Напоминание

Коррекционно-развивающая деятельность с использованием мнемотаблиц. Дифференциация звуков л-ль:"Лесное путешествие".


Автор: Радаева Ольга Викторовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ МО "Центр развития ребенка - детский сад № 200
Населённый пункт: г.Краснодар
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Коррекционно-развивающая деятельность с использованием мнемотаблиц. Дифференциация звуков л-ль:"Лесное путешествие".
Раздел: дошкольное образование





Назад





Методическая разработка

Коррекционно-развивающая деятельность с

использованием мнемотаблиц

с детьми подготовительной группы.

Дифференциации звуков [Л] – [ЛЬ]

«Лесное путешествие»
МАДОУ МО ««Центр развития ребенка - детский сад № 200» учитель-логопед Радаева Ольга Викторовна г. Краснодар,2016

Аннотация
Непременное условие всестороннего развития ребенка-это правильная речь. В образовательных учреждениях большое внимание уделяется взаимосвязи и преемственности в работе всех специалистов, а также помощи родителей, которые выполняя задания логопеда дополнительно занимаются с ребенком. Коррекционно- развивающая работа с детьми дошкольного возраста с общим недоразвитием речи и фонетико- фонематическим недоразвитием речи базируется на лексических темах. За многолетний опыт наблюдений и занятий с детьми с нарушениями речи, наибольшую эффективность в коррекции речевых нарушений приносит включение в план работы заданий и упражнений по изучаемой лексической теме. Вашему вниманию я предлагаю конспект логопедического занятия, на лексическую тему “Дикие животные и их детеныши”. Материал, который я использую на занятие ,соответствует имеющимся у детей знаниям, умениям и навыкам. С учетом интересов детей были подобраны задания. Дети могли выполнить сами все упражнения , в случае неудачи прибегнуть к помощи друга. Все задания вызывали положительный эмоциональный интерес. Достигая нужного результата , ребята учились взаимодействовать и сотрудничать. На занятии использовались новые инновационные технологии (мнемотехника и здоровье-сберегающая технологии). Проводилась работа над обогащением словаря по теме “Дикие животные и их детёныши” . Проводилась работа по развитию связной речи, лексико- грамматического строя речи, звуко-слоговой структуры речи, формирование фонематических функций, а также по профилактике различных форм дисграфии (оптической, дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза). Были использованы различные методы подачи материала: словесный, наглядный, практический, а также метод стимулирования и мотивации детей. Эффективное использование перечисленных методов позволило достичь поставленной цели и решить запланированные задачи. Занятия связанные единой тематической нитью, позволили каждому из детей проявить себя, показать свои знания. Каждый из ребят был активным участником воспитательно-образовательного процесса.

Лексическая тема:

«

Дикие животные наших лесов»

«Лесное путешествие»

Особенности коррекционно-речевой работы с детьми с фонетико-

фонематическим и общим недоразвитием речи.

Тип мероприятия
Совместная коррекционно-развивающая деятельность учителя-логопеда и воспитанников по дифференциации звуков [Л] – [ЛЬ] – подгрупповое занятие в рамках планирования по формированию фонетико-фонематической стороны речи.
Интеграция образовательных областей:
- речевое развитие; - познавательно-речевое; - физическое развитие; - художественно-эстетическое.
Цели:
- совершенствовать коммуникативную функцию речи; - воспитывать чувство коллективизма; - формировать навыки сотрудничества; - формировать положительную учебную мотивацию и интерес к занятиям.
Задачи:

Коррекционные:
- закрепление навыков дифференциации звуков [Л] – [ЛЬ], дифференциация их в словах, словосочетаниях, предложениях, в связной речи; - развитие общей и мелкой моторики;

Образовательные:
- закреплять представления о диких животных, - формировать связную речь, умение составлять рассказ по мнемотаблице.
Развивающие:
- развивать память, слуховое внимание, фонематический слух, -развивать зрительное восприятие, внимание, мышление; - развивать умение составлять предложения по картинкам;
Воспитательные:
- учить работать в коллективе. Оборудование : 1) ковер; 2) изображения деревьев; 3) силуэты диких животных (лиса, волк, олень, белка, лось); 4) звуковые сигналы (твердый звук – синий кружок, мягкий звук – зеленый кружок), цветные капли: - синие- обозначающие твердые согласные, зеленые – мягкие согласные; 5) домики с окошками – со схемой слоговой структуры слов; 6) схема предложения; 7) схема-загадка ,,Расшифруй слово,,; 8) Лесовик (мягкая игрушка ); 9) буквы : Л , Е, Ж , И , К; 10) Мнемотаблица ,,Ежик,,.
Ход занятия
Логопед: К нам в гости пришел Лесовик. Он приглашает нас в путешествие в лес. А для этого мы должны расшифровать слово. Л С Е 1 3 2 (логопед выставляет на доску буквы и цифры ) Дети: ЛЕС Логопед – Молодцы! Правильно отгадали слово. Логопед :Каких животных живущих в лесу вы знаете? Они спрятались. Попробуйте угадать и назвать, что это за животные (по краю ковролина выставлены перевернутые силуэты животных). Дети: волк, белка, лось ( дети по очереди переворачивают картинки и называют животных)
Логопед: Посмотрите какие хитрые названия у этих животных. В них спрятался один одинаковый звук (логопед повторяет названия животных и утрированно произносит звук [ Л ] Дети: Это звук [ Л ] Логопед: Подумайте, какой звук [ Л ] в этих словах. Твердый или мягкий ? Дети: Твердый звук [ Л ] . Логопед – А вот еще под елкой спрятались какие – то звери (дети переворачивают картинки и называют их.) Дети: Лиса, олень. Логопед:Назовите животных в названии которых звук[ ЛЬ] мягкий ? Дети называют. Логопед : Лесовик хочет загадать вам задание. Проведи дорожки от картинок к схемам слов. Отгадайте, где стоят звуки [ Л ] [ ЛЬ ] в словах ( дети по очереди соединяют дорожку- тесемку со схемой с картинкой животного.) Логопед: Где стоит звук [ Л ] в слове волк ? Дети: Звук [ Л ] стоит в середине слова. Логопед : Где стоит звук [ Ль ] в слове лиса? Дети: Звук [ ЛЬ ] стоит в начале слова. Логопед: Где стоит звук [ Л ] в слове белка ? Дети: Звук[ Л ] стоит в середине слова. Логопед :Где стоит звук[ Л] в слове лось ? Дети: В слове лось звук [ Л ] стоит в начале слова. Логопед: Где стоит звук[ ЛЬ ] в слове олень ? Дети: В слове олень звук [ ЛЬ ] стоит в середине слова.
Дидактическая игра ,, Где чей домик ?
Логопед : Но вот надвинулась темная туча .Животным нужно спрятаться в домиках. Лесовик хочет знать где чей домик. Очень просто! Сколько слогов в названии животного, столько и слогов. Давайте поможем животным ( дети по выбору расселяют животных в домики и называют количество слогов ).
Логопед : Где живет волк ? Дети: В домике с одним окошком, потому что в слове волк один слог. И т.д. Логопед: Пошел дождь . Что это появилось (логопед выкладывает на ковролине капельки). Дети: Это капли дождя. Логопед: А что образовалось из капелек ? Дети : Это лужи. (логопед выкладывает лужи ) Логопед: Есть ли звук [ Л] в этих словах , какой он и где находится ? Дети: В слове лужи звук[ Л ] - твердый, он стоит в начале слова. В слове капли звук[ ЛЬ] мягкий и находится в середине слова. Логопед : Посмотрите наши лужи не простые.. Надо разместить лужи около домиков животных, по схеме определить название какого животного спряталось в лужице. (Дети выполняют задание и объясняют, почему так выполнили ). Дети: Эта лужа подходит к дому лисы. В слове лиса 4 звука Первый звук мягкий, второй и четвертый - гласные, а третий согласный, твердый. (Аналогично все дети объясняют свои действия. ) Логопед: Давайте немного отдохнем и поиграем с нашими ручками.
Координация речи с движением Дождик .
Ручки поднимаем (Поднимаем руки) Тучки разгоняем (Опускаем руки) Солнце яркое свети (Дети машут руками) Серый дождик прогони! (Прогоняя дождь.)
Здоровье сберегающая технология
Логопед: Ну вот и закончился дождик. Давайте посмотрим на солнышко и выполним гимнастику для глаз ( по кругу 2-3 раза по часовой стрелке, 2-3 раза против часовой стрелке. И лежащие восьмерки – в разные стороны).
Поиграли с глазками, сняли напряжение глаз. А теперь выглянуло солнышко. Звери могут идти в лес. Как называются животные которые живут в лесу ? Дети - Дикие животные. Логопед - Лесовик хочет поиграть с вами в игру ,, Буквы рассыпались.,, (Логопед показывает детям под елку, где находятся рассыпанные буквы) Отгадайте - Кто спит под елкой? (дети собирают слово) Дети: Ежик. Логопед: Молодцы!! Давайте с вами составим схему предложения. Ежик спит под елкой (анализ предложения . Дети выкладывают на ковролине схему предложения ). Логопед - Сколько слов в предложении ? Дети : В этом предложении 4 слова. Логопед: Назовите первое слово . Дети: Ежик . Логопед : Какое второе слово ? Дети : спит Логопед: Третье слово Дети : --- под-- Логопед : Как называется это маленькое слово ? Дети: Это предлог . Логопед: Назовите четвертое слово. Дети: -елкой . Логопед: Вы у меня умнники!
Пересказ ,,Ежик (с использованием мнемотаблицы)
В лесу под елкой жил ежик .Однажды ежик побежал в сад за яблоками. А тут волк. На ежика зубами – щелк . Ежик свернулся в клубок. Волк схватил ежика, завыл от боли и убежал. А ежик побежал за яблоками (см. мнемотаблицу)
«Мнемотаблица 'Ёжик'.» Лесовик дарит вам новые пазлы с дикими животными. При разработке был синтезирован опыт таких педагогов как Н.В. Нищева, Н.Э. Теремкова, З.Е. Агранович; илюстрированный материал интернет- ресурсов.
Рекомендация:
Как работать с текстом по мнемотехнике? 1. Сначала читаете произведение. 2. Потом, основываясь на предложениях ребенка, рисуете картинно- графический план текста. 3. Читаете текст еще раз, указывая по ходу произведения на определенные картинки картинно-графического плана. 4. Предлагаете ребенку попробовать пересказать текст по картинно- графическому плану. 5. Если у ребенка не выходит пересказ с первого раза, пересказываете его сами по картинкам, указывая на них. А после просите ребенка повторить попытку.


В раздел образования