Напоминание

"Артисты цирка"


Автор: Шаманова Олеся Геннадьевна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Солнышко"
Населённый пункт: Свердловская обл. ГО ЗАТО Свободный
Наименование материала: Конспект непрерывной непосредственной образовательной деятельности
Тема: "Артисты цирка"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект непрерывной образовательной деятельности по

физической культуре для детей старшей группы

«Артисты цирка!»

Возрастная группа:
старший дошкольный возраст
Форма организации:
групповая
Формы

образовательной

деятельности
: игровая, двигательная, познавательная, коммуникативная, музыкальная
Интеграция

образовательных

областей:
физиче ское р а з в и т и е , познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие Цель: Вовлечение воспитанников в деятельность Создание условий для разностороннего развитие детей средствами физической культуры в атмосферы веселья, доброжелательности, потребности коллективного общения, дружеского состязания и удовольствия. Задачи:
Образовательные задачи
. - Расширять представления детей о цирке. - Совершенствовать основные виды движений. - Закреплять знания детей о разнообразии спортивных упражнений;
Развивающие задачи.
-Совершенствовать технику основных движений, добиваясь естественности, легкости, точности, выразительности их выполнения; -Развивать умение ориентироваться в пространстве, быстро реагироватьна смену основных видов деятельности; -Развивать силу, быстроту, ловкость, гибкость; -Развивать координацию движений, чувство ритма, желание красиво
двигаться; -Развивать слуховое внимание и память; - Способствовать появлению спортивных увлечений.
Воспитательные задачи
-Способствоватьпониманию необходимости здорового образа жизни через игру - Воспитывать красоту, выразительность и грациозность движений, осознанное отношение к ним. – Формировать потребность в регулярных занятиях физической культурой, стремление в расширении своего двигательного опыта -Способствовать психологическому сближению детей, развитию положительных эмоций.
Оздоровительная
-Формировать умение сохранять правильную осанку в различных видахдеятельности. - Формировать положительные взаимоотношения между детьми, умениеработать в команде, помогать друг другу; - Обеспечивать разностороннее развитие личности ребенка, воспитыватьвыдержку, настойчивость, организованность, инициативность, самостоятельность, творчество, фантазию; - Создавать условия для развития у детей положительного эмоционального состояния.
Практическая задача для детей.
- Показательное выступление для родителей и воспитанников «Цирк приехал!».

Прогнозируемый результат.
Активизация физической и познавательной активности детей, создание спортивно - творческого продукта, активизация мыслительной активности детей – умение устанавливать причинно- следственные связи; при помощи мимики, жестов, движений предавать действия, настроение, эмоции и характер героев цирка. Предварительная работа: - НОД в группе: рассказы родителей и воспитателей оцирке, животных и артистах, кто такой конферансье, билетер. - Рассматривание иллюстраций. - Чтение литературы, стихов о цирке, загадывание загадок. - Просмотр видео-презентации -Работа с родителями, изготовление ими атрибутов для занятия Оборудование: гантели изготовленные родителями по количеству детей; бильбоке изготовленные родителями по количеству детей; штанга из фитболов; фитболы; канат; палочки, корзины, помпоны, батут. Компьютер, колонки, музыкальная подборка, значки и иллюстрации артистов цирка.
ХОД ЗАНЯТИЯ (вставить значки )
I. Вводная часть. В группе или перед залом предложить детям отправиться на автобусах в цирк, в котором после представление лежит воображаемый лев. Если мы не будем идти тихо, лев проснется- как рычит лев? Дети делятся на две команды, в кругу выбирают водителя автобуса и по группам спускаются/заходят в зал.
Предложить детям сесть на скамейку с красным и желтым треугольниками и снять чешки за 10 ударов мяча, построиться в колонну. (Звучит музыка Парад Алле, дети входят в зал, строятся в одну шеренгу) И: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие. Мы продолжаем с вами знакомиться с цирком и его артистами и обитателями. Все артистыцирка любят заниматьсяфизкультурой и спортом, но у каждого из них есть свои особенности выступления и свои особенности тренировок. Вы знаете какие бывают артисты цирка? (Ответы детей и, Акробаты, Воздушные гимнасты, использование иллюстраций и значков на доске) - А вы хотите побывать сегодня артистами и попробовать выполнить их трюки? (Да) - Хорошо, но это не легкая работа, преодолеть ее смогут только смелые и ловкие, дружные и умелые. - А вы, ребята, любите заниматься физкультурой? (Да) - А знаете для чего надо заниматься спортом? (Чтобы быть сильными, спортивными, ловкими) - А с чего мы начнем наше занятие (С разминки) - Правильно, я вижу, вы готовы. Тогда слушайте мою команду - направо, в обход по залу шагом марш! Нам необходимо хорошо размяться. (Звучит детская ритмическая музыка). II. Основная часть. Звучит парад Алле. - Марш - В две колонны разойтись - вправо влево разойтись - Ходьба на носках в двух круга,
- В две шеренги перестроение, ходьба на пятках на пролет, кругом, на пятках - Перестроение в круг, бег с высоким подниманием колена, бег с захлестом, бег в замедленном темпе. - Восстанавливаем дыхание: «Руки к солнцу поднимаем и вдыхаем, руки вниз, выдох-солнцу улыбнулись» - 3 раза. (Перестроение в шеренгу и на тройки разойтись) И: Летает, но не птица. Высоты не боится. Под куполом вращается, На землю возвращается. (Воздушный гимнаст.) движения под музыку, можно с помпонами Руки вверх-нога назад на носок по 4 повтора Руки вверх-нога в сторону на носок по 4 раз на каждую сторону Подскоки с высоким подниманием колена И: молодцы ребята Тот кто в цирке побывал. Тот конечно же встречал Поднимает гири он - Цирковой артист силен. Отвечайте мне скорей Кто на свете всех сильней? Дети: Силачи кладем помпоны на место, берем гири и возвращаемся на свои места. Упражнения с гирями:
Дети выполняют ОРУ с гантелями. 1. И. п. — основная стойка руки на пояс, гантели в руках. 1 —руки в стороны; 2 —вверх; 3- руки в стороны; 4 —исходное положение. (7-8 раз) 2. И. п. стойка ноги на ширине плеч, гантели в согнутых руках у груди 1-поворот туловища вправо, руки прямые 2-исходное положение. То же влево (8 раз) 3. И. п. — основная стойка руки на пояс. 1—2 —присесть, руки с гантелями вперед; 3—4 — вернуться в исходное положение (7-8 раз) поднимая вверх то правую то левую руку. И: Какие вы молодцы, почувствовали, как работают ваши мышцы? Вы уже стали сильнее? Кто на сцене выступает? Кто легко мячи бросает? Стоя и на голове Трюк свой выполнит везде. Дети: Жонглеры. Дети выполняют ОВД с мячами: бросание и ловля двумя руками, переброска мячей друг другу, бросание и ловля мяча двумя руками после отскока в парах, подбрасывание мяча и ловля двумя руками с хлопком. Игра с бильбоке.
Какие вы ловкие стали, а теперь давайте проверим какие вы гибкие, ведь в цирке есть очень гибкие и пластичные номера. Под восточную музыку упражнения: - На лево - Сидя на полу, наклоны туловища к ногам, тянемся грудью к туловищу, плавно, чувствуем, как работают и растягиваются наши мышцы. - Ноги в стороны, наклон прямо, вправо, влево - Бабочка – руками помогаем, спинки ровные - Сели ноги накрест, руки вверх, наклон вправо, влево, по 2 повтора - Руки в круг, голова вперед, назад, вправо, влево, руки как цветочек раскрываем. - Руки в стороны, садимся на шпагат, кто не садится до конца, упирается в пол руками. И: Вот мы провели с вами разминку, и теперь мы готовы к выполнению цирковых номеров, давайте попробуем их сделать! Начнем наше представление, с выступления канатоходцев, направо, перестроение в колонну, марш (перестраиваются в колонну идут к канату, разложенному по полу полукругом, воспитатель раздает палки для равновесия, проходят три круга, прямо и приставным шагом, складывают палки в корзину) И: Пятка на канате, носок на полу, сохраняем равновесие с помощью палочки, спинка ровно, носики вверх. А теперь выступление Силачей, строимся в колонну перед скамейкой, берем штангу в руки, идем прямо по лавочке, руки поднимаем вверх, колено вверх, спина ровно, голова вперед, спускаемся вниз и передаем штангу следующему, идем на батут А сейчас давайте пройдем по массажной профилактической дорожке (ходьба по дорожке) И: Ну что артисты, готовы к следующему выступлению? На арену выходят скакуны!
К фитболам, в 2 шеренги становись, сели, в 2 шеренги вперед- кругом – вперед. Расходимся по точкам. - Сидя на фитболе, руки в стороны, руки вверх - Наклоны, руки на пояс, спинка ровно - Ложимся на живот, руки в стороны, на спинку перевернулись=> закончили выступление, на мячи садись, кругом, прыжками прямо марш, мячи на место. Дорогие ребята, а я вам предлагаю поиграть в веселую увлекательную игру (может прийти герой и поиграть) найди свое место в зале III Заключительная часть И: а сейчас давайте выполним дыхательную гимнастику, садимся Рефлексия: Дети сидят на ковре - вам понравилось наше сегодняшнее занятие, какими артистами мы сегодня были - ребята, какие физические качества мы сегодня развивали - зачем мы сегодня это делали - что вам удалось/не удалось выполнить, почему, что делать для этого Похвалить детей за результат и деятельности во время занятия, вручить подарки, возвращаемся также в группу на автобусах. ( под музыку выходят из зала)


В раздел образования