Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 32«Аленький цветочек»
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
по художественно – эстетическому развитию (аппликация) на тему
«Цветочная полянка»
в младшей группе
Составила:
Сиушкова Светлана Вениаминовна
воспитатель высшей
квалификационной категории
с. Писцово
2015 год
Конспект НОД с детьми младшего возраста на тему
«Цветочная полянка»
Цель: формирование экологического восприятие детей младшего возраста
средствами художественного творчества.
Задачи:
Художественно – эстетическое развитие – развивать творческое
воображение, умение наклеивать готовые цветы.
Познавательное
развитие
–
сформировать
у
детей
представления
об
одуванчике. Побуждать детей к называнию жёлтого цвета.
Речевое развитие – развивать связную речь, умение грамотно, полными
предложениями высказывать свои мысли.
Социально – коммуникативное развитие - развивать интерес к коллективным
работам. Воспитывать у детей заботливое отношение к природе, добрые
чувства к окружающим, желание эмоционально откликаться на красоту
окружающей природы.
Физическое развитие - учить выполнять действия согласно тексту.
Методы и приемы:
Практические – физкультминутки.
Наглядные – рассматривание иллюстраций одуванчиков в презентации.
Словесные – беседа, вопросы, указания.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: презентация «Одуванчик – жёлтый сарафанчик».
Раздаточный: вырезанные из бумаги цветы, клеенка, салфетка, кисточка,
клей, для фона бумага зелёного цвета.
Формы организации совместной деятельности.
Детская деятельность
Формы и методы организации
совместной деятельности
Коммуникативная
Беседы
Познавательно-исследовательская
Рассматривание и анализ цветка
Двигательная
Физкультминутка «Одуванчик»,
пальчиковая гимнастика «Цветки»
Продуктивная
Коллективная аппликация
«Цветочная полянка»
Предварительная работа:
Наблюдения за весенними явлениями в природе.
Рассмотрение иллюстраций с изображением одуванчиков, рассматривание
одуванчика на прогулке.
Рисование, лепка одуванчиков.
Заучивание стихотворений об одуванчике.
Ход НОД:
1.Организационный момент. Игровая мотивация
Дети заходят в зал.
Заглядывает солнышко (2 слайд)
Воспитатель: Кто к нам заглядывает? (солнышко)
- Какое оно? (жёлтое, ласковое, тёплое, яркое)
— Солнышко всех нас с вами любит, давайте покажем как (обнимаются)
— Молодцы. А теперь я приглашаю вас погулять.
Взявшись за руки, дети идут цепочкой, подходят к цветочной поляне.
2.Беседа (3 слайд)
Воспитатель: Вот мы с вами и очутились на цветочной поляне.
Воспитатель: Посмотрите, как красивые одуванчики! Как вы думаете, на
что они похожи?
Дети: На солнышко.
Воспитатель : Чем же одуванчики похожи на солнце?
Дети: Они такие же круглые и жёлтые.
Воспитатель : У цветочка лепестки -
словно солнышка лучи.
Воспитатель: Давайте с вами рассмотрим, что есть у одуванчика? (4 слайд)
Дети: Стебель (ответы сопровождаются показом).
Воспитатель: Скажите, какой стебель: длинный или короткий?
Дети: Длинный.
Воспитатель : Стебель толстый или тонкий?
Дети: Тонкий.
Воспитатель : Гладкий или шершавый?
Дети: Стебель гладкий.
Воспитатель : Да, стебель у одуванчика длинный, тонкий, гладкий, похож на
трубочку; он может легко поломаться. А что ещё есть у одуванчика?
Дети : Листочки.
Воспитатель : Правильно, листочки. Какие листочки у
одуванчика? (Воспитатель обобщает ответы детей: зелёного цвета,
мягкие на ощупь, по форме напоминают ёлочку, краешки листочков
резные). Что ещё есть у этого растения?
Дети : Желтые цветочки.
Воспитатель : Правильно, удивительные красивые цветочки жёлтого цвета.
Воспитатель: Вечером, когда солнышко уходит спать, одуванчик закрывает
свои лепесточки и тоже засыпает. А утром, чуть только солнышко появится
на небе, цветки просыпаются и подставляют свои нежные лепестки его
тёплым лучам. Давайте сейчас представим, что наши маленькие нежные
пальчики – это цветочные лепестки.
Наш цветочек ещё спит, его лепестки закрыты.
Физкультминутка
«Одуванчик»
Одуванчик, одуванчик! (Приседают, потом медленно поднимаются)
Стебель тоненький, как пальчик.
Если ветер быстрый-быстрый (Разбегаются в разные стороны)
На поляну налетит,
Все вокруг зашелестит. (Говорят «ш-ш-ш-ш-ш»)
Одуванчика тычинки
Разлетятся хороводом (Берутся за руки и идут по кругу)
И сольются с небосводом.
(5 слайд) Воспитатель: А вот этот цветок совсем не
жёлтый. (Воспитатель показывает одуванчик, на котором вместо жёлтых
лепестков уже созревшие семена – белые пушинки.) Дети, как вы думаете, это
одуванчик?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: Это тоже одуванчик. Но у него вместо красивого желтого
цветочка появились белые пушинки – семена. Ветер дунет, одуванчик
облетит. Давайте подуйте как ветерок – пусть летят пушинки далеко, далеко.
Дыхательное упражнение – дети делают вдох и выдыхают, сложив губы
трубочкой – воспитатель показывает. Семена одуванчика разлетятся и из
них вырастут новые одуванчики. Одуванчики растут везде: в лесу, на лугу, во
дворе и у нас на участке их много. Они очень красивы на зелёной травке.
Пальчиковая игра «Цветки»
Наши жёлтые цветки
Дети соединяют чуть согнутые ладони – «бутон».
Распускают лепестки.
Разводят пальцы в сторону, запястья соединены – «раскрылся бутон».
Ветерок чуть дышит,
Тихонько дуют на «цветок».
Лепестки колышет.
Покачивают «цветком».
Наши жёлтые цветки закрывают лепестки.
Соединяют пальцы рук – вновь «бутон».
Головой качают,
Покачивают «бутоном» вправо-влево
Тихо засыпают.
Сомкнутые соединённые ладони складывают в кулачки – «цветки спят».
Утром ранним все цветки
Вновь делают «бутон», постепенно поднимают его вверх – «тянется к
солнцу».
Вновь распустят лепестки.
Разводят пальцы рук в стороны.
(6 слайд)
На зеленой траве желтые одуванчики очень красивы. Хоть их и много, но не
стоит их срывать. Одуванчики не будут долго стоять в вазе, они поникнут. А
венок из одуванчиков быстро потеряет свою красоту.
Чтоб цветы могли цвести
И сады, и реки.
Все живое берегите
Вы на этом свете.
3.Практическая часть.
Воспитатель: Сейчас я вам предлагаю сделать свою цветочную полянку из
одуванчиков, вырезанных из бумаги.
Коллективная работа «Цветочная полянка »– дети наклеивают готовые
цветы на бумагу зелёного цвета.
4.
Рефлексия
Воспитатель: Посмотрите, как красиво – на зелёном лугу распустились
жёлтые одуванчики! (рассматривают готовую работу)