Напоминание

Знакомство с инопланетянином. Автоматизация звука "Л".


Автор: Ситникова Юлия Викторовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 3 "Малыш"
Населённый пункт: Мариинск, Кемеровская обл.
Наименование материала: конспект
Тема: Знакомство с инопланетянином. Автоматизация звука "Л".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого логопедического занятия.
Тема:
«Знакомство с инопланетянином. Автоматизация звука «Л» в слогах, словах, словосочетаниях». Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Цель:
Автоматизация звука «Л» в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательная: Закрепить правильное произношение звука «Л» в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях. Упражнять в произношении слогов с разной интонацией. Закрепить зрительный образ буквы Л. Формировать навык звукового анализа и синтеза. Коррекционно-развивающие: развивать мелкую и общую моторику, зрительно-моторную координацию, развивать мышление, фантазию и художественное творчество детей в изобразительной деятельности. Развивать грамматические категории: умение согласовывать существительные с прилагательными в лице и числе, развитие сенсорных эталонов. Коррекционно- Воспитательные: воспитывать умение видеть красоту окружающего мира, воспитание аккуратности, самостоятельности чувства взаимопомощи. Оборудование и материал: презентация к занятию, напечатанные буквы, камушки Марблс, цветы-раскраски - ландыш, колокольчик, фиалка, карандаши голубого, салатового, желтого цвета, Д.и. «Подбери предмет по цвету», глобус. Ход занятия 1 Мотивационный момент. - Здравствуйте, ребята! (Звучит сигнал). Это меня так по скайпу вызывают. - Ой, кто это? (Инопланетянин). Он что-то хочет сказать. – Вы понимаете, о чем он говорит? А я ,кажется, понимаю. Он сказал, что его зовут Лолик и он тоже ходит в детский сад. Ему дали задание рассказать про планету Земля. Но он ничего не знает про нашу планету. Давайте ему поможем! Прежде, чем начать общаться, что нужно сделать? Поздороваться. Давайте с ним поздороваемся на его языке. В его языке всегда есть звук «Л». Ла-ла-ла. А теперь спросите его о чем-нибудь? Ла-ло-лу? А сейчас радостным голосом Лы-ла-лэ! -Ребята, расскажите Лолику про нашу планету. Какая она? (Большая, круглая). А как называется макет Земли в уменьшенном виде? (глобус). Лолик, пролетая в летающей тарелке, заметил, что Земля разноцветная. – Как вы думаете, какого цвета больше на нашей планете? (Голубого). А что обозначается голубым? (Реки, озера, моря, океаны). А что значит зеленый цвет? (леса). Белым цветом показаны ледники, а желтым? (Пустыни). Лолик говорит, что он живет на планете Лалалупсия. - А какой звук повторяется в слове Лалалупсия? (Звук «Л»). Это любимый звук Лолика. Расскажите Лолику, что вы знаете про этот звук. Характеристика звука «Л». Какой это звук: гласный или согласный? Твердый или мягкий? Звонкий или глухой? -А чем на письме у нас обозначаются звуки? (Буквами) На столе лежат буквы. Найдите среди других букву Л и выложите ее камушками Марблс. Лолику очень понравились ваши буквы Л! -Ребята, а какие слова вы знаете со звуком Л? У Лолика есть любимая игра «Определять место звука Л в словах. Давайте и мы поиграем в эту игру. Внимание на экран. Назовите слово и скажите, где в слове находится звук Л. - Молодцы! А теперь выберете одно слово и расскажите про него все, что знаете. -Что это? Какое оно? Что им можно делать или для чего оно нужно.
Например: лопата. - Это инструмент. Она железная, острая, твердая, гладкая, черная, полукруглая. У нее длинная деревянная ручка. Лопатой копают землю. Физминутка. - А сейчас Лолик хочет пригласить вас на космическую прогулку. - Ребята, Лолик говорит, что у него на планете Лалалупсии растут цветы необычной красоты. У него даже фотографии есть этих цветов. Он мне их прислал по электронной почте. К сожалению у меня цветная краска закончилась и я распечатала их черно-белым цветом. - Посмотрите внимательно на эти цветы и вспомните на какие земные наши цветы они похожи. ( Ландыш, колокольчик, фиалка). Чтобы названия этих цветов стали необычные, давайте вставим в них слог –Лун-. Можно какие-то звуки выкинуть, какие-то добавить. Что получилось? Ландылун, кололун, фиалунка. А сейчас давайте раскрасим эти цветы необычно. Цветом, в названии которого есть звук Л. - В названии какого цвета есть звук Л? (Белый, желтый, голубой, салатовый). Приступаем. -Как красиво получилось! -Ребята, у нас на Земле не только цветы бывают белого, желтого. Голубого цвета, но и другие предметы. Поиграем в игру «Подбери предмет по цвету». Выберете цвет и подсоедините к нему подходящий предмет. А теперь расскажите Лолику, что какого цвета бывает. Проговорите четко словосочетания, выделяя звук «Л». Желтые ласты, желтый клубок, желтое платье, желтая лопата. Голубое мыло, голубые лыжи, голубой плащ, голубая тарелка. Белый халат, белая салфетка, белое молоко, белые облака. Звучит сигнал. – Ой, ребята, Лолик говорит, его вызывают родители. Ему пора возвращаться. Он был рад с вами познакомиться. Спасибо, что рассказали ему про нашу планету и предметы нашей планете. Если вы захотите, то он еще с вами свяжется по скайпу. -Ребята, а вам понравилось общаться с Лоликом? А что вам больше всего понравилось? А как бы вы оценили свою работу? Я предлагаю выбрать смайлик. С улыбкой - я старался, и у меня все получилось! Без улыбки - я старался, но получилось не все. Грустный - я старался, но ничего не получилось. А я хочу добавить, что вы все старались и все работали. Мне с вами было интересно!


В раздел образования