ребята!
А теперь поприветствуйте друг друга, улыбнёмся друг другу и пожелаем
себе и соседям хорошей работы.
II. Подготовительная часть.
Вы знаете, сегодня утром я обнаружила в кабинете “Звуковое письмо”,
которое адресовано вам ребята.
Я предлагаю его послушать и ответить на вопросы:
-Что мы будем делать на занятии?
-Из каких материалов?
“Звуковое письмо”
Здравствуйте ребятишки девчонки и мальчишки!
Пишет вам курочка из сказки С.Маршака, а сказка называется «Курочка Ряба
и 10 утят».
Вы наверняка знаете эту сказку. Так вот детишки случилось у нас с
петушком большая беда. Сейчас я вам всё по порядочку расскажу.
Всем известно, что живём мы с Петенькой в деревне у бабушки и дедушки.
И вот снесла я им яичко сл№1
Не всмятку
И не крутое,
А самое обыкновенное-
Сырое.
Мышка бежала, сл№2
Хвостиком махнула-
Яичко упало
И разбилось
Горько плакала я тогда.
Пожалела меня Баба, сл№3
И принесла в корзине
Не одно, а целых 10 яиц.
Принялась я с радостью
Высиживать яйца
Дни и ночи сидела напролёт
Обогревала, оберегала их
Скоро вылупились у меня сл№4
Из скорлупок пушистые детки
Целых 10 не цыпляток,
А не похожих друг на друга
Прекрасных утяток.
И так мы полюбили их, сл№5
Так полюбили, что и жизни
Без них не представляли. Сл.№6
Но вот беда
Потерялись наши деточки
Не найти нам их с петушком
Вот и решили послать вам письмо.
Может вы ребята нам сможете отыскать
Наших утят?
Если найдёте утяток
То кричите нам –“Курочка Ряба, петушок”,
И мы сразу прибежим к вам.
(С уважением курочка и петушок).
- Ребята я думаю, мы сможем помочь курочке.
Чем же мы будем заниматься сегодня на уроке? (делать утёнка)
-Из каких материалов? У вас на столе лежат нитки, картон (из пряжи)
-Что мы будем делать из этих материалов? (помпоны)
3.Собщение темы . Вы сами определили тему нашего занятия «Утенок из
помпонов» сл№7
4. Основная часть.
Показываю готовый образец: рассматривание и его обсуждение.
Каким цветом бывают утята? сл№8,сл№9
Какую пряжу лучше использовать для помпона?
Помпончики очень неприхотливы. Их можно делать из любой пряжи:
новой или остатков, старой буклированной, ворсистой, гладкой и т. д.
Помпончики всегда выходят мягкими, пушистыми и забавными!
Словарная работа. Сл№10
Буклированная нить – это поверхность покрытая узелками, петельками,
утолщениями и другими неровностями на её поверхности.
Для изготовления цветных(пестрых) помпончиков какую пряжу надо
взять? (подходит пряжа от клубков разных расцветок).
Как регулировать «густоту» и размер помпона?
Размер помпончика определяется размером картонных кружков.
«Густота» помпончика определяется количеством намотанной на
лекала пряжи — чем ее больше, тем помпончик гуще.
Как получать помпоны разной формы?
Чтобы круглый помпончик получился овальным, его можно
«подстричь», имитируя нужную форму.
А сейчас мы выясним:
-Какие изделия изготавливают из помпончиков?
Это работа в парах, у вас на столах листочки, напишите, а ответы
положите в «Сундучок идей». Сл№11
Молодцы! А сейчас посмотрите слайды и сравните, что вы написали и
какие поделки, вещи делают из помпонов.
Ответы ребят( украшение для варежек, игрушки, шарфы ).
Для работы вам потребуются ножницы и клей, давайте вспомним ТБ при
работе с ними.(ответы детей)
Сл №12 Правила работы и техники безопасности
o
Соблюдай порядок на рабочем месте.
o
Перед работой проверь исправность инструментов.
o
Работай ножницами только на рабочем месте.
o
Подавай ножницы кольцами вперёд.
o
Не оставляй ножницы открытыми.
o
Не играй ножницами. Не подноси их к лицу.
o
Используй ножницы по назначению.
o
Аккуратно работай с клеем.
o
Не оставляй клей в открытом состоянии.
o
Бери то количество клея, которое требуется для выполнения
работы на данном этапе.
o
Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно
прижимая её.
Сл №13 Инструкция по изготовлению поделки лежит у вас на столах,
давайте ее обсудим вместе.
Пошаговый процесс изготовления поделки:
Помпон изготавливают из пряжи любого цвета.
Для работы нужна пара шаблонов с отв. диаметром 6 см.
1.
Взять два шаблона и сложить их вместе. сл №14
2.
Обвить шаблоны нитками 4-5 раза.
3.
Разрезать волокна по внешнему краю . сл.№15
4.
Слегка
раздвинуть
кружки,
обмотать
заготовку
прочной
ниткой
и
связать середину полотна.
5.
Снять картонные шаблоны, подровнять помпон ножницами. сл№16
6.
Оформить
игрушку
(обводим
шаблон
туловища,
вырезаем,
глазки
раскрасить). сл.№18
7.
Надеваем вырезанный шаблон на помпон. В центре капаем немного
жидкого клея и как бы надеваем картон на помпон. Прижимаем помпон
к картону. Ждем когда клей сцепиться с бумагой.
8.
Игрушка готова.
Прежде
чем
вы
приступите
к
самостоятельной
работе,
давайте
подготовим свои глазки, пальчики ведь от их работы многое зависит.
5. Физкультминутка.
Пальчиковая гимнастика.
Соедините кисти рук и разведите пальцы в стороны, изображая цветочек.
Затем сомкните пальцы, и у вас получится бутончик. Чередуйте задания
“цветочек”, “бутончик”
Гимнастика для глаз.
Глазки видят все вокруг,
Обведу я ими круг.
Вот окно,а вот кино
Вот стол, а вот стена.
Глазки видят все вокруг
Обведу я ими круг.
* А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево.
Тихо сели - вновь за дело.
*Творческая самостоятельная работа детей.
(во время работы звучит музыка)
6. Заключительная часть.
Готовые работы детей вывешиваем на доску.
Какие замечательные у нас получились утята. Ребята, Ребята мы-же с вами
обещали помочь курочке и петушку отыскать их утят, думаю настало самое
время их позвать . (дети хором зовут курочку и петушка) В класс входят
учащиеся одетые в костюмы представленных героев.
Курочка и петушок, подходят к столу, и начинают восхищаться утятами,
благодарят ребят за их помощь в поиске утят.
Петушок: ребята, большое спасибо, что вы помогли нам и мы хотим вас
отблагодарить!(вручают сладость)
III. Итог урока
- Чему вы научились на уроке?
- Пригодятся ли вам в жизни знания, полученные сегодня на уроке?
IV. Рефлексия.
Петушок: ребята, большое спасибо, что вы помогли нам и мы хотим вас
отблагодарить! (вручают сладость)
В знак благодарности курочка и петушок дарят ребятам сладкий пирог.