Напоминание

Игровое развлекательное мероприятие " В гостях у сказки"


Автор: Гетт Светлана Юрьевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУ ДО ЦТиР№1 (филиал)
Населённый пункт: г.Красноярск
Наименование материала: конспект
Тема: Игровое развлекательное мероприятие " В гостях у сказки"
Раздел: дошкольное образование





Назад





ИГРОВОЕ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»

Цель:
расширить знания детей о сказках.
Задачи:

1.
Закрепить знания о любимых сказочных героях.
2.
Развивать творческое воображение, связную и выразительную речь.
3.
Воспитывать любовь детей к художественной литературе.
4.
Воспитывать бережное отношение к книгам.
Оборудование:

1.
Костюмы сказочных героев.
2.
Выставка детских рисунков на тему: «Любимый сказочный герой».
3.
Фоновая музыка к мероприятию.
4.
Книги – сказки с красочными иллюстрациями героев.
5.
Мозаика (пазлы) по теме: «Русские народные сказки».
6.
Слайды с изображением сказок («Три медведя», «Колобок», «Репка»
Ход мероприятия.

Педагог
: В мире много сказок, грустных и смешных, И прожить на свете нам нельзя без них, Сказка в гости к нам идёт, сказка в каждый дом войдёт, Кто слышит сказки голоса, тем сказка дарит чудеса. Ребята сегодня с вами мы проведём весёлый конкурс, вопросы и задания которого будут связаны с русскими народными сказками. Ребята вы с самого раннего детства слышали сказки. Когда вы были маленькими, вам рассказывали сказки мамы и бабушки, А потом вы пойдете в школу и сами научитесь их читать. Читая сказки мы проникаем в чудесный, загадочный, таинственный мир. В сказке совершаются самые невероятные чудеса: то Змей Горыныч уносит красавицу-царевну в свои владения, то яблонька награждает девочку золотыми и серебряными яблочками, то хитрющая лиса обманывает всех!
Педагог
: Ребята вы готовы отправиться в сказочное путешествие?. Давайте вспомним на чём можно передвигаться в сказках? (ответы детей: можно летать на летучем корабле, на ковре-самолёте, на метле, в ступе, как Баба Яга) Вос-ль предлагает детям отправиться в сказочную страну на ковре самолёте. (Дети располагаются на ковре) Один,два, три, четыре, пять В сказку все хотят попасть!
ЗВУЧИТ МУЗЫКА «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»
(дети в костюмах сказочных героев идут змейкой, закручивая и закручивая спираль) Педагог: - Ой ребята а куда это мы попали? Смотрите, кто нас встречает? Это мышка. А в какой сказке мы встречаемся с мышкой? (Теремок, Курочка ряба) Молодцы ребята. А сейчас ребята у нас будет первая остановка.

ИГРА «УЗНАЙ СКАЗКУ»
Сидит в корзинке девочка У мишки за спиной. Он сам того не ведая, несёт ее домой (Маша и медведь) Прибежище мышки – норушки, зелёной лягушки-квакушки, И прочей звериной компании, Скажите мне хором название. (Теремок) Чашки три и три постели, Стульев тоже три, смотри, И жильцов здесь в самом деле проживает ровно – три! Как увидишь эту сказку сразу ясно: в гости к ним ходить (опасно). Убегай скорей, сестричка, Из окна лети как (птичка). Убежала! Молодец! Значит сказки всей (конец)!
Дети отвечают это сказка «ТРИ МЕДВЕДЯ»
Из муки он был печён, на сметане был мешён, На окошке он студился, по дорожке он катился, Был он весел, был он смел и в пути он песню (пел)! Съесть хотел его зайчишка, серый волк и бурый (мишка). А когда малыш в лесу встретил рыжую (лису). От неё уйти не смог! Что за сказка?
( КОЛОБОК)
Ну овощ, вот гигант! Ну, не вытащит никак! Тянул дедка вместе с бабкой, мышка очень помогла
(Сказка «Репка»).
Молодцы ребята вы хорошо знаете сказки, отправляемся дальше в наше путешествие
.

ИГРА «ВОЛШЕБНАЯ КОРЗИНА ЗАЙЧИКА»
(Из корзинки зайчик достаёт предметы. Дети должны отгадать из какой сказки данный предмет)
-Золотое яйцо, Золотой ключик,Банка с вареньем, Аптечка, Банка с мёдом,

скалка).
Ребята встречают лису.
Педагог:
(лиса) ребята вы очень сильно устали я предлагаю вам отдохнуть! Хотите со мной поиграть? (ДА).
ФИЗМИНУТКА «ВСТРЕЧА С ЛИСОЙ»

(дети становятся в круг) Эй, ребята, что вы спите? Нам животных покажите! У лисичке острый нос, у неё пушистый хвост! Шуба рыжая лисы, Несказанной красоты! Лиса по лесу похаживает, шубу рыжую поглаживает. Заяц по лесу скакал, заяц корм себе искал, Вдруг у зайца на макушке, поднялись как стрелки ушки. Зайчик прыгнул, повернулся и под деревом согнулся. Вылез мишка из берлоги, разминает Миша ноги, На носочках он пошёл, и на пяточках потом! (
Встреча с медведем)

ИГРА «СКАЗОЧНЫЕ ПЕРЕВЁРТЫШИ»
«Зелёный беретик» - «Красная шапочка» «Мышь босиком» - «Кот в сапогах» «Петушок бесцветный» - «Курочка ряба» «Царевна – индюшка» - «Царевна –лягушка» «По собачьему велению» - «По щучьему велению» «Баба-Бяка» - «Баба – Яга» Молодцы ребята помогли навести порядок в сказках!
«ЗАГАДКИ О СКАЗОЧНЫХ ГЕРОЯХ».
1. Кто то за кого то ухватился крепко, Ох, никак не вытянуть, ох засела крепко. Но еще помощники скоро прибегут, Победит упрямицу дружный общий труд. Кто засел так крепко? Кто же это… (РЕПКА!) 2. Бабушка девочку очень любила, Шапочку красную ей подарила. Девочка имя забыла своё, А ну, подскажите имя её? (КРАСНАЯ ШАПОЧКА). 3. Лечит он мышей и крыс, Крокодилов, зайцев, лис, Перевязывает ранки африканской обезьянки, И любой нам подтвердит: Это – доктор (АЙБОЛИТ) 4. Носик круглый пятачком, Им в земле удобно рыться Хвостик маленький крючком, Вместо туфелек копытца. Трое их – и до чего же Братья дружные похожи! Отгадайте без подсказки
Кто герои этой сказки? (ПОРОСЯТА).
5.
У отца был мальчик странный, Необычный деревянный, Что за странный, Человечек деревянный! На земле и под водой Ищет ключик золотой? Всюду нос суёт он длинный. Кто же это? (БУРАТИНО)
6.
Все девчонки и мальчишки, Полюбить его успели. Он герой весёлой книжки, За спиной его пропеллер! Над Стокгольмом он взлетает высоко, Но не до Марса! И малыш его узнает. Кто же это? Хитры (КАРЛСОН) Молодцы ребята!
Подвижная игра «ЛИСА И ЗАЯЦ»
Дети выбирают лису и зайца (может уже есть такие персонажи в костюмах). Водящих выбирают считалочкой: (по желанию детей) Остальные дети встают в круг, берутся за руки – это домик. Зайчик в домике, лиса за кругом. Заяц вышел погулять, лиса его начинает догонять, бегают вокруг домика. Если заяц не успел забежать в домик, лиса его ловит, то выбирается новый зайчик, если забежал в домик, лиса его не поймала то выбирают новую лису! Ребята как весело мы поиграли, но пара возвращаться домой! (Дети располагаются на «ковре- самолёте») Раз,два, три, четыре, пять Мы домой летим опять! Во мы и вернулись! Понравилось вам путешествие? Что понравилось больше всего? Кого мы встретили с вами в сказочной стране? Чему учат сказки? Рефлексия: На столе лежат три лепестка разного цвета (Красный, синий, жёлтый) Покажите своё настроение в конце путешествия. Спят усталые игрушки, тихо спят, Сказки добрые, смешные ждут ребят! В сказке можно покататься на луне И по радуге промчаться на коне. Со слонёнком подружиться, И поймать перо жар птицы! \ Чаще их читай и запоминай!!!
Педагог угощает детей сладостями


В раздел образования