Автор: Алексеева Светлана Сергеевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МАОУ СОШ №1 Населённый пункт: город Межгорье Наименование материала: конспект урока русского языка Тема: Разделительный мягкий знак Раздел: начальное образование
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ УМК «ШКОЛА РОССИИ» ФГОС
ТЕМА УРОКА: " Разделительный мягкий знак".
Тип урока: открытие новых знаний.
Цели: познакомить учащихся с написанием разделительного мягкого знака; дать понятие
мягкого
знака
как
разделительного,
научить
самостоятельно
находить
нужную
информацию в учебнике; развивать группу УУД:
личностных – самооценка на основе критерия успешности и трудности;
регулятивных – планирование последовательности деятельности, фиксирование
индивидуального затруднения, контроль, коррекция и оценка;
познавательных – целеполагание, анализ, синтез, сравнение, обобщение, постановка и
формулирование проблемы, структурирование знаний, осознанное и произвольное
построение речевого высказывания, построение цепочки логических рассуждений;
коммуникативных – аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учебное
сотрудничество с учителем и сверстниками, достижение договоренностей и согласование
общего решения.
ХОД УРОКА:
1.Орг.момент.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
2.Мотивация к деятельности.
Ребята! Я хочу узнать с каким настроением вы пришли на урок?
Покажите!(показывают смайлики)
С таким настроением у нас все получится!
Проверили посадку, положение тетради.
Открываем тетради, записываем число, кл. работа
Минута чистописания
Ья, ью
Ья-
начинаем писать от верхней линии РС: ведём вниз короткую наклонную линию, чуть не
дойдя до нижней линии РС;
- закругляем вправо, касаясь нижней линии РС, ведём вверх и пишем маленький овал,
поворачивая
к
первому
элементу
(высота
овала
–
до
середины
РС).
состоит
из
трёх
элементов)
- (первый элемент) начинаем писать чуть выше нижней линии РС: закругляем, доводим до
нижней линии РС, затем ведём вверх, отклоняя черту вправо и почти доводим до верхней
линии РС;
- (второй элемент) уходим вверх влево и пишем маленький овал, вернувшись к точке начала
его написания (высота овала – до середины РС) и поднимаемся к верхней линии РС,
касаясь её;
- (третий элемент) пишем короткую наклонную палочку с закруглением внизу вправо:
сначала ведём по написанному элементу, а потом следим за тем, чтобы между первым и
третьим элементами образовался уголок (с середины РС).
Ью -
начинаем писать от верхней линии РС: ведём вниз короткую наклонную линию, чуть не
дойдя до нижней линии РС;
- закругляем вправо, касаясь нижней линии РС, ведём вверх и пишем маленький овал,
поворачивая к первому элементу (высота овала – до середины РС). начинаем писать с
верхней линии РС: пишем короткую наклонную линию до нижней линии РС;
- возвращаемся по написанному до середины, останавливаемся и пишем «перекладинку»
(чуть провисшую линию);
- пишем овал, касаясь нижней и верхней линий РС.
3. Актуализация знаний.
2) Словарный картинный диктант (Слайд на экран) ребенок за доской, (поставить
ударение, разделить на слоги ) .
трактор, ракета, альбом, пшеница, овёс, орех, компьютер
-Да, это новое словарное слово. Давайте вместе его произнесем. На какой слог падает
ударение? Какие буквы вы должны запомнить в этом слове?
Работу за доской проверяет и оценивает ( ученик).
-Проверить друг у друга с помощью словаря, нет ошибок- пять, одна четыре, две и более
три.
-Кто справился без ошибок? У кого 2 ошибки?3- ошибки?
Составьте с новым словарным словом предложение.
В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ КОМПЬЮТЕР ПОМОГАЕТ ЧЕЛОВЕКУ.
-выделите грамматическую основу
-сколько грамматических основ получилось в нашем предложении?
-Как называется предложение, в котором только одна грамматическая основа?
( простое)
-Какое это распространенное или нераспространенное предложение?
(распространенное).Докажите, что это распространенное предложение. (т.к. здесь есть
второстепенные члены).
-Какую роль они играют? (они поясняют главные члены)
-Ребята, у нас сегодня гость, слушайте внимательно, он подскажет вам тему
сегодняшнего урока).
Я волшебник. Захочу –
Появлюсь и превращу
Мел, которым пишут в школе,
В мель, опасную на море.
Кто волшебник – отгадай,
Выше руку поднимай.
Мягкий голос, мягкий шаг…
Это буква - … (мягкий знак)
-Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока? (мягкий знак) Но какой мягкий
знак – это вам надо определить.
4. Определение темы и целей урока.
-Посмотрите на слово компьютер. Где вы видите ь? Какие буквы он разделяет?
Значит, какую работу выполняет этот ь? Как же его правильно назвать:
разделительный или смягчающий?
-Да, друзья мои, мы сегодня будем говорить именно о разделительном мягком знаке) ( на
доске открываю тему урока).
- А что бы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке по этой теме?
(где в словах пишется мягкий знак? Для чего мягкий знак нужен? Какие функции мягкий
знак выполняет? А я бы хотел узнать, как появился мягкий знак?)
5. Открытие нового знания.
-Ребята , а сейчас мы с вами отправимся в прошлое и сразу разрешим одну из целей
урока, а в этом нам поможет Научный эксперт нашего класса : листает сама
Сколько букв в русском алфавите?(33)
В IX веке Кириллом и Мефодием был создан первый славянский алфавит на основе
греческого письма. Этот алфавит был в употреблении до начала 18-го века и лёг в основу
современного русского алфавита.
В славянской азбуке было 43 буквы. Среди них – Ь знак (графически он не отличались от
современного Ь), но назывался по-другому.
Буква Ь употреблялась чаще всего для смягчения согласного: купець (в современном языке
звук Ц всегда твёрдый).
В современном русском алфавите буква ь выглядят так же,
как в славянской азбуке несколько веков назад. Называться он стал по-другому. его функция
несколько изменились…
- Познавательно было, ребята, узнали что - то новое? Сейчас вам предлагаю поработать в
группе. Ваше задание: Найдите слова с разделительным мягким знаком, списать их,
подчеркнуть ь.
Листья, парк, жёлуди, старый, ружьё, льют, собака, шерсть, вьюга, платье ,ведро, ручьи,
метель.
-Что вы можете сказать, посмотрев на эти слова, когда пишется разделительный мягкий
знак? 1 вариант сделает морфологический разбор слова вьюга, а второй вариант – льют.
Какой вывод сделаете? Чему вы научились выполняя этот вид работы?
-Давайте обратимся к учебнику и убедимся, правильный ли вывод сделали? познакомимся с
правилом. Стр. 68. (Читает ученик правило)
- И так, на что нужно обратить внимание? ( пишется мягкий знак в корне между
согласным и гласным звуками).
ФИЗМИНУТА (компьютер)
6.Закрепление нового.
перейдем к выполнению упражнения.(посмотрите глазками)
Упражнение № 127,С 69.
- Найдите ребята слова с разделительным мягким знаком( ком/пью/тер, о/бе/зья/на,
ва/ре/нье, вью/га)выписываем в первый столбик у доски записывает
- Во второй столбик выпишем слова с мягким знаком показателем мягкости ( ма/лень/кий,
ап/рель/ский, день)
- Посмотрите на слова второго столбика
-что вы сможете сказать о соотношении количества букв и звуков ( букв больше чем
звуков)
- что вы сможете сказать о соотношении количества букв и звуков в первом столбике
( букв больше чем звуков)мягкий знак звука не дает, а вот гласный дает два звука и
занимает его место)
-Молодцы
8.Рефлексия.
-У меня для вас тест, на закрепление, поработать с ним, вам нужно самостоятельно на
листочках.
1. Разделительный мягкий знак пишется:
А) в середине слова между согласными;
Б) в конце слова;
В) в корне слова после согласных перед гласными е, ё, ю, и, я.
2. Выбери слово, в котором (ь) – показатель мягкости:
А) пальчики;
Б) вьюга;
В) глазунья.
3. Укажи слово с разделительным мягким знаком:
А) солов…и;
Б) руч…ка;
В) ден…ки.
4. Укажи слово с правильным переносом:
А) вь-юга;
Б) крыль-я;
В) маль-чик.
- Умнички
-В начале нашей с вами работы, мы определили цели урока.
-Мы с ними справились?
- Давайте еще раз прочитаем правило в учебнике!
-Оцените работу на уроке.
Ребята, нарисуйте у себя в тетрадях такую шкалу знаний.
Отметьте знаком «+», где находятся ваши знания: если вам нужна помощь, то
поставьте знак «+» внизу. Если вам всё понятно, то отметьте вверху. Если не очень, то
посередине.
-Ребята, что вам понравилось на сегодняшнем уроке?
На дом с. 69 №126 (р.т. стр.39 упр.94)
Спасибо за урок! Мне с вами было приятно работать. Только вот на последок хочу задать
вопрос, посмотрите друг на друга, в чьих именах нашего класса есть разделительный мягкий
знак? ( Ильяс), значит, в каких еще словах встречается разделительный мягкий знак? Не
забудем его писать в именах собственных?
СПАСИБО ЗА УРОК!